LINUX.ORG.RU

настройки xvid при кодировании


0

0

Люди, кто шарит в настройках xvid?

дайте пожалуйста толковые линки на документацию по зверю

что бы не дескрипшены, как в манах, были, а советы, что лучше и почему.

я затрахался искать материал, если честно. искал часа 4 точно бесперебойно и так ничего толком не нашел.

английский знаю плохо. если только дана ясная инфа, то пойму.

если форум с кашей лишнего, то не въеду точно.

есть вот такой [url=http://aboutvideo.h10.ru/conv-edit-video_files/xvid_051.htm]ресурс[/url],
но там все под винду.

На первый взгляд сориентироваться можно было бы, но я нашел много нового
в манах по xvid и много отсутствующего.

Юзаю DVD::RIP и xvid4. Пробую его настроить через гуй xvid4conf, но такой ужас получается, что ужас :)

Лет пять или года 4 назад юзал вот
[url=http://www.3dnews.ru/reviews/multimedia/dvd-rip2/] эту вещь[/url]
и у меня до сих пор тот фильм остался, как эталон качества. Я даже на пиратских дисках такое редко потом встречал. Очень здорово получилось и с душой. Очень хорошая дока там по ссылке. Но она под винду.

А здесь приходится пока рыскать наугад и понимаю что не все выжимаю из
того, что есть. разрозненно все очень и много шаблонных советов, таких же как на страничке хелпа mplayer. раскидали эту доку по сотне сайтов ради рекламы сайтов и баннеров и толковой доки не найти.

Я слышал, что можно даже спарить через конвеер transcode и mencoder, что бы двигать mpeg2 в lavc, а не в xvid.

Пусть мне никто не ответит, но большая просьба не лезть танкистам с советами типа:

Пример 7.1. copy audio track
Two pass encode of a DVD to an MPEG-4 ("DivX") AVI while copying the audio track.
mencoder dvd://2 -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4:vpass=1 -oac copy -o movie.avi
mencoder dvd://2 -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4:vpass=2 -oac copy -o movie.avi

Пример 7.2. encode audio track
Two pass encode of a DVD to an MPEG-4 ("DivX") AVI while encoding the audio track to MP3.
mencoder dvd://2 -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4:vpass=1 -oac mp3lame -lameopts vbr=3 -o movie.avi
mencoder dvd://2 -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4:vpass=2 -oac mp3lame -lameopts vbr=3 -o movie.avi

достало это уже.
и не задавать вопросов, почему так мне не нравится.

Я очень давно ищу нормальный вариант кодирования, но пока что полная каша в голове и на картинке.

Найдется профи - пожалуйста.

надеюсь на Вас.

Заранее спасибо

anonymous

http://www.opennet.ru/base/X/mencoder_dvd2avi.txt.html
http://aquatique.rusunix.org/mencoding.html

Это лучшее из найденного на русском.
На английском ничего не читал потому, что в этом вопросе полный чайник, и даже по русски пока мало что понимаю - не моя область.
Относительно качества могу сказать определенно: фильмы, сделанные по рекомендациям из первой статьи, оказались очень высокого качества даже при кодировании 140 мин. на 700Мб.

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

2 archont

Там очень просто все.

Я тоже ищу нормальный вариант. с mencoder'ом вообще лучше ламой жать, а не xvid. Лама лучше и на много лучше.

А то что он привел пример на 3dnews очень интересный пример. Особенно с наукой о деинтерлейсе. В Linux рассказах :) вообще очень редко упоминается деинтерлейс, а если и упоминается, то поверхностно.

На буржуйских ресурсах, да, найти можно. А у нас с этим пока что туго.

2 anonymous

Не парься. У всего свое. Винде искусство. Линукс'у серванты. Ничего зазорного не будет, если там Ты будешь рисовать, жать фильмы, а здесь читать доки и админить что-то.

На Linux не те люди, что бы заниматься этим. Мало очень их.

Я сам в свое время долго искал эту тему и ответа так ни от кого нормального не услышал.

Люди здесь добрые и хорошие, но на счет таких вопросов много не посоветуют. Видишь. Дам на 3dnews очень грамотная дока, а здесь eval-доки.

Или учи английский и переезжай на ангельские ресурсы (форумы, сайты).
Там Тебе помогут.

Ну и я Тебе тоже привел ссылку. DVD::RIP уже многое сделал. Тебе действительно останется разобраться там только с xvid.

ESTAF ★★★
()
Ответ на: комментарий от ESTAF

Нало лоучить этот чертов английский до конца и перевести хоть что-то для людей.
Но на общественных началах я мало сделаю. Ну год, ну два поперевожу, а потом?

блин. никому это не интересно.

жаль :(

ESTAF ★★★
()

Ты просто не то ищешь. Тебе доки нужны по получению видео, точнее по параметрам.

А ты ищешь это в описании программ. Этого не будет.

Читаешь статьи о кодировании, выбираешь нужный кодек и параметры, берешь ман и прописываешь.

Хотя жать напрямую xvid'ом без фильтров тех же mplayer'овских или transcode'овских - это изврат и потеря качества.

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.