LINUX.ORG.RU

Переход на Fedora

 ,


0

0

Всем привет! На этом форуме я впервые да и освоиться в системе Linux решил недавно, а выбрал для ознакомления Fedor-у... Грабли появились уже на стадии установки. Загрузил дистрибутив Fedora 38 с офф сайта на флешку и уже было подключил к ПК рассчитывая, что осталось только лишь пару секунд дождаться загрузки системы, но нет. Сначала как я понял из текста, выскочила несовместимость с мышкой, я её отключил ,но после этого только появилось несколько строк, а ОС так и не запустилась. Понимаю насколько детским кажется для вас мой запрос, но хотелось бы получить на него ответ. Система: Nvidia 3050ti laptop/ AMD Ryzen 7 4800h/ SSD 512 G/ 8 G ОЗУ DDR4/ ОС Win 10/



Последнее исправление: MISOLATE (всего исправлений: 3)

Сначала как я понял из текста, выскочила несовместимость с мышкой

Скорее всего, понял неправильно, нужен текст, а не измышлизмы :)

но после этого только появилось несколько строк а ОС так и не запустилась

А тут нужна фотография этих нескольких строк.

Также крайне неплохо было бы подробно написать, на какое железо ставится Fedora.

Пока тут правильно ответить может только Ванга.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Прозвучит странно, но правильно ли что я решил начать изучение программирования с установки Linux да ещё с Fedora как мне сказали: Не самой удобной для новичка

MISOLATE
() автор топика
Ответ на: комментарий от MISOLATE

Да, это вопрос хороший. У Fedora крайне малый срок поддержки (+/- год), дальше обновляться на следующую версию.

Моё мнение - возьми лучше Ubuntu 22.04 LTS, освоишься, поймёшь, как оно вообще работает, а потом можно использовать всё, что угодно.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MISOLATE

Программирование и системное администрирование — разные специальности, хотя когда ты знаешь обе, ты DevOps.

Если тебя интересует обучение Linux, то как сисадмин Linux с 3-летним стажем советую начать с VirtualBox, AlmaLinux 8 и вот этой книги: https://www.sandervanvugt.com/red-hat-rhcsa-8-cert-guide-ex200/ — скачай errata обязательно, есть опечатки (книга есть на торрентах и файлообменниках, но не могу тут ссылки оставлять).

Это курс подготовки к RHCSA 8, практическому экзамену начального уровня на Red Hat Enterprise Linux 8 (сейчас уже 9 версия, но экзамен тот же, по сути). И да, на пользовательских десктопах его не встретишь — а вот на серверах в энтерпрайзе он весьма популярен.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Поддерживаю Ubuntu. Тем более, там из коробки настраиваются такие дрова на nVidia, а в иных дистрибутивах руками, что для новичка будет так себе.

Хотя по мне ставить на реальное железо следует только после того, как в виртуальных машинах изучишь систему на базовом уровне, если цель именно обучение.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если говорить коротко, то я загорелся программированием, начал читать Столярова, а в книге автор категорически рекомендовал начать пользоваться системами Unix (в частности командной строкой)… Так я и решил сначала освоиться в Линуксе и уже после продолжить изучать программирование

MISOLATE
() автор топика

Если программированием, то ни Fedora ни тем более ubuntu-lts не подходят. Для программирования лучше всего подойдет Arch, в нем ты всегда будешь иметь возможность получать свежие версии софта/библиотек. Это я тебе как пользователь Fedora говорю.

nvl ★★★
()

Заместо Арча посоветую openSUSE Tumbleweed, если хочется постоянно свежих либ. Суть в том, что свежатинка та же, только не придется лишний раз возиться, коли погромизд и есть права на ошибки в лице снапшотов.

Заодно освоишься

HerbertHoover
()
Ответ на: комментарий от sparkie

редхат рулит и всегда был двигателем линукса. Одно то какой шухер навела его политика в отношении своих дистрибутивов показывает насколько он был важен, как его несправедливо использовали и прочее

Кстати сузя официально форкнула rhel с инвестициями в 10 лимонов

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MISOLATE

но правильно ли что я решил начать изучение программирования с установки Linux…

и не куда-нибудь, а на самый гамерский виндо-ноут. Лучше под виндой поставь WSL и изучай там программирование, сколько хочешь.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хотя по мне ставить на реальное железо следует только после того, как в виртуальных машинах изучишь систему на базовом уровне, если цель именно обучение.

Ужас какой… Как же мы в конце 90-х без виртуалок линукс ставили…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Да скажите уже какую книжку дельную почитать… То системе разные втирают, то осуждают что Столярова читаю да ещё и мнения у всех разное и думай теперь ,зелёный, кому верить и прислушаться, а развёрнутого ответа никто дать не может.

MISOLATE
() автор топика
Ответ на: комментарий от MISOLATE

чем конкретно он мне поможет?

Тем, что ты не будешь пердолиться с установкой Линукса на плохо совместимую платформу и сразу начнешь учиться программировать.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Я так-то уже за прошлый вечер успел установить Ubuntu… Поначалу помучался с хоткеями и драйверами, но в целом линукс мне нравится даже больше винды, и даже если речь зайдёт о том чтобы поиграть, то кроме сталкера (а есть ещё нашумевший Протон) я мало чем заинтересован и вообще вопрос больше в освоении этой професси, а не позалипать в стрелялку.

MISOLATE
() автор топика

выскочила несовместимость с мышкой

Ловил похожий глюк с Fedora. Отложил мышку в сторону, прошёл шаги в установщике с клавиатуры, с помощью TAB и Enter. Всё чудесно завелось, причём та же самая мышь после загрузки в систему работала нормально.

Как тут выше уже намекнули, в мире линукса бывают довольно разнообразные проблемы с железом. Драйвера для устройств производители тут пишут редко, чаще энтузиасты. Поэтому что-то может не поддерживаться, что-то может поддерживаться частично.

Вангую, что в твоём случае это была какая-нибудь геймерская мышь с кучей кнопок.

На будущее, если соберёшься купить какую-нибудь железку, сначала погугли какие с ней проблемы уже ловили. Это вот прямо золотое правило.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от MISOLATE

Ubuntu, кстати, не панацея. Если в какой-то момент там заработало что-то одно, не обязательно в другой момент заработает что-то другое.

Я наблюдал как один человек мучился с тем, чтобы заставить работать переключение с наушников на колонки, ковырялся с драйверами, звуковым сервером, а в итоге проблему решил установкой Fedora, там заработало из коробки.

И такая фигня, в принципе, может случиться с любым дистрибутивом.

ivanov17
()