LINUX.ORG.RU
ФорумGames

А посоветуйте слоупочных сетевых стратегий

 


0

1

Требуется неспешное, можно пошаговое, сетевое рубилово с чадом 5,5 годиков
Пожелания:

  • неспешное чтоб можно было обьяснить что к чему и почему, выслушать пожелания, задумчиво покачать головой
  • не сложное. чадо не вывезет варгейм, так бы в него рубились :D
  • желательно с некоторым видом кооперативного режима - либо играть в паре за одну команду (т.е. чтоб чаду можно было делегировать ряд более понятных функций забрав тяжести бытия на себя) либо возможность организовывать вялые баталии без дефолтного «юнит увидел юнита из другой команды и автоматом аннигилировал пол карты вызвав кровавые сопли»
  • в идеале с развивающе-строительным уклоном но некоторая боёвка маст хэв
  • желательно чтоб партии можно было либо уложить в час либо что-бы партии можно было прерывать и продолжать на следующий день

была идея погонять в age of empires но оказывается её не купить нонче :-D а пиратки не умеют в сеть (по крайней мере из коробки)
погоняли в старкрафт2 - шляпа какая-то, ремастер первого пока не пробовал но боюсь что тема «в детстве и деревья были зеленее» тут то-же сработает
анно не нравится (мне)
всякие симсити и рейлроад тайкуны подозреваю не вызовут восторга ввиду отсутствия экшОна
rise of nations не пробовал никогда - есть смысл посмотреть? стим говорит «Данный товар недоступен в вашем регионе» - «серый импорт» в сеть умеет?
цивилизация подошла бы около идеально но пока не пробовал - вангую что будет сложноваста и скучноваста для чада

посоветуйте чего?

★★★★

The Battle for Wesnoth. Пошаговый. Свободный. Правда это про бои, а не развитие и строительство. Но тут проблема в том, что два пожелания слабо вяжутся одно с другим (по крайней мере в пошаговых): чтоб строительство и развитие, и чтобы партии укладывались в час.

Defcon. Подходит под все хотелки — и уклон на изначальное расположение объектов, с последующей войной, и партии в час укладываются, и просто, и неспешно. Но возможно для 5.5 годиков мрачновато будет, смотри сам.

С более длительными партиями, но возможностью легко сделать паузу и продолжить на следующий день, можно Героев взять третьих (с модами) или пятых. Правда и то и другое в нативном виде не существует (есть только ванилька третьих), под Wine придётся. Но работает без проблем, впрочем как и всё нынче. Цива наверное сложно будет, да и партии ещё дольше. Парадоксостратегии тоже мимо, там и взрослым-то порой сложновато разобраться.

Также с более длительными партиями, но возможностью легко сделать паузу можно глянуть на стратегии от KOEI. Например Genghis Khan II (попроще) или что-нибудь из серии Romance of Three Kingdoms (посложнее, но не запредельно). Там, в принципе, можно заключить союз и играть практически как в кооп (впрочем, как и в циве).

Из синглплеерного можно посмотреть в сторону Stronghold. Или в сторону Majesty.

Из синглплеерного, но поновее можно глянуть Dungeons 2 или 3. Это в духе Dungeon Keeper — мне кажется, как раз идеально подходит под все хотелки кроме коопа.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 9)

age of empires […] пиратки не умеют в сеть

Если смириться с не-дэфинитивэдишн - можно играть через dplay. upatch позволяет использовать широкоформатные разрешения.

Есть ещё Emperor: Rise of the Middle Kingdom, там строительство и управление экономикой и изредка бои. В мультиплеере у каждого свой город, можно дружить и посылать дары.

Также Settlers. Симпатичненько, экономичненько.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)

была идея погонять в age of empires но оказывается её не купить нонче :-D а пиратки не умеют в сеть (по крайней мере из коробки)

3-я часть умеет.

rise of nations не пробовал никогда - есть смысл посмотреть?

Игра максимально похожа на Age of Empires.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

Warcraft 2, но это RTS. Вообще, для дитя зайдут червячки, вторые и третьи, а вообще, играйте в шашки - в Чапаева. Можно на улице, ножичком - в землерезов. Тут и экшон, и стратегия.

tiinn ★★★★★
()

Вам могут подойти некоторые игры серии Civilization. Эти игры имеют неспешный темп, позволяют построить свою цивилизацию и сражаться с другими игроками. Они также позволяют прерывать игру и продолжать в другой раз. Вы можете попробовать игру Civilization VI, которая доступна для PC, Nintendo Switch, PlayStation 4 и Xbox One.

Также можете попробовать игру Stronghold, которая позволяет играть в кооперативном режиме и организовывать защиту замка от врагов. Эта игра доступна для PC.

Еще одной возможной опцией может быть игра RimWorld. Она позволяет строить и управлять колонией людей, которые пытаются выжить на необитаемой планете. Вы можете сражаться с врагами, торговать с другими колониями и развивать свою колонию. Эта игра доступна для PC.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от grem

Почему никто не предложил шахматы?

Имея разряд считаю что это самая переоцененная игра за все время существования человечества.
Смысл имеет только если не читать учебников вообще и играть только с теми кто тоже не действует по принципу «все известные комбинации заучены заранее, весь процесс размышлений сводится к тому какой из чужих вариантов выбрал соперник и каким чужым вариантом его лучше покарать» - т.е. по сути тоже с начинающими.
Маск недавно правильно про телефон пошутил - с момента появления первого учебника с готовыми «ответами» все сводится к перебору, который компьютер один фиг делает лучше :-)

П.с. Тут был небольшой текст на тему того что «тот же варгейм куда более шахматы в плане изначальной идеи шахмат» но подумалось мне что ненависть фанатов шахмат будет слишком зашкальной

rukez ★★★★
() автор топика

«Вторая корона» («Война и мир») (по крайней мере у нас она так издавалась). Старенькая стратегия с приятной мультяшной графикой. Она не пошаговая, но вполне неспешная. Боёвка есть, но не обязательная. По крайней мере мне всегда больше нравилось строить в ней посёлок, а боевую часть игнорировать (были там в сингле такие карты). =)

Rakshas
()

Пытаюсь вспомнить игру... суть такова. Викинги племена набигают. Можно рубить лес, ловить рыбу и убивать нежить с соседних кладбищ. Карта поделена на регионы, которые можно захватывать и добывать ресурсы. У каждого племени свой тотем и плюшки.

utanho ★★★★★
()
24 мая 2023 г.