LINUX.ORG.RU

2 jackill про mencoder


0

0

AverMedia 203. Mandrake10.MPlayer-1.0-pre2

Пытался записать ТВ с помощью твоего скрипта из faq.

Ошибка:

Tuner isn't capable to set norm!

Error: Cannot set norm!

Это значит тюнер устарел или можно что-нибудь поправить в скрипте? Помню давно ты что-то писал, про то, что там пробелы не так расставлены. Раньше я записывал:

mencoder -tv on:device=/dev/video0:driver=v4l:width=640:height=480:norm=SECAM:chanlist=russia :input=0 -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4:vbitrate=1300 -vop scale=320:240 -oac pcm -o file.avi

Все было Ok. Теперь не прокатывает.

★★★★

это значит (видимо), что у тебя ядро >2.5.x. Там надо driver=v4l2 и вместо norm ставить normid, значения -- цифры, которые можно подсмотреть в выводе мплейра.

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от uj2

>значения -- цифры, которые можно подсмотреть в выводе мплейра.

А как их там подсмотреть? Полез в man - ничего не понял.

afanasiy ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jester

Спасибо. Подобрал методом научного тыка.

Получилось так:

mencoder tv:// -tv driver=v4l2:width=640:height=480:norm=1:chanlist=russia:input=0 -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4:vbitrate=1300 -vop scale=320:240 -oac mp3lame -lameopts cbr:br=64 -o file.avi

Правда mencoder поругался, что не может найти /dev/video, т.к. это директория, пришлось переименовать ее в /dev/video_ и создать симлинк /dev/video на /dev/video0

Заработало!

afanasiy ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jester

наверно, потому что так в факе написано :)) Что значит "Quality Based"? Двухпроходное кодирование? Я кодирую mjpeg->фильтры->вырезание_рекламы->mp3->mpeg4 pass-1->mpeg4 pass-2.

2 afanasiy: имхо ты зря такие шутки с /dev шутишь, уж лучше заюзай опцию -tv device=/dev/video0 (хотя оно такое по дефолту, не знаю, почему у тебя иначе).

uj2 ★★★
()

Я бы сказал, не >2.5, а больше 2.6.4

#!/bin/bash
DATE="`date +%H%M%d`"
PH=/mnt/dos/dvd/tv

mencoder -tv driver=v4l2:width=512:height=384:device=/dev/video0:\
norm=SECAM:buffersize=128:fps=25:brightness=10:contrast=-20:hue=-70:\
saturation=-60:\
audiorate=22050:alsa:forcechan=1 \
-oac pcm \
tv:// \
-o $PH/$DATE".avi" \
-ovc lavc -lavcopts \
vcodec=mpeg4:vbitrate=2200:vme=4:vqscale=3:vb_strategy=1:keyint=300 \
-vf pp=lb

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Толку с телепередать от quality base?

размер меньше и качество лучше, чем при постоянном битрейте. Хотя мелочевку всякую можно и константным пережимать ;)

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Я бы сказал, не >2.5, а больше 2.6.4

Цитирую bytesex.org: "v4l2 is the second generation of the video4linux API which fixes a number of design bugs of the first version. It was integrated into the standard kernel in 2.5.x."

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от uj2

Цитирование - это очень хорошо, но ты в ядре, если не дурень, собираешь поддержку эмуляции v4l. И через v4l тоже работает.

А вот описанный человеком глюк появился именно с 2.6.5 (по крайней мере в ядрах fedora).

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.