LINUX.ORG.RU

Ремонт Raspberry PI

 , ,


1

2

Есть (уже скорее была) Raspberry PI 4.

Что произошло: Воткнул блок питания в розетку 220, малинка с воткнутым в неё USB-C шнуром лежит на столе, USB отсоединён. Втыкаю USB конец в выход блока питания - вспышка, автомат в комнате отщёлкнуло. Вангую, что в блок закатилась какая-то железяка типа кусочка проволоки, и что-то с чем-то замкнула.

Итог: На USB конце шнура гарь, на выходе блока питания - тоже гарь. На малинке визуально гари нет, но не включается. На мой дилетантский взгляд, выбило какую-то защиту.

Прошу, насколько это возможно, сориентировать по возможности восстановления и масштабу разрушения (в схемотехнике вообще и в малинкиной схемотехнике в частности я не понимаю практически ничего). Сам я туда кривыми лапами, само собой, не полезу, буду искать сервис.

Спасибо за внимание.

Апдейт: выгорела память, ни у кого, случайно, не завалялось донора с целой памятью, договорились бы...

★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)

Скорее пробило емкость на трансформаторе и пробило напряжением на выход. Соответственно, в малинке сгорели входные каскады.

можно включить да посмотреть, сколько на входе, сколько после стабилизатора. Защиты там никакой нет.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

А я вот как раз пост отредактировал, добавив: «Сам я туда кривыми лапами, само собой, не полезу, буду искать сервис», ибо совсем не железячник, у меня и тестера-то не было никогда, да и глаза не те уж.

Скажи, пожалуйста,

1: повреждение такого рода («сгорели входные каскады») вменяемый мастер может вылечить? 2: по возможности, если есть информация, сколько примерно рублей такой мастер возьмёт за работу?

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

Конечно. Там все чинится без особых проблем, особенно если рядом стоит ведро с трупами похожих девайсов.

Я не особо знаю, сколько нынче стоит расбери. В моем понимании человек (рабочее время) стоит куда дороже, но у вас может быть все по другому.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Малинка (моя модель) нынче стоит тридцатник...

без особых проблем, особенно если рядом стоит ведро с трупами похожих девайсов

Спасибо за позитивный прогноз, завтра буду сервисы искать.

piyavking ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piyavking

по возможности, если есть информация, сколько примерно рублей такой мастер возьмёт за работу?

Смотрю блогеров-ремонтников на Ютубе: Notebook-31, АСЦ, PC Expert, Notebooker. Иногда они озвучивают цену работы. Вангую, что ты отдашь около 3 тысяч в мажорном московском сервисе или около 2 тысяч на Урале. Может быть, еще меньше.

Но сервисы разные бывают. Многие занимаются только модульным ремонтом. Некоторые колхозят или рукожопят за копейки или не очень. Некоторые отказываются от работы, потому что она им неинтересна (так мне пришлось реставрировать корпус ноутбука для подруги).

Да, мои любимые блогеры, кроме АСЦ и Notebooker, тоже местами рукожопят и колхозят.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

тоже местами рукожопят и колхозят

Везде рукожопят и колхозят, к сожалению. В пафосном сервис-центре, где я как-то менял клаву своему ныне покойному ноуту, мастер не воткнул на своё место шлейф от тачпада, например.

Спасибо за прогноз по ценам, 2-3 тыр я осилить смогу)

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

Малинка (моя модель) нынче стоит тридцатник…

За мою по Украине тоже хотели какие-то неимоверные деньги, но я заказал за $170 здесь: https://www.aliexpress.com/item/4000054878108.html. Сейчас версия с 8 Гб стоит $210. То есть, половину от тридцатника.

Vidrele ★★
()

Я не умею делать такой ремонт, но отмечу. рпи4 это многослойная плата. Это очень осложняет ремонт. Я не знаю кто там будет за 3 тысячи многослойную плату в ремонт брать. Мне кажется лучше купить бу, беру в пример себя, взял рпи, поиграл, она вроде уже и не нужна. А есть. Если бы я продавал, я бы продал её на авито.

azsx
()

Тридцатник это очень дорого! За такие деньги только «фанат» ее брать будет! А по ремонту, если как ты пишешь что руки у тебя не от туда растут то зачем тебе это? Неси в сервисный и они тебе озвучат что к чему!

dumauz ★★
()
Ответ на: комментарий от dumauz

Ну, я постепенно стал фанатом малинки, но 30 кусков зажал бы. Я собрал такую конфигурацию, потратив даже меньше:

  • Raspberry Pi 4B 8GB (памяти никогда не бывает мало);
  • кейс DeskPi Pro (аргоны не привлекают эстетически, а использование без жесткого диска вообще не предполагалось);
  • Netac SSD 2TB TLC (он у меня даже триммируется после перепрошивки кейса, для чего пришлось качать фирменную софтину, запускать в виртуалке и пробрасывать USB);
  • DC UPS на случай отключений света, который тащит малинку до 5 часов (сектанты-малиноненужнисты, кивающие на мини-ПК с селеронами/атомами, нервно курят в сторонке);
  • самопайный кабель 3,5 мм – SCART.

Пока что не осилил настройку медиацентра (Kodi кажется слишком своенравной, укрощать ее или подбирать аналог никак руки не доходят) ну и, соответственно, пульта ДУ. Ретрогейминг и игрища с GPIO тоже в планах.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Netac SSD 2TB TLC (он у меня даже триммируется после перепрошивки кейса, для чего пришлось качать фирменную софтину, запускать в виртуалке и пробрасывать USB)

Можно чуть подробнее, что значит «после перепрошивки кейса» и «даже триммируется»? Неужели у 2tb NVMe SSD может не работать trim «из коробки»? Как и зачем такое продают и покупают?

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Ни DeskPi Pro, ни Raspberry Pi OS из коробки не поддерживают триммирование. Приходится запасаться кабелем Type A to Type A, перепрошивать DeskPy Pro, настраивать триммирование в системе. Почему китайцы продают продукт с недоделанной прошивкой, которую нужно перекатывать - вопрос к китайцам. К британцам вопросов нет: они изначально создавали игрушку с SD-карточками.

Сам накопитель триммирование поддерживает.

И да, не NVMe, а обычный 2,5-дюймовый SATA SSD. При желании можно подключить и M2 SATA. Прилаживать NVMe к малинке бессмысленно. Если подключать по USB 3.0, всё упрется в пропускную способность USB 3.0. Теоретически, PCIe на плате ввода-вывода для Compute Module мог бы дать прирост скорости. Действительно, такой прирост есть, но только двукратный и только для мелких файлов.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Тогда конечно надо чинить.

Я недавно купил пару оранжпизеро по 2000руб. С корпусами, с дочерней платой и пр.

Вот ценник в голове и сбился. За 30 тыр брать такое на мой взгляд просто бессмысленно.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

DC UPS на случай отключений света, который тащит малинку до 5 часов (сектанты-малиноненужнисты, кивающие на мини-ПК с селеронами/атомами, нервно курят в сторонке);

Тоже самое с x86. Бывает довольно удобно, можно снять комп с потолка и перенести к монитору без выключения, а потом вернуть обратно. Сколько часов он держит хрен знает, но явно много, ни разу не требовалось больше часа.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну, в DeskPi Pro v2.0 три платы. Верхняя - это переходник с USB 3.0 на 2,5 SATA или, через еще один переходник, на M2 SATA. Раз верхняя плата прошивается, там есть какое-то ПЗУ и какой-то программируемый контроллер. Да и как подключить SATA к USB без контроллера?

Средняя несет на себе гребенку GPIO и ИК-порт.

Нижняя, похоже, содержит какую-то совсем простую обвязку. Я так и не понял до конца, на какой интерфейс малинки она вешает собственные USB 2.0. Скорее всего, на тот самый USB 3.0, к которому подключается жесткий диск. Вроде бы, там есть столбик из четырех перемычек от верхней платы к нижней, но это неточно.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

кейс DeskPi Pro (аргоны не привлекают эстетически, а использование без жесткого диска вообще не предполагалось);

DeskPi Pro extends a 2.5-inch hard disk Port through the USB3.0 port,

Классика мира арм. Диск через usb.

Я бы посмотрел на такой ноут или комп на X86, где sata был бы заведен через usb…

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Вроде бы, там есть столбик из четырех перемычек от верхней платы к нижней, но это неточно.

точно нет. Скорее всего на входящий usb3 повесили хаб usb3 и к этому хабу на один порт привесили хаб usb2. Такая гирлянда хабов.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Notebook-31

Крюкоруки

Согласен. На раскручивание корпуса шуруповертом и изнасилование петель больно смотреть. В схемотехнике не понимаю, поэтому починка платы смотрится, как производственная драма.

АСЦ

А вот тут не понял. Можешь привести примеры?

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Пока что не осилил настройку медиацентра (Kodi кажется слишком своенравной, укрощать ее или подбирать аналог никак руки не доходят)

jellyfin + китайский бесшумный неттоп на celeron 5051 с аппаратным ускорением.

lioatvj73ns
()
Ответ на: комментарий от lioatvj73ns

jellyfin

Это же медиасервер, не? Мне плеер наподобие Smart TV нужен.

китайский бесшумный неттоп на celeron 5051 с аппаратным ускорением

Вот откуда вы все беретесь? «Вечно в плацкарте полка для вещей грязная, а у меня плащ белый. Пойду к проводнику, попрошу тряпку». – «Стань пилотом малой авиации, купи Cessna».

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

оно стоит дешевле малины раза в 1,5

Это же медиасервер, не? Мне плеер наподобие Smart TV нужен.

это уже неактуально. Медиасервер на лету переконвертиирует в любой формат, поддерживаемый клиентом. Да и свои клиенты там есть

lioatvj73ns
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

бугагаша. Знаю что тебе надобно старьче. Но советую:

мини сервер на celeron с ali без вентилярном

свисток с ali типа x96s за 4 тыщи.

С kodi ты задолбаешся - т к этот монстрокомбайн никому ненужно ( тем более если хочешь освоить ретрогейминг ), ну под android этих ретроигр полно.

lioatvj73ns
()

Вероятность что малинка сдохла целиком, а не только какая-то защита - процентов 50. Диагностика дороже обойдется, не говоря уж про ремонт. Это как хомячка у ветеринаров пытаться лечить. Ток потреблямый хоть какой сейчас? Напряжение от БП подсаживается? В плату надо бы тестером потыкаться куда можно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Я недавно купил пару оранжпизеро по 2000руб. С корпусами, с дочерней платой и пр.

поделись, где такое водится. мне тут сосватали уже шикарный вариант на алике за 16 рублей. может рокс китайский попробую, он без особых изысков в периферии, но дешёвый и могучий по ресурсу, малинку кроет.

свою-то я брал я её вообще за десятку в прошлом году, сейчас тридцать - ну я ценник просто посмотрел общеинтернетовый навскидочку.

И да: Ремонт Raspberry PI (комментарий)

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vidrele

Netac SSD 2TB TLC (он у меня даже триммируется после перепрошивки кейса, для чего пришлось качать фирменную софтину, запускать в виртуалке и пробрасывать USB);

по-моему мучиться с эсэсдями того не стоит, тем более с восьемью гигами памяти: всё временное в temps, и надёжный бекап карты скинуть куда-нибудь, на случай краха карты (у меня за пару лет использования малинки как переносного в кармане десктопа только одну карту получилось наглухо убить, да и то на чтение она работать не перестаоа)

piyavking ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piyavking

Да нет никаких мучений. Всё работает, есть не просит. На настройку ушло не больше двух часов. 300 Мбайт/с последовательного чтения есть. Что ещё нужно от устройства, в основном служащего файлопомойкой?

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Ну так-то да, с другой стороны, но как-то не мой подход, у меня просто столько файлов нету, хватает синхрона конфигоф по дросбоксу, а файлопомоечка у меня на телефоне, гигов 90 что ли, мп3хи в основном.

Я с мейнстримом мутить не стал, убунту сервер накатил и иксы поднял с awesom'ом, тоже лепота получилась, пузатый бабушковизор теперь у меня второй моник и колонки)

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Поговорил с мастером, он привёл свои аргументы: коротыши на обвеске контроллера питания и на памяти, весь гемор с учётом поиска микрухи уже овер 5к абсолютно без гарантии результата, выгорело или коротнуло слои платы, а в случае многослойки такого класса это всё. Теперь сабж сам донор - проц с большой вероятностью жив, ещё по периферии там.

Если есть пара дохлых малинок (сабж был 4B 8 гигов) с гарантированно целой платой и, скажем, накрывшимся процом или что-то в этом роде, можно попробовать запустить низкобюджетный проект «Франкенштейн»)))

И да, помянем верного товарища. Не хватает возможности на работе в любой момент иметь возможность врубить через периферийный свич абсолютно свой личный десктоп с блекджеком и так далее. Может Рокс попробовать, он же клон, старый корпус должен же налезть...

piyavking ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 3)