LINUX.ORG.RU

FreeBSD или DragonFly BSD: нужен совет

 , ,


0

1

Всем привет! Загорелось мне что-то поставить BSD. Ради интереса, по большей части. Выбор у меня остановился между FreeBSD и DragonFly BSD. Из всего мной прочитанного, отметил такие плюсы для каждой:

FreeBSD: более труЪ, наиболее популярная BSD (а значит меньше потенциальных проблем), очень годная документация.

DragonFly BSD: ситуация с видеодровами лучше (даже Wayland есть), гибридное ядро, ФС Hammer (начитался про её надёжность), на мой взгляд более простая установка.

С BSD дел почти не имел, потому обращаюсь к опытным: что из этих двух поставить на десктоп? Где меньше возьни с настройкой?

OpenBSD ставь. Фрибсд это такой линукс только бсд. Только хуже.

anonymous
()

Для начала начни опираться на требования к десктопу: - окружение рабочего стола/оконный менеджер - набор ПО, что портировано, какие версии, обновлять будут или забросят завтра портирование - поддержка оборудования - поддержка ФС и её качество, например чтоб после записи на флешку с NTFS внезапно не потерялись все данные на ней или не покарёжились имена - взаимодействие с внешним миром. облачные клиенты, скайпики, дропбоксики, флеш - почти можешь забыть Потом принимай решение, надо-ли оно тебе

VKraft ★★
()

Сначала, как и в случае любой ОС, уточни, входит ли всё твоё железо, включая периферию, в список поддерживаемого.

grem ★★★★★
()

DragonFly BSD: ситуация с видеодровами лучше

Это смотря какая у тебя видяха. Моя NVidia GTX 480 завелась только с драйвером vesa. И смотреть в 1280х960 на FullHD монике было убожеством. А в FreeBSD есть блоб, на котором идет все игрули не хуже чем в Линуксе.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

У меня комп 2010 года. Должно по идее входить в число поддерживаемого оборудования. Проц Core i3-550, видюха пока интегрированная в него (планирую летом взять GTX 760), мать MSI-H55M-P31, Huawei'евский 3G-свисток, китайский геймпад за 300 рублей :). Ну, ещё принтер Pantum 2050, но я скорее всего им не буду там пользоваться.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

не вижу разницы, DragonFly BSD это таже FreeBSd, только ядро гибридное и ФС HAMMER

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

хочешь поиграться с операционками установи эмулятор/виртуализатор и будет счастье. Да, кстати, в БСД с виртуализацией сыро и уныло, пока надеюсь.

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

считай что его нет пока, хотя кто-то и юзает. VGA адаптера нету например с VNC подключением. Там что-то такое есть как текстовая консоль к которой можно подключиться, но это полумера. За сам гипервизор и его качество ничего плохого или хорошего сказать не могу, знаю что по первой сделали тольки для интэлОв, сейчас попиливают в свободное от форумов/основной_работы время поддржку всего остального. даже в Японии собирались или соберутся на обсуждение всяких вопросов. Сам жду, как ждал запила ZFS

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

знаю что по первой сделали тольки для интэлОв, сейчас попиливают в свободное от форумов/основной_работы время поддржку всего остального

знаток в треде.

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Боян. Уже видел. Только только сделали. Консоль SVGA, все дела.

VKraft ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.