LINUX.ORG.RU

Есть хоть один хорошо вылизанный дистрибутив?!

 ,


0

1

Сижу на OpenSUSE, раньше на Ubuntu, перед ним Debian, еще ранее Gentoo и FreeBSD. Все началось в 2000 году. И до сих пор, блджад, в каждом, блджад, дистре, в каждом DE какие-то косяки. Пусть даже мелкие, но та-а-акой пачкой...

Какого черта скайп не работает из коробки? На кой хрен мне нужна дополнительная репа для кодеков из-за копирастов? Откуда столько багов UI (да даже мелких куча)? Почему после апдейтов иногда падает графика и что-нибудь сегфолтится? Какого хрена в стабильных релизах куча очевидных багов (раскладка в бубунте, невидия и сюся в прошлый раз, звук в федоре и это только то, что на ум пришло)? Оптимус невидии? Дрова ati? Разрешение в консоли? Да звиздец!

Черт, оперсорс должен быть совершеннее проприетарщины, «сообщество же»! Нужна ось для работы, а не чтобы трахаться с гребаными багами, на наличие которых все положили.

Ну неужели нет вылизанного дистра, который просто поставил и работаешь себе в удовольствие, а?


Ответ на: комментарий от dinn

Но почему-то все предпочитают форки, в итоге имеем миллион велосипедов, ни один из которых должным образом не работает, но интересен определенной кучке людей.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Сети нет, сетевуху не видит. Сетевуха - Atheros AR8151

ifconfig -a

Скорее всего eth0 называется enpXsX. Можно настроить сеть с таким названием, либо вернуть классические eth0 - добавив net.ifnames=0 к загрузчику ядра.

Тогда получается бардак в плане интерфейса, слишком неоднородный.

Тут только самому допиливать, да долго... но на выходе можно получить более удобный интерфейс, чем в Win\Mac. Скриншоты

afterlanding ★★
()

Проблемы в опенсорсных системах именно от проприетарного железа. И да, скайп из коробки в свободной системе - нонсенс!

toney ★★★★★
()

Берешь любой дистрибутив и вылизываешь.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну хоть один пример будет?

Так уж и быть. Мышь в левый верхний угол (показать все окна) в кедах и наблюдаешь припадочное дрожание курсора. Падение плазмы при масштабировании некоторых виджетов (виджет роняет плазму, блджад!). Тот же «показать все окна» с единственным свернутым окном - наблюдай десигнерскую недоделку - панелей нет, выглядит убого. Наклонный шрифт подсказки (полупрозрачный такой) и наклонный же курсор. Неочищающиеся уведомления. Не показывается скорость копирования в уведомлениях (0кб/сек). Надписи, вылезающие за контролы. Хватит?

Эти десигнеры есть у гнома. Имеем DE такое же неюзабельное, как у винды и ос х.

Вообще у Гнома есть идея. Чем-то хорош, чем-то не очень. Может, просто ты его «не понял»?

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Немцы редко пользуются двумя раскладками.

И что? Я-то не немец, лол. Но мне нужна и немецкая, и англицкая. Теперь вот еще и русская.

Tuxya
() автор топика

вдоль, и хватит истерить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

Макось та еще какакшка после линуксов

xorik ★★★★★
()

Тут либо сделай сам - arch. Либо возьми готовый дистр на основе arch - manjaro. У меня Manjaro стоит на трех компах и одном ноуте (который, внимание, с процессором intel p4 и 512mb ram). Всё работает из коробки. Всегда свежий проверенный софт, отсутствие проблем.

За всё время был только один косяк в gnome (утечка памяти), причем сам же и виноват - апплет из ненадежного источника установил, он приводил к утечке пямяти.

DevilStar
()

Debian oldstable. Просто поставил и работаешь) А ты, поди, на Testing (или даже, не дай бог, sid) сидел.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Падение плазмы при масштабировании некоторых виджетов (виджет роняет плазму, блджад!).

УМВР

Тот же «показать все окна» с единственным свернутым окном - наблюдай десигнерскую недоделку - панелей нет, выглядит убого.

Нормально выглядит.

Неочищающиеся уведомления.

Нормально очищаются.

Не показывается скорость копирования в уведомлениях (0кб/сек).

Как воспроизвести?

Вообще у Гнома есть идея. Чем-то хорош, чем-то не очень. Может, просто ты его «не понял»?

Не, я прекрасно понимаю его идею. Пацаны увидели андроид и решили сделать такое же. Но не учли, что на десктопе с мышью этим пользоваться нельзя.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DevilStar

Arch обновлять весело :)

Недавно пришлось обновить машинку с ним после полгода простоя (был в другой стране). Таких развлечений у меня никогда не было :D

Алсо, за вариант спасибо, надо будет попробовать еще разок

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

УМВР

ЧЯДНТ?

Нормально выглядит.

Ненормально выглядит.

Нормально очищаются.

Нормально не очищаются.

Как воспроизвести?

Скопируй чего-нить куда-нить большое. И в плазма-уведомлениях будет график скорости - 0кб/сек.

Пацаны увидели андроид и решили сделать такое же. Но не учли, что на десктопе с мышью этим пользоваться нельзя.

Не знаю. Мне, в принципе, так себе - вполне. А вот девушка просто в восторге от сабжа на нетбуке, ни на что менять не хочет, даже на макбук. Есть свои фаны, знаешь ли. Вообще идея минимализма хороша!

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от clojure

Так это на nouveau. А я на блобе пытался ставить. У нуво и так KMS есть, никаких проблем.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Да, этот момент надо обязательно учесть, систему с арчем или на основе арча нужно обязательно регулярно обновлять. Иначе... можно получить сюрприз после апдейта :D

DevilStar
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Нормально выглядит.

Ненормально выглядит.

Т.е. это лично твоё мнение. И с какого дизайнеры должны под тебя подстраиваться?

Скопируй чего-нить куда-нить большое. И в плазма-уведомлениях будет график скорости - 0кб/сек.

Насколько большое? Гигабайтовый каталог — показывает.

Вообще идея минимализма хороша!

Там не минимализм, там просто нестандартное расположение элементов. Но конечно бывают любители на всякие виды интерфейсов.

vurdalak ★★★★★
()

Какого черта скайп не работает из коробки?

это не опенсорц

На кой хрен мне нужна дополнительная репа для кодеков из-за копирастов?

не нужны

Откуда столько багов UI (да даже мелких куча)?

где?

Почему после апдейтов иногда падает графика и что-нибудь сегфолтится?

у тебя? потому что ты считаешь себя умнее системы. а это не так :)

Какого хрена в стабильных релизах куча очевидных багов (раскладка в бубунте, невидия и сюся в прошлый раз, звук в федоре и это только то, что на ум пришло)?

не знаю. не видел ни сюсю, ни федору. в убунте вроде нормально работало всё.

Оптимус невидии?

какого хрена фигня, сделанная для винды, не работает не в винде? ты точно уверен, что у тех спрашиваешь?

Дрова ati?

в 2009 появились свободные нормальные. с тех пор проблемы «дрова ati» нет :)

Ну неужели нет вылизанного дистра, который просто поставил и работаешь себе в удовольствие, а?

debian, ubuntu, openbsd. последний иногда с нуля, когда лень что-то делать, переустанавливаю. за 20 минут до нужного состояния, только стандартными средствами и стандартным установщиком.

feofil
()

Возьми и вылижи сам. Универсального вылизанного дистра нет и быть не может, ибо у всех критерии вылизанности разные. Например, для меня нерабочий скайп только в плюс.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DevilStar

Вот только арч мне по удаленке обновлять не хватало! :D

Алсо, скрипт не прокатит - майнтейнеры любят апдейты с изюминкой.

Иначе... можно получить сюрприз после апдейта :D

Было проще его переставить XD

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tuxya

dmesg её тоже не видит?

Модуль atl1c собран? Попробовать скомпилить его в ядро. Можно найти нужную опцию в menuconfig поиском, клавиша \

Есть ещё какой-то atl1e, но я не знаю есть ли он в ядре, и как его ставить.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Т.е. это лично твоё мнение. И с какого дизайнеры должны под тебя подстраиваться?

Я откуда знаю, кто ты? Может, псих/любитель и тебе поэтому нравится :D

Насколько большое? Гигабайтовый каталог — показывает.

Мне скрин запостить?

Там не минимализм, там просто нестандартное расположение элементов

Много выпилили, минимализм таки. И удобно придумали «start» - в левый верхний угол курсор подвел и профит.

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от afterlanding

dmesg её тоже не видит?

Именно! Вот это и странно.

Модуль atl1c собран?

Ага.

Попробовать скомпилить его в ядро

Да я их по-всякому пробовал - никак.

Есть ещё какой-то atl1e, но я не знаю есть ли он в ядре, и как его ставить.

То же самое.

Странная штука О_о

Tuxya
() автор топика

ubuntu server вполне себе вылизан если иксы не ставить. Всё что имеет гуй будет глючить, тем более что в линуксовых ДЕ редко борются с багами путём урезания функционала.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Какого черта скайп не работает из коробки?

даже такое гавно как скайп работает изкаробки.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Мне скрин запостить?

Сначала скажи версию кед и дистра. А то может у тебя там 4.10 какое-нибудь.

И удобно придумали «start» - в левый верхний угол курсор подвел и профит.

Чем удобно-то? Случайно мышь двинул — что-то повылазило. В кедах есть такая неприятная фича, скролл колёсиком на таскбаре переключает окна. Когда я кого-то за свою машину сажаю, они долго матерятся и ищут как вернуть окно :D

vurdalak ★★★★★
()

Черт, оперсорс должен быть совершеннее проприетарщины, >«сообщество же»

На практике абсолютно наоборот. Сообщество сам по себе нихрена не может. Большая часть линукса пишется корпорациями, фулл-тайм разрабами за зарплату. Хотите стабильности, минимума багов и поддержку? Покупайте RHEL, SLES итд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тот же atl1c. Черт, явно накосячил где-то!

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от afterlanding

Спасибо, попробую как будет возможность :)

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от DevilStar

Многим тут вдоль - трактор на что?

Tuxya
() автор топика

Arch, но вылизывать будешь сам :D

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Вон у радеонов открыты и спеки и дрова, а как были говном так и остаются. Даже игроделы это признали. Открытость и свободность железа не делает его автоматически хорошим и идеальным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Сначала скажи версию кед и дистра. А то может у тебя там 4.10 какое-нибудь.

OpenSUSE 13.1, KDE 4.13.1. Видел на кубунте. Баг давний, очень.

В кедах есть такая неприятная фича, скролл колёсиком на таскбаре переключает окна.

Выпили, делов-то!

Когда я кого-то за свою машину сажаю, они долго матерятся и ищут как вернуть окно :D

А меня спрашивают «где тут пуск?!» :D Каждый раз доставляет. Алсо, чужим компом с Linux пользоваться - ад, врагу не пожелаешь. А уж фряша или гента какая с тайловым wm...

Tuxya
() автор топика

Ты так ничего и не понял.

Dron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.