LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Facebook переходит на Fedora

 ,


0

1

На проходящей в Будапеште конференции проекта Fedora представители компании Facebook поделились опытом использования Fedora в качестве стандартной десктопной системы разработчика.

Годом ранее Facebook рассказывал об использовании Centos7 и кастомизованных сборках systemd для своих серверных систем. Теперь же речь шла о десктопах.

Основные моменты:

  • Fedora является одной из официально поддерживаемых систем
  • установка по сети
  • настройка с помощью chef
  • обновления в рамках одного релиза выполняются централизованно с помощью того же chef
  • обновление с релиза на релиз выполняется пользователем через dnf или Gnome Software
  • больше всего проблем с NVIDIA

Картинка для привлечения внимания:

https://pbs.twimg.com/media/EBb-zwIXoAAC83I?format=jpg&name=medium

Конфиги chef:

https://github.com/facebook/chef-cookbooks

★★★★★

Ответ на: комментарий от snizovtsev

А зачем им переходить на Ansible, если они уже минимум с 2013 года везде успешно используют Chef?

OSBuster
()

Картинка для привлечения внимания:

У них там ~3% на archlinux сидело…

greenman ★★★★★
()

Последний раз когда ставил федору, она у меня больше не запустилась после установки дров невиди (которые ещё и ставятся через одно место). Но фейсбуку видимо такие проблемы не мешают.

RazrFalcon ★★★★★
()

Fedora является одной из официально поддерживаемых систем

Официально поддерживаемых кем?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Почему не мешают?

больше всего проблем с NVIDIA

Другое дело, насколько им вообще нужна дискретная графика. Но что действительно странно, так это почему в fedora эти самые драйвера так сложно ставятся (если это так) + проблемы, видимо, связаны ещё и с wayland.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

почему в fedora эти самые драйвера так сложно ставятся

Потому что их нет в официальных репозиториях, ЕМНИП.

И для поддержки H.264 до сих пор нужно подключать сторонний репозиторий RPM Fusion (что, впрочем, обещают исправить в Fedora 31, с выходом OpenH264 2.0).

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Другое дело, насколько им вообще нужна дискретная графика

пару мониторов подключить?

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

так это почему в fedora эти самые драйвера так сложно ставятся (если это так)

Ставятся также как и любые другие пакеты, в одну команду, только репозиторий rpmfusion подключить надо заранее. Учитывая, что у большинства этот репозиторий подключен ради nonfree (кодеки там всякие и прочее), по-моему никакой сложности нет.

Сейчас я федорой только на ноуте без дискретки пользуюсь, по этому система в принципе работает из коробки. Во времена Fedora 23-27 у меня ещё был десктоп с nvidia, сложностей с установкой драйверов не испытывал.

+ проблемы, видимо, связаны ещё и с wayland

Уже пару релизов на wayland с интегрированным интелом сижу, просто работает. Для меня, как для пользователя, разницы нет, что wayland, что иксы. Для nvidia, емнип, только иксы.

xxblx ★★★
()
Последнее исправление: xxblx (всего исправлений: 1)

Не очень понятно почему у людей так много проблем с установкой нвидия драйверов. Скопипастить 2 команды с сайта rpmfusion (одну на включение этого самого rpmfusion, вторую на установку драйверов) так сложно? Или все работают на ноутбуках? (допускаю что с bumblbee или что там нынче используют есть проблемы)

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)

Вообще конечно было бы интересно раскрыть тему. Вот скажем, картинка для привлечения внимания: с чем связана замена убунт на федоры?

Доклад не записывался на видео?

Midael ★★★★★
()

неплохой выбор.

cetjs2 ★★★★★
()

они разрабатывают на федорке, я играю в игры на федорке, все довольны, зачем другие дистрибутивы нужны понять не могу.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

которые ещё и ставятся через одно место

Для современной карты это выглядит как:

sudo dnf install xorg-x11-drv-nvidia akmod-nvidia

Где тут одно место?

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Вот с этим akmod я и пердолился. Он то не ставился, то дрова не подхватывал.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Официально поддерживаемых кем?

всем тем, кто забыл или не знал, напоминаю, что фейсбук не обычные смертные. у них есть свой штат айтишного саппорта и он один из лучших во всей индустрии, имхо. и их доклады кстати одни из самых интересных на конфах. так что они у себя в принципе постоянно что-то патчат, дебажат, тестируют и отсылают паичи в апстрим. и уж если у кого-то федора заглючит на десктопе (а она у всех глючит, и у меня тоже на ноуте. сносить буду), то это далеко не самая сложная или критическая для них проблема.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snizovtsev

см ответ выше. у них есть выделенные люди чисто под chef и опять же оч. высокая квалификация. не говоря о том, что ansible при их колличестве машин просто дико затупит по производительности.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Не очень понятно почему у людей так много проблем с установкой нвидия драйверов.

потому что в федоре уже все на wayland (и этот дибильный опенсорсный драйвер с непроизносимым названием... «новье», «нувье» ... как-то так) наполовину переведено. а wayland на классической nvidia не работает. я даже на centos недавно классический драйвер поставил и теперь падает в корку gnome-control-center с ошибкой где-то в libGL.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Wayland отключается автоматом после установки дров. Там флаг в конфиге gdm и правило udev

Надо отметить, что nouveau в той версии, что идет с F30 осилил мою 1070, и даже удалось посмотреть на гнум под вяленым. Кеды, в свою очередь, под нуво висли наглухо от каждой анимации, поставить kde спин для теста было то еще приключение. Сразу становится понятно, что тестировали - после релиза видел пачку тем на /r/fedora от кдешников :)

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Midael

не забывай, что открытый ню-драйвер еще и греет видюху в разы больше. так что пошел бы он куда подальше...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

у меня после очередного перехода с релиза на релиз вообще этот драйвер слетел и с каким-то ядром это все в vesa режим переходит. так и держу 4.17

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я ничего не скажу про центось, т.к. не пользуюсь и не щупал.

Но в контексте конкретно федоры 2019 года выпуска, гайд по установке дров через run файл - сразу в топку.

Я подозреваю, что подобные вредоносные гайды и их высокая распространенность и есть корень проблемы у многих людей

Правильное решение описано здесь: https://rpmfusion.org/Howto/NVIDIA

Подключается репозиторий, выполняется одна команда после этого ребут и всё. Вся настройка там производится автоматом, ничего вручную удалять не надо

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

не скажу про центось, т.к. не пользуюсь и не щупал.

на той неделе пробовал. ставил из репозитория, как ты предлагаешь.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Желтый заголовок. «Facebook поделились опытом» != «Facebook переходит на Fedora». Уверен, что как и в любой нормальной IT конторе разработчик сам волен решать что ему использовать на десктопе и уж тем более не допустит чтобы его систему какой-то хрен ковырял удаленно через chef или другой анальный зонд!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

всем тем, кто забыл или не знал, напоминаю, что фейсбук не обычные смертные. у них есть свой штат айтишного саппорта

знакомый там работал. Сказал, что дно придонное: говнокод, зоопарк и т.п.

Потом, если смотреть на продукты – постоянные сбои с инштаграмом и самим пейспуком. Убогая кашандра. А то что они выпускают в опеншорш это позорище одно. Один ублюдочный код zstd чего стоит.

Joe_Bishop
()

Заголовок в стиле рашн федоровцев. Школа агитпропа не прошла даром 😁

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Желтый заголовок. «Facebook поделились опытом» != «Facebook переходит на Fedora».

Это рашнфедоровцы. Ты слишком требователен к гомосоветикусу на службе корпорации. Тут тебе и фуд, и sjw, и чёрный-пиар-тоже-пиар,и тп.

Deleted
()

больше всего проблем с NVIDIA

И почему я не удивлен?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

ммм... то есть я установил из репозитория на centos, а надо переустановить федору? ну что ж... логичный ответ) в суть не вникай, сразу отвечай.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sergius71

симлинки меняются, а либы не заменяются. не нужно ничего переустанавливать, есть, наверное, способы получше. я, правда, несколько лет назад из репозитория неудачно ставил несколько раз, из run файла хотя бы работает.

abbcto
()
19 декабря 2019 г.

общее с мордокнигой у федорки есть - голубенькие оттеночки :-D

Deleted
()

Мои соболезнования разработчикам фейсбука.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.