LINUX.ORG.RU

Запоздалый переход на Linux

 , ,


0

2

Пришло моё время перехода с Винды XP на Linux-based систему.
Я уже протестировал работу Ubuntu 14.04.3 LTS в LiveCD и обнаружил её неповоротливость, баги, а также множество лишних пакетов. В целом, Ubuntu меня не устраивает. Хвалённые шрифты оказались ужасными, т.к. очень толстые и некрасивые (напоминает Comic Sans...)

По описанию дистрибутивов мне понравились Debian и Slackware, однако я остановился именно на Дэбиане.
Мне нужна стабильная и легковесная система, поэтому я выбрал Stable-ветку и буду устанавливать с помощью debootstrap.

Теперь перейдём к вопросам.
1. Это наиболее легковесное и стабильное решение на базе Дебиана?
2. Я смогу таким образом получить более минималистичную систему?
3. Как я понял, драйверы находятся в самом ядре Linux. Это так?
4. Какой драйвер для Nvidia использовать: nouveau, либо proprietary (в игры я не играю)?
5. Что такое «тиринг»? И как часто его можно встретить на Nvidia?
6. Я использую браузер Firefox, однако мой знакомый использует Arch и говорит, что лучше ставить Manjaro, т.к. в Дэбиане даже Firefox нет, а софт 2-3х летней давности. Это правда? В гугле подтерждений этом я не нашёл.

P.S. За возможную путаницу в терминах не ругайте. Остаться на Windows не просите.



Последнее исправление: goodbyeXP (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от goodbyeXP

это гента с установщиком, в отличии от дебиана там нормальный пакетник, софт не настолько тухлый и при этом вся дока генты подходит практически. и в отличии от дебиана, с разрабами всегда можно поговорить.

erzentd
()

Поставьте Slackware на отдельный раздел, вдруг понравится...

bormant ★★★★★
()

лучше ставить Manjaro

Однозначно. ИМХО самый лучший дистрибутив для новичка в Linux.
* XFCE, который не выглядит убого по умолчанию. Интерфейс действительно минималистичный, после винды (а особенно ХР) привыкать совсем не сложно
* построен на базе Arch. Легко ставить пакеты, практически всё есть в AUR
* в официальных репозиториях пакеты тоже относительно свежие и стабильные
* легко ставятся драйвера и ядро (mhwd-kernel mhwd-gpu)
* systemd, система инициализации которая используется во всех современных дистрибутивах

Нужен тебе тот Debian?

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от goodbyeXP

Calculate сложноват будет для новичка, я гарантирую это

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Я рекомендую KDE. Она не считается легковесной, но очень удобная и заводится сполпинка

Unity\Gnome идут путём инноваций.
XFCE\LXDE идут путём минимализма и быстродействия
KDE идут путём Windows Vista.
Не надо вводить людей в заблуждения, плиз

с большинства оболочками нужно провести достаточно времени, чтобы сделать их удобными

XFCE очень просто и удобно настраивать.
А в некоторых дистрибутивах он уже настроен

I60R ★★
()

Я уже протестировал работу Ubuntu 14.04.3 LTS в LiveCD и обнаружил её неповоротливость, баги, а также множество лишних пакетов. В целом, Ubuntu меня не устраивает.

ну и пошёл нахрен

darkenshvein ★★★★★
()

Ставь Debian 8 с кедами и не парься.

А чтобы вкусить линукса, попробуй на свежеустановленной системе поставить русскую локаль в консоли. Удачи.

Xintrea ★★★★★
()

Поставь арч и делай людям мозги.

Sociopsih ★☆
()

В Debian можно как-нибудь поставить compiz?

anonymous
()

Такую-то Систему на говнолинукс меняешь.

batekman ★★★
()

Я тоже беженец с XP . Ничем другим не пользовался . Когда мигрировал на Linux , то около полутора лет метался по дистрибутивам . Очень много чего перепробовал , но остановился на Archlinux . В игры тоже не играю , но активно пользуюсь Ютубом . На XP при просмотре роликов с помощью Adobe Flash , я не мог поставить качество выше чем 480р , да и то подлагивало . У меня слабенький , одноядерный ноут . На арчике , при просмотре роликов , я могу ставить качество 720р - загрузка проца на пределе - 90-95% , но всё работает . Не знаю , чем это обьяснить , спрашивай у местных знатоков . Может драйвера на мой Intel получше , а может это с ядром связанно . Короче , не знаю . Знаю то , что арчик работает получше XP .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reedych

шевелить обновления можно помощью в ловле ошибок и исправления их.

Этим нужно специально заниматься. Я линуксом полноценно пользуюсь лет 5, и ни одного вменяемого багрепорта не сделал, про фиксы вообще молчу. А тут человек с XP переходит, в которой всё само и безо всяких проблем.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Между командами еще текст есть, поясняющий причину и следствие. Но хендбук используется только при установке ЕМНИП, а речь идет о каждодневном использовании.

Ghostwolf ★★★★★
()

debootstrap

Товарищи знатоки, объясните вкратце чем хороша установка таким способом и чем отличается от установки из netinstall-образа?

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Тем, что пользователь,который никогда не пользовался линуксом, без интернетов, но с этой книгой никогда не установит Gentoo.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Товарищи знатоки, объясните вкратце чем хороша установка таким способом и чем отличается от установки из netinstall-образа?

Возможность тру-минимальной установки дистрибутива, плюс можно устанавливать из любого линукса, не загружаясь с live cd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Минималистичнее вариант, больше возможностей настройки и оптимизации при установке, можно установить, находясь в каком-нибудь арче/бунте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

сначала я хотел что-то ответить, но потом вспомнил - сегодня же пятница.
по теме - по пункту 6 - свежий файрфокс для дебиана с модным ребрендингом тут http://mozilla.debian.net/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Тебе неделя использования любого из этих дистрибутивов даст больше, чем год Debian.

больше - не значит лучше

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Ну да, откуда он без интернета stage 3 скачает-то. А вот без гугла, может, и поставит, если не попадётся особо замороченное железо.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за объяснение. Только непонятно, зачем вообще такой способ ТС.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Ну, это как повезёт. Чтобы Arch поставить, мне хватило их мануала, не рыская по форумам. А структура у этих двух документов похожая (за исключением самой компиляции, конечно).

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

который никогда не пользовался линуксом
без интернетов

Осталось бедного пользователя лишить компьютера, лол

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе неделя использования любого из этих дистрибутивов даст больше, чем год Debian.

больше - не значит лучше

Выходит, Debian даст лучше, но знать ничего не будешь

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ты диджей? А то намиксовал прикольно. Сейчас никаких проблем нет, даже в Iceweasel 43 и pepperflash.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Повелеваю присудить товарищу m0rph почетный титул «глаз истины»!

t184256 ★★★★★
()

Школу бы закончил сначала. И оставь папкин комп в покое!

hibou ★★★★★
()

По поводу отличий IceWeasel

On Sun, Oct 15, 2006 at 10:06:21PM +0200, Bastian Venthur wrote:

Hi,

I've read on several blogs that IceWeasel will be based on a fork of
FireFox and not just on vanilla FireFox. Is this true and if yes, why?

I hope this will not result in a flamewar, I'm just interested in the
reasons if an why we prefer the fork over the original source as base
for our IceWeasel.

It will be a fork in the following senses:

* no inclusion of trademarked Mozilla artowrk * backporting of security fixes to declared stable version

Beyond that, they will be basically identical.

Regards,

-Roberto

взято отсюда

al_exquemelin ★★★
()

мне понравились Debian и Slackware

Рыба или мясо?

мой знакомый использует Arch

Вот он умный человек однако.

в Дэбиане даже Firefox нет, а софт 2-3х летней давности.

Интересно, а как тогда дебияновцы, бубноводы и мятоеды сидят в интернетах? Ну кроме хрома конечно.
А про свежесть пакетов все правильно. Дебиан не только за стабильность, но и за слоупочность.

SysoevDV
()
Ответ на: комментарий от amorpher

это проблема при просмотре видео на том же ютуб в IceWeasel, а 11 версией тогда и не пахло, как и html5

Вся проблема в плагине. С любого браузера была и есть полная загрузка проца при просмотре видео. Что в убунте, что в дебиане. Проблема в плагине.

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от I60R

Unity\Gnome идут путём инноваций.

Gnome идет путем наркомании неудачных экспериментов, из-за чего в последнее время у него поубавилось пользователей.

XFCE\LXDE идут путём минимализма и быстродействия

Когда-то пытался пересесть на «более легкое» DE (помню, несколько популярных пробовал, уже не помню точный список). Помню, что для каждой настройки нужно было лезть в ман и редактировать конфиги. Нет, ничего плохого в этом нет, но вот только не для начинающих это. Может с тех пор что-то и поменялось. Но есть еще фактор. KDE на моем Core 2 Duo c 2Gb (на тот момент) памяти летал (KDE4). При условии что KDE очень гибок в плане настроек и имеет самый удобный конфигуратор, какой мне доводилось встречать, понял, что всякие «более легкие» DE либо для слабых компов, либо для тех, кто хочет попробовать что-то новое.

В любом случае не для новичков это.

KDE идут путём Windows Vista.

Пустая фраза. И скорее неправдивая.
Но спорить о подобных вещах глупо, ибо DE нужно подбирать под себя а не по том, «каким путем» она идет.

Не надо вводить людей в заблуждения, плиз

Позволь окружающим высказывать свое мнение. И смирись с тем, что сказанное тобой тоже является лишь мнением одного отдельно взятого индивидуума.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Gnome идет путем наркомании

Судя по всему, Gnome переделали так, чтоб он хорошо выглядел на разных устройствах. Это наркомания?
Я пол года назад запускал и Gnome и KDE, сравнивал. Gnome тогда уделывал кеды абсолютно во всём: внешним видом по умолчанию (и после настройки), простотой настройки, удобностью и минималистичностью, и производительностью ЕМНИП тоже.
Понимаю, что эти выводы субьективны и стоило бы промолчать... Просто я был таким же новичком в этих DE как и ТС, и проводил эксперименты с теми же намерениями.

Когда-то пытался пересесть на «более легкое» DE

Когда это было? Запусти сейчас Manjaro с XFCE в виртуалке, (или с LiveCD, но производительности не жди).

KDE очень гибок в плане настроек и имеет самый удобный конфигуратор

Мой первый дистрибутив Linux был Calculate, с KDE. Это было два года назад. Я знаю о чем говорю.

Пустая фраза. И скорее неправдивая.

Думаю нет. Одни виждеты на рабочем столе и панельке чего стоят.

I60R ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.