LINUX.ORG.RU

Не поздно ли начинать изучать программирование «с нуля» в 28 лет?

 


5

4

Собственно, сабж. До сих пор работаю аникейщиком, Линуксом (Ubuntu) пользуюсь дома около 2-х лет. Знаю несколько десятков команд в консоли. Не поздновато ли я задумался об изучении программирования, если учесть, что я не знаю о нем совершенно ничего? В интернете масса людей, которые являются состоявшимися программистами в свои 20-22, и это навевает мне тяжелые мысли. Вдогонку следует добавить, что я гуманитарий, и простые математические задачи нагоняют на меня тоску. Так может забыть о программировании, ведь старую собаку не научишь, или не все так плохо? Если не все плохо, посоветуйте с чего лучше начать, и сколько времени уйдет на обучение?

Перемещено JB из general

Ответ на: комментарий от drBatty

PS: я тебя не желаю тестировать. Я тебя _написать_ просил, публиковать - не нужно. Всё равно я этого читать не стану. Другое дело, что большинство таких пограмистов как ты, даже не знают, что такое деление, как оно реализовано, и сколько оно стоит.

Стоп. Что значит как я? Я не отрицал нужность математики. Но у меня многие вещи происходят на автоматизме. А половину матана я и не помню, он мне в работе не нужен. Будет нужен вспомню. Ну например для того, чтобы написать сервер-приложение парсящее соап и настраивающая железку с этих запросов знать что такое векторное произведение, скалярное произведение, как посчитаь синус угла между отрезками, что такое матрица поворота не нужно. Заметь, я не сказал, что я этого не знаю. Я лишь заметил, что для данной задачи это не нужно.

А структуры данных, оценку сложности алгоритма и прочее я знаю и так. Может и не в совершенстве, но будет надо улучшу свои навыки. Разговор не об этом.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Другое дело, что большинство таких пограмистов как ты, даже не знают, что такое деление, как оно реализовано, и сколько оно стоит.

Не в любой задачи это нужно. Деление - это уже арифметика. Далеко не каждая задача решаемая программированием требует использования деления, и далеко не каждая из этих требует понимания принципов деления на уровне ПК. Еще раз, я не оспариваю нужность математики, я лишь заметил, что можно программировать и даже серьезные вещи без использования матана.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

алгебра, топология, теория графов, мат. логика, теория доказательств, формальные языки, формальные семантики, и прочая подобная дискретка

Список литературы в студию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Стоп. Что значит как я? Я не отрицал нужность математики. Но у меня многие вещи происходят на автоматизме. А половину матана я и не помню, он мне в работе не нужен. Будет нужен вспомню.

ну извини - значит ты _знаешь_ математику. Просто не помнишь какие-то разделы ненужные. Это уже мелочь.

Ты спрашивал «зачем», вот я и объясняю, что объяснить, чем так плох пузырёк, человеку, который не знаком с матаном, невозможно. Ибо сказать «пузырёк тормозит» - этого мало, и это не правда. Это утверждение с лёгкостью оправергается простым тестом.

Что до деления, то 95% быдлокодеров надо насильно отправлять в третий или там четвёртый класс средней школы, дабы они изучили хотя-бы это. Ибо большинство даже не в курсе, что это такое, и зачем оно надо.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

После того, как они это изучат, зачем оно будет надо?

очевидно для того, что бы не писать непонятный для себя быдлокод, который работает почему-то совсем не так, как им хочется.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Ну например для того, чтобы написать сервер-приложение парсящее соап и настраивающая железку с этих запросов знать что такое векторное произведение, скалярное произведение, как посчитаь синус угла между отрезками, что такое матрица поворота не нужно.

Нельзя просто так взять и начать парсить XML, не зная ничего за теорию автоматов. Иначе у тебя тормозное и глюкавое говно получится.

А структуры данных, оценку сложности алгоритма и прочее я знаю и так.

А это как раз и есть самая что ни на есть математика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

но ОП то имел в виду совсем другое под словом «математика».

Телепат? ТС говорил, что он гуманитарий, что у него плохо развита фантазия, никудышное воображение, плохая память и низкий IQ, и потому даже простые математические задачи навевают на него тоску. Он никак своего понимания смысла математики не излагал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от level1

Нужна особая тяга, способность восхищаться красотой логики.

Скажите пожалуйста, а слесарь-сантехник какую тягу испытывает и красотой чего восхищается, ковыряясь в забитом, засранном унитазе?

Это просто работа, точно такая же, как и все прочие. Ее надо работать, ей не надо восхищаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть много профессий, и не обязательно связанных с физическим трудом, где достаточным стимулом является зарплата.

Мои наблюдения показывают, что чтобы остаться в программировании на всю жизнь, нужен особый склад ума, только денег недостаточно, В противном случае и при условии, что человек не поменяет профиль, его профессиональный уровень будет заметно, до неприличия, контрастировать со стажем.

level1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

«я за него»

в приложении универсального моделятора к прикладной области в которой важны разделы математики - численые решение и т.п.

непосредственно в частности в анализе алгоритмов - но это ведь не «программирование» .

а вообще производная это ведь характеристика некоторого ряда(непрерывности) - изменение тот же анализ нагруженности логов использования веб-сервера даёт данные для производной.

а вообще интеграл это ведь характеристика некоторого ряда(непрерывности) - сумма - как быстро у тя логами память засрётся. или динамическая память кончится по причине утёчки в не твоём коде которая течёт как функция от некоторых значений.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

твоё знание векторного и скалярного произведей , умения подсчёта синуса угла между отрезками , матрица поворота - это прикладное знание математики которое в частности давали в лётных училищах для известно каких целей .

т.е инженерное знание необходимое в военном деле.

то , что это должны знать все выпусники технических специальностей есть рачительное использование народным хозяйством образованых лиц в случаи их мобилизации.

ТС'у если с английским хорошо вот это зацени - если фан то точно не поздно , если нет то может есть какие другие прогерские темы ещи подтверждение дальше.

http://channel9.msdn.com/shows/Going Deep/Hewitt-Meijer-and-Szyperski-The-Act...

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

программировать можно - интуиция у человека тем и замечательна - делать предположения на основе неформализованого знания.

а вот для оптимизации наряду с интуицией матан пригождается.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

нет . обьяснить человеку чем плох пузырёх можно и без матана.

через труд , попросить его оценить что каждое сравнение стоит ему лично в рубль , т.е привести его к пониманию что nlogn обычно меньше чем n*n и предложить несколько сделок где .... люди через деньги очень быстро вкуривают правильные решения.

и чем хорош пузырёк тоже без матана можно .

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от level1

в менеджерах постояный дефицит = так что лица чей профессиональных уровень заметно до неприличия контрастирует со стажем занесены в красную книгу.

qulinxao ★★☆
()

Совсем не поздно, единственный момент: у нас капризные до возраста работодатели. Поэтому если ты хочешь работать по теме, то наверно будет трудновато найти работу. Обычно в качестве джуниоров хотят вчерашних студентов, чтобы можно было лепить из них то, что нужно компании.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это просто работа, точно такая же, как и все прочие. Ее надо работать, ей не надо восхищаться.

Мне тебя жаль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

нет . обьяснить человеку чем плох пузырёх можно и без матана.

можно

попытайся.

через труд , попросить его оценить что каждое сравнение стоит ему лично в рубль , т.е привести его к пониманию что nlogn обычно меньше чем n*n и предложить несколько сделок где .... люди через деньги очень быстро вкуривают правильные решения.

если N небольшое, то и труда немного.

drBatty ★★
()

Поздно. Иди лучше на панель или воровать.

auto12884835
()
Ответ на: комментарий от drBatty

попытайся.

Запросто, количеством итераций или их эквивалентом и наглядным примером как растут эти итерации в виде графика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Запросто, количеством итераций или их эквивалентом и наглядным примером как растут эти итерации в виде графика.

я и говорю - развод лохов. Так доказать можно что угодно, например, что жаба быстрее C. Уже доказано, ищи пруфы в инете.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

говорят что и теорию относительности только 5 чел понимают «одновременно» из живых представителей человечества - остальные разведёные лохи. в чём поинт ?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

говорят что и теорию относительности только 5 чел понимают «одновременно» из живых представителей человечества - остальные разведёные лохи. в чём поинт ?

а тебе ТО нужна IRL? Не нужна, разве что выводы из неё.

Программисту тяжелее - ему самому надо делать выводы и принимать решения. Тех же сортировок известно несколько десятков основных, и каждая по своему хороша и идеальна в своей нише.

Ну и да, что-бы грамотно развести лоха^Wзаказчика, обязательно самому знать математику, дабы нарисовать красивые графику, из которой явно видно, что

1. java рулит! (и не видно, что C++ мы не осилили)

2. надо БОЛЬШЕ памяти. (WoW тормозит под вайном/в виртуалке)

ну и т.д.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

что бы кого либо развести математика не только не обязательна -а даже не достаточна

т.е следовательно знание математики ортоганально некоторым методам убеждения .

как метко заметил один дворянчик Декарту на его отчаеный возглас по факту невозможности Декартом доказать дворянчику кое какую теорему по причине дворянчикового каменого «нет, это не так» «поверте мне как дворянин дворянину» «этого достаточно, да теорема верна»

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

что бы кого либо развести математика не только не обязательна -а даже не достаточна

ты хоть запятые ставь, непонятно.

т.е следовательно знание математики ортоганально некоторым методам убеждения .

ну без математики ты не сможешь развести даже школьника, если этот школьник знает математику лучше тебя. Очевидно же.

как метко заметил один дворянчик Декарту на его отчаеный возглас по факту невозможности Декартом доказать дворянчику кое какую теорему по причине дворянчикового каменого «нет, это не так» «поверте мне как дворянин дворянину» «этого достаточно, да теорема верна»

поверят-то тебе поверят, как дворянину, но вот денег - не дадут. Какой смысл? В чём профит? Я вот тоже могу тебе ПОВЕРИТЬ, что java быстрее C, ну и что? Тебе от этого лучше? Совсем другое дело, если речь идёт о выборе платформы, а ты в C как свинья в апельсинах. А вот на Java 20 лет пишешь. _Тебе_ java удобнее, а вот заказчику - в общем-то всё равно. Вот и доказывай. Подтасовка фактов и использование незнания азов математики тут - обычное дело.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

если этот школьник знает математику лучше тебя.

ох щи. ты либо меня вводиш в заблуждение либо скаляризируеш(т.е берёш интегральную оценку от вектора ) некую характеристику состояния(знание математики) и предпологаеш , что чаще всего полученое значение может использованно для продуктивного сравнения.

про незнания азов - а точнее про отсутствие понимания

Мартин Гарднер .

и в этом случае оказывается , что не понимание возможности высверливать квадратные отверсия есть черта мало корелирующее с уровнем мат. знания как таковым .

ибо знание и понимание не совсем тоже самое.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Так доказать

Какое доказать? Что ты несешь? Речь про объяснить шла. Ты либо идиот либо толсто троллишь, одна суть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

ох щи. ты либо меня вводиш в заблуждение либо скаляризируеш(т.е берёш интегральную оценку от вектора ) некую характеристику состояния(знание математики) и предпологаеш , что чаще всего полученое значение может использованно для продуктивного сравнения.

не думаю, что тебя можно обмануть красивыми графиками, если ты знаешь хотя бы курс средней школы

и в этом случае оказывается , что не понимание возможности высверливать квадратные отверсия есть черта мало корелирующее с уровнем мат. знания как таковым .

ВНЕЗАПНО - любой токарь знает, как сверлят квадратные дырки.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какое доказать? Что ты несешь? Речь про объяснить шла. Ты либо идиот либо толсто троллишь, одна суть.

ага. Как Декарт что-ли «объяснить»?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

что тебя можно обмануть красивыми графиками

спасибо за лесть.

если ты знаешь хотя бы курс средней школы

оно конечно средняя школа 60-70ых говорят не чета школе 50ых и тем более гимназиям до революции.

однако факт , что большая доля людей надрюченая на умножение деление не чуствует степеней(а это сразу после начальной и до конца средней )и как следствие постоянно на слух публичные люди несут явный бред.

токарь - это специальность - «очевидность» возможности следуют из школьного знания. короче знание оно конечно во многом(часто) способно заместить ум , но вот обрашение со знанием как амулетом и приводит , что люди с высшим или каким оно там медальками украшено оказываются «лёгкой добычей» для убедительных лиц.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ну или вон из профессии, если Кнута не осилил.

Доктор Ватсон: Вы что, хвастаетесь своим невежеством?! …Но ведь я говорю об элементарных вещах, которые знает каждый!
Шерлок Холмс: Но я-то не каждый, Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.
Доктор Ватсон: Учение Коперника, по-вашему, хлам?!
Шерлок Холмс: Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
Доктор Ватсон: То есть… то есть… ка́к — допустим?!
Шерлок Холмс: Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моём деле это не пригодится!

Это касательно всяких Д. Кнутов и В. Пряников.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Дворянчег или обчитался Зенона ( Зенон троллил сам, но в свою очередь был троллим ИРЛ :)), или... просто дворянчег был породистым гопником, которому ты тоже ничего не докажешь, пока не применишь грубую силу :) - единственный язык, который он понимает. И да... Ну и где сейчас этот твой былинный дворянчег? :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

по какой категории проходят A(«тролли носителей сверхценных идей») у которых(A) троллинг сверценнен?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

пример с дворянчиком( который как и все действующие лица той истории уже общеизвестно(Сократ про это ) не есть действующие лица составные части современного человечества) = пример , что убеджающими аргументами в каждой ситуации много более широкое множество чем та или иная «святая процедура»(от чего у данного опа это математика хз)

qulinxao ★★☆
()

Человеческие возможности безграничны, было бы желание. А учиться никогда поздно, и не слушай всяких пентюхов™. С уважением.

Etch
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Это касательно всяких Д. Кнутов и В. Пряников.

facepalm

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ну напиши мне программу, которая два числа делит. idiv ессно использовать неспортивно.

Зачем? Смысл? Что за велосипедизм 80 левела?

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

и далеко не каждая из этих требует понимания принципов деления на уровне ПК.

Это да, но когда я вижу нечто вроде (a-a%16)/16 вместо a>>4, хочется запустить в автора чем-то тяжёлым.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Если это для тебя - использование функций из чужих либ, то тоже без комментариев.

У тебя процессор своей разработки, что ли? Ядро ОС своё? libc своя? Мне, например, над своими алгоритмами думать нужно, а не над уже давно написанными, оптимизированными и отлаженными.

border-radius
()

Никогда не поздно.

А с общими представлениями о том, как работает компьютер, все хорошо? Если нет - лучше начать с этого.

Следующим шагом нужно понять, какие из задач, выполняемых вами в обычной жизни, являются очень муторными и однотипными, и их можно решить на компьютере. Из них выбрать ту, которую проще всего автоматизировать. Написать на чем угодно что угодно, что решит эту задачу. В качестве примеров: планирование домашнего бюджета, изучение иностранного языка, авторазбор хлама в ~. На качество кода положить болт. Главное - чтобы работало.

Следующим шагом - найти, что не устраивает в существующей программулине, и попробовать дописать самому. Программулина должна поддерживать скриптинг, либо быть открытой. Опять же, на качество кода положить болт, пока что.

Следующим шагом - потестировать то, что написал, найти кучу проблем и узких мест, исправить.

После этого уже можно браться за теорию, читать Кернигана-Ритчи и Вирта и тонуть в деталях. Потому что практика уже какая-никакая есть.

Естественно, потом было бы хорошо хотя бы походить на неплохие курсы, или позаниматься с репетитором-спецом.

После этого можно пробовать идти на junior'а или в автоматическое тестирование.

А потом уже как успех будет. :)

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ну или вон из профессии, если Кнута не осилил.

Тебе хоть раз знания из Кнута пригодились? Я вот вообще никого не встречал, кому эта херня была бы хоть немного нужна. Да, это полезно разработчикам всяких там libgmp или ядер СУБД, и только. Но лично я с подобной шпаной не общаюсь, и другим не советую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А методы надо было еще из школьного курса алгебры вынести. Кнут ничего нового не дал.

меня вот в школе не учили применять правила Кихгоффа для анализа алгоритмов.

drBatty ★★
()

В общем начал я читать книгу K&R, и понял что совершенно ничего не понимаю. Решил начать изучение информатики, сейчас смотрю видео на ютубе, где рассказывается о истории компьютеров, принципах фон Неймана. О том, что такое стек, что такое переменная, константа, тип. Думаю что так будет полезнее. Раньше поверхностно имел дело с php, но никогда не понимал, и даже не мог представить, что такое переменная. А теперь начал немного понимать.

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за совет, вот только такую книгу не получилось найти в бумажном варианте. Есть ли еще подобные книги, в которых все доступно объясняется?

Shkapinsky
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.