LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Steam опубликовал подробную февральскую статистику по дистрибутивам

 ,


3

2

http://store.steampowered.com/hwsurvey

Windows 7 64 bit 55.48% -0.07%
Windows 7 13.83% -0.35%
Windows XP 32 bit 8.97% -0.69%
Windows 8 64 bit 8.89% +0.85%
Windows Vista 64 bit 3.30% +0.02%
Windows Vista 32 bit 2.54% -0.20%
MacOS 10.8.2 64 bit 1.71%-0.17%
MacOS 10.7.5 64 bit 0.74% -0.09%
Windows 8 0.74% +0.02% 
Ubuntu 12.10 64 bit 0.71% +0.28%
MacOS 10.6.8 64 bit 0.62% -0.11%
Ubuntu 12.10 0.38% +0.19%
Windows XP 64 bit 0.36% -0.03%
Ubuntu 12.04.2 LTS 64 bit 0.31% +0.31%
Ubuntu 12.04.2 LTS 0.20% +0.20%
Linux Mint 14 Nadia 64 bit 0.17% +0.17%
Linux 64 bit 0.14% +0.14%
Ubuntu 12.04.1 LTS 64 bit 0.11% -0.22%
MacOS 10.7.4 64 bit 0.08% -0.04%
Ubuntu 12.04.1 LTS 0.06% -0.11%
Linux Mint 14 Nadia 0.05% +0.05%
"Arch Linux" 64 bit 0.05% +0.05%
Windows 2003 64 bit 0.04% +0.04%
Linux Mint 13 Maya 64 bit 0.04% +0.04%
MacOS 10.5.8 64 bit 0.04% +0.04%
Debian GNU/Linux 7.0 (wheezy) 64 bit 0.03% +0.03%
Windows 2008 64 bit 0.03% +0.03%
"Fedora release 18 (Spherical Cow)" 64 bit 0.03% +0.03%
"openSUSE 12.2 (x86_64)" 64 bit 0.03% +0.03%
MacOS 10.8.0 64 bit 0.02% +0.02%
Ubuntu Raring Ringtail (development branch) 64 bit 0.02% +0.02%
Linux 0.02% +0.02%
MacOS 10.7.3 64 bit 0.02% +0.02%
Linux Mint 13 Maya 0.02% +0.02%
MacOS 10.7.2 64 bit 0.02% +0.02%
Windows 2008 0.01% +0.01%
"Gentoo Base System release 2.1" 64 bit 0.01% +0.01%
"Fedora release 17 (Beefy Miracle)" 64 bit 0.01% +0.01%
elementary OS Luna 64 bit 0.01% +0.01%
MacOS 10.8.3 64 bit 0.01% +0.01%
MacOS 10.8.1 64 bit 0.01% +0.01%
Ubuntu 12.04 LTS 0.01% +0.01%
Debian GNU/Linux 7.0 (wheezy) 0.01% +0.01%
Ubuntu Raring Ringtail (development branch) 0.01% +0.01%
Ubuntu 12.04 LTS 64 bit 0.01% +0.01%
"Gentoo Base System release 2.2" 64 bit 0.01% +0.01%
"Arch Linux" 0.01% +0.01%
Windows 2003 0.01% +0.01%
"openSUSE 12.2 (i586)" 0.01% +0.01%

У остальных дистрибутивов 0.00%. Добрые люди на реддите посчитали расклад по дистрибутивам:

Windows 94.2%
Mac 3.27%
Ubuntu 1.82%
Mint 0.11%
Arch 0.06%
Debian 0.04%
Fedora 0.04%
OpenSUSE 0.04%
Gentoo 0.02%
ElementaryOS 0.01

★★★

Последнее исправление: trycatch (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А устройства там по-прежнему смотрятся через lspci -v?

И так все работает.

А инсталлятор теперь предлагает выбрать пресеты для установки?

Что это такое и зачем? Нужен браузер и медиапроигрыватель.

А выбрать DE?

Unity и так хорош.

А GRUB другого дистрибутива Linux не затирает? А LVM и RAID научилась?

Новичков только это и беспокоит.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Я же говорил «всё что не работает не нужно!». А потом как появится «Слава великому Марку Шаттлворту, вот классно придумал, всегда не хватало, теперь будем юзать!».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от note173

Смотрелка устройств нужна. Но её нет. Не все знают железо компьютера наизусть. Может быть твоему компу 2 года и ты из диспетчера устройств винды всё давно посмотрел и помнишь. Но вдруг нет? lspci это не десктопно, но это не единственная причина выбрать openSUSE.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да никто этот OpenSUSE не выберет. Даже если там есть смотрелка устройств и зеленые обои. Все дистрибутивы, кроме убунты, отстали от десктопных трендов на 5 лет.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Новичков только это

Новичков ничего не беспокоит, линуксоиды же сами разбираются, а вот идиоты ноют, что им не пожевали и в рот не положили. В данном случае индивидуум, мнящий себя специалистом из-за того, что нахватался умных слов у старших, возмущается отсутствию установочных dvd в стиле дебиана. Его мозг рака не позволяет осознать, что для создания такого образа нужно всего лишь вбить пару команд.

Он сам тут сознался, что слишком туп для бубунточки :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от note173

> Все дистрибутивы, кроме убунты, отстали от десктопных трендов на 5 лет.

При условии что основной разработчик GNOME - Red Hat, в это трудно поверить. Вот у меня всё самое последнее, и GNOME, и KDE. Razor-Qt доступен, E17 есть. И утилиты настройки системы очень хорошие (SUSE это не только обои), и софт для реальной работы новый. Не вижу отсталости.

Статистику KDE я не нашёл. Нашёл только имена 5 оплачиваемых разработчиков KDE из Red Hat.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

> Его мозг рака не позволяет осознать, что для создания такого образа нужно всего лишь вбить пару команд.

Вбить команды? Лол. Web-интерфейс, на локальном компьютере. Fedora LiveCD/LiveUSB.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от note173

Все дистрибутивы, а особенно убунта, отстали от десктопных трендов на 5 лет

Фикс на скорую руку.

necroposter
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Не помню орал или нет, но это же действительно так: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29624. Зачем ради плагина для компиза патчить GTK, DBUS, gnome-bluetooth, gnome-menus, gnome-settings-daemon, gsettings-desktop-schemas? При условии что для самого Compiz этого делать не надо.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

В сабайоне нужно подключить соответствующий оверлей и сделать emerge unity.

necroposter
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ни GNOME, ни кде не задают общее направление развития десктопов, постоянно находясь в роли догоняющих.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Как такое может быть, если юнити это говнище страшное, которое отстает от нормальных сред типа KDE лет на 5 ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Виндоус — тоже говнище страшное, но тем не менее.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не помню орал или нет

У тебя оказывается ещё и с памятью проблемы...

gnome-bluetooth, gnome-menus, gnome-settings-daemon, gsettings-desktop-schemas

Ставь бубунту, неосилятор, заодно и с патчами разберёшься, потом будешь для разнообразия так же истерично орать, почему этих патчей нет в зюзе, это же не десктопно :)

Вбить команды?

http://www.lorquotes.ru/view-quote.php?id=1

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Ты противоречишь сам себе. Понимаю, отрицание - естественная реакция человека. Видишь что я с негативным контекстом что-то говорю - и отрицаешь. Ты только что сказал «не десктопно» по отношению к SUSE, а потом вдруг предлагаешь мне выкинуть SUSE Studio, заменив её на какие-то красноглазые консольные команды в Ubuntu!!!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

заменив её на какие-то красноглазые консольные команды debian

fxd

Ты уже забыл, почему тебе нужно ставить бубунточку? У тебя с памятью ещё хуже, чем я думал :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

У тебя проблемы с памятью.

В одном посте ты заявляешь, что Убунта - единственный кандидат на десктоп новичкам, а в другом твердишь о том, что для создания своего образа нужно поработать с косолькой, в отличие от сюси, что никак нельзя назвать решением для новичков.

necroposter
()
Ответ на: комментарий от necroposter

я подскажу: у обычных людей приоритетно выполнение задачи, а все остальное их мало волнует. ну, скажем как марка масла в их автомобиле.
s/обычные люди/быдло

а небыдлу религия важнее, чем решение задачи?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Оно и видно. В КДЕ десятки-сотни функций, но все вместе недоделано, недоинтегрировано и недооптимизировано. Unity имеет всего пару-тройку возможностей, ничего не настраивается, но зато работает нормально.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

прочисти глаза Windows 8 64 bit 8.89% +0.85%

anonymous
()
Ответ на: комментарий от note173

но все вместе недоделано, недоинтегрировано и недооптимизировано

У KDE есть только две проблемы — производительность, стабильность.

но зато работает нормально.

Юнити собрано из разнородных лоскутов надерганых отовсюду, вот оно уж точно «недоинтегрировано». Причем работает это всё ужасающе. Простые вещи сделаны сложно, всё тормозит, постоянно что-то падает ... юнити это страшное говнище, которое новоиспеченным «линуксоидам» после вылизанной винды просто стыдно показывать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В Unity всего две фичи — аналог launchpad (dash) и док с индикаторами прогресса и количества уведомлений. Они работают хорошо. Хотя написаны и правда не очень, ждем отказа от устаревшего gtk.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

не согласен. саморазвитие!!!

Саморазвитие это не у клинических идиотов. Идиоты же поставив линупс сначала развивают скилл флеймить на лор, а потом ставят винду (см Reset, хыхы) и развивают скилл «троллинг младших и глупых версий себя самого». :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

О как... А как я играю в torchlight, которого нет в стиме?

Не знаю как - я не играю в торчлайт.

Wine не нужен.

Из тех игр что играю я, на моем линупсе без вайна идет только одна - FTL.

Убунта говно

Бубунточка - это подкрашенный дебиан. С каких пор дебиан говно? :)

Не передергивайте!!! :D
У нас тут тема про игры с высказыванием «убунта рулет такак игрыстим111». Факт в том что для игр убунта сама по себе - говно. Если же вайн, на котором игры, то вообще практически пофиг на чем.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Бубунточка - это подкрашенный дебиан.

покращеный дебиан...

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Не знаю как

USC

без вайна идет только одна

Зачем тянуть в линукс куски венды? Если нужна венда - ставьте венду. Я вот вообще брезгую ставить wine.

Факт в том что для игр убунта сама по себе - говно

Факт в том, что для игр любой линукс - говно, а wine есть лишняя сущность. Бубунта для игр лучше подходит, потому что в ней есть USC и поддерживаемый разработчиками steam. Тем самым у пользователей маргинальных дистрибутивов появляется возможность утянуть к себе части бубунты в виде стима и библиотек, вместо того, что бы тянуть к себе части венды.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

USC

Кто эти три человека?

без вайна идет только одна

Зачем тянуть в линукс куски венды?

Потому что это решает задачу, это удобно в администрировании и это FOSS. Проблемки?

Если нужна венда - ставьте венду.

Мне нужна не венда а конкретный софт. Он работает под вайн. У вас проблемы с вашей верой? Вся айти построена вокруг того что решает не ОС а приложения под нее. По этому вайн и его аналоги неизбежен - база приложений гораздо важнее ос.

Я вот вообще брезгую ставить wine.

Вы работать, случайно, не брезгуете? Я в своих действиях исхожу из своего опыта *работы* в линуксе на протяжении многих лет. Мне нужно что бы я поставил инсталляцию - и там все работало лет 5-6. В идеале - еще больше. И я не думал о всякой муйне вроде апдейтов на полностью несовместимую версию ос.

Факт в том, что для игр любой линукс - говно

Нет, факт в том что на ЛОР набежали упоротые вендузятники. Вы повопите про то что «для игр любой линукс - говно», потом про то что «а wine есть лишняя сущность.» и «ставьте убунту там нескучные обои» а потом свалите на венду. Когда до вас допрет что там обои нескучнее.

Бубунта для игр лучше подходит, потому что в ней есть USC и поддерживаемый разработчиками steam.

Бубунта для любой работы не подходит с ее «а чо, в чом проблема, просто ткни апгрейд»- и это гораздо хуже. В «убунта для игр» - это лишь демо версия приставки валва. У них будет работать - а остальные будут хомячками для тестинга этой приставки.

Тем самым у пользователей маргинальных дистрибутивов появляется возможность утянуть к себе части бубунты в виде стима и библиотек, вместо того, что бы тянуть к себе части венды.

Это вы перешли на уровень «убунта нужна/ненужна» - а это совсем другой спор. То что стим пришел на линукс это очень хорошо. Только вот стим перешел именно на линукс, а не на убунту. «поддержа под убунту» это чисто пеар ход. И он точно так же мог прийти на любой другой дистрибутив.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Изменю чуть-чуть порядок:

Я в своих действиях исхожу из своего опыта *работы* в линуксе на протяжении многих лет
конкретный софт. Он работает под вайн

Правильно. А для кого будут писать софт? Для 2,5 гиков, которые «с удовольствием» используют маргинальные дистрибутивы? На данный момент пишут серверный софт под RH и десктопный софт под windows/mac os. Как там battlefield 3 и punkbuster бегает в wine? А autocad свежий? А может photoshop свежий нормально заработал? Жрите свой wine сами :)

USC

А кому нужны хомячки, которые воюют против стандартного дистрибутива, что бы под него писали софт? Всё равно покупать его не смогут. Адекваты на лоре не сидят и решают свои проблемы самым удобным способом - а это сейчас бубунта.

USC позволяет не только ставить софт из реп, но и покупать его. У красноглазых сейчас появляется возможность доказать разработчикам, что на линукс тоже стоит обращать внимание (потратить деньги на разработку и поддерживать свой продукт), но красноглазые готовы мудохоться с wine, лишь бы оставалось чувство илитарности.

факт в том что на ЛОР набежали упоротые вендузятники.

Ага, со своим вайном.

Бубунта для любой работы не подходит

Конечно, танцор, яйца всегда мешают. Мне кто-нибудь когда-нибудь объяснит по пунктам, чем бубунта отличается от дебиана? Ну, кроме оранжевых иконок, наличием магазина, простейшими патчами для гнома, на порядок большей популярности и некоторого софта, которого нет в репозиториях дебиана?

а остальные будут хомячками для тестинга этой приставки.

Ага. Какой ужас! У нас же есть стабильный wine!

Это вы перешли на уровень «убунта нужна/ненужна»

Не, я давно утверждаю, что не нужны затупки, которые не могут выполнить какие-либо задачи в почти одинаковых дистрибутивах.

Не нравится гламурная unity? sudo apt-get install lxde-core.
Только если полазить по ютубу или почитать разные блоги разработчиков, то этой unity нет только у админов локалхоста, у которых зато есть много времени флудить на местечковых форумах о нужности бубунты.

Так что именно не может сделать линуксоид в бубунте? А, я знаю - чесать своё ЧСВ, мастурбируя на tty1 - атмосфера не та :)

sh4r4t4n
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.