LINUX.ORG.RU

необходима помощь в кодировании видео


0

0

Здравствуйте ребята!

помогите пожалуйста новенькому в Linux. систему эту (ASP 10) я поставил примерно 3 недели назад полностью отказавшись от оффтопика. поначалу были мелкие непонятки связанные с кодировками,монтированиями,звуком и т.п. о которых и говорить не стоит и которые были довольно быстро устранены после чтения FAQ и консультаций у более опытных товарищей. наиболее серьезные затруднеия и неудобства вызвали: 1) запуск игры Civilization (уже запустил) и 2)кодирование DVD в AVI вторую я начал решать пойдя по пути оффтопика, а именно, искал подходящую программу для кодирования.. после проб и ошибок пришел к выводу, что будет гораздо лучше разобраться как работать с видео с командной строки. в линуксе я очень малый срок, но мне жутко понравилась консоль и командная строка. вот где возможности! по сравнению с этим command.com выглядит просто скажем так - убого. ну так вот отвлекся я от темы - решил я разобраться с этим вопросом. прочел, как водиься FAQ , manual e.t.c. и вот с чем столкнулся.

на основании примера

mencoder part1.vob -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4:vbitrate=1300 -vop scale=320:240 -oac mp3lame -lameopts cbr:br=64 -o крутой_фильм.avi

я сформировал приерно следующую команду

mencoder part1.vob -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4 -oac mp3lame -lameopts -o movie.avi

вроде заработало но это меня не совсем устроило.

1) что такое битрейт я приемрно представляю (очень примерно), но как подсчитать его значени так , чтобы на входе взять несколько vob файлов , а на выходе получился ави файл примерно размером 600 мгб без звука я не понял :( 2) я пытался в качестве источника для кодирования указать mf://*vob в результате получил ошибку.. хотелось бы знать как кодировать к примеру ВСЕ vob файлы в данной папке в один avi файл? 3) я не понял можно ли с помощью mencoder взять из нескольких указынных vob только звук и сохранить его в mp3 файл а потом присоединить этот mp3 к созданному ранее avi? 4) в оффтопике для кодирования я пользовался пакетом программ Gordian Knot , отличная вещь я скажу имхо, было даже искушение попытаться запустить ее под Linux , но решил все делать правильно или хотя бы попытаться.. так вот там я пользовался кодеком Xvid и он как то кодировал используя первый проход и второй проход. что это такое я не очень понял, но хотел бы и в полюбившемся Linux тоже пользоваться xvid-ом . объясните пожалуйста как кодировать иксвидом в mencodere а не lavc и что лучше?

Ребята! ПОмогите пожалуйста новичку. я честно читал все доки которые только нашел. если я что то написал или сделал неправильно - пожалуйста не смейтесь, я недавно в Линуксе так что в нем разбираюсь пока что очень слабо :(

Спасибо заранее за помощь!!

Ответ на: комментарий от JB

спасибо , но это я уже читал. я же говрю ГРАФИЧЕСКИЕ интрументы не интересуют, т.к. хочу разобраться с командной строкой.

tradakad
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

я пробовал использовать этот скрипт, но не совсем разобрался как он работает к сожалению. и ничего не вышло. поэтому начал разбираться что значит каждый параметр там. вроде бы внимательно читал. честно. я не знаю как переделать его что бы была к примеру 1 звуковая дорожка и на один диск. не злитесь пожалуйста. я просто не могу разобраться. извините

tradakad
() автор топика
Ответ на: комментарий от tradakad

1) Кодируем звук, и вычисляем заодно битрейд видео:

cat 1.vob 2.vob 3.vob x.vob | mencoder - -ovc frameno -oac mp3lame -lameopts vbr=3:br=128 -o frameno.avi

2) кодируем видео в первый проход, но так как нам нужен только лог, сам видео поток отправляем в null.

cat 1.vob 2.vob 3.vob x.vob | mencoder - -o /dev/null -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4:vpass=1:vbitrate=750:a
utoaspect:v4mv:mv0:qpel:trell -nosound -vf scale -zoom -xy 640 -sws 2

3) кодируем видео вторым проходом.

cat 1.vob 2.vob 3.vob x.vob | mencoder test.avi -ovc lavc -lavcopts
vcodec=mpeg4:vpass=2:vbitrate=750:autoaspect:v4m
v:mv0:qpel:trell -oac copy -vf scale -zoom -xy 640 -sws 2 -o KINO.avi


Для того, чтобы кодировать с помощью Xvid (он гараздо круче жмёт чем лавс, но и гораздо медленей ), нужно его выкачать с сайта Xvid.com, собрать... после этого пересобрать mplayer... и рулить :)

опцыии для xvid которыми я пользуюсь..

-ovc xvid -xvidencopts bitrate=1000:me_quality=6:quant_type=mpeg:gmc:trellis:chroma_opt:chroma_me:hq_ac :vhq=4:a
utoaspect:max_bframes=3:qpel:pass=1 (2)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо огромное за помощь! за приведенные примре и особенно за ОПИСАНИЕ ! Спасибо!

tradakad
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.