LINUX.ORG.RU

Есть хоть один хорошо вылизанный дистрибутив?!

 ,


0

1

Сижу на OpenSUSE, раньше на Ubuntu, перед ним Debian, еще ранее Gentoo и FreeBSD. Все началось в 2000 году. И до сих пор, блджад, в каждом, блджад, дистре, в каждом DE какие-то косяки. Пусть даже мелкие, но та-а-акой пачкой...

Какого черта скайп не работает из коробки? На кой хрен мне нужна дополнительная репа для кодеков из-за копирастов? Откуда столько багов UI (да даже мелких куча)? Почему после апдейтов иногда падает графика и что-нибудь сегфолтится? Какого хрена в стабильных релизах куча очевидных багов (раскладка в бубунте, невидия и сюся в прошлый раз, звук в федоре и это только то, что на ум пришло)? Оптимус невидии? Дрова ati? Разрешение в консоли? Да звиздец!

Черт, оперсорс должен быть совершеннее проприетарщины, «сообщество же»! Нужна ось для работы, а не чтобы трахаться с гребаными багами, на наличие которых все положили.

Ну неужели нет вылизанного дистра, который просто поставил и работаешь себе в удовольствие, а?


Я предполагаю, что такого дистрибутива нет.

noomorph
()

Винда, мак. Опенсорс он на то и опенсорс.

Ubuntu1210
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Докручивать - одно. Но когда делаешь что-то новое постоянно вылезают разномастные косяки из-под плинтуса. Настроил - работает. Нужно что-то еще - развлекайся. Правильно понял?

Tuxya
() автор топика

Оптимус невидии? Дрова ati?

И как ты себе это представляешь?

Вообще не столько дистрибутивов нет хороших, сколько руки кривые.

Bfgeshka ★★★★★
()

Смотря что ты называешь работой. Попробуй ubuntu lts.

Какого черта скайп не работает из коробки?
Черт, оперсорс должен быть совершеннее проприетарщины, «сообщество же»!

Что тут конкретно от сообщества зависит?

ritsufag ★★★★★
()

Ну неужели нет вылизанного дистра, который просто поставил и работаешь себе в удовольствие, а?

Гента же.

оперсорс должен быть совершеннее проприетарщины

скайп не работает из коробки

Ну и где тут опенсорс?

vurdalak ★★★★★
()

Гигтег же.

J ★★★★
()

Ну неужели нет вылизанного дистра, который просто поставил и работаешь себе в удовольствие, а?

Гента, взлелеянная годами, пропитанная кровью и потом гика.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

И как ты себе это представляешь?

Там было перечисление. Оптимус неработает как говно. А с дровами у ATI вообще страх. Естестно, на разных железках, не в одной же.

Вообще не столько дистрибутивов нет хороших, сколько руки кривые.

Ось нужна для чего? Это инструмент, блджад. С Фряхой все было гут, но тут жаба заинтересовала. И нафига я ее тогда снес...

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tuxya

Не груби, болезный. Никто в твоей криворукости не виноват. У меня было много дистрибутивов: и гента, и убунта, и дебиан. Не работало ничего только на одном из них — на федоре.

Так что тебе, вероятно, есть смысл починить руки или выключить генератор нытья.

anonymous
()

Даже fleshlight, и та требует обслуживания. Найми системного администратора, если не хочешь заниматься этим сам.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Понятное дело, что скайп - не опенсорс. Так чего же про это спрашивать?

Мог бы загуглить, раз не знаешь, кто его разрабатывает. Но я подскажу, ага - майкрософт.

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tuxya

Так чего же про это спрашивать?

У тебя претензии к опенсорсу, хотя не работает оптимус (проприетарное железо), драйвера ати (проприетарное железо), разрешение консоли (проприетарное железо) и какие-то сферические «мелкие ошибки», которые не указаны.

vurdalak ★★★★★
()
Последнее исправление: vurdalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

В разумных пределах, конечно. Винда была бы хороша, если бы не зараза, говно типа спутников майла и яндехбаров, drm и некрософта. Ага, замечтался.

Ну или Фряха. Но сколько сотен часов я на нее убил...

Tuxya
() автор топика

Ну неужели нет вылизанного дистра, который просто поставил и работаешь себе в удовольствие, а?

Нет. Вообще такой оси нет. Жри что дают.

anonymous
()

скайп не работает из коробки?

Работает в Gentoo, всё что сделал - поднял громкость alsamixer'ом добавил его в boot

На кой хрен мне нужна дополнительная репа для кодеков из-за копирастов?

Debian'опроблемы. mpv работает без доп. реп в Gentoo

Откуда столько багов UI (да даже мелких куча)?

DEпроблемы. Здесь нет универсального решения, лучше попробовать разные ДЕ и найти подходящий, либо из кусочков собрать самому (openbox и т.д.)

Почему после апдейтов иногда падает графика и что-нибудь сегфолтится?

Не падает не сегфолится в Gentoo, было такое в Debian 6-й версии, 7ю не трогал.

Какого хрена в стабильных релизах куча очевидных багов (раскладка в бубунте, невидия и сюся в прошлый раз, звук в федоре и это только то, что на ум пришло)

Нет таких (и других) проблем в Gentoo. Даже в нестабильной.

Оптимус невидии?

Не могу сказать, т.к. не пользовался и не знаю что это.

Дрова ati?

Не нужно.

Разрешение в консоли?

1280*1024 Gentoo, без особых плясок сделал, по вики.

Да звиздец!

Согласен, лично меня бесит помойка из конфигов в /home, есть же одна папка .config, зачем валить всё в корень?
Помойка в /etc, помойка в /usr наличие одинаковых /bin и /usr/bin и прочее /opt.

просто поставил и работаешь себе в удовольствие, а?

Gentoo наименее проблемным для меня оказался.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

говно типа спутников майла и яндехбаров, drm и некрософта

Дядя, да ты мак попробуй. Авось и там какой фатальный косяк найдешь.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

драйвера ати (проприетарное железо)

Да. Свободные дрова - говно. Приприетарные - тоже.

разрешение консоли (проприетарное железо)

Фреймбуффер.

какие-то сферические «мелкие ошибки», которые не указаны.

Вот тут даже перечислять лень. UI не вылизан, скажу так. Ну и если у винды с «ос х» есть десигнеры, которые что-то делают, то тут либо нет, либо они полуслепые дальтоники.

Tuxya
() автор топика

Черт, оперсорс должен быть совершеннее проприетарщины, «сообщество же»!

Так исправь, сделай!

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

UI не вылизан, скажу так. Ну и если у винды с «ос х» есть десигнеры, которые что-то делают, то тут либо нет, либо они полуслепые дальтоники.

Ну хоть один пример будет?

Ну и если у винды с «ос х» есть десигнеры, которые что-то делают

Эти десигнеры есть у гнома. Имеем DE такое же неюзабельное, как у винды и ос х.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

Я им пробовал года 3 назад. Не взлетело. Максимум на невидии с блобом получилось кажется 1280x800. Но точно уже не скажу, давно это было.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Там в интерфейсе без полкило веществ не разберёшься.

Так же, как и после венды в линуксе, в принципе. Ну а вообще есть некоторые загоны, да, типа Enter на директории/файле = переименовать, но фиксится твиками без проблем.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Дядя, да ты мак попробуй. Авось и там какой фатальный косяк найдешь.

Из твоих слов может создаться впечатление, что у маков косяков нет.

dexpl ★★★★★
()

Есть такой. У меня на компьютере стоит. Но до состояния хорошо вылизанного допиливал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Так же, как и после венды в линуксе, в принципе.

Это да. Хорошо бы сравнить на человеке, который вообще никакого DE не видел, но такого сложно поймать :)

А вообще у мака есть один киллер-недостаток: у них клавиатура и хоткеи нестандартные, поэтому с какой бы ты системы не пришёл, тебе будет сложно к этому привыкнуть.

vurdalak ★★★★★
()

А теперь по пунктам

Какого черта скайп не работает из коробки?

УМВР.

На кой хрен мне нужна дополнительная репа для кодеков из-за копирастов

В убунте это либо галочка при установке, либо соглашение на загрузку кодеков при проигрывании файла.

Откуда столько багов UI (да даже мелких куча)

Потому что люди, вместо того чтобы их пофиксить, ноют на форумах. А автор софта может и не считать баг багом, или не знать о нём.

Почему после апдейтов иногда падает графика и что-нибудь сегфолтится

Потому что хреново написанные проприетарные дрова и/или нерабочий dkms?

куча очевидных багов (раскладка в бубунте)

Очевидно далеко не всем. Только тем кто пользуется кириллицей, греческим, ивритом и т.п.

Ну неужели нет вылизанного дистра, который просто поставил и работаешь себе в удовольствие, а?

С точки зрения дефолтного гуя, елементари весьма вылизан. Но при этом использовать на нём ты будешь те же самые дрова и софт, которые будут обладать теми же глюками что на любом другом линуксе (а софт, к тому же, теми же глюками что и на шиндошсе).

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

Нет таких (и других) проблем в Gentoo. Даже в нестабильной.

Вот только тыкаю Gentoo на второй железке, только поставлена. Сети нет, сетевуху не видит. Сетевуха - Atheros AR8151. Собирал сначала genkernel'ем, карты не видно. Собрал с поддержкой соответствующих модулей (да даже все для эксперимента выставил!) - нифига. Тоска, уныние, печаль. Карточка-то уже старая... Не встречали такой траблы, случаем?

Согласен, лично меня бесит помойка из конфигов в /home

Лол, там даже не конфиги - VM'ки валяются, игрушки туда же некоторые со скриптовыми инсталлерами ставятся, даже кешируется что-то...

nvidia optimus

и не знаю что это

Я рад за вас. Это страх, печаль, ужас, уныние.

DE... собрать самому (openbox и т.д.)

Тогда получается бардак в плане интерфейса, слишком неоднородный.

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Правда, мне это уже не поможет, так как той карточки уже нет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: А теперь по пунктам от PolarFox

либо соглашение на загрузку кодеков при проигрывании файла

И бесконечный безуспешный поиск. Ага! Вообще я про Сюсю говорил. Копирасты.

Потому что люди, вместо того чтобы их пофиксить, ноют на форумах

Я не дизайнер и не знаю, как должно выглядеть. Но явно не так. Бесплатно работать? Серьезно? Энтузиастов мало. Могли бы бабло собрать, ябзадонатил.

и/или нерабочий dkms?

Ага!

раскладка

Очевидно далеко не всем. Только тем кто пользуется кириллицей, греческим, ивритом и т.п.

4.2. Английский - Немецкий, баг проявляется.

Tuxya
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.