LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Кто как покупает игры в Steam после 1 января 2021?

 , ,


1

1

Как известно, с Нового Года я не могу оплатить покупки в Стиме ни через мобильные платежи, ни через Киви, ни через Сбер.Онлайн. В связи с этим выбор невелик и останавливается на виртуальной карте от того же Сбера. Но, Стим хочем собрать обо мне некую информацию при покупке, как-то: ФИО, адрес и тому подобное. Безопасно ли это, какие еще альтернативные способы купить игру в Стиме и не светить свои данные вы используете?

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 1)

Всегда платил обычной картой, в чём твоя проблема?

eternal_sorrow ★★★★★
()

Как платил картой Visa, так и плачу. Ничего не поменялось. Иногда использую сайт plati.ru, там игры иногда продаются дешевле, чем в официальном магазине Steam.

Rinaldus ★★★★★
()

На праздниках покупал с виртуальной карты

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

В современной реальности не сталкивался ни разу с проверкой биллингового адреса и кардхолдера. Если только на соответствие индекса стране.

А, вспомнил, на покерстарсе с этим было строго.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 3)

Плачу картой. До этого платил ЯДом, но перестал, когда их продали сберу.

Вообще в последнее время я немного переосмыслил свою паранойю и решил, что конторы типа стима, которые достаточно известны и широко используемы, не связаны с РФ/Китаем/им подобными, у которых нет возможности отслеживать меня вне своей узкой ниши (читай не гугл с яндексом), и которые не были замешаны в каких-то крупных скандалах с финансовыми махинациями или нелегальной деятельностью, - вполне заслуживают доверия на уровне «дать им номер моей карты и место проживания».

unicorne
()

с Нового Года я не могу оплатить покупки в Стиме

Где прохладная?

способы купить игру в Стиме

В стиме нельзя купить игры, ты покупаешь подписку на игры.

chenbr0
()

Также как и обычно, картой. Там вроде говорилось что нельзя вируальный счёт пополнять и всё, но он особо и не нужен что-бы на него отдельно деньги класть. Он нужен что-бы халявные деньги получать. Я за пару недель игры то тут то там наполучал кучу ширпотреба, куда его девать то? Инвентарь засорять? Ну я его и сбаргил на внутреннюю торговую площадку 200 рублей из ничего. Купил игру ещё, при запуске второй выпала шкурка ещё за 50 рублей сразу ))))))) Тут же продал конечно так и выходит из выпадающего мусора раз в месяц можно игру получать. Габен бох. И да ты не покупаешь игры, а берёшь в пожизненную аренду. Хотя в конечном счёте это не важно хоть тут все и молятся на гог, но в огромном количестве игр DRM нет и никогда не было ибо дрм это геморой. Только у АААААААААААААА игр всяких юбиков/еа и прочих зашкваров позорных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так то-то и оно. Я хочу купить Prey, жмакаю «оплатить с помощью Киви», а мне - «вы не можете провести оплату с помощью этой платежной системы, приносим извинения». Как я выяснил, внесли еще поправки в закон о противодействии отмыванию денег и такие платежи туда теперь подпадают, даром что я со Стима никак не могу вывести деньги, лол.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

В современной реальности не сталкивался ни разу с проверкой биллингового адреса и кардхолдера. Если только на соответствие индекса стране.

Меня на Etsy сразу в бан отправили. Даже без всяких возможностей на реабилитацию.

Я просто вместо биллинг адреса написал адрес доставки повторно.

Пришлось новый аккаунт заводить и там себя указывать по другому, типа игра букв — было й -> y, стало й -> i

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)

На 2021 есть игры поинтереснее оффлайн. А после другие способы оплаты вернутся в Steam.

anonymous
()

также, как и раньше.

Безопасно ли это, какие еще альтернативные способы купить игру в Стиме и не светить свои данные вы используете?

я нихрена не понял.
ты через стим навального что ли спонсируешь?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну он наверно извращенец и играет в такие игры, что стыдно 🙈 будет, если сольют.

Не хочется передавать информацию о себе неизвестно кому. Раньше хватало номера телефона и все, а теперь им хорошо, что не девичью фамилию мамы подавай.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика

Кто как покупает игры в Steam после 1 января 2021?

Картой, как и все нормальные люди.

ФИО, адрес и тому подобное.

Не парься, чек тебе по электронке придет. Бумагу по биллинг-адресу давно уже никто не шлет.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

если есть удобный легальный способ их приобрести.

ну так теперь нету

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

если есть удобный легальный способ их приобрести.

Для шпионов 🕵️‍♂️ надо искать 🔦 связного. Надёжного.

Он за тебя игру купит и тебе подарит. А ты с ним хоть какой-то сферой услуг рассчитаться можешь, криптовалютами, натуральным обменом и так далее…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

так-то да, можно игры на мамку, папку или бабушку покупать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Принципиально пирачу, если издатель охренел, накручивает цены и впаривает микротранзакции. Хотя нет, вру, я игры пирачу вообще, но ты так не делай.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

палкой плачу

М-м-м, «палка-подпиралка», ну-ну. Они же в скандал недавно влипли, нет?

Korchevatel ★★★★★
()

Я решил не покупать ничего, пока удобные мне способы оплаты не вернут/не введут новые. Переживу.

Khnazile ★★★★★
()

Не знаю, зачем кто-то в 2к21 покупает в стиме игры через visa/mc.

Есть неофициальные обменники, например дмаркет или ксмани, там можно за реал бабки купить скинов cs:go. Продав их на торговой площадке стима, даже не запариваясь поиском выгодных предложений, можно получить по итогу на стим-кошелек на 10% больше, чем фактически заплатил за скины. А если заморочиться и написать бота, то выгода составит более 40%.

H3
()
Ответ на: комментарий от H3

Я правильно понял, что ты за 10% выгоды светишь данные своей карты на каких-то помойках, но при этом не хочешь светить в стиме?

unicorne
()
Ответ на: комментарий от unicorne

У тебя полное непонимание матчасти. Даже лень полностью разбирать, поэтому пройдусь по основному:

  1. Эти как ты выразился «помойки» не хранят у себя данные карт, поскольку те вбиваются на формах платежных шлюзов.

  2. 10% это прям гарантированный минимум для лентяя. С ботом, отслеживающим выставление выгодных лотов, эта цифра в разы выше.

  3. Платить на этих «помойках» можно чем угодно, хоть даже битком. Так что для параноиков как раз больше простора)

H3
()
Ответ на: комментарий от H3

А у этих помоек хотя бы юрлицо есть? Я что-то сомневаюсь. Они работают явно против правил стима, поэтому никаким законным бизнесом там и не пахнет.

Далее, с такими ресурсами нормальные платежные шлюзы работать не будут, и у них может быть куча недостатков, от банального отсутствия надежной защиты до умышленной кражи банковских данных клиентов.

Такой «бизнес» ненадежен, т.к. стим в один прекрасный день может такие меры защиты, что он просто больше не сможет работать. Есть даже небольшая вероятность, что пострадают и аккаунты, которые в этих обменниках что-то покупали.

Ну и хоть 10%, хоть 40%, тут разницы никакой нет. Даже забавно, честное слово, что ты это употребил как аргумент.

unicorne
()
Ответ на: комментарий от unicorne

А у этих помоек хотя бы юрлицо есть? Я что-то сомневаюсь

Что сомневаться, зайди на сайты и проверь. DMarket пореганы в США, у них кстати основатель довольно медийная личность в киберспорте (zerogravity, фаундер команды navi). У csmoney ООО в питере, и там же штат разрабов сидит.

Далее, с такими ресурсами нормальные платежные шлюзы работать не будут

Дай определение нормального шлюза. Если он прошел pci dss комплайенс - это нормальный или нет? Энивей, никто не мешает использовать разовые виртуальные карты, в нормальных банках их выпуск бесплатный. И кстати, как часть ритуалов по вечерней гигиене, помимо чистки зубов, очень рекомендую проверять историю операций по картам, чтобы своевременно заметить фрод (если он все-таки случится) и подать чарджбэк.

Такой «бизнес» ненадежен, т.к. стим в один прекрасный день может

сам закрыться. И «купленные» (а на деле ближе будет «арендуемые на неопределенный срок») игры при этом пропадут.

Вообще, Габену эта торговля на левых площадках очень даже выгодна. Левые обменники создают возможность обналичивания за дисконт заработанного на стиме баланса, цена и объемы продаж скинов растут, а valve все равно свою комиссию с них получит, да реально эти деньги из стима никуда не уходят. Они уже несколько лет как могли эту лавочку прикрыть, просто закрытием свободного обмена скинами между пользователями.

Блокировки безусловно были, например в случае с opskins. Valve прислала им письмо счастья, за то что они обманывали школоту невыгодными для неё рулетками. Но банить их враз не стали, предупредили за неделю, те естественно предупредили всех своих пользователей. И все, кто не полный тормоз, успели свои скины вывести с аккаунтов трейд-ботов на собственные. В последствии с этими аккаунтами, ничего не произошло, ну во всяком случае у меня)

Еще можно получить на аккаунте так называемую «красную табличку», обычно её дают за кардинг или читерство в играх.

Сейчас эта вышеописанная история с opskins по большей части не актуальна, т.к. уже давно обменники реализовали p2p-обмены без отдельных трейд-бот аккаунтов. Т.е. физически это выглядит как обычный обмен скинами из интерфейса стима.

Есть даже небольшая вероятность, что пострадают и аккаунты, которые в этих обменниках что-то покупали.

Вероятность слива денег есть всегда. Вот ты наверняка долгосрочные накопления (ту часть, что с низким риском) держишь на вкладах, а не в облигах минфина, поэтому в случае глобального трындеца в экономике (которым вполне мог оказаться коронавирус, если бы летальность была выше хотя бы на порядок), АСВ обанкротился бы и ты потерял бы все накопления в банках. Далее, скорее всего ты не дробишь накопления на корзину из разных валют. Не говоря уж о том, чтобы хэджировать планируемую через несколько лет покупку нового авто фьючерсом на доллар.

Ну и хоть 10%, хоть 40%, тут разницы никакой нет

Разницы нет математически только в одном случае - когда эти проценты в итоге умножаешь на ноль :)

А ведь вместо покупки игр можно этим балансом на стим кошельке распорядиться рациональнее, и например скальпить скины на маркетплейсе стима, но для этого конечно надо уметь в кодинг. И не только по итогу получить игры, но и небольшой пассивный доход. Лично за себя скажу, у меня этот доход уже отбил как минимум стоимость всех купленных игр и если стим завтра забанит все мои аккаунты, не сильно расстроюсь от этого. ИМХО, для valve сейчас гораздо большую угрозу представляют всякие сервисы подписок навроде ea play, ms gamepass и платформы для облачного гейминга.

P.S. вообщем думаю достаточно расписал, продолжать этот флейм и переубеждать кого-то не планирую, пусть каждый останется при своем мнении. ТС интересовался как еще можно пополнить баланс на стиме, и я предложил альтернативный способ.

H3
()
Ответ на: комментарий от H3

то выгода составит более 40%.

Дай нам что-то вещественное. В рублях сколько выгодал? За месяц, за год?

another ★★★★★
()

Всмысле как??? Я же не школьник какой-то, у меня зарплатная карта есть

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

В стиме нельзя купить игры, ты покупаешь подписку на игры.

А в gog ты покупаешь офлайн инсталляторы, которые ты нарежешь на болванки и аккуратно положишь на полочку?

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Типа того, на полочку можно и флешечку положить и в облачно залить. А стимовскую подписку валв может отменить в одностороннем порядке.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ты также можешь игры из стима на болванку писать

anonymous
()

Стим хочем собрать обо мне некую информацию при покупке

И отправить родителям?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Странно, всегда писал address 1/address 2 в полях адреса и 111111 в качестве почтового индекса - всегда прокатывало (с виртуальной картой сбера). Всякие яндексы и киви кошельки не использовал, когда то давно заводил палку, но ее в какой-то момент заблочили и хотят скан паспорта или что-то в этом духе - ну нах

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)

ЕМНИП информацию о покупке собирает не стим а оператор посредник, который согласно российскому законодательству теперь обязан идентифицировать электронные платежи иностранным компаниям. собственно поэтому все анонимные способы оплаты пропали и не вернуться пока не перестанут быть анонимными. это безопасно до некоторой степени.

Thero ★★★★★
()

Это игра что ли такая?

novus
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Слишком много УМРВ, но что поделать

  1. Играю в основном в одноразовые игры, прошел и выбросил

  2. С моим аккаунтом не было случая, чтобы игру убирали. Из магазина да, убирали крэпачок всякий, но на аккаунте все равно игра оставалась

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Типа того, на полочку можно и флешечку положить и в облачно залить. А стимовскую подписку валв может отменить в одностороннем порядке.

Тебе и в Steam не запрещенно скачать игру и хоть на флешку записать.

Естетсвенно это касается игр без DRM.

anonymous
()

Как и до 1 января 2021 года (со своей дебетовой карты).

theNamelessOne ★★★★★
()

Можешь покупать на всяких кейсграундах, а в стим добавлять через ключ. Я правда ни разу не пользовался подобными габенсторами. Уверен что хостятся они на ucoz и вываливают кучу рекламы в 8 слоёв, как radikal.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.