LINUX.ORG.RU

«Аналоги» Raspberry Pi

 , ,


0

4

В последнее время в связи с сильным подорожанием RPi вижу предложения покупать его «аналоги» на основе Intel Celeron N3350/J4205/etc.

На али подобные неттопы от Beelink (с версией 8 Гб RAM) стоят 8-9 тысяч рублей, что на данный момент сопоставимо с raspberry.

Из плюсов:

+Полноценный x64 (хотя меня устраивает и aarm64)

+Нет проблем с питанием, и при этом потребляет не намного больше rpi (проблемы с питанием - это основная моя претензия к raspberry на сегдняшний день)

+Всё уже в корпусе, с вентилятором и радиатором

+EMMC для ОС + слот для 2.5 hdd (ssd)

Но я подозреваю, что есть какие-то минусы (переплата за лицензию оффтопика не считается), которых я в упор не вижу, да и целерон, как процессор, не внушает доверия. Какие? У меня RPi уже есть, но хочется присмотреть что-то ещё, для расширения.


Ответ на: комментарий от turbognida

Я такого не говорил, даже слово аналоги в кавычках, потому что это неттопы - это другие устройства, но вопрос про нюансы их использования.

psh511
() автор топика

то не целерон а атом, прикидывающийся целероном.

в целом - последние поколения довольно-таки шустрые, почти до взрослых х86 10-летней тухлости дотягивают…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turbognida

Ну человеку нужна расширяемость, а в твбоксах всё намертво припаяно.

Так в малинках тоже все намертво припаяно, а в аналогах на целероне - максимум, если память не впаяна, а SO-DIMM стоит! И чем это тебе поможет в плане расширяемости?

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turbognida

я приведу твою фразу еще раз:

Ну человеку нужна расширяемость, а в твбоксах всё намертво припаяно.

Это ты говоришь про тв-боксы и их якобы «непригодность к расширению». Так вот - там «намертво распаяны» ethernet разъем и несколько USB портов (в точности как на малинке). И это позволяет использовать тв-боксы для опроса и управления. Лично использовал USB–RS-485 преобразователь для опроса устройств по modbus.
Можно воткнуть USB–zigbee преобразователь и управлять устройствами умного дома

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 4)

+EMMC для ОС

В билинках м2 сата + обычный сата. В малинке еммс, который довольно туповат:

Ivan Kuleshov, a systems engineer, has managed to install a 128 GB module though, bypassing the need to use a microSD card for more storage. According to Kuleshov, the larger eMMC module delivers up to 70 Mbps sequential write speeds and 80 sequential read speeds, or about double what a microSD card can do in a Raspberry Pi.

Но я подозреваю, что есть какие-то минусы

Ноунейм память и ноунейм м2 диск, могут отрыгнуть.

целерон, как процессор, не внушает доверия

Зависит от твоих задач и хотелок. Может тебе и райзена 12-ядерного будет мало.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от burato

Как я узнал на лоре, малинка годится для поливания цветов и открытия ворот. Использовать её как десктоп похоже на самобичевание и послушание с надеждой, что придёт спаситель.

chenbr0
()

но хочется присмотреть что-то ещё, для расширения.

У целерона есть аппаратное ускорение, если будешь юзать ffmpeg для перекодировки video ( в plex jellyfin ) - то это плюс целерона

bdfy1
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Как я узнал на лоре, малинка годится для поливания цветов и открытия ворот. Использовать её как десктоп похоже на самобичевание и послушание с надеждой, что придёт спаситель.

У меня 3д принтер например крутит с камерой, удалённым управлением и возможностью залить задачу и контролировать даже с трубки. Как медиацентр справляется отлично, вкупе с EmulationStation тянет разные эмуляторы отлично. А цветы поливать/ворота открывать и ардуино сгодится за 100руб.
Не агитирую использовать малину как десктоп, но четвёртая с 4Гб оперативы справляется с этим отлично.

fehhner ★★★★★
()

Написал бы для начала, зачем тебе вообще малина. Есть и конкурентов немало у неё, тот же Pine почекай сайт.

+Нет проблем с питанием, и при этом потребляет не намного больше rpi (проблемы с питанием - это основная моя претензия к raspberry на сегдняшний день)

Если взять нормальный блок питания, как рекомендуют (5в,3А или больше) и шнурок нормальный (а не очень тонкий), то и никаких проблем нет.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ну у меня на демо-телевизорах рекламу/информашки крутит. Можно, конечно, сделать и DLNA, но ненадёжно, не на всех работает, да и вообще фигня. Малинка (VLC, у которого есть аппаратное ускорение на ней + Samba) самый оптимальный вариант. Как-минимум был, пока цены были адекватные. Теперь, наверное можно и на каком-нибудь другом более-менее вменяемо работающем одноплатнике строить.

SkyMaverick ★★★★★
()

Если тебе не важны габариты с пепельницу - собери комп в miniITX корпусе на любой платформе - от юзерских 115x до зиона на 3647 сокете, (он там правда занимает почти всю плату). Это будет в …дцать раз лучше, чем армообрезки в xPi и атомообрезки в неттопах.

P.S.: И не надо (если что) сравнивать сракчип в клонах малинки с видяхой от мобильника с M1/M2, которые «тоже типа арм». Совершенно разные весовые категории. Хотя как раз как замена недоатомонеттопу макмини на М1 идеален во всём… кроме цены.

generaldynamix
()
Последнее исправление: generaldynamix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

для открытия ворот по-моему логичнее использовать ардуину. какой смысл поднимать целый линукс чтоб принять и подать сигнал? а по поводу десктопа, смотря что нужно от него. для кого-то десктоп это один браузер

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от psh511

Нет, если брать б/у платформу (корпус и мать), неактуальную для всяких GOYмеров.

Проц - воткнуть любой околотоповый зион под соответствующий сокет и урезать множитель, чтобы кулер не взлетал.

generaldynamix
()

Год назад продавал самсунг в корпусе, был там А8 3520 и 4гб рамы, провода ссд половинка, но все лучше чем малинка. Нормальный видео драйвер. Новый в плёнке за 4к. На вторичке полно всего этого добра. Смысл в малинке нулевой

shpinog ★★★
()