LINUX.ORG.RU

ТВ и MEncoder


0

0

MPlayer 1.0pre5. Даю команду

mencoder -tv driver=v4l:width=384:height=288:norm=secam:buffersize=32: fps=22:audiorate=22050 \ -ovc lavc -lavcopts codec=mpeg4:vbitrate=2100:vme=5:vqscale=3:vb_strategy=1:keyint=300 \ -oac pcm -o output.avi tv://

Видео записывается, качество очень даже... Но про воспроизведение (любым проигрывателем) файл "тормозит" (проигывается очень медленно). Машина не очень слабая PIV 2800/512... в чем может быть загвоздка?

anonymous

А без fps и без audiorate?

P.S.: на таком монстре можно (и нужно :-)) как минимум в 512x384 грабить :-)

no-dashi ★★★★★
()

> fps=22

Это что за fps такой??? PAL/SECAM -- 25, NTSC -- 23.97 или 29.976. Всё прочее -- от лукавого. Как уже сказали, можно не указывать, равно как audiorate.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> Это что за fps такой??? PAL/SECAM -- 25, NTSC -- 23.97 или 29.976. Всё прочее -- от лукавого. Как уже сказали, можно не указывать, равно как audiorate.

Это из FAQ ЛОРовского... Я его добавил, когда стал бороться с "заторможеностью"... но не помогло... Если его убрать то тоже самое... Запись получается МЕДЛЕННАЯ (и звук тоже)... Машина вроде не слабая, а в чем проблема (явно в /dev/ручки, но где именно?) я понять не могу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, что за тюнер? Попробуйте хватать в mjpeg или mpeg1. Если проблема остаётся, то скорее всего, /dev/железо.

> Это из FAQ ЛОРовского...

Гхм, эээ, ну так же нельзя (это к jackill'у с fagot'ом)... Framerate может иметь три фиксированных значения (о всяком дерьме типа вебкамер или "видео" с цифрового фотика речь не идёт).

Уж если начистоту, то я придерживаюсь одного мнения: всякие __софтверные__ __реалтайм__-кодирования в mpeg1/mpeg2/mpeg4/divx/xvid/что_там_ещё следует забыть навсегда.

Захват ("у взрослых") производится в форматы, в которых последующие кадры не зависят от предыдущих: DV, mjpeg, huffyuv. После захвата следует чистка изображения, монтаж (вырезать рекламу, мусор в начале и конце записи). Потом уже -- перегонка в выходной формат.

Уж если настолько неймётся, покупается девайс с аппаратным кодированием в mpeg2 (к примеру, Pinnacle moviebox usb, по всё равно дрянь получается; вот MovieBox DV -- совсем другое дело, но он хватает в DV).

Вообще, в идеале бюджетная домашняя студия "начинающего пирата" такова: а) комп с отдельным винтом из расчёта 13Гб на час видео и IEEE-1394 портом; б) Canopus ADVC-55/100 или Pinnacle MovieBox DV на этом порту; в) приличный видеомагнитофон не хуже JVC HR-S8955EE (для захвата с эфира или [S]VHS).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> Захват ("у взрослых") производится в форматы, в которых последующие кадры не зависят от предыдущих: DV, mjpeg, huffyuv. После захвата следует чистка изображения, монтаж (вырезать рекламу, мусор в начале и конце записи). Потом уже -- перегонка в выходной формат.

Так это у взрослых :) Мой идеал запись запись нескольких сериалов, чтобы посмотреть их через недельку, по возвращению из похода. Другое дело, что сериалов много, а моих 40 Гб. Явно не хватает.... Так, что делать ?(если не менять аппаратуру)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть писАть будет без вашего присутствия? Тогда видеомагнитофон обычный (запрограммировать таймер), кассету 240 минут и в LP. На 8 часов хватит. Качество особое для сериала не требуется обычно, всё равно там основное -- говорильня.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> То есть писАть будет без вашего присутствия? Тогда видеомагнитофон обычный (запрограммировать таймер), кассету 240 минут и в LP. На 8 часов хватит. Качество особое для сериала не требуется обычно, всё равно там основное -- говорильня.

Осталось купить видиомагнитофон и телевизор :). Я же говорю, это все надо провернуть с помощью MPLAYER`а. Но млейер не хочет записывать. Видимо предется win ставить :(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.