LINUX.ORG.RU

Не поздно ли начинать изучать программирование «с нуля» в 28 лет?

 


5

4

Собственно, сабж. До сих пор работаю аникейщиком, Линуксом (Ubuntu) пользуюсь дома около 2-х лет. Знаю несколько десятков команд в консоли. Не поздновато ли я задумался об изучении программирования, если учесть, что я не знаю о нем совершенно ничего? В интернете масса людей, которые являются состоявшимися программистами в свои 20-22, и это навевает мне тяжелые мысли. Вдогонку следует добавить, что я гуманитарий, и простые математические задачи нагоняют на меня тоску. Так может забыть о программировании, ведь старую собаку не научишь, или не все так плохо? Если не все плохо, посоветуйте с чего лучше начать, и сколько времени уйдет на обучение?

Перемещено JB из general

Ответ на: комментарий от minakov

Вот как раз философии в программировании мало. А математики - полно. Даже если это какой либо убогий CRUD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

Сайт это логика на PHP, данные хранятся в БД, вывод пользователю осуществляется с помощью HTML, CSS, JavaScript.

Сам по себе язык не завязан на эти технологии но создание сайта требует понимания их всех. В процессе изучения и создания своих сайтов ты разберешься во всем этом, на начальном уровне там нет ничего сложного.

А вообще да, знания языка без сопутствующих технологий скорее всего не хватит даже для самых начальных позиций.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мало ли кто там какими глупостями занимается при обучении. Дураков полно.

Без обучения программистом не стать.

Да. Именно что детсадовские. Ты о математике не знаешь ничего. Для тебя математика - это или школьная идиотская арифметика с недоалгеброй, или мат. анализ и прочие ТФКП. Тогда как настоящая математика - это алгебра, топология, теория графов, мат. логика, теория доказательств, формальные языки, формальные семантики, и прочая подобная дискретка.

Кроме топологии я изучал в университете все вышеупомянутые темы в той или иной степени. Это не изменяет моего мнения о том, что для большинства программистов эти знания не нужны в их профессиональной деятельности. Да, программисты включают в себя и программистов на 1С, и программистов на ПХП и даже программистов на великом и ужасном визуальном бейсике, а не только студентов, пишущих какое-нибудь символьное дифференцирование на хаскеле и кончающих от своей элитности.

Legioner ★★★★★
()

Если не коробит, что лиды могут быть моложе тебя, то не поздно.

anonymous
()

Не поздно.

Так может забыть о программировании, ведь старую собаку не научишь, или не все так плохо?

Если старая собака могла бы писать код каждый лень, то и она бы чему-то научилась.

Начни с Дейтелей, потом переходи к K&R.

и сколько времени уйдет на обучение?

зависит от успешности/длительности практики и цели самого обучения. Например, квалификация для писания патчей в ядро немного отличается от быдлокодинга калькулятора на PHP.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Математики в программировании нет

Если в ваших быдлокодерских реалиях нет математики, то это не значит, что ее нет в программировании. Геймдев - как один из наиболее очевидных примеров.

Найти работу будет сложнее, чем 22-летнему

Фриланс, удаленка, было бы желание

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

для более-менее самостоятельного обучения программированию с нуля python подходит хорошо

Но почему не Си? Я начинал с K&R (qbasic в школе не считается наверно) и вполне комфортно себя чувствую. Питон не знаю вообще.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

не поздно. но зачем?

начать лучше всего с практической задачи. возьми себе простую задачу из области, в которой планируешь работать и выполни её. потом подчитай алгоритмы, исправь ошибки и иди на собеседование.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

видать твой учитель до 8го класса не доучился. Жаль.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с какого перепугу там теория не нужна? а нафейхуяж я её учил в том возрасте??!

drBatty ★★
()

Учиться никогда не поздно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

/0

он не осилит смысла это записи. Не в коня корм.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

Если в ваших быдлокодерских реалиях нет математики, то это не значит, что ее нет в программировании.

Мало пафоса, вот так будет лучше: «Если в ваших быдлокодерских реалиях нет Математики, то это не значит, что ее нет в Программировании».

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Быдлокодинг != программирование. Ты еще пыхпыхеров, жавистов/пытонистов или дотнетчиков (тьфу-тьфу, Патрег-Патрег) назови программистами!

слушай, а буфетчица это математик? А ведь буфетчитца каждый день все свои 8 часов складывает, умножает, и делит. Работа у неё такая. Дык вот: пыхеры - это такие буфетчицы, которые вроде и занимаются математикой, но на математиков - не тянут. И логарифмы им вообще говоря не нужны. Хотя плох тот пыхер, которые не понимает, что такое логарифм. И наша беда, что таких быдло 95%.

drBatty ★★
()

начинать изучать программирование

А зачем? Какая цель?

сколько времени уйдет на обучение?

Есть такое поверье, что для того, чтобы обучиться чему-то на «достойном» уровне, надо практиковаться 10000 часов. Уходит на это в среднем 10 лет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

qbasic в школе не считается наверно

наверноЕ всё-таки считается, потому что у человека, как я понял, по этому делу ноль знаний

Но почему не Си?

много не нужных (как минимум для начала) сущностей, для начала важно проработать алгоритмику в башке, а потом уже опционально лезть на нижний уровень (сейчас для этого всё меньше и меньше стимулов)

У меня, кстати, первым в школе был ершовский РАЯ.

lazyklimm ★★★★★
()

читани 4167слов:

http://ershov.iis.nsk.su/russian/second_literacy/article.html

всеобуч в любом возрасте приносит пользу.

решай заниманительные(для увеличения фана ибо «играя обучайся») задачи - Смаллиан (Принцесса или тигр)(Какже называется эта книга)

прогай.( на чём угодно) для «души» -в том числе на бумажке набрасывая эскизы планов для себя.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

математика это тот же текст , тока слова в ней(в отличии от алфовитной записи) очень короткие и предложения более жёсткие ну и слова(тежи имена переменных) очень в контексте.

а таблицу умножения - берёш клеточный лист бумаги и в ручную заполняеш каждую клетку в координатной четверти числом клеток которые оказались в охватываемом прямоугольнике - если память хорошая - пишиш словесный текст. в течении 2-3 недель таблица окажется в долговремменой твоей памяти.

Азек Азимов Чуство Силы (менее 3 КилоСлов) - это хорошо что таблицу умножения ТЫ не знаеш.

qulinxao ★★☆
()

Почему нет ? Это возраст, когда мозги лучше всего работают. Начинать в чисто практических целях лучше с python, благо литературы по нему полно. Но после него учить тот же С «с нуля» будет посложнее, чем вообще не зная никакого языка.

gyrit
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

сам начал лет в 29

о_О я думал тебе лет 16-18?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

Сошлюсь на этого анонимуса и добавлю, что можно взять какую-нибудь книжку с материалами школьных математических олимпиад и порешать.

С математикой приходится иметь дело нечасто, особенно если проект ведёт команда, а если и придётся - почти наверняка это будет что-то за пределами базового курса в университете, то есть никаких преимуществ у не-гуманитариев перед вами не будет. Например, однажды надо было найти параметры распределения Вейбулла по имеющимся статистическим данным, так хороший список способов сделать это нашёлся только в какой-то советской книжке 80-х годов, причём ни один из способов просто так не заработал, пока я не догадался сперва привести данные в более удобную форму (из набора точек в гладкую полиномиальную функцию).

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nerdogeek

Браво!

Отличная ссылка. Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

скорее топик стартеру - но в ответе тебе.

задачи обработки данных (строки глифив) - в них редко когда важны конкретные числовые номера символов и слова - достаточно различение и отношение порядка .

ТСу: если знаеш(понимаеш) как на улице дома свои координаты(имя улицы номер дома) получают - то значит и программирование вкуриш.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ну 28 - это как минимум сениор, но даже в 26 могут сделать архитектором ;) «Куплю кота, назову его сениором и буду его бить» DOU(c)

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

как троль тролю:

php ( я его почти не знаю) - он подходит для начинающего ибо своей составной частью php содержит гиганское число «словосочетаний» которые новичку понятны сразу(т.е иероглиф_словосочетания==известное_явление).

а вот затем происходит занятное - элочки людоедочки могут соревноватся кто знает 10 а кто 100 а кто 100 «словосочетаний» php начального уровня - когда программист ( и на том же php) - знает правила( и вагон исключений из них - которые и делают php «подходящим для начинающих»)

qulinxao ★★☆
()

Никогда не позно. Учись.

gear ★★★
()

самый легкий путь узнать - открыть СИКП. Если процентов 40% осилишь, можешь считать это успех, потом когда нибудь вернешься к непонятому. но самую базу прийдется гуглить

pseudo-cat ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Математика - это не о числах, она вся - о символах и языках

в скрижали.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты как программист(признающий языки как математику) - слово элементарное [которое тут допускает не менее чеми двухсмысленность(базовоеVSпримитивное) - и без него фраза остаётся несущей тотже(очисщенный от сравнительного измерения выступающих частей опонентов) смысл] зря фигурирует.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Степанов. Элементы программирования.

настоящая математика(ТМ) - это умение прогнозировать используя причино-следственное.

и умение вычленять модели в реальном мире на ходу.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Так тогде же не «программирование», а «кодирование за еду»... И гугл тут не при чем. Вся фишка в способе мышления, который со временем превращается в привычку.

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от drBatty

плохо. ИМХО NoWay, тебе уже поздно. Дело ИМХО даже не в возрасте, а в том, что ГСМ не способны к математике. А программирование == математика в чистом виде.

Тетеретики-снобы в треде. Все в машину Тьюринга!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Я к тому чтобы стать гуру до определенного возраста. А если человек работает, развивается и ему это нравится, то даже без карьерных высот человек может стать хорошим специалистом

vertexua ★★★★★
()

Хорошая ли это идея:

Ознакомился с ценами на курсы и книги.

Придумал следующее: в 30 лет я иду работать программистом. Для обучения у меня есть, соответственно, два года. За эти два года мне нужно сделать следующее:

1. Купить и прочитать (с выполнением задач) книгу The C Programming Language by Brian Kernighan and Dennis Ritchie.

2. Пойти на курсы языка C в центр «Специалист» (Программирование на языке C (Си))

И после окончания этого курса, через некоторое время, пока все уложится в голове, пойти на следующий:

3. iPhone и iPad. Уровень 1. Разработка мобильных приложений под IOS (там преподаются, судя по программе курса, «основы Objective-C»)

4. Пишу свое мобильное приложение для IOS после этого резюме.

Не слишком ли претенциозно? И хорошо ли преподают в этом самом «Специалисте», при МГТУ им. Н. Э. Баумана?

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: Хорошая ли это идея: от Shkapinsky

Не ходи на курсы. Пустая трата времени (и денег). Лучше читай умные книжки и пиши свои проекты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

то есть для программиста PHP требуется еще помимо PHP и много других знаний, вероятно более сложных, чем PHP (и требующих длительного изучения). Так может, перечисленные выше языки не настолько просты, раз влекут за собой кучу обязательных знаний?

Они взаимосвязаны. И необходимость в них возникает при решении практических задач. Для начала изучения конкретного языка вполне достаточно ограничиться самим этим языком. Потом сам увидишь, в каких сопутствующих технологиях возникнет необходимость.

blexey ★★★★★
()

не, ну если для души, то какого черта сомневаешься? для души вообще ничего никогда не поздно!

isako ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.