LINUX.ORG.RU

Внешний аккумулятор для ноутбука.

 , , ,


1

3

Имеется парк старых ноутов, с дохлыми батареями. Покупать замену на али - лотерея. Скорее всего проигрышная. Ноуты, в основном, работают от сети, но иногда нужна автономность. Городить что-то вроде автоаккум+конвертер не хочется, слишком тяжелая конструкция.

Выкинуть ноуты не получится, так как на них стоит старый софт для старого оборудования.

Беглый гуглинг показывает, в основном, аккумы для тупе-Ц. Это не мой вариант. Натыкался также на некие ящики, больше похожие на ибп.

Кто-нибудь из лоровцев использовал такие аккумуляторы?

Хотелось бы не ошибиться с покупкой, так как вещь не дешевая.

★★★★★

Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

покупал на batterika.ru аккумы, в том числе когда-то в 2015 толи позже купил там аккум к ноуту из года 2000-го где-то, на pentium 3 (они даже сами, на выдаче, удивились что у них аккумы для таких древностей есть)

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Я давным-давно купил автомобильный преобразователь для ноутбука. От прикуривателя в разные напряжения и с разными сменными разъёмами. Один раз попользовался и забыл про него. А недавно попробовал запитать им свой ноут (Acer какой-то, 19 вольт блок питания). Подобрал подходящий разъём, подключил к небольшому аккумулятору на 12 вольт, а ноут работать не хочет. Видимо там ещё какие-то сигналы из блока питания поступают.

К чему я это? Две мысли:

  • автомобильный адаптер + батарейка от ИБП
  • это работает не всегда, надо проверять. Но для старых ноутов это должно сработать.

Аккумулятор от ИБП можно заменить на литий-полимерный от моделей.

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от Beewek

… Подобрал подходящий разъём, подключил к небольшому аккумулятору на 12 вольт, а ноут работать не хочет. Видимо там ещё какие-то сигналы из блока питания поступают.

Часом не Dell ли? У них в БП специальная микросхема. Без нее ничего не работает.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от Beewek

Такой адаптер у меня есть. Городить схему с этим адаптером и аккумклятором, в принципе, возможно. Но мне нп нужны разные напряжения. Хватит 19в.

Поэтому думаю в сторону готового решения.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Как раз тот шнурок, который из type-c позволяет добыть нужное напряжение с разъёмом для ноутбука. Типа такого https://aliexpress.ru/item/4000833836516.html Втыкаем в повербанк, который может дать 20В на выход и получаем 20В.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Этот набор будет полезен в связке с аккумом тип-Ц.

Что-то я смотрю на стоимость всего этого карнавала и грустно становится.

Родные аккумы для моих ноутов стоят 1-3 тысячи рублей. Правда емкость их вызывает сильные сомнения. Самому старшему ноуту - 15 лет. В каком состоянии будет «новый» аккумулятор?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Этот набор будет полезен в связке с аккумом тип-Ц.

С зарядкой тоже. Я с ней использую.

Что-то я смотрю на стоимость всего этого карнавала и грустно становится.

У этого продавца триггеры продаются (ну продавались) по одному, я его попросил лот из всех сделать, ты можешь набрать только нужные тебе.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Это слишком круто для меня.

Проблема собственно не в автономности, а в бесперебойности.

Меня в принципе устроил бы ИБП с возможностью зарядки от 12в.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)

большинство ноутов имеют широкий диапазон питания по входу от блока питания, при этом могут работать без аккумулятора.
я питал ноут напрямую от 12вольтовой сети автомашины.
собрать аккум на необходимое напряжение, если такое умеешь. ну или найти готовый аккум.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от utanho

а ну если есть желание красявого корпуса :). я бы просто собрал в пластиковом корпусе формата «для мелочей». кому не нравиться - сам отвернется :)

зачем dc-dc преобразователи если можно собрать батарею на любое напряжение :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

а ну если есть желание красявого корпуса :)

Эстетика меня волнует меньше всего. Но не хочется лепить из говна и палок в надежде, что это всё не развалится в самых неподходящий момент.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Роутер можно запитать от пальчиковых батареек или фонарика типа «жук».

Если в долларах, то нормальный корпус + 12 элементов типа 18650 потянут примерно на 150-170 баксов.

Решил сыграть в лотерею и заказал на али аккумулятор на леногу г410. Может повезет.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Я тут немного повникал. Для нормального внешнего аккумулятора, его надо собирать на базе элементов 26800. Можно получить реально емкую банку, вот только цена вгоняет в депрессию.

Есть еще вариант для нищуков-самоделкиных. Покупается универсальный блок питания, в котором есть вход 12в от авто. Комбинируется с аккумом от ибп.

Хотелось бы найти готовое решение, потому как отличаюсь жопорукостью.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Роутер можно запитать от пальчиковых батареек или фонарика типа «жук».

Нет конечно. Обычный роутер так не запитаешь. Реальный вариант это велогенератор.

Если в долларах, то нормальный корпус + 12 элементов типа 18650 потянут примерно на 150-170 баксов.

В три раза дороже самого роутера. =)

И IMHO 12 банок 18650 все-таки маловато. 15 было бы куда интереснее.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от utanho

В случае с роутером проще ибп поставить.

Разве он от роутера запустится? У UPS для ПК насколько я знаю довольно большие требования к минимальной нагрузке. Я сомневаюсь что при нагрузке 10-25W он будет работать. И при преобразовании 12V->220V->12V КПД будет удручающий.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от utanho

Есть еще вариант для нищуков-самоделкиных. Покупается универсальный блок питания, в котором есть вход 12в от авто. Комбинируется с аккумом от ибп

А этот блок питания автоматически переключается на батарею? Или нужно будет его в ручном режиме переключать?

ex-kiev
()

Вообще, если идея именно в бесперебойности, а не автономности на время, лучше тогда не литий брать, а свинец (как от бесперебойника). И дешевле выйдет и больше подходит для задачи буферного режима работы.

Slavik763
()

Посмотри на характеристики БП ноутбуков. Там чаще всего 19.5В, сколько то ампер. Затем берёшь DC-DC преобразователь на Али и пытаешь от любого аккумулятора, который выдаёт нужную мощность.

KivApple ★★★★★
()

Элементарно же, Ватсон.

Аккум надо брать Type-C. Есть чудесный Baseus 65Watt. В том смысле что он дает 65ватт мощи при 20вольтах через этот самый Type-C.

Потом на али ищем переходники с Type-C на соотвествующую бочку. Их там есть - в том числе и с чипами обманывающими делл, хьюлетт, ленову и прочих проприетарщиков. И без чипов просто на бочки разных размеров - тоже.

https://aliexpress.ru/item/1005003017387435.html?sku_id=12000023254613187&spm=a2g2w.productlist.list.9.4ba96342HSSQmH

С помощью этого же переходника можно будет до кучи выбросить свой зарядный кирпич и перевести бук на какой-нибудь USB-C GAN зарядник весом 100 грамм и размером с телефонный свисток - и им же и внешний аккум заряжать.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

чудесный Baseus 65Watt

А в нём (по крайней мере в 30А·ч модели) чудесный чип, который очень любит перегорать.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

ну уже полгода юзаю в Р и Ж - жывЪ курилка. И ноут им кормлю и телефон и модем.

Ну не нравится Baseus - есть Mi - вроде понадежнее но он только 45 ватт.

Главный посыл в том что USB-C наше светлое будущее и источник внешних аккумов USB-C не иссякнет (только смотреть чтобы они поддерживали 20 вольт режим для ноутбука - иначе это чисто телефонное говно). И чем искать экзотику с определенным разъемом лучше один раз купить переходник а потом уже менять сами аккумы по мере необходимлсти или выбирать по отзывам и советам.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 2)

Собственно немного добавить теории вопроса. USB-C в плане зарядки дает нам 4 варианта - 5 вольт - базовое напряжение, 9 и 12 вольт - быстрая зарядка всяких смартфонов и 20 вольт - ноутбуки.

По умолчанию USB-C зарядник дает 5 вольт. КОгда в его куда-то втыкают - контроллеры в заряднике и заряжаемом приборе обмениваются информацией о поддерживаемых напряжениях и договариваются о том какое напряжение включить. Скажем если в смартфоне активирована быстрая зарядка - то он попросит 9 или 12 вольт, а если нет - скажет давай оставь 5. Ноутбук попросит 20. И в итоге будет оптимальное между запрошенным потребителем и поддерживаемым источником.

Если говорить про современные аккумуляторы - то 5, 9 и 12 поддерживают практически все (мелкие пукалки размером с пальчиковую батарейку не в счет - они и так и так больше не потянут). А вот 20 вольт ноутбучный режим - не все. Я знаю версию Mi Pro на 45 ватт и Baseus который тут раскритиковали (оба у меня в семье есть - Mi пользует жена, я гоняю Baseus - оба живы).

Переходник с алиэкспресса - это некая штука в которую втыкается USB-C от аккума и на выходе бочка или коробочка (для леновы). Внутри чип - по порту USB-C он просто говорит заряднику - привет, я ноутбук, я хочу 20 вольт. Получает эти 20 вольт - и они появляются на выходе то есть на бочкообразном разъеме. Ну и там еще со стороны бочки может стоять еще один ID чип - который говорит скажем комппьютеру делл - привет, я зарядник делл на 100 ватт. Если мы заряжаем старый ноут у которого нет иентификации зарядника а есть просто разъем-бочка - то нам не важно какой там чип, надо просто подобрать бочку которая влезет физически в разъем (китайцы продают как переходник для делл, леновоЮ асус и тп - тут уже надо гуглить и подбирать разъем). Но важно - ноут должен питаться от примерно 20 вольт. То есть 19 с чем-то, 20 с чем-то, 21 - норм, прокатит. Но если совсем древность - типа 9, 12, 15 - то тут увы. USB-C умеет 12 и умеет 20, но все переходники активируют 20. Чтобы активировать 12 - придется изучать протокол и делать свой переходник, готовых на 12 нет.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Нет конечно. Обычный роутер так не запитаешь. Реальный вариант это велогенератор.

запитаешь :) в любом роутере на входе стоит импульсный dc/dc преобразователь, т.е. роутер может питаться от большого диапазона напряжений.
собрать необходимую по емкости последовательно-параллельную батарею с балансиром и сc/сv зарядником на входе и пользовать в свое удовольствие.
или купить чтото подобное и там же гдето есть блок питания к ней.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от ex-kiev

UPS рассчитан питать компутер малое время мощным током, чтобы завершить работу.
если питать маломощную нагрузку то стоит смотреть в сторону ИБП для систем управления, там акурат минимально необходимый комплект в готовой коробочке, без преобразования в 220вольт. на выход идет напряжение непосредственно с аккума (свинцового обычно) с отключением при падении напряжения ниже уровня разряда аккума.

pfg ★★★★★
()