LINUX.ORG.RU

Создание загрузчика ОС, восстановленную с образа, с помощью акрониса

 , ,


0

1

Alt 8 SP

Сделали образ системы с одной машины, накатили на другую машину, но не можем запуститься в ОС, биос не видит ни один вариант загрузки. (Конфигурация машин разная)

Есть установочный дистрибутив другого Alt’a (но нужен Alt, который сняли с первой машины), то есть есть возможность загрузиться в PE систему и там (возможно) создать загрузчик. По гайдам в интернете ничего не получилось, при выполнении команды grub-install появляется ошибка, которая ругается на то что на диске нету разметки EFI.

Вопрос: возможно ли вообще осуществить данную манипуляцию, и завести образ ОС?

Если акроникс для винды, а не особая Linux версия — он мог так похерить образ, что уже никак.

Его алгоритмы сжатия оптимизированы для NTFS, а Linux на ext4 или XFS обычно — потому образы могут выйти кривыми. Для снятия образов Linux нужно родные инструменты использовать: https://clonezilla.org/ — вот это, например.

Но вообще нужно сперва развернуть снятый образ на диск, потом загрузиться с LiveDVD (или флешки) Linux, потом проверить ФС (могли побиться из-за некорректного снятия образа), потом собрать chroot, войти в него, и изнутри переставить загрузчик.

При этом для BIOS и для UEFI по-разному работает загрузчик и по-разному нужно восстанавливать.

Если у тебя BIOS, то разметка должна быть или MBR, или GPT, но тогда нужен маленький bios-boot раздел.

Если у тебя UEFI, то разметка обычно должна быть GPT, но некоторые позволяют MBR, и EFI раздел на диске, отформатированный в FAT32, на котором будут файлы загрузчика, плюс придется в UEFI добавить руками запись.

Как в целом работает загрузка вот тут писал: Fedora 36. Удалил grub.cfg, теперь не могу запустить систему. (комментарий)

Вот тут пример для Ubuntu, как восстанавливают загрузчик для BIOS из chroot: https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_grub — но это работает только для BIOS, и команда grub-install есть в Ubuntu и Debian, так как это альяс, что вызывает уже иную команду.

А если у тебя UEFI, то тебе нужно действовать иначе: https://superuser.com/questions/596317/how-would-i-reinstall-the-grub-efi-bootloader-on-fedora-linux — тут пример для Fedora. Но так как у тебя не Fedora и не Ubuntu, то конретные команды для ALT могут быть иными.

Короче, если это не секрет, пришли выводы:

sudo fdisk -l
lsblk -f
sudo efibootmgr -v
ls -ld /sys/firmware/efi

При выкладывании тут не забудь разметку: Как правильно копировать вывод терминала

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 4)

биос не видит ни один вариант загрузки. (Конфигурация машин разная)

Скорее всего, достаточно установить grub в режиме --removable, либо же скопировать efi/alt/grubx64.efi (или как он там называется) по пути efi/boot/bootx64.efi.

ValdikSS ★★★★★
()