LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Если программирование изучать с нуля - то какую область?

 , ,


2

2

Дано - человек возрастом за 30, про программирование в частности и компьютеры вообще не знает почти ничего. Но хочет узнать. С прицелом на зарабатывание потом денег. Да, образование - гуманитарное, гуманитарнее не бывает.
Отметая с негодованием ответ «не взлетит», как неорганизованный, хочу посоветоваться с сообществом - какую область лучше изучать, если всё равно какую? И с чего начинать?

★★★★★

Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)

Автоматизация макдональдса

r_asian ★☆☆
()

Java/Python. Потом конкретные фреймворки. Для быстрого старта в засасывании баблоса больше ничего нет.

Akamanah ★★★★★
()

Начинать с алгоритмов и структур данных, как завещал дедушка Вирт, реализовывать их сначала на листочке, потом на чём-нибудь простеньком вроде питона. Если пойдёт, можно будет уже дальше думать, если нет, то лучше бросить эту затею.

Gvidon ★★★★
()
Последнее исправление: Gvidon (всего исправлений: 1)

Микроконтроллеры

Начать с C и микроконтроллеров. Дать Arduin'у, показать как для неё писать на C и канпелять gcc с avr-glibc (никаких арудинских библиотек!). Научить моргать лампочкой, реагировать на кнопки.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Почему нет? Идея односвязного списка или дерева на листочке рисуночками объясняется гораздо проще, чем через код.

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Конечно. Тыкаешь в рисуночки и говоришь: «прыгаешь сюда, смотришь на данные, если подходят, возвращаешь их, если не подходят, прыгаешь дальше и так пока не упрёшься в конец». Это и есть алгоритм, как его дальше записать в коде конкретного языка — это уже другая задача.

Gvidon ★★★★
()

возрастом за 30
не знает почти ничего
программирование изучать

Макросы в ворде — тут теоретический предел.

shahid ★★★★★
()

Я со своей колокольни посоветовал бы идти в область мобильного программирования – iOS/Android. Относительно несложно, денежно и достаточно интересно.

Правда, если тошнит от UI, то лучше что-то другое посмотреть.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ну это если ему этот чел чем-то крупно насолил.

Akamanah ★★★★★
()

какую область лучше изучать

Если еще и удовольствие хочет получать, то придется все области попробовать и выбрать. А так, они сейчас все одинаково сложны.

Для фриланса быстрее всего можно начать зарабатывать с вебом. Сначала фронтенд(может на нем и остановится), потом бэкенд.

Для офиса Java/C#/пхп, наверно. На них проще джуниором устроиться.

Nucleus-
()

Выбрать область где есть уже знакомые программисты/завести новых друзей.

К чему я клоню, без опыта тяжело что-то найти, поэтому лучше про это подумать заранее.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Почти любое программирование – это приложение к какой-то области, где ты должен что-то знать помимо кода. В одинцэ ты не должен быть экспертом бухучёта, но примерно как всё работает понимать нужно. Это не так страшно, как кажется.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Деньги из Arduin'ы

Этого я сам не умею. Да и что потом делать со знанием ардуины? Деньги из какой тумбочки доставать?

А вы думаете с чего-то начать и сразу деньги доставать? Если человек хочет ездить на машине, то можно всю жизнь проездить на «автомате» и прекрасно себя чувствовать. Но если человек хочет зарабатывать вождением, то лучше понимать как работает автомобиль, и начинать с «механики».

Camel ★★★★★
()

Надо выбирать с прикладной области. Теоретическое программирование (или системное) сейчас мало кого интересует. Про системное я имею ввиду регионы.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

в общем-то только его и надо, в остальном «писать» там фигня совсем.

но его знать --- это проще чем допустим сайтики клепать и войти в профессию быстрее получится. шабашить всякое фуфло (буквально качать скил за деньги, например на авито) можно начинать прям сразу, дальше как пойдет.

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gvidon

Начинать с алгоритмов и структур данных, как завещал дедушка Вирт, реализовывать их сначала на листочке

возьми ведерочко чая

nerfur ★★★
()

apple swift и девелопмент под ios

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

реализовывать их сначала на листочке

Ну уж нет.

Зря ты так, как человек в похожей ситуации (но про компы хоть что то знаю) как твой друг, ответственно заявляю - бумажная книжка типа SICP/HtDP и тетрадка - ЗБС!

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

а там надо овердофига теории + понимание NP, PSPACE сложностей

дату (особенно биг) майнить это не 2 пальца об асфальт

unt1tled ★★★★
()

Начинать с UML.

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

на электронике в этой стране денег не заработать, сколько раз можно повторять :)

Смотря о каких деньгах мы говорим, вряд ли герой из ОП собирается делать новый стартап

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Заработать на программировании

на электронике в этой стране денег не заработать, сколько раз можно повторять :)

Ещё один читал не пойми чем. Я не предлагаю зарабатывать на микроконтроллерах и Arduin'е, я предлагаю с них начать.

Camel ★★★★★
()

можно начать как уже писали выше с простого - пузон, жаба. Когда упрется в потолок (обучение пойдет медленнее) - выдать fasm чтоб мозги слегка расширились. Потом обратно на пузон/жабу

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nerfur

да никому эмбедщики сишники без 10 лет опыта не нужны от слова совсем. даже с профильным высшим образованием без опыта не нужны

unt1tled ★★★★
()

ту, которая тебе интересна

umren ★★★★★
()

вплане бабла стоит идти сразу в мобилки, андроид или ios

вход порога относительно небольшой, бабки хорошие

umren ★★★★★
()
Ответ на: Заработать на программировании от Camel

Ещё один читал не пойми чем.

А ты тему читал? Человеку за 30, ему уже зарабатывать нужно, а не познавать основы электроники. Не нужно тратить время на херню, чтобы писать хороший код, достаточно практики и хороших книг. Это доказывает опыт огромного кол-ва людей, которые не начинали с микроконтроллеров и вполне себе состоялись как специалисты.

Все жду, когда же asm посоветуют.

Nucleus-
()

Я наверно скажу крамольную мысль, но Js. На вот этой, напиример, http://p5js.org/ приблуде научится писать всякие штуки-дрюки, возможно заедет во фронтенд.

Hertz ★★★★★
()

x86-64 assembly.

Deleted
()

Ой, что это я.
<Bioreactor-mode>Учить Джаву надо, работу приличную найти.</Bioreactor-mode>

Hertz ★★★★★
()

Веб-фронтенд, если человек въедливый и аккуратный.

Yustas ★★★★
()

Скачать unity и попробовать попроходить туториалы по написанию всяких игрушек.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Плюсую. Удивительно, но факт, особенно с учётом:

про программирование в частности и компьютеры вообще не знает почти ничего. Но хочет узнать.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Лучше ему ни с чего не начинать. А если так хочется в хайтек попасть, пусть лучше в QA пойдёт. Там же может и свои силы в программировании попробовать - в автомации. Но в нормальный R&D ему не следует пытаться попасть.

bbk123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.