LINUX.ORG.RU

Курсы по программированию.

 


1

2

Добрый день, 28 лет, ушел с работы из юриспруденции, кризис среднего возраста. Два месяца как самостоятельно изучаю по различным курсам Swift и что-то даже получается, в планах потыкать R, пробежаться по основам C и Objective-C, но понимаю что нахватает технического образования, смотря на достаточно примитивный код по разным алгоритмам, постоянно в голове мысли: «Блин это же так просто и красиво, почему сам не додумался».

Собственно сабж, есть ли смысл получать второе высшее техническое образование, например в МГТУ им. Н.Э.Баумана по «Информатика и вычислительная техника», так как загорелся полноценным кодингом или лучше не тратить деньги и время и продолжать самообразование.

PS так же жду примеры хороших курсов/учебников по общей теории программирования.



Последнее исправление: ponchik-2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от r0ck3r

Нет, сменил 3 работы за два года, в итоге понял что всю жизнь занимаюсь, тем что мне противно, бессмысленно и перевод бумаги, хотя дослужился даже до начальника отдела в средней гос. организации, но больше этим заниматься не хочу.

ponchik-2
() автор топика
Ответ на: комментарий от ponchik-2

понял что всю жизнь занимаюсь, тем что мне противно

Печально, не хочу разочаровывать, но всё, что ты делаешь для других, всегда будет противным тебе, чем бы ты ни занимался. Лишь то, что ты делаешь для себя, будет не противно.

Deleted
()

Собственно сабж, есть ли смысл получать второе высшее техническое образование, например в МГТУ им. Н.Э.Баумана по «Информатика и вычислительная техника», так как загорелся полноценным кодингом или лучше не тратить деньги и время и продолжать самообразование.

В Бауманке нет, но если есть возможность фултайм учиться, то лучше пойти в МФТИ или ВШЭ. Можно срезать углы, если очень хорошо знаешь математику и пойти в ШАД.

«Блин это же так просто и красиво, почему сам не додумался».

Конечно так будет всегда. Ты же не 10 лет пишешь код. Самый лучший способ научиться писать код - писать код. Можно попробовать через Android/iOS/фронтенд пролезть в большую компанию, а параллельно развиваться и общаться с коллегами из других отделов. Я общался с чуваком из NY, который через фронтенд прошел в одну из топовых компаний и через несколько лет перешел в разработку их внутренней БД.

PS так же жду примеры хороших курсов/учебников по общей теории программирования.

Пиши пока код без курсов и учебников. Для начала нужно понять механику, а дальше уже читать про то как писать красивый код итд. Сейчас оно только кашу в голове создаст.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

то лучше пойти в МФТИ или ВШЭ

Знаю человека с ВШЭ, ничерта не понимает в профессии. Знакомые из МФТИ говорят что там учится каждый четвертый, остальные просто балласт, как и в МГУ. Так что идти можно куда угодно, главное самому учиться.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

есть ли смысл получать второе высшее техническое образование

да, даёт фундамент

и продолжать самообразование

и это тоже нужно постоянно

anonymous
()

Пройди какой-нибудь краш-курс по яве/дотнету, и иди стажером в какую-нибудь крупную контору. 28 лет — это не много. Если покажешь что с головой у тебя в порядке, и желание заниматься программированием есть — возьмут без проблем. Конечно идеальный вариант был бы начать с какой-нибудь лютой теории, алгоритмов, паскаля. Сначала вдумчиво въехать в основы структурного программирования, процедурного, объектного, отличия императивного от функционального... Но это если ты студент, и у тебя впереди 5 лет пинания балды. В твоем случае на это времени уже нет, в 35 лет джун без опыта уже никому не нужен. Так что головой вперед в индустрию, там тебя научат.

morse ★★★★★
()

Уже же была такая тема на форуме. Товарищ менял жизнь координально из торговых менеджеров или маркетологов в программисты собирался переучиваться.

sqq
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Знаю человека с ВШЭ, ничерта не понимает в профессии.

По одному человеку делать выводы? Факультет ФКН?

Знакомые из МФТИ говорят что там учится каждый четвертый, остальные просто балласт, как и в МГУ

Лол, одно дело когда этот баласт топ олимпиадников, а другое когда этот баланст в не самом топовом ВУЗе сформирован из тех, кто просто подал документы лишь бы откосить от армии. Ну и надо понимать, что на Физтехе и во ВШЭ преподают сотрудники больших компаний и на стажировку люди идут в Google, Facebook, Яндекс итд.

Так что идти можно куда угодно, главное самому учиться.

По твоей логике лучше дома сидеть.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Печально, не хочу разочаровывать, но всё, что ты делаешь для других, всегда будет противным тебе, чем бы ты ни занимался. Лишь то, что ты делаешь для себя, будет не противно.

Занимаюсь программированием семьнадцать лет и в целом большей частью не противно, а наоборот, интересно. Конечно, пилить свой код, не будучи обременённым рамками по времени, куда приятнее, но даже работа на дядю - вполне себе норм. Были случаи, когда попадались дегенераты (начальство или заказчики), но научился их вычислять и посылать на подходе - и всё стало совсем хорошо.

beaver
()
Ответ на: комментарий от Int0l

сменять окружающую обстановку полезно для психики, а дома сидеть не меняя не так полезно

Одно дело менять как тебе хочется с людьми которыми тебе хочется. И совсем другое - мотаться по графику и «дружить» с людьми, которых тебе навязали.

beaver
()

28 лет, кризис среднего возраста.

Хахаха. Смешно. А по теме - зачем тебе уходить из профессии, где возраст и опыт - показатель качества работы, в профессию, где работают одни студенты да «23летние тимлиды»? После 30 - 35 лет тебя попрут из 90% галер, попасть в 10% фирм где «настоящиее» программирование (контроллеры, железяки, станки) тебе без образования будет сложно. Вот честно, оставался бы юристом, это гаратия наличия работы на всю жизнь, а не пока ты холостой, здоровый и согласен работать за еду и смузи.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

у общения с разными людьми есть две медали, оно обязательно для развития личности, но так же есть и опасность для психики

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

у меня знакомый юрист без работы сидит чуть ли не самый крутой олимпиец по матану, но сдуру пошел на юрфак

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Значит, плохой юрист.

«Если ты такой умный, то почему не богатый?»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Да. Он не готов взятки давать и играть в коррупцию.

Молодец, герой, пример всем нам, только вот тема была о другом, а именно - менять имеющееся образование в профессии без возрастного ценза на профессию, их которой вылетишь через 5 лет - дурость. Менять профессию юриста, клиентов которому можно найти вокруг, на профессию программиста, который нормально может прожить только на удалёнке с зарплатой от буржуя - дурость.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Юрист это разве == госконтора? Отчего сразу накладывать ограничения, гранты пилить, взятки давать, коррупция? Открывай частную лавочку и работай, если мозги есть, кровавый режим не даёт что ли?

А «лучше грузчиком» - это ты скажи своей спине, когда стукнет лет 40.

Alve ★★★★★
()
Последнее исправление: Alve (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beaver

В наше то время переться каждый день из/в офис - идиотизм. Разве нет?

Офис это способ переключиться между работой/домом и общение с коллегами. Если первое у кого-то получается, то второе вряд ли получится. Ты не можешь пойти за чаем и на кухне встретить чуваков, которые обсуждают какую-нибудь новую публикацию или новый курс по архитектуре.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это настолько не смешно, что дальше можно не читать

И в чем заключается смех? Знаю выпускников ФКН и людей преподающих там. Многие из них по окончанию университета имеют опыт выше, чем у 99% разработчиков в России.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Ты не можешь пойти за чаем и на кухне встретить чуваков, которые обсуждают какую-нибудь новую публикацию или новый курс по архитектуре.

Я могу встретить их, не вставая с кресла. Тысячи, десятки, сотни тысяч. Не то, что на кухне.

beaver
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

В моем заборостроительном учился каждый 8. Так что это не много.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Факультет ФКН?

Про факультет не скажу, знаю специальность - примат.

и на стажировку люди идут в Google, Facebook, Яндекс

хороший шутка. Идут туда, где знакомые есть или нафиг

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beaver

Я могу встретить их, не вставая с кресла. Тысячи, десятки, сотни тысяч. Не то, что на кухне.

Если ты имеешь в виду tg каналы/слаки/IRC/форумы, то они далеко не так информативны. Этими источниками может пользоваться любой человек, но далеко не все люди разбирающиеся в какой-то конкретной области сидят в чатиках. Ну и бывшие коллеги, работающих в конкурирующих компаниях в чатиках не расскажут чуть больше, чем дозволено NDA, а на кухне вполне могут.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Если ты имеешь в виду tg каналы/слаки/IRC/форумы

Да.

Ну и бывшие коллеги, работающих в конкурирующих компаниях в чатиках не расскажут чуть больше, чем дозволено NDA, а на кухне вполне могут.

Будто у всех есть какая-то необходимость знать что у кого-то там под NDA. Если у тебя такая необходимость имеется - добро пожаловать на кухни. Но я не понимаю, зачем остальных уговаривать.

beaver
()
Ответ на: комментарий от peregrine

хороший шутка. Идут туда, где знакомые есть или нафиг

Как это связано со знакомыми? Знакомые на интервью могут повлиять только рекомендацией, т.е. с большей вероятностью состоиться скрининг. С таким же успехом можно формочку заполнить.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

Но я не понимаю, зачем остальных уговаривать.

Тебя никто не уговаривает. Я просто привел доводы, которые противоречат твоей теории об идиотизме.

Будто у всех есть какая-то необходимость знать что у кого-то там под NDA.

Конечно нет, большая часть разработчиков перекладывает json из MySQL в хендлер API. Для этого нет необходимости знать о том, как устроен мир вокруг.

Если у тебя такая необходимость имеется - добро пожаловать на кухни.

Так и делаю. Сегодня вот про кросс-ДЦ реплицирование слушал.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Конечно нет, большая часть разработчиков перекладывает json из MySQL в хендлер API. Для этого нет необходимости знать о том, как устроен мир вокруг.

Таки зачем им ездить в офис?

beaver
()
Ответ на: комментарий от beaver

Таки зачем им ездить в офис?

Лучше опросить людей. Если ты хочешь перескочить на тему почему работодатели тупые и не дают работать удаленно, то лучше опять же спросить у самих работодателей.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Лучше опросить людей

Ммм... Ок. Ау, люди!? Вопрошаю!

Если ты хочешь перескочить на тему почему работодатели тупые и не дают работать удаленно

Так дают же вроде.

beaver
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Видишь ли, у меня, например, один знакомый проводит интервью, а второй - гендиректор. У моего однокурсника вообще знакомый бизнес возглавлял. Неудивительно что он пошел к нему и теперь сидит гендиром. Коррупция во все поля, велкам ту зе риал ворлд.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Неудивительно что он пошел к нему и теперь сидит гендиром. Коррупция во все поля, велкам ту зе риал ворлд.

Так, а при чем тут Google, Facebook или Яндекс? Даже если есть знакомые в этих компаниях, то интервью будет совсем с другими людьми. Или ты хочешь сказать, что этот знакомый пойдет договариваться с каждым из интервьюирующих?

xpahos ★★★★★
()

в программирование из юриспруденции дорога через дигесты/пандекты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Он реально плохой юрист - ибо хорошему юристу легче добиться успеха с наложенными на себя ограничениями чем.

и если как юрист «твой друг» ….

anonymous
()

Вообще юриспруденция это почти то же что и программирование, только там ковыряться надо в программах по которым работают люди, а не ЭВМ.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beaver

осознай издержки.

удалёнка выгоднее работковладельцам ибо делает слабее переговорные позиции мидлменеджмента

у концентрации людей занятых общей темой в одном место_времени то лишь преимущество, что многие вещи положительнопетлятся много быстрее_эффективнее.

а денежная экономика лишь инструмент по перетоку в пространстве частниц с нужными к концентрации свойствами с не нейтральными в денежном поле.

anonymous
()

Только прошу без обид.

1- какой нах крысис среднего возраста в 28?! 2- запомните, такого крысиса нет и никогда не было. 3- в эйчарнях таких кадров называют летун. Видя подобную трудовую, потенциальный работодатель смотрит на Вас как.... собсно их можно понять.

Погроммизмом можете начать страдать для души. Для этого не обязательно кормить всяких там тренеров/консультантов. А в работе нужно взять себя в руки, засунуть чсв туда, где не светит солнце и идти в*бывать. Сорри мой французский. Да-да. Только так. Доказать самому себе, что Вы можеие, что протирали 5 лет штаны не зря. Для мужчины осень важны такие победы. Иначе всю жизнь будете сдаваться. Потом и в погроммизме. Оц, у меня здесь не получается, я сваливаю пить смуззю, это все начальник дебил, а я гений. Ага. Ну как бонус, к 35 седина, импотенция, возможно гомосексуализм. Да, природа, гормоны, вот это вот все оно есть и работает.

anonymous
()

а чо курсеру никто не предлагает, или она скатилась?

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но всё, что ты делаешь для других, всегда будет противным тебе

Не, ну такой замшелый индивидуализм... Это уже в больничку нужно. Может там тебе, сверхчеловеку, расскажут про отчуждение труда.

Лишь то, что ты делаешь для себя

А может имеет место некий баланс?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А может имеет место некий баланс?

К всеобщему несчастью, нет. Нет никакого баланса. Для других ты вынужден делать то, что сам бы никогда и не делал. Во многих случаях же производимые тобой же действия оцениваются тобой, как бред сивой кобылы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А можно примеры?

Примеры из моей профессии? Не советую. Тут все ждут рассказы програмеров, а не мои.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.