LINUX.ORG.RU

Курсы по программированию.

 


1

2

Добрый день, 28 лет, ушел с работы из юриспруденции, кризис среднего возраста. Два месяца как самостоятельно изучаю по различным курсам Swift и что-то даже получается, в планах потыкать R, пробежаться по основам C и Objective-C, но понимаю что нахватает технического образования, смотря на достаточно примитивный код по разным алгоритмам, постоянно в голове мысли: «Блин это же так просто и красиво, почему сам не додумался».

Собственно сабж, есть ли смысл получать второе высшее техническое образование, например в МГТУ им. Н.Э.Баумана по «Информатика и вычислительная техника», так как загорелся полноценным кодингом или лучше не тратить деньги и время и продолжать самообразование.

PS так же жду примеры хороших курсов/учебников по общей теории программирования.



Последнее исправление: ponchik-2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Deleted

Гура, просвети! Мне стало монопенисуально все и на всех. Это нормально? Что делать? Не шучу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да. Вместо того, чтобы разобратся, лучше сидеть, ныть и рассказывать ах**тельные истории по типу «но всё, что ты делаешь для других, всегда будет противным тебе». Ты случаем не эмо?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Конечно нет, большая часть разработчиков перекладывает json из MySQL в хендлер API

Лол, ты ещё даже не начал код писать, а уже подхватил вирус илитарности.

WitcherGeralt ★★
()

Если есть финансовая возможность 4 года очно учиться, то почему нет?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Спс мил человек! Сердце уже не то... два корвалола и шеостяные носки краше:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

такое возможно только на госраспилах. и это прямая причина того, что эта страна в жопе. нормальный собственник заинтересован в квалифицированных кадрах, а не в знакомых васянах.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Госраспилы были всегда и везде. А в Штатах эти распилы вообще легализированное явление.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Swift
R
C
Objective-C

Ты работать в России собираешься? Вакансии смотрел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

У нас с корешем так. Мы не гос. Гос не мы. А про распилы, если есть где причаститься, буду рад сотрудничеству!:) Что может быть плохого в этом, не понимаю. Надо с людьми делиться и все будет гуд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Лол, ты ещё даже не начал код писать, а уже подхватил вирус илитарности.

Ты видимо что-то попутал.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Ой, сорян, я из-за количества твоих комментариев в треде думал, что ты — ТС.

WitcherGeralt ★★
()

Глупая затея. На правильного программиста уже не выучишься, нужно ВО. В других направлениях станешь рабом. Специфичная сфера, люди другие, сама работа рутинная, скучная для нормального человека. Сильная профдеформация. Чем больше дефомированный, тем лучший программист. Аналогичный пример с мышцами тяжелоатлета или легкими и сердцем у бегуна. Так же с умом, психикой у программиста. В стране все плохо, будет так же. Автоматизация тоже фактор. Поэтому многие задумываются перейти в программисты, питая иллюзии. Может быть можно рассматривать как вариант, но для эмиграции. Возрастная дискриминация, высокая нагрузка, минимум эмоций в процессе работы, однородный круг общения (если вообще есть), увеличивающаяся конкуренция, монотонная, физически вредная, но хорошо оплачиваемая и востребованная работа. Еще в нулевых от программирования школьники и взрослые люди шарахались, называя это занятие скучным для скучных ботанов, и желали работать на более здоровых, перспективных, интересных и людимых работах. Посмотри на фото девы, которая тут отписалась. Ты будешь работать с такими же людьми, общаться с такими же людьми, и будешь становиться таким же. А когда будешь видеть свободных людей, работающих на интересной и развивающей их работе, будешь впадать в уныние.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А не могли бы поподробнее о вредности? А то может молоко и повышающий коэффициент положены?! Общественность то не в курсе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для глаз вредно, для спины, про геморрой не уверен, но ходят слухи, что бывает. Еще сидячий образ жизни дает ожирение. Знаю, что спортом занимаетесь. Малообщительная работа. Необходимо постоянно повышать свою квалификацию, это требует дополнительного внерабочего времени. Высокая интеллектуальная нагрузка, с которой с возрастом справляться сложнее, чем в юном возрасте, в том числе из-за этого возрастная дискриминация, по словам того же Цукерберга. Будут пасти, смотреть сколько тратишь времени на задачу по сравнению с другими, тестировщики любить мозг и считать твои баги, сдавая отчетность руководству, бизнес-аналитики ставить непонятные ТЗ за которыми нужно что-то уточнять или вообще исправлять, уточняя у заказчика. Молоко на моем месте работы дают, под предлогом для кофе. Общественность в курсе недостатков, поэтому многие молодые нацелены в менеджмент, получают второе ВО по менеджменту, пусть и заочное. Я не отговариваю если что, но пускай всесторонне все оценивают, не только плюсы. Еще момент, работать в банках им подобных компаниях, аутсорсерах, интеграторах - это особый шик, для тех кто любит по жестче. Хотя люди разные, есть такие мумии, что даже слов подобрать не могу. На любителя.

anonymous
()

Если все же решишься, то лучше не трать времени, а сразу учи Java. Много вакансий, берут джунов, стабильно будет работа через 20 лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для глаз вредно.

При соблюдении мед рекомендаций и отстутствии пороков не особо.

для спины

Можно же время от времени перемещаться в пространстве. Я вот совсем оборзел уже. Лежа тружусь:)

геморрой не уверен, но ходят слухи, что бывает.

Это он от жизни бывает. У кого сейчас все гладко?:)

Малообщительная работа.

Это скорее +. Да и от индивида зависит. И/или от настроения. Плюс судя по единицам высеров на ЛОРе на единицу времени...

Высокая интеллектуальная нагрузка

Продлевает жизнь и предотвращает Паркинсона. Научно доказано не британцами.

Молоко на моем месте работы дают

Вы называете эту пакетированную субстанцию, способную храниться 6 мес вне холодильника молоком?!

поэтому многие молодые нацелены в менеджмент

Это точно. Молодые вообще хотят сразу руководить. А знать специфику не нужно, по их мнению. На качественную работу мало кто нацелен.

это особый шик, для тех кто любит по жестче

Я це люблю:)

Не ходите дети в ИТ. Заводы стоят кругом, рабочих рук не хватает!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Туда где есть знакомства. А если знакомств нет, то идут кричать «Свободная касса».

Знакомства ничего не решают. Можно отправить резюме для стажировки без знакомств.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Можно. И даже нужно, но есть шансы что ты будешь искать работу куда тебя возьмут без опыта работы в течении годика-другого и скорее всего работать будешь тяжело, а ЗП иметь сильно ниже рыночной. У знакомого ты будешь работать в течении месяца.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

У знакомого ты будешь работать в течении месяца.

и возможно не дольше.

anonymous
()

28 лет
кризис среднего возраста

Гыы.. Не, друг, кризис среднего возраста выглядит совсем не так и протекает обычно не в этом возрасте, а вот когда ты бросишь понятную тебе профессию, залезешь в другую и обломишся в ней через 5-7 лет, ибо там будут те же проблемы, вот тогда нагрянет кризис среднего возраста и сюда писать об этом ты уже не придешь. Кризис среднего возраста — это столкновение слаборазвитого индивида с экзистенциальным ужасом, когда этот самый индивид вдруг, внезапно, осознает, что «бензин кончился», дальше увядание и смерть. Я знаю только одно нормальное решение: вызвать это столкновение в эти самые 28 лет, то есть превентивно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

из торговых менеджеров или маркетологов в программисты собирался переучиваться

Маркетолог, который не умеет писать скрипты и всякие мелкие тулзы для автоматизации - не маркетолог, а так, зазывала на рынке.

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Alve

Судя по лексикону, весь твой опыт в IT - это чтение известного е**ного сайта с е**ной редакцией. Так ты запомни, что там только про украинский и белорусский аутсорс в основном. Не про продуктовую разработку и не про РФ. Так что если уж и опираться на чужой опыт - то явно не на их.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Кризис среднего возраста — это столкновение слаборазвитого индивида с экзистенциальным ужасом, когда этот самый индивид вдруг, внезапно, осознает, что «бензин кончился», дальше увядание и смерть.

Нет, это не кризис среднего возраста, это обыкновенное F43.2. Расстройство приспособительных реакций a.k.a расстройство адаптации. Возникает в результате потрясений, сильного стресса, внезапного изменения жизненных обстоятельств. Также появляется, если намеренно вызывать у себя травмирующие ситуации, то есть выходить из пресловутой «зоны комфорта».

Ты идиот, что ли, такое советовать? Человеку уже сейчас тяжело что-то решать!

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

а собственнику-то что пилить? к нему деньги с неба не валятся миллиардами. он их только заработать может.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я знаю только одно нормальное решение: вызвать это столкновение в эти самые 28 лет, то есть превентивно.

Диктуй.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нормальный собственник заинтересован в квалифицированных кадрах, а не в знакомых васянах.

Почти везде лояльность важнее квалификации. Если выбирать только по квалификации, то будет как в анекдоте:

Приступил менеджер к работе, и за первый месяц увеличил продажи втрое, потом вдесятеро, потом в сто раз, потом вообще все в конторе продал, включая мебель, канцтовары, секретаршу - мужикам в баню, базу данных клиентов - конкурентам, а самого шефа - налоговой.

Потому что это был, сцуко, очень хороший менеджер по продажам…

Рядового программиста ещё можно брать только по квалификации, а вот начальника над ними уже только из своих.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Расстройство приспособительных реакций a.k.a расстройство адаптации.

Почему ты ассоциируешь это с моим высказыванием непонятно, ведь я описал простое явление. Расстройство адаптации, наверное, что-то клиническое, а кризис среднего возраста скорее осознание, новый аспект.

Возникает в результате потрясений, сильного стресса, внезапного изменения жизненных обстоятельств.

Такой расклад есть среди вариантов развития кризиса, если человек чувствительный и ранимый, ибо новый аспект потрясает и меняет картину жизненных обстоятельств.

Также появляется, если намеренно вызывать у себя травмирующие ситуации, то есть выходить из пресловутой «зоны комфорта».

Во, это уже метод!

Ты идиот, что ли

Вообще, да.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Понятия крысис среднего возраста не существует. Типичный представитель- вася 35-45, который 20 лет горбатился на ипотеку/шубы жене/тайландик/машину жене/суперзеркалку себе, и вот, ипотека закрыта досрочно, спиногрызы ходят в илитный лицей, работа не приносит никакой радости, троллирование на ЛОРе уже не досталяет, жену уже не хочется, а если принуждают, то как можно скорее эякулировать и отвернуться к стенке/достать планшет и смотреть поней:)

Вот такое явление ошибочно называют «крысис среднего возраста». А топик стартер просто банальный лентяй, с большим чсв, который не хочет работать, а ищет себя, потому что мама/папа с детства говорили, что он у них самородок и достоен большего. Отака куйня малята.

anonymous
()

Нет смысла барть второе высшее. Нужно выбрать то, чем ты хочешь заниматься, а не прыгать по всяким R, Swift и т.д. Я бы на твоем месте начала бы с более популярного Java Script и фронтовой разработки. Без хлеба с ним не останешься.

Пройти немного курсов на какой-нибудь HTMLAcademy, закинуться популярным фреймворком (react, vue и даже может быть Angular) и можно смело подавать резюме на джуна в разные компании.

deterok ★★★★★
()

Смысла получать 2 вышку в России вообще нет. Реально полезным навыкам тебя вряд ли научат там. Лучше сразу идти работать в интересной для тебя области и там уже набираться нужными навыками.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты описал один из вариантов, но их сильно больше.

Понятия крысис среднего возраста не существует.

Понятие как раз существует, раз мы его обсуждаем, а вот сам кризис может и отсутствовать у некоторых шибко умных или совсем дураков.

мама/папа с детства говорили, что он у них самородок и достоен большего

Аминь.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Здесь дело в том, что если его обсуждать/верить психосоматика отработает в нужный момент.

Какой же это кризис, когда человек «всего добился tm»?! Просто конечно в жизни нужно было думать и о духовном tm и не ставить только лишь материальных целей, но расширить горизонты никогда не поздно! Ну и поставить новые задачи перед собой. Поэтому миф все это.

anonymous
()

Кризис среднего возраста - это когда ты жил не своей жизнью. Он есть у успешных спортсменов с топ менеджерами, и у Васи токаря. Многие бегут не оглядываясь, живут чужими эмоциями, идеями, целями, например, доставшимися от родителей или старого окружения. Ничего страшного в этом нет, это значит, что человек должен что-то изменить в своей жизни, от другой профессии до создания новой семьи. И лучше, чтобы такие катаклизмы случились как можно раньше, так как быстрее все поймешь, но в идеале его не должно быть. Это будет означать, что человек рос в идеальных условиях, не совершал ошибок. У таких как правило высокая продуктивность, они с детства знают что им интересно и развиваются в этом, они четко ставят перед собой цели и достигают их, у них почти никогда нет плохого настроения.

JavaScript тоже годно, очень даже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Судя по лексикону, весь твой опыт в IT - это чтение известного е**ного сайта с е**ной редакцией. Так ты запомни, что там только про украинский и белорусский аутсорс в основном. Не про продуктовую разработку и не про РФ. Так что если уж и опираться на чужой опыт - то явно не на их.

5 лет работаю в РФ в этом вашем «IT». Ну-ка расскажи мне, каковы отличия «IT» в РФ? Ты ж судя по всему в теме, а я нет.

Alve ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.