LINUX.ORG.RU

TV-tuner -> AVI


0

0

Пишу менкодером с тюнера. С видео все нормально, а звук, как из унитаза (растянутый). Процессор загружен на 40%. (Р4 2.6 512 radeon 9200).
Использую такой скрипт:
aumix -l R
tvopts="on:device=/dev/video0:driver=v4l:width=640:height=480:norm=SECAM:ch anlist=russia:input=0:channel=$1"
lavcopts="vcodec=mpeg4:vbitrate=1300"
lameopts="fast:preset=standard"
mencoder -tv "$tvopts" \
-oac mp3lame -lameopts "$lameopts" \
-ovc lavc -lavcopts "$lavcopts" \
-endpos "$2" \
-o "$3"
Кто подскажет в чем дело? Тот же lame при записи, например, с радио того-же тюнера, успевает без проблем.


Лейте звук в PCM, потом пережмёте. Или места не хватает?

Вот ещё. preset=standard, насколько помню, это VBR. Отсюда и вылезает гадость. Если неймётся "всё сразу", хватайте хотя бы "cbr:preset=128", выше там битрейт всё равно некуда задирать.

Obidos ★★★★★
()

Тебе еще повезло, что он не стал вылетать с надписями о том, что буфера не хватает. Как правильно заметили - PCM. Авторы mencoder'а говорят то же самое.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Все равно не получается TV-tuner -> AVI

Ставлю: -oac pcm и эффект тот-же, звук тормозит. То же самое и с разными вариантами -oac mp3lame -lameopts cbr, самыми низкими битрэйтом и качеством. В чем еще может быть дело? Например, с DVD, у меня менкодер пишет хорошо сжатый АВИ с очень высоким качеством в один проход и без всяких проблем.

vlav
() автор топика

Все равно не получается TV-tuner -> AVI

Разобрался - проблема была в некорректной компиляции mplayer. У меня возникло в итоге подозрение, что проблема в нем, я его полностью стер и поставил рпм из дистрибутива (федора) вместе со всеми зависимостями (через АПТ). Все прекрасно заработало, даже ИК порт.

vlav
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.