LINUX.ORG.RU

Применения Raspberry Pi

 


6

9

Не в Толксы чтобы anonymous тоже мог высказаться.

Привет! Никогда не покупал Raspberry Pi, и вот купил. Не покупал потому что «я же не хакер, чтобы делать программируемого робота» или для чего их там используют? «Мозг» станка ЧПУ? Купил потому что мне раз за разом попадались копророутеры, а Raspberry Pi, как оказалось, работает безупречно.

Давайте собирать инфу о том, кто где и как использует Raspberry Pi?

Я лично использовал до недавнего времени в качестве медиаплеера. Сейчас просто купил другой одноплатник, помощнее. Поэтому Raspberry Pi пока валяется без дела. Но планирую его использовать может быть в качестве портативного аудиоплеера или чего-нибудь в этом роде.

Rinaldus ★★★★★
()

Купил потому что мне раз за разом попадались копророутеры, а Raspberry Pi, как оказалось, работает безупречно.

А у меня вот «роутер» на первой малине давал не больше 15 мбит через pppoe, у вас там точно все как надо работает или просто не тестировали?

Гоняю kodi на нем.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

>> Купил потому что мне раз за разом попадались копророутеры, а Raspberry Pi, как оказалось, работает безупречно.

> А у меня вот «роутер» на первой малине давал не больше 15 мбит через pppoe, у вас там точно все как надо работает или просто не тестировали?

У меня третья модель, и её задача - принять Wi-Fi на внешнюю антенну, и раздать через внутреннюю. А так же через eth0. Поэтому, даже если реальная скорость - 15 мегабит, этого достаточно.

Вот тут на 13-й минуте называют число «13 мегабит» на второй модели. Однако уточняют, что «народ в интернете» гнал до 90 мегабит.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

motion + tor-router; transmission + kodi (как медиаплеер). работает тихо и жрет не много. Если есть время и желание, можно какие-нибудь датчики прикрутить.

mikeuser
()

Долго валялась без дела первая малинка (B+). Недавно, устав запускать HTPC на базе десктопа, поставил на малинку LibreELEC, подоткнул к телеку по HDMI, управляю с пульта от телека. Питание тоже от телека. Иногда спотыкается на каких-то фильмах (какие-то десятибитные, что ли), но в основном - шикарно.

Подписался на тему, потому что у меня валяются, ожидая своей очереди, Cubieboard A20 и пара Orange Pi Zero. (Это не считая пары роутеров D-Link MR3020)

Beewek ★★
()

Давайте собирать инфу о том, кто где и как использует Raspberry Pi?

RPi должен использоваться ТОЛЬКО ДЛЯ АВТОМАТИКИ, например:

1. Автоматический курятник (кормёжка, смыв фекалий, освещение, обогрев)
https://habrahabr.ru/company/minirobot/blog/255321/

2. Системы полива грядок
Этих примеров в инете навалом

3. Культиватор грядок (в том числе в теплице)
https://nplus1.ru/news/2016/06/14/Farmbot-is-coming

4. Строительный робот
https://www.youtube.com/watch?v=hfNmfFkTpsg

5. Автомат по приготовлению и продаже выпечки, например.

Ну и так далее.
Я например использую RPi для точного управления отоплением.

Нужно использовать RPi для решения насущных производственных и бытовых задач, на не для всякой хипстерской дрочки.

Novator ★★★★★
()

Оно используется там, где нужен маленький слабенький комп, подключенный к сети. Например, чтобы транслировать в сеть данные с железяки, медленно отдающей информацию и не умеющей в сеть.

Больше нигде — даже как замена микроконтроллеру оно не годится, так как GPIO совсем никакущее!

anonymous
()

У меня эта штука используется как один из контроллеров умного дома. Это золотая середина между пинами, и полноценным ПО внутри.

На данный момент он собирает инфу по потребляемой электроэнергии. Сейчас добавляю туда управление отоплением. Дома используется только электрика, газ я не проводил. Этой зимой столкнулся с тем что все одновременно включенные конвекторы+бойлер+плита выбивает пробки. Очевидное решение - включать отопление в комнатах по очереди по цепочке. С этим мне поможет RPI.

Выглядит это все покамест примерно так: https://pp.userapi.com/c637717/v637717443/321b0/ZFil1pXNSLQ.jpg

А в итоге вот так: https://pp.userapi.com/c637717/v637717443/321ba/KFJqUPGE_ng.jpg

Собственно с классическим линуксовым софтом, у RPI есть затыки. Подозреваю по вине тормознутого SD. Вот например полноценный LAMP работает туговато. MySQL-запросы из базы на 100 записей (2 мегабайта) выполняются несколько секунд. В общем суждено ему работать как контроллеру.

Кстати если у кого-то появятся вопросы - с удовольствием помогу. Перетрахал я ее в разных позах :))

vblats
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Больше нигде — даже как замена микроконтроллеру оно не годится, так как GPIO совсем никакущее!

Не соглашусь. Категорически.

Не было ни одной задачи, которую Малинка не осилила бы как микроконтроллер. Кроме ADC и жесткого реалтайма. Хотя в этом случае помогает копеечная атмега (как на фото в моем комменте выше).

vblats
()

Из первой принсервер делал, из второй медиаплеер мутил.

NAS из нее никакой из-за того, что всё на USB висит. Что-то сильно пишущее на диск туда не не всунешь, ибо флешка сдохнет быстро. Ноду i2p и/или tor вполне можно поднять даже на первой.

Дергать пинами на питоне - из пушки по воробьям, ИМХО.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Если честно никогда над этим не заморачивался. Использую только стандартный Raspbian. Хотя там архитектура armhf, тобишь туда можно влепить все что поддерживает эту архитектуру, например 7-й доебан.

Пидора (да чувак, это не мат, а дистр) базирована на 20-й Федорке: http://pidora.ca

vblats
()
Ответ на: комментарий от Radjah

для этого скорее всего хватит ардуины китайской за 200 рублей
Дергать пинами на питоне - из пушки по воробьям, ИМХО

Ты никогда не программировал автоматику, не создавал на практике работающие программно-исполнительные механизмы, поэтому лепечешь всякую ерунду, юный аналитик-теоретик.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

RPi должен использоваться ТОЛЬКО ДЛЯ АВТОМАТИКИ, например:

Для автоматики есть ардуиноклоны. А использовать для этого general-usage железку - моветон.

devl547 ★★★★★
()

Игровая консоль. man Nintendo Classic Mini

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

А чего же там такого крутого, что AVR не сможет сделать, а малина сможет?

Логика. Дело не только в дергании пинами, а еще и в обработке этих значений.

А еще в количестве ног. Как насчет не только дергать ногами, а и выводить это дело на дисплей ? Или обрабатывать значения с видеокамеры ?

А еще в сочетании цены\возможностей. Маломальски годный Arduino Duemilanove - 20 баксов, Малинка - 40 баксов, а возможностей там больше чем в два раза.

А еще там delay прибитый гвоздями, или куча геморроя при создании костыля.

vblats
()
Ответ на: комментарий от vblats

32 килобайта флеша не хватит для логики? ОК, в Mega2560 еще больше.

выводить это дело на дисплей

Можно даже сенсорное управление с голой теткой на фоне прикрутить

обрабатывать значения с видеокамеры

Если не надо OCR, то справится.

Маломальски годный Arduino Duemilanove - 20 баксов

Ты перегрелся что ли? ATmega328 стоит 100 рублей и чуть больше, если кварц внешний использовать.

А еще там delay прибитый гвоздями

man таймеры и blink without delay

И это я еще про энергопотребление не говорю.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

MySQL-запросы из базы на 100 записей (2 мегабайта) выполняются несколько секунд.

100% по вине томозной microsd. У меня гигабайтная база на raspberry pi 2 с нормальной карточкой дампится за несколько минут.

goingUp ★★★★★
()

Пользуюсь в качестве домашнего сервачка (бекапы, вебсервер, разная мелочь) + подключен к аналоговому ТВ для просмотра iptv. Не шумит и не жрет электричество.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Radjah

А, таки теоретик значится.

32 килобайта флеша не хватит для логики? ОК, в Mega2560 еще больше.

Конечно не хватит. if ((current time>12:00)and(day=Monday)) {blink(led1);}else{blink(led2);}. Удачи.

Можно даже сенсорное управление с голой теткой на фоне прикрутить

Нельзя. Картинку надо будет где-то хранить, лол. Не был бы ты теоретиком, ты бы знал о такой проблеме. Плюс ко всему SPI у тебя будет глушить всю остальную логику в момент вывода, а вывод будет у тебя очень часто, могу поспорить ты этого не знал.

Ты перегрелся что ли? ATmega328 стоит 100 рублей и чуть больше, если кварц внешний использовать.

Там выше ты говорил об Arduino Mega2560, отлично. На Спаркфане 45 баксов. Не считая доставки. А мог бы загуглить теорию.

man таймеры и blink without delay

Man таймеры и blink without delay тебя как раз и толкнут в сторону Малины :)

vblats
()
Ответ на: комментарий от vblats

Конечно не хватит.

Да нивапрос! Прочитать из RTC время, сравнить несколько значений, дернуть ножкой.

Там выше ты говорил об Arduino Mega2560, отлично.

я говорю не о плате, а о процессоре. Но ты можешь дальше переплачивать за настоящую итальянскую электронику.

Плюс ко всему SPI у тебя будет глушить всю остальную логику в момент вывода, а вывод будет у тебя очень часто, могу поспорить ты этого не знал.

А теперь всоси это назад в палец и не высасывай больше.

Man таймеры и blink without delay тебя как раз и толкнут в сторону Малины :)

Один вызов функции и одно сравнение - это же круче теории струн. А можно вообще на прерывание повесить.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Ясно ) С ардуинами ты все таки не дружишь.

Советую попробовать. После нее ты свалишь на ESP8266 за те же самые деньги, а с ESP8266 на Малинку, поскольку и ардуйня, и есп - говно, но ты этого не поймешь пока не столкнешься с этим вплотную.

vblats
()

Я для автоматики использовал через gpio. Также в R-pi (даже первом) очень мощный video-core, который аппаратно умеет даже кодирование в 1080p, но дистры типа raspbian об этом функционале понятия не имеют, так что если делать медиацентр надо красноглазить (уже больше года rasberry не трогал, может что то изменилось в лучшую сторону).

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

У тебя просто задач нормальных не было!

Учитывая то, что ты отмель вспомнил, а не нормальные МК, я понимаю, что нихрена ты не делал!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Абдурина — это ж вообще днище! Идиот что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vblats

А когда у него появится потребность в нормальных МК, он перейдет на STM32. Или ты считаешь, что «малинка» или другая одноплатная говнота сможет одновременно дергать парой десятков ножек + работать с аппаратным SPI, I2C, USART, 1-wire и CAN? Особенно двух последних касается, которые ну никак не реализовать средствами «малинки» без внешних мелкоконтроллеров!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И это я еще молчу про ШИМ, разные хитрые режимы таймеров и т.п. вещи, которые часто бывают нужны, и которые этот долбаный одноплатник никогда не сможет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотря что ты считаешь под «нормальными задачами». Постройка умного дома с нуля (с фундамента) - это нормальная задача или не?

Есть вполне специфические задачи под которые нужен специфический контроллер умеющий сугубо эту задачу. AVR, PIC, ARM - зависит от конкретного юзкейса.

Есть более широкий круг задач, и инструменты которые кагбе могут этот круг задач кое-как решить. Некоторые задачи решаются AVR - ардуйней, или голой атмегой, или голой атмегой с кварцем - неважно. Но когда круг задач постепенно увеличивается - увеличивать нужно и круг инструментов. И рано или поздно приходишь к тому, что вместо ардуйни+лан-шильды+ртц-клока+спи-флешки проще взять Малину и не городить бутерброд.

Плюс ко всему программная часть немаловажна. Когда тебе нужно дергать двиглами ЧПУ станка - это одно. Когда тебе нужно считывать показания датчика освещености, затем в зависимости от его значения, а так же от значения нескольких галочек и кнопки нажатия входного звонка, включать звонок либо моргать всем освещением в доме - это другое. И это другое приятнее делать на bash,php,python, а не пудрить себе моцк с низкоуровневым С.

Вот я выше приложил один из своих проектов. Система считывает текущее значение потребляемой в данный момент электроэнергии, суммирует ее за биллинговый период, учитывая двухтарифность и собственно разные расценки на разную потребленную мощность, на основе этого формирует приблизительный прогноз на конец биллингового периода, строит график потребления по часам, а вскоре еще и научится отключать некоторые участки электрического теплого пола в комнатах. Так вот даже на PHP эта логика занимает 500 строк, из которых примерно 200 - суровый матан. На AVR это нереализуемо в принципе. И дело даже не в графике и CSS, дело в том что некоторая математика AVR'у недоступна - раз, нужно где-то хранить промежуточные результаты - два, нужны дополнительные костыли для просчитывания текущего времени (а еще учет перевода часов, о чем дилетант @Radjah со своим RTC тоже не знает) - три. Можно ли это сделать на STM - не знаю, оно меня пугает, я из тех кто старается найти золотую середину между думанием «что сделать» и «как это сделать»

vblats
()
Ответ на: комментарий от vblats

Это можно сделать на STM32. И дешевле, чем на «малинке». Но, учитывая то, что на «малинке» стоит нормальный линукс, задача не требует аппаратных ресурсов, и никаких требований к реальному времени нет, то согласен: твое решение оправдано.

У меня обычно задачи, требующие уймы аппаратных ресурсов (я не о вычислительных, а именно о всяких таймерах и т.п.). «Малинка» это не способна решить. Но как посредник подобные одноплатники вполне годятся. Скажем, я использовал кубитрак для работы с камерами all-sky и болтвудовским датчиком облачности — он тупо собирает с них информацию, и выдает по сети. А уж нормальный компьютер ее обрабатывает и архивирует. Да, в моем случае можно было бы кутбитрак на STM32F407 (или еще более крутые модели) заменить, но я бы это в разумные сроки не поднял. А так — набыдлокодил как абдуринщик, и радуюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vblats

А можно ли примотать RPi к дверному глазку, чтобы посмотреть кто звонил в дверь, пока меня не было дома? Novator

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Разумеется. Я кстати совсем недавно делал такой проект на Фрилансе.

При срабатывании датчика движения запускается ffmpeg который пишет 10 секунд в видеофайл. Чувак, это просто, и вполне делается на баше через cat /sys/class/gpio/gpio№/value, и парочку if/then =) Правда в моем проекте была USB-вебка.

Я думал ты что-то более сложное спросишь))

vblats
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вот тебе условная гребенка. Жирным отмечены пины, куда ты должен будешь закоротить кнопку:

(.)(.)
(.)(.)
(.)(.)
(.)(.)
(.)(.)
(.)(.)
(.)(.)
(.)(.)
(.)(.)
(.)(.)
(.)(.)
(.)(.)
(.)(.)
(.)(.)
Затем что-то примерно:

echo "2" > /sys/class/gpio/export  
echo "in" > /sys/class/gpio/gpio2/direction

while [ 1 == 1 ];do
cat /sys/class/gpio/gpio2/value
sleep 1
done
Где 2 у тебя номер GPIO (не номер пина по порядку, а именно GPIO, примерная таблица здесь: https://www.raspberrypi.org/documentation/usage/gpio/images/gpio-led.png

vblats
()
Ответ на: комментарий от Radjah

А чего же там такого крутого, что AVR не сможет сделать, а малина сможет?

Там не в железке дело, а в прокладке между стулом и клавой.
С ардуино и её недоIDE трахли на порядок больше, чем с удобными и популярными языками, которые есть в RPi.

Для Ардуины одна только компиляция (в линуксе IDE вобще никакой) и загрузка через программатор сделает для тебя вхождение в мир автоматики невозможным. А добавь ещё к этому трахлю по прикручиванию и паянию всяких релюшек, датчиков, контроллеров шилдов и так далее.

Вы думаете свою автоматику также просто сделать, как заляпать каммент на ЛОРе - и сильно ошибаетесь. Я же говорю - вы просто этим не занимались и не понимаете, о чем рассуждаете.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А можно ли примотать RPi к дверному глазку, чтобы посмотреть кто звонил в дверь, пока меня не было дома?

Уже ответили - лучше делать через датчик движения, который подключается к GPIO напрямую или через переходные платы.

Можно и кнопку дверного звонка задействовать, например через оптопару палить нажатие кнопки. Можно реагировать на оба сигнала - и на датчик движения, и на нажатие кнопки. Причём как-нибудь по-хитрому реагировать, например, дрыгался более 10 секунд или нажал 2 и более раза на звонок :)

А как подключить советский дверной звонок к GPIO?

Напрямую к GPIO - никак. GPIO даёт 3,5В (вольта) и тянет миллиамперы. Самое простое для новичка - это подключать силовую нагрузку (220В, от 1А до 40А) через твёрдотельное реле. Чем больше ампераж (а значит и мощность) нагрузки, тем дороже реле.

Для советского дверного звонка (не более 1А, т.е. 220Вт) можно рублей за 200 найти какое-нибудь дешевое твёрдотельное реле. Такое реле подключается к GPIO через резистор примерно на 300Ом.

Есть ещё вариант с механическим реле, но там надо городить схему управления на транзисторах или специальных микросхемах - это дешевле и более сложно для новичка. Плюс механика со временем изнашивается.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

И это, напрямую к пинам GPIO ты не подключишься. Обычно это делается через шлейф от 3,5" дисковода. Если у тебя есть доступ к старым системникам, то советую надёргать шлейфов - я например на предыдущей работе так и сделал )) Народ щас дисководы серавно не юзает, а тебе для трахли с малиной ох как пригодится!

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

Ты перегрелся что ли? ATmega328 стоит 100 рублей и чуть больше, если кварц внешний использовать.

Этот теоретег AVR ATmega328 от Ардуины отличить не может :)
Видимо, он микропроцессор хочет прямо к USB компьютера подключать без всякой обвязки и одной левой для него программы на Си и ассемблере писать. В каментах-то они все удалые ))

Novator ★★★★★
()

у меня конечно несколько малин, но больше нравится играться с роутером mr3020. перепаял оперативку, стало 64 метра, перепаял флешку, стало 16 метров. опенврт с кучей пакетов занимает около 8. прикрутил к нему блютуз для настройки с планшета, балуюсь в метро, поднимая фейковую точку и смотрю на реакцию поциентов. все удовольствие -500р за бэушный роутер + копеечная рассыпуха из китая.

а ниша малинки, как бы это смешно не звучало - работа с видео.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novator

gcc-avr и avrdude есть, драйвер для usbasp есть. Писать можно хоть в nano. Паять можно научиться за день, хорошо паять за неделю. IDE эта тупо добавляет хидер с объявлением функций setup() и loop() и автоматизует сборку и загрузку по готовым конфигам.

Что там осиливать? Чуть сложнее дерганья пинов на питоне.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Какая там тебе обвязка нужна? Кварц и пара конденсаторов, вывести проводки для usbasp и прошивать до посинения или до сдыхания флеша. На плате кроме линейного стабилизатора, переходника usb-ttl и разводки на пины нихрена нет.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

А на ардуино как дела обстоят с jtag отладкой, брекпойнтами и значениями регистров в реалтайме? Я просто на техасах сижу, интересно как там в стане врага.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.