LINUX.ORG.RU

Не поздно ли начинать изучать программирование «с нуля» в 28 лет?

 


5

4

Собственно, сабж. До сих пор работаю аникейщиком, Линуксом (Ubuntu) пользуюсь дома около 2-х лет. Знаю несколько десятков команд в консоли. Не поздновато ли я задумался об изучении программирования, если учесть, что я не знаю о нем совершенно ничего? В интернете масса людей, которые являются состоявшимися программистами в свои 20-22, и это навевает мне тяжелые мысли. Вдогонку следует добавить, что я гуманитарий, и простые математические задачи нагоняют на меня тоску. Так может забыть о программировании, ведь старую собаку не научишь, или не все так плохо? Если не все плохо, посоветуйте с чего лучше начать, и сколько времени уйдет на обучение?

Перемещено JB из general

Зачем? Монетизация? Тогда PHP, начиная со спеков к HTML и CSS. Для души? Выбирай все что нравится. Для важных бесплатных задач? Начни с K&R, хотя первые два раза прочтения их выльются в головную боль и только. Понимание для простых сварщиков(по себе сужу) придет только на третий и более раз(но зато будешь пищать от самостоятельно написанных функций по выводу чисел Фибоначчи и даже таблицы умножения)

minakov ★★★★★
()

ведь старую собаку не научишь
28 лет

Посмотри на заочников в институте, прибавь себе оптимизма.

Tark ★★
()

Не поздно. Сияющих высот может быть не достигнешь, но польза будет ощутимая.

ansky ★★★★★
()

Научится можно всему, было бы желание. Даже уже состоявшиеся программисты всегда учатся чему то новому. По времени трудно сказать, у всех это индивидуально (один схватывает на лету, другому стоит перечитывать и зубрить), и смотря сколько времени этому уделять. Минимум это наверное полгода-год, за это время можно изучить основы (алгоритмы и прочее) и какой нибудь один язык высокого уровня.

Hope ★★
()

Математики в программировании нет. Научиться сможешь. Найти работу будет сложнее, чем 22-летнему, но, думаю, вполне реально, разве что самому может быть психологически некомфортно быть на одной ступени со студентами.

Legioner ★★★★★
()

стремится к новым знания никогда не поздно

saibogo ★★★★
()

не поздно, но важно делать это систематически. Начни, грубо говоря, с устройства компьютера, C и роли операционной системы. Станет более понятно что происходит когда ты запускаешь строчку на питоне.

nokachi
()
Ответ на: комментарий от minakov

Понятное дело, что на начальном этапе ни о какой монетизации не может идти и речи, хотелось хотя бы к 30 научиться уметь что-то. Заработок, пусть небольшой, но постоянный, пока имеется. Так что однозначно «для души».

таблицы умножения

А с ней у меня всегда были проблемы.

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

хм, последнюю строку мой мозг отказывается воспринимать. Я еще могу понять фракталов неграмотных там, ну и остальных детей нового света, которым маркетологи промыли мозг по самое «Ё-жы-шы-ться, нахрен учиться?», но 28..

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Legioner, а мне кажется, что математики как раз предостаточно. Открываешь учебник, и первые задания - посчитать факториал и все в таком духе.

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

Ну почему-то именно массивы, если я правильно выражаюсь, цифр не складываются в моей голове в какую-то единую осмысленную картину. Тем не менее, текст я очень хорошо запоминаю, и притом в больших объемах.

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

Ну элементарная математика на уровне первых 7 классов средней школы, конечно, есть. В конце концов компьютер оперирует числами и от них не уйдешь. Под отсутствием математики я имел в виду математику уровня всяких интегралов, производных и выше.

Если прям настолько с математикой плохо, тогда, может, я не прав.

Legioner ★★★★★
()

Вдогонку следует добавить, что я гуманитарий, и простые математические задачи нагоняют на меня тоску. Так может забыть о программировании, ведь старую собаку не научишь, или не все так плохо?

плохо. ИМХО NoWay, тебе уже поздно. Дело ИМХО даже не в возрасте, а в том, что ГСМ не способны к математике. А программирование == математика в чистом виде.

Хотя можешь быдлокодить странички на php, и у тебя будет получаться красиво. Наверное ты даже будешь весьма востребован и будешь получать неплохие бабки, как дизайнер, который ещё и «программист».

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Математики в программировании нет.

стань героем, прими ислам.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну элементарная математика на уровне первых 7 классов средней школы, конечно, есть.

может это потому, что и «программирование» ты тоже изучил на уровне 7и классов?

drBatty ★★
()

Рекомендую тогда потыкать курсы на coursera на предмет вхождения в тему. Курсы там неплохие, без излишней академичности, но и не для идиотов.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Нет, не поздно. Было бы желание.

ollowtf ★★★
()

Ну я вот стал работать программистом в 28 лет

но есть один нюанс: азы у меня были ещё со школы, а потом и в универе, плюс параллельно сам баловался.

Если не все плохо, посоветуйте с чего лучше начать

python, в интернете есть видеокурсы на его базе для совсем начинающих (если с английским нормально, конечно)

lazyklimm ★★★★★
()

«Каждый, кто перестает учиться, становится стариком, вне зависимости от того, сколько ему лет - двадцать или восемьдесят.
Каждый, кто продолжает учиться, остается молодым. Самая великая вещь на свете - оставаться молодым.»

Генри Форд


--


«Лучше попробовать и жалеть, чем не попробовать и жалеть»

science ★★☆
()

Собственно, сабж.

В общем случае - нет.

До сих пор работаю аникейщиком

Но это вообще-то тревожный звоночек.

Так может забыть о программировании, ведь старую собаку не научишь, или не все так плохо?

Учиться вообще никогда не поздно, если есть мозги, а если их нет, то в любом возрасте бесполезно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Вот возникли некоторые вопросы по PHP, Ruby, Python. Пишут, что эти языки наиболее подходят для начинающих. Они применяются в основном в WEB-разработке. Но изучая вакансии, создается впечатление некоей «каши из топора», вот пример подобного объявления:

Работа Программист php mysql верстальщик css dhtml jquery javascript администратор в ... на PHP+MySQL Знания HTML+CSS‚ JavaScript(JQuery)

то есть для программиста PHP требуется еще помимо PHP и много других знаний, вероятно более сложных, чем PHP (и требующих длительного изучения). Так может, перечисленные выше языки не настолько просты, раз влекут за собой кучу обязательных знаний?

Shkapinsky
() автор топика

Вообще-то, 27 лет – это пик как физического, так и умственного развития у мужчин. В этом возрасте можно с нуля выучить математику или молекулярную биологию. Программирование, наверное, ещё проще, потому что это прикладная дисциплина, там нужен навык, а не теория.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Математики в программировании нет.

Мсье троллоло? Программирование - это математика, чистая математика, и ничего, кроме математики.

anonymous
()

Начать никогда не поздно. Если разум достаточно гибок - почему нет?

Kindly_Cat
()

Знаю несколько десятков команд в консоли

Разумный вызов (осознанная и неосознанные компетенции) консольных команд это и есть программирование. Так что ты уже, в некоторой степени, программер.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

Они применяются в основном в WEB-разработке.

php - в 99.999% случаев, и я его тебе не советую трогать вообще

Ruby, Python

да, чаще всего вакансии на эти языки идут именно в связке с rails/django, но во-первых: есть и исключения, а во-вторых, данные языки не настолько тесно переплетены с остальными веб-технологиями, как тот же php.

При этом для более-менее самостоятельного обучения программированию с нуля python подходит хорошо - достаточно простой с одной стороны, достаточно мощный с другой. А после изучения азов (если изучатся) можно будет думать, куда двигаться дальше - доизучать веб-ные премудрорсти, либо изучать другие языки.

как-то так.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Программирование - это математика, чистая математика, и ничего, кроме математики.

в быдлокодинге математика встречается достаточно редко

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

Открываешь учебник, и первые задания - посчитать факториал и все в таком духе.

Гуманитарии постоянно путают математику с арифметикой. Математика - это не о числах, она вся - о символах и языках. И языки программирования, семантики, способы построения абстракций и все прочее, из чего состоит программирование, это как раз и есть самая что ни на есть ядреная математика. А с числами, факториалами там всякими и прочими умножениями с делениями пусть бухгалтеры возятся.

anonymous
()

В общем, если у тебя не клинический ГСМ, то почему бы и нет?

А вот если с "технарством" совсем туго, то ничего не выйдет. Но попробовать себя стоит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в быдлокодинге математика встречается достаточно редко

Программирование, само по себе, это математика. Независимо от качества. Даже самый быдловый быдлокодниг - это все равно математика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Быдлокодинг != программирование. Ты еще пыхпыхеров, жавистов/пытонистов или дотнетчиков (тьфу-тьфу, Патрег-Патрег) назови программистами!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

тебе понадобится только 2+2 складывать для программирования, если с графикой работать не будешь. А массивы и все остальное, указатели, строки и так далее придет в голову тогда, когда поймешь как организуется память во время работы программы. Такая своеобразная рекурсия - хочешь постичь азы, пойми сложные, внутренние вещи. Видеолекции посмотри, ну и практикуй

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну элементарная математика на уровне первых 7 классов средней школы, конечно, есть.

Как раз ее там практически и нет, если только не бухгалтерию 1Сишь.

Под отсутствием математики я имел в виду математику уровня всяких интегралов, производных и выше.

У тебя детсадовское представление о математике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну хз, значит я просто об этом не задумываюсь

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

тебе понадобится только 2+2 складывать для программирования

Ты о чем? Это что же такое нужно "программировать", чтобы из математики только 2+2 было?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от minakov

Мне сложно припомнить, когда в последний раз даже простейшие арифметические операции приходилось использовать. Все как-то больше к term rewriting сводится. Символьной информацией чаще приходится оперировать, чем численной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

то есть для программиста PHP требуется еще помимо PHP и много других знаний, вероятно более сложных, чем PHP (и требующих длительного изучения). Так может, перечисленные выше языки не настолько просты, раз влекут за собой кучу обязательных знаний?

В данном случае PHP - основной язык, все остальное дополнительно и можно изучать уже попутно.

А зависимости будут всегда в зависимости не от языка а от области применения. Если это web, то нужно знать какой нибудь скриптовый язык который используется на сервере, базы данных, и естественно HTML.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спорить бессмысленно, если задачи разные, соглашаться бессмысленно, из-за 1-го п. Следуя по логике треда обсуждения новичков, ты не помнишь когда был не новичком?

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как раз ее там практически и нет, если только не бухгалтерию 1Сишь.

При обучении программированию обычно решают разные арифметические задачи. Включая упомянутый факториал.

У тебя детсадовское представление о математике.

Нет.

Legioner ★★★★★
()

масса людей, которые являются состоявшимися программистами в свои 20-22

Не бери в голову, это обычно люди с необоснованно распухшим ЧСВ, умеющие писать говнокод на PHP и не имеющие понятия ни о теории, ни о культуре производства, ни качестве кода, ни о смежных областях, вроде администрирования серверов и сетевой безопасности. Они не конкуренты, учись и всё получится.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Да нет, мой поинт в том, что программирование - это 100% математика даже если в нем не встречается ни единого элементарнейшего арифметического действия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

При обучении программированию обычно решают разные арифметические задачи. Включая упомянутый факториал.

Мало ли кто там какими глупостями занимается при обучении. Дураков полно.

Нет.

Да. Именно что детсадовские. Ты о математике не знаешь ничего. Для тебя математика - это или школьная идиотская арифметика с недоалгеброй, или мат. анализ и прочие ТФКП. Тогда как настоящая математика - это алгебра, топология, теория графов, мат. логика, теория доказательств, формальные языки, формальные семантики, и прочая подобная дискретка.

anonymous
()

Не поздно. Главное — воспринимай это как возможность расширить сознание, а не проверить себя на интеллект.

jeuta ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.