LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Steam опубликовал подробную февральскую статистику по дистрибутивам

 ,


3

2

http://store.steampowered.com/hwsurvey

Windows 7 64 bit 55.48% -0.07%
Windows 7 13.83% -0.35%
Windows XP 32 bit 8.97% -0.69%
Windows 8 64 bit 8.89% +0.85%
Windows Vista 64 bit 3.30% +0.02%
Windows Vista 32 bit 2.54% -0.20%
MacOS 10.8.2 64 bit 1.71%-0.17%
MacOS 10.7.5 64 bit 0.74% -0.09%
Windows 8 0.74% +0.02% 
Ubuntu 12.10 64 bit 0.71% +0.28%
MacOS 10.6.8 64 bit 0.62% -0.11%
Ubuntu 12.10 0.38% +0.19%
Windows XP 64 bit 0.36% -0.03%
Ubuntu 12.04.2 LTS 64 bit 0.31% +0.31%
Ubuntu 12.04.2 LTS 0.20% +0.20%
Linux Mint 14 Nadia 64 bit 0.17% +0.17%
Linux 64 bit 0.14% +0.14%
Ubuntu 12.04.1 LTS 64 bit 0.11% -0.22%
MacOS 10.7.4 64 bit 0.08% -0.04%
Ubuntu 12.04.1 LTS 0.06% -0.11%
Linux Mint 14 Nadia 0.05% +0.05%
"Arch Linux" 64 bit 0.05% +0.05%
Windows 2003 64 bit 0.04% +0.04%
Linux Mint 13 Maya 64 bit 0.04% +0.04%
MacOS 10.5.8 64 bit 0.04% +0.04%
Debian GNU/Linux 7.0 (wheezy) 64 bit 0.03% +0.03%
Windows 2008 64 bit 0.03% +0.03%
"Fedora release 18 (Spherical Cow)" 64 bit 0.03% +0.03%
"openSUSE 12.2 (x86_64)" 64 bit 0.03% +0.03%
MacOS 10.8.0 64 bit 0.02% +0.02%
Ubuntu Raring Ringtail (development branch) 64 bit 0.02% +0.02%
Linux 0.02% +0.02%
MacOS 10.7.3 64 bit 0.02% +0.02%
Linux Mint 13 Maya 0.02% +0.02%
MacOS 10.7.2 64 bit 0.02% +0.02%
Windows 2008 0.01% +0.01%
"Gentoo Base System release 2.1" 64 bit 0.01% +0.01%
"Fedora release 17 (Beefy Miracle)" 64 bit 0.01% +0.01%
elementary OS Luna 64 bit 0.01% +0.01%
MacOS 10.8.3 64 bit 0.01% +0.01%
MacOS 10.8.1 64 bit 0.01% +0.01%
Ubuntu 12.04 LTS 0.01% +0.01%
Debian GNU/Linux 7.0 (wheezy) 0.01% +0.01%
Ubuntu Raring Ringtail (development branch) 0.01% +0.01%
Ubuntu 12.04 LTS 64 bit 0.01% +0.01%
"Gentoo Base System release 2.2" 64 bit 0.01% +0.01%
"Arch Linux" 0.01% +0.01%
Windows 2003 0.01% +0.01%
"openSUSE 12.2 (i586)" 0.01% +0.01%

У остальных дистрибутивов 0.00%. Добрые люди на реддите посчитали расклад по дистрибутивам:

Windows 94.2%
Mac 3.27%
Ubuntu 1.82%
Mint 0.11%
Arch 0.06%
Debian 0.04%
Fedora 0.04%
OpenSUSE 0.04%
Gentoo 0.02%
ElementaryOS 0.01

★★★

Последнее исправление: trycatch (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Reset

Сорри, не в то сообщение ответил, оно конечно же обращено к анонимусу-фанбою. :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Причем тут это вообще?

Ваш пятизвездочный виндусьфан утверждает что кроме как на DX11 игр сегодня не выпускают.

Рендер в UE новых версий идет-DX9/10/11 OpenGL 2/3/4 и пара спецефичных рендеров/костылей для Ящика/ПС*/Вии

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winddos

Бред какойто.

Вии и ПС3 имеют подержку опенГЛ 2/3 версии как минимум-библиотеки для работы с опенГл можно получить либо у сони/нинтенды,либо у АТИ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ваш пятизвездочный виндусьфан утверждает что кроме как на DX11 игр сегодня не выпускают.

Проприетарные костыли которые разные на каждой приставки за API считать нельзя.

Не D3D-игры это все игры для мобилок, на мобилках OpenGL ES полностью занял нишу, в остальном все печально.

Рендер в UE новых версий идет-DX9/10/11 OpenGL 2/3/4 и пара спецефичных рендеров/костылей для Ящика/ПС*/Вии.

OpenGL 4 в UE 3.5 вообще не было, как минимум в сентябре прошлого года. На маке OpenGL 4 нет, а больше ни для чего этот рендер не используется, поэтому четвертой версии там не было.

Только вот большинству издателей ААА проектов либо наплевать на мак, либо у них уже подписан контракт с чем Asphyr. Поэтому движок игры просто допиливается и игра конпеляется без opengl рендера.

Cам OGL рендер в движке есть начиная с стабильных версий весны 2011 года. Но много ты видел игр на UE3.5 под винду где есть OpenGLDrv.dll?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ПС3
опенГЛ 2/3

Дурашка, пойди хотя бы официальные спецификации почитай :)
Хотя SDK есть на торрентах, но боюсь для тебя это будет слишком сложно.

Вии

В Wii был OpenGL ES. В Wii U возможно (не в курсе, в её взломе не участвую, времени нет) и есть нормальный OpenGL, но в Unreal Engine 3.5 рендер на проприетарном API от нинтендо, там даже не пахнет никаким OGL.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

На маках никто стим не пользует, ибо аппстор.

не все игры есть в аппсторе и не все в стиме. наверное, юзают и то и другое

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

по этим (февральским) данным у линукса 1,5%, из них у убунты 0,4%

Неадекватен здесь только ты

Хе-хе.

Впрочем, я не удивляюсь.

То был не я, я тебя лишь истеричкой считаю и говорю об этом в лицо.

Я сделал скриншот этой страницы и подчеркнул разными цветами комментарии

Дурная голова рукам покоя не дает? Слушай, а поставь себе бубунточку, освоишь её, удивишь нас новыми разоблачениями или может истерики прекратятся.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

пробовал несколько дистрибутивов Linux прежде чем выбрать текущий.

А ты бубунточку поставь, месяц попользуй, а тогда и говори. Просто надоело уже всем твоё 4.2, хочется более реалистичных разоблачений. Или не осилишь?

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Это значит, что за месяц количество новых пользователей убунты....

А почему wine нету? Убунта говно и ненужна для игр же - на ней игрушки не идут кроме самого стима.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

HUD - это такая функция Unity (плагина для компиза), которая показывает наиболее часто запускаемые приложения, которая позволяет делать поиск по меню приложений.

Что такое su, root, SRPM?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Не 4-5, а 4,5 года назад. Конкретно - релизы 7.04, 7.10, 8.04, 8.10, 9.04, 9.10. Ну что, достаточно по твоему мнению для того чтобы сформировать своё мнение, или нужно поюзать ещё месяц, как мне здесь предлагают?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну что, достаточно по твоему мнению для того чтобы сформировать своё мнение,

нет
ну тебе вообще бесполезно

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от flant

просто он пенится от того, что люди также переходят на линукс благодаря бунте. а многие из них впоследствии станут умней его.

Этого не разу еще не происходило - и это беда линукса. К сожалению толпы новых пользователей это всегда толпы дебилов. Линуксу уже овер 15 лет, все у кого есть мозги давно о нем знают - нет нужды ни в каком переходе.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Если нечего сказать - лучше промолчи.

мне есть что сказать.
ты только что признался, что современные версии убунты с юнити не юзал, так ведь?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Линуксу уже овер 15 лет, все у кого есть мозги давно о нем знают - нет нужды ни в каком переходе.

расскажи, как ты узнал о линуксе.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

расскажи, как ты узнал о линуксе.

Из сети. Мы думали что поставить на компутер, попробовали разное и остановились на линупсе? А что?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Из сети. Мы думали что поставить на компутер, попробовали разное и остановились на линупсе? А что?

просто любопытно. а что за сеть?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты прав - этго действительно ни разу не происходило. 1% у линукса был задолго до появления убунты.

Ну там проблема еще в том, что если умный человек ставит себе линупс - мы этого не замечаем. Он же не идет на лор/бубунтуфорум задалбывая всех идиотскими вопросами. И опять же не начинает засирать тот форум куда пришел, вернувшись из армии, своим жж. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

просто любопытно. а что за сеть?

А какая вам разница?

Умный человек встречая компутер впервые в своей жизни - пытается в нем разобраться, разобрать, собрать, почистить^W - естественно читает доступные мануалы. Это биологически запрограммированный инстинкт. И узнать о том что операционная система это деталь предназначенная для смены можно из почти любой начальной книжки.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не юзал, и что? Убунту никогда не сможет стать не глючной и не тормозной по организационным причинам.

я так понимаю, у тебя есть опыт в этом?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ну там проблема еще в том, что если умный человек ставит себе линупс - мы этого не замечаем.
Умный человек встречая компутер впервые в своей жизни - пытается в нем разобраться, разобрать, собрать, почистить^W - естественно читает доступные мануалы. Это биологически запрограммированный инстинкт. И узнать о том что операционная система это деталь предназначенная для смены можно из почти любой начальной книжки.

а, ну понятно. ты не такой как все и умнее остального быдла. больше вопросов у меня нет.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а, ну понятно. ты не такой как все и умнее остального быдла. больше вопросов у меня нет.

То есть типа почитать книжку, и узнать о том, что бывают остальные ОС быдло, по вашему неспособно. И соответственно быдло о других ОС не знает а ставит убунту по рекламе. Окей.

То есть я так понимаю что вы согласны с тем что убунта умных людей в линукс не приводит, приводит глупых, и я в своем изначальном сообщении был прав.

kernel ★★☆
()

оо «Gentoo Base System release 2.2» 64 bit это я =)

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

То есть я так понимаю что вы согласны с тем что убунта умных людей в линукс не приводит, приводит глупых, и я в своем изначальном сообщении был прав.

я считаю, что насильно мил не будешь.
я считаю, что умному человеку впринципе плевать, с какого дистрибутива начинать.

ты видимо преувеличиваешь (это свойственно большинству гиков) значение операционной системы для конечного пользователя.
я подскажу: у обычных людей приоритетно выполнение задачи, а все остальное их мало волнует. ну, скажем как марка масла в их автомобиле.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я считаю, что насильно мил не будешь.
я считаю, что умному человеку впринципе плевать, с какого дистрибутива начинать.

Окей.
Но как это связано с темой - не понял.

ты видимо преувеличиваешь (это свойственно большинству гиков) значение операционной системы для конечного пользователя.

Я очень адекватно понимаю эти процессы, а вот вы просто не посмотрели о чем идет речь.

Утверждение «Х боится что с новыми пользователями придут лоюди умнее его»(и которое говорилось именно про geek часть «ума») верно только в том случае если Х выдумал себе каких то фантастических несуществующих приходящих умных людей. Если он считает почти всех убунтоидов идиотами подобное заблуждения вряд-ли случится.

я подскажу: у обычных людей приоритетно выполнение задачи, а все остальное их мало волнует. ну, скажем как марка масла в их автомобиле.

Угу. Щас. как раз пример с автомобилями иллюстрирует совсем противоположную точку зрения. Начнет не то масло лить в свою дорогущую машину или там идиотских советов слушать какое масло лить, и будет волновать. А уж марка машины (а ОС это скорее аналог марки машины) волнует вообще такое количество людей что диву даешься.

Масло которое льют в машину которая тебе везет совсем не волнует только в том случае если тебя везет таксист на такси. То есть когда вообще все проблемы доставки от точки А до точки Б переложены на сервис.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Но как это связано с темой - не понял.
убунта умных людей в линукс не приводит
умному человеку впринципе плевать, с какого дистрибутива начинать.

до сих пор не понял? я знаю несколько неглупых людей, которые начали знакомство с линуксом на десктопе с убунты. да и что там говорить, большинство на ней и осталось, ибо альтернатив толком нет.

Начнет не то масло лить в свою дорогущую машину или там идиотских советов слушать какое масло лить, и будет волновать

нет, если речь идет не о автотазе. дорогущую машину везут в сервис, где спецы льют нужное масло.

А уж марка машины (а ОС это скорее аналог марки машины) волнует вообще такое количество людей что диву даешься.

и тут я с тобой не согласен, марка машины - это железо.

Масло которое льют в машину которая тебе везет совсем не волнует только в том случае если тебя везет таксист на такси.

я имею право не знать, какое масло мне льют на техобслуживании в сервисе. да и незачем это знать, кроме праздного любопытства

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

до сих пор не понял?

Понял при таком словоупотреблении пишется вот так : понЕл? Пример: Ну ты понел?

я знаю несколько неглупых людей, которые начали знакомство с линуксом на десктопе с убунты.

И которые начали бы свое знакомство с линуксом с какого нибудь другого дистрибутива в другом случае.

Кстати в посте на который я отвечал речь идет явно об айтишниках... об этом ты тоже забыл.

да и что там говорить, большинство на ней и осталось

Это все «у моей подруги с ее парнем». То есть есть какие то непонятные люди которые делают с компом неустановленные вещи. Я пока вижу что никаких компов «для домохозяек» не существует - все обслуживает(и обучает юзеров) либо офисный админ, либо надомный, либо юзер сам начинает изучать сорта масла.

нет, если речь идет не о автотазе.

Автотаз, батенька, в голове. Место такое.

дорогущую машину везут в сервис, где спецы льют нужное масло.

Это фантастические истории о том как должно быть из жизни московских хипсторов и прочих «девушек знакомого моего знакомого». Вот недавно читали про такую семейку - ходили на демонстрации противпутина, свой бизинес, дорогая машина, все в сервисе чинили ... якобы. А потом выяснилось что бабла нет, весь бизинес паразитирование на паразитах и лично путене вв, а жену муж убил сам а не посторонние злые люди. И масло явно сам лил в дорогущую машину, что бы экономить.

И да, статистика потребления телефонов vs доходы (в том числе), говорит что таких позеров вся страна.

и тут я с тобой не согласен, марка машины - это железо.

А что, и то и другое не может быть аналогично «марке машины»? Это же аналогия а не на самом деле марка машины. ОС это платформа и экосистема в том числе - то есть набор прикладных приложений, сеть по решению возникающих проблем типа автосервисов и так далее.

я имею право не знать, какое масло мне льют на техобслуживании в сервисе. да и незачем это знать, кроме праздного любопытства

Имеешь право не знать. Но должен отличать один сервис от другого, более того - заниматься контролем качества того что тебе в сервисе насервисили. Иначе будешь платить за хорошее масло а получать овно. И нафига - овно ты и сам себе нальешь.

То есть это я к чему - можно нее знать какое масло, но вот от проблем которые получаются от того,что масло неправильное - тебя это никак не защитит. В результате организации и держат собственный айти отдел. Именно потому что пользователю - то есть организация - должна для своего функционирования проблемы с маслом решать. А уж контролируя аутсорс или еще как - это другой совершенно вопрос.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Понял при таком словоупотреблении пишется вот так : понЕл? Пример: Ну ты понел?

мда.

Кстати в посте на который я отвечал речь идет явно об айтишниках... об этом ты тоже забыл.

админ - не айтишник? кодер - не айтишник? офисный эникей линуксовых шлюзов и прочей мишуры - не айтишник?

Это все «у моей подруги с ее парнем».

смотри выше

Это фантастические истории о том как должно быть из жизни московских хипсторов и прочих «девушек знакомого моего знакомого».

гм, а ты приличный автомобиль в гараже будешь чинить, или в сервис отгонишь?

И да, статистика потребления телефонов vs доходы (в том числе), говорит что таких позеров вся страна.

какие то позеры, телефоны, страна, доходы - у тебя зудит об этом? не ко мне, сори.

А что, и то и другое не может быть аналогично «марке машины»? Это же аналогия а не на самом деле марка машины. ОС это платформа и экосистема в том числе - то есть набор прикладных приложений, сеть по решению возникающих проблем типа автосервисов и так далее.

audi a6 - марка машины, thinkpad t510 - марка лаптопа.
а какое там внутри масло (ос) - второстепенный вопрос, если ауди (или thinkpad) решает свою задачу.

Иначе будешь платить за хорошее масло а получать овно.

если я не получу нужный функционал - я пригоню в сервис по гарантии и они будут фиксить проблему.

То есть это я к чему - можно нее знать какое масло, но вот от проблем которые получаются от того,что масло неправильное - тебя это никак не защитит.
В результате организации и держат собственный айти отдел.

ну, пачка эникеев это не самая важная часть айти отдела.

твои аргументы мне понятны, и они в своем случае верны, но этот спор мне не очень интересен (бесконечен и бессмысленен), поэтому я наверное удалюсь.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

мда.

Это вы сами себе скажите, перед зеркалом. После «понел».

админ - не айтишник? кодер - не айтишник? офисный эникей линуксовых шлюзов и прочей мишуры - не айтишник?

Обожежтымой. Я то думал что случайно нечаянно оскорбил каких нибудь хороших людей, врачей там, учителей, работников сферы культуры и быта. А там айтишники узнают о линупсе через убунту. И потом вот этими вот мозгами, узнавшими об убунте, админят и кодят.

Как страшно жить.

смотри выше

Выше подруга с парнем отжигают как взрослые.

гм, а ты приличный автомобиль в гараже будешь чинить, или в сервис отгонишь?

Я не знаю что я буду делать - я на такси езжу, что бы не думать куда автомобиль отогнать.
А мои друзья кто в автосервисе+продажа_запчастей (автотазы не ремонтируют) работают, говорят что это один из их главных источников доходов. Когда очередной клиент сначала сам чинит свой дорогущий пепелац... несколько раз, а когда несколько деталей пролюбит и поломает машинку в конец, к ним пригоняет.

какие то позеры, телефоны, страна, доходы - у тебя зудит об этом? не ко мне, сори.

Вы батенька, простите, вообще понимаете, что вопрос «что выгодней» (а так же стоит или нет этим заниматься), условно, менять масло самому или отгонять в сервис, зависит вот от всего этого вот. От позеров, телефонов, страны, доходов и так далее. И всяких развитых стран это касается так же напрямую как и неразвитых, а уж бизнеса, для которого весь этот ms/линупс и пишется, в первую очередь.

audi a6 - марка машины, thinkpad t510 - марка лаптопа.

Чотко, дерзко. А Ubuntu 12.10 марка ОС, и?

а какое там внутри масло (ос) - второстепенный вопрос, если ауди (или thinkpad) решает свою задачу.

Это лозунг.

если я не получу нужный функционал - я пригоню в сервис по гарантии и они будут фиксить проблему.

Я вот набрал в гуле навскидку ренологан (для народа) - 2 года гарантии. Набрал аудиа6 - тоже 2 года гарантии. Ничего не понимаю в автомобилях - правду пишут? Неврут? Два года гарантия? Ну а чо делать если 2 года пройдет? Новый покупать? И чо, ваши доходы позволяют каждые 2 года новый аудиа6 брать?

ну, пачка эникеев это не самая важная часть айти отдела.

А что айтиотдел это только эникеи? Я же сказал что держат айти отдел а не пачку эникеев.

твои аргументы мне понятны, и они в своем случае верны, но этот спор мне не очень интересен (бесконечен и бессмысленен), поэтому я наверное удалюсь.

Это хорошо. А то сейчас ваш бугурт прорвется наружу, начнете ругатся как обычно - и забанят нафиг.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я знаю несколько неглупых людей, которые начали знакомство с линуксом на десктопе с убунты. да и что там говорить, большинство на ней и осталось, ибо альтернатив толком нет

Слова лентяйного ничтожества.
Также и с ОС-написать С НУЛЯ ОС для СВОИХ задач-можно хоть за день,но да у вас будет отмазка-а какже софт других людей,как его запускать-нормальный человек сделает ВСЕ САМ,все что нужно-делай сам для себя,касается всей жизни.

Но да-таким социально адаптированным идиотам,еще и неженкам-все слишком сложно/долго/неинтересно.

Едь в деревною-строй дом,проводи дорогу газ электричество сам себе,никто не проведет,а вы о какойто ОС-вся страна стоит в разрухе а вы неспособные для себя даже ОС сделать,о чем тут говорить вообще можно...(да я сделал и делаю для себя все перечисленное,только я могу это все сделать,больше никто.)

Да вполне серьезно,ненадо прикидываться дураками и говорить «троль»(или какие там у вас новомодные «мемы»),а то вы как свиньи-сидите в болоте,вам вполне серьезно предлагаю вылезти из,но вы кучкуетесь тыкаете пальцем-троль пашол вон,и продолжаетес весело кувыркаться.

И да действия просты-закрой все соцсети лоры и прочий бред,также с бесполезными друзяшками-леньтяями ниначто неспособными,выкини мобилку,и начни для начала с чегото малого(ведению хозяйства/фермерства)-ибо после десятков лет лени ты несможешь сразу взять и делать,лень будет медленно уходить.
А если ты-ничтожество уже обзавелось семьей,ничего при этом не имея,и рассуждая как социально адаптированный идиот-твои дети будут такимиже ниначт неспособными.
(да бесят лентяи,особенно оправдывающиеся-я ничтожество,но у меня есть ребенок-да ты вдвойне ничтожество,раз несмог сделать свою жизнь лучше,а воспитываешь такихже ничтожеств как сам)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

которая показывает наиболее часто запускаемые приложения

Ты написал херню, к запускаемым приложениям hud никак не относится... Бегом ставить бубунточку, неуч!

Что такое su, root, SRPM?

su - команда для смены пользователя (switch user)
root - корень или суперпользователь
srpm - source rpm позволяет собрать rpm под свой дистрибутив.

Не отвлекайся, ставь давай, со временем пересоберёшь бубунточку из сырцов с помощью apt-build world :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от kernel

на ней игрушки не идут кроме самого стима.

О как... А как я играю в torchlight, которого нет в стиме?

А почему wine нету

Wine не нужен.

Убунта говно

Бубунточка - это подкрашенный дебиан. С каких пор дебиан говно? :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

>>которая показывает наиболее часто запускаемые приложения

> Ты написал херню, к запускаемым приложениям hud никак не относится...

Ubuntu HUD - революция в меню впервые за 30 лет или очередные эксперименты?

В качестве замены была предложена концепция Head-Up Display или «предугадывающий желания интерфейс» (intent-driven interface). Она предлагает вместо продолжительного путешествия по подпунктам меню набирать нужное в поисковой строке. А система автодополнения будет предлагать самые популярные из пунктов.

> su - команда для смены пользователя (switch user)

Явно пришлось гуглить - в 99% случаев это способ получения прав root. В Ubuntu, чтобы отличиться ото всех, заменён на sudo. Некоторые люди, не зная этого, демонстрируют то что из линуса пробовали только Ubuntu. Вот я и решил тебя проверить.

А за меня не беспокойся - я Ubuntu действительно пробовал. Мне не понравилось и я вернулся на openSUSE.

>> А почему wine нету

> Wine не нужен.

«Всё, что не работает, не нужно!»

> С каких пор дебиан говно? :)

Два тормоза едут в купе поезда.

«Вась, а ты чё читаешь»
«Ну вот про логику»
«Логику? А что такое логика?»
«Ну вот смотри. Ты любишь яблоки?»
«Люблю»
«Ну значит ты любишь фрукты. Любишь?»
«Люблю»
«Значит ты любишь красивую жизнь! Любишь?»
«Люблю»
«А если ты любишь красивую жизнь, значит ты любишь красивых девушек! Любишь?»
«Люблю»
«Теперь ты понимаешь что такое логика?»
«Понимаю»

И пошёл в соседнее купе.

«Вань, хочешь я тебе расскажу что такое логика?»
«Давай»
«Ты любишь яблоки?»
«Нет»
«Ну значит ты голубой».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ubuntu HUD - революция в меню впервые за 30 лет или очередные эксперименты?

Дурачок :) Поставь бубунточку, перестанешь путать dash с hud

Явно пришлось гуглить

Дурачок :) Во-первых, я линуксом пользовался, когда ты ещё под стол ходил (rh 5.2, итить его за ногу), а во-вторых, линукс - это многопользовательская ОС. Ты хоть справку по su почитай (о, я великий гуру, знаю, как переключать пользователя с помощью su user)

Всё, что не работает, не нужно

Не обобщай, wine работает, а ты скорее всего - нет, но вы оба не нужны по разным причинам.

Два тормоза едут в купе поезда.

Вечер тупого юмора? Ну, ты хотя бы попытался :)

Неуч, ставь уже бубунточку, пока опять истерика не началась.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

>> Явно пришлось гуглить

> Дурачок :) Во-первых, я линуксом пользовался, когда ты ещё под стол ходил (rh 5.2, итить его за ногу), а во-вторых, линукс - это многопользовательская ОС. Ты хоть справку по su почитай (о, я великий гуру, знаю, как переключать пользователя с помощью su user)

А вдруг я раньше? Откуда тебе знать.

> Поставь бубунточку, перестанешь путать dash с hud

Но зачем? И ты явно не знаешь что такое Dash. https://wiki.ubuntu.com/DashAsBinSh

>> Два тормоза едут в купе поезда.

> Вечер тупого юмора?

Ты первый начал, я всего лишь сравнил твою фразу с известным анекдотом (перечитай).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А вдруг я раньше?

Нет. Потому что ты мелкий и часто несёшь бред :)

Но зачем

Исключительно для того, что бы ты перестал нести чушь. А то, бедненький, даже понять не можешь, чем dashboard отличается от debian almquist shell.

Ты первый начал

Пусичка, ты так мило путаешь жопу с пальцем :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Ты написал именно Dash, а Dash - это такая консоль. И пофиг на убунтоидов - все понимают Dash именно так.

Ясно. Спасибо за заботу, но я как-нибудь обойдусь. Ubuntu для меня слишком «гиковская», там даже список устройств нужно получать по lspci -v.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ubuntu для меня слишком «гиковская»

Поэтому я тебе и говорю её ставить... Сейчас бубунточку как раз и советуют новичкам, как раньше новичкам советовали слаку - после бубунточки пользователь может разобраться с любым дистрибутивом, если захочет, так как пользователь получает квалификацию. А то сам видишь - на форумы повылазили нубы, которые называют себя линуксоидами, а пользоваться могут только одним дистрибутивом. Настоящий линуксоид должен уметь работать везде, где есть GNU/Linux!

Поэтому не тупи, ставь бубунточку, набирайся квалификации. Со временем даже сможешь различать Qt и QT, а после просветления - DASH и Dash :)

sh4r4t4n
()

Всё верно, я со слаки пока что свалил, её и нету.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

> Сейчас бубунточку как раз и советуют новичкам

Она уже не привязана к интернету, как раньше? Перешла на установочный образ на DVD? А откладывала хоть раз релиз на неделю или на две, чтобы исправить накопившиеся баги? А устройства там по-прежнему смотрятся через lspci -v? А инсталлятор теперь предлагает выбрать пресеты для установки? А выбрать DE? А GRUB другого дистрибутива Linux не затирает? А LVM и RAID научилась?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.