LINUX.ORG.RU

Не поздно ли начинать изучать программирование «с нуля» в 28 лет?

 


5

4

Собственно, сабж. До сих пор работаю аникейщиком, Линуксом (Ubuntu) пользуюсь дома около 2-х лет. Знаю несколько десятков команд в консоли. Не поздновато ли я задумался об изучении программирования, если учесть, что я не знаю о нем совершенно ничего? В интернете масса людей, которые являются состоявшимися программистами в свои 20-22, и это навевает мне тяжелые мысли. Вдогонку следует добавить, что я гуманитарий, и простые математические задачи нагоняют на меня тоску. Так может забыть о программировании, ведь старую собаку не научишь, или не все так плохо? Если не все плохо, посоветуйте с чего лучше начать, и сколько времени уйдет на обучение?

Перемещено JB из general

Ответ на: комментарий от Legioner

ну вот посмотри тот же пример как можно ознакамливать с возведением в степень у Ершова в ранее указой статье.

//r локально.
//для учебности на натуральных с нулём
можно итеративно(роботу не думать) :

    power_iter(a,n)= 
        if n==0 return 1
        r=1;повторить n раз увечить r в a раз // r=r*a
        return r

и даже блин рекурсивно(ибо матрёшка и только) - что бы убедить детей ею не пользоватся :

    power_rec(a,n)=
        if n ==0 return 1
        return a*power_rec(a,n-1)
и решение(не единственное) которое показывает , что знание- мощь(ибо в том числе пример использования позиционой двоичной для уменьшения вычислений)
    power_bin(a,n)=
        if n == 0  return 1
        r=1;if n нечётно   пусть r=a  и n--
        return r*power_bin(a*a,n div 2);

т.е не надо из рекурсии (и или её отсутвия ) делать амулет +100500 к свойстам программы.

qulinxao ★★☆
()

Вдогонку следует добавить, что я гуманитарий, и простые математические задачи нагоняют на меня тоску.

Ты сможешь осилить быдлокодинг, но хорошим программистом не станешь никогда. Не трать время по-напрасну, его потом не вернуть...

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: Хорошая ли это идея: от Shkapinsky

Испаравление: «4. Пишу свое мобильное приложение для IOS, и после этого резюме.»

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Не, как раз возраст не помеха. А вот второе - истина. Проблема в том что в 30нику большинство уже оседает в своем мирке и перестают всесторонне развиваться, и, как результат, теряют способность к эффективному освоению принципиально новых областей и знаний в них. Программисты, кстати, тоже не исключение. Поди попробуй програмиста обучить медицине или столярству, а я поржу...

Вобщем есть небольшой процент населения который всегда взъе себе мозги не давая им остановиться ни на минуту и при этом стараются регулярно познавать принципиально новые сферы. Им возраст не помеха, а остальные... ну вы понели...

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

Поди попробуй програмиста обучить медицине или столярству

Хм, я как то не стремился к этому потому что все же всецело занят программированием и это основная область интересов. И есть куда развиваться, причем бесконечно, всесторонне, но в рамках сферы

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vertexua

++

Пусть там анонимы всякий бред несут про какой-то "мейнстрим". Человек хочет для души что-то сделать — пусть делает. А всяких коней слушать не надо (в т.ч. меня). А то понасоветуют, понимаешь…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

и гуру - но по позже . дело в целенаправленности и долговремменности усилий.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: Хорошая ли это идея: от Shkapinsky

купи мозг - если решил покупать книги/курсы.

у тебя есть интернет.

купи у себя способность планировать (дисциплина поведения)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aptyp

в чём проблема? зачем имяряку «Преждевременная оптимизация - корень все зол.» - профилировщик укажет где копать.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

не изучай язык как цель . изучай язык как средство.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Такие примеры на практике очень редки. И неоптимальных решений в любом софте куча. И ничего, как-то работает. На практике обычно достаточно знаний об эффективности основных структур данных для разных операций и об эффективности алгоритмов. Да и того народ зачастую не знает, но код пишет и деньги зарабатывает.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

ой, всяким приходилось заниматься: админил, звукооператорствовал, занимался прочими непотребствами :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

«Лучше попробовать и жалеть, чем не попробовать и жалеть»

смотря что

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

нашёл, на кого сослаться. Тебе твоей звезды не жалко?

Впрочем, что ещё от такого как ты ждать? Кто-бы сомневался.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты еще пыхпыхеров, жавистов/пытонистов или дотнетчиков (тьфу-тьфу, Патрег-Патрег) назови программистами!

Ты еще ... жавистов/пытонистов ... назови программистами!

А что, они не программисты?

Вот здесь, Эдди, ты уже так загибаешь, что читать страшно. :)

Остановись, подумай спокойно. И не перегибай.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

скажи а ты сходу свернёш итеративный подсчёт суммы подпоследовательности ряда(генирируемый полиномом от номера в ряде) в полином степени+1 всегда?

а почему?

qulinxao ★★☆
()

Собственно, сабж. До сих пор работаю аникейщиком, Линуксом (Ubuntu) пользуюсь дома около 2-х лет. Знаю несколько десятков команд в консоли. Не поздновато ли я задумался об изучении программирования, если учесть, что я не знаю о нем совершенно ничего?

не поздновато. Сегодня уже не надо быть технарем, чтобы писать программы.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Сегодня уже не надо быть технарем, чтобы писать программы.

То есть в общем случае утверждение «начинать изучать Х в 28 лет - не поздно» неверно по-твоему?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты о математике не знаешь ничего.

Тогда как настоящая математика - это алгебра, топология, теория графов, мат. логика, теория доказательств, формальные языки, формальные семантики, и прочая подобная дискретка.

Да ты походу и сам-то не в курсе, что такое математика :-D

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сегодня уже не надо быть технарем, чтобы писать программы.

То есть в общем случае утверждение «начинать изучать Х в 28 лет - не поздно» неверно по-твоему?

нет. я как раз утверждаю, что утверждение в общем-то (и в программировании в частности) верно. Но например, если X - это парное фигурное катание, то конечно неверно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну матанализ и ТФКП не такая уж и идиотская область математики. И называть ее ненастоящей я бы не рискнул. Причины называть ее ненастоящей?

TheKnight ★★★
()

Просто бери k&r и начинай, считать не нужно ничего практически, можно программировать логически просто. В твоём случае легче сначала научится языку, а уже потом понять как всё это там работает, отбрось всё техническое в сторону это сейчас не важно учи язык как просто язык и выражай свои действия в нём. Не пиши больших программ пиши узкоспециализированные функции , взять строку ,перевернуть строку , склеить строки, бери формулы всякие и переводи их в код. Не зубри язык.

anonymous
()

Братюнь, спроси лучше на форуме нейропсихологов. Я твой ровесник и думаю что до 60-80 лет «всё плохо» не будет.

anonymous
()

Вперёд

Не поздно. Основной твоей проблемой вероятно будет гуманитарные образование и склад ума. Так что для начала почитай сто-нибудь по философии и методологии науки, основам математики, затем по компьютерным архитектурам и сетям, затем по алгоритмизации. На каждую позицию ложи 2-3 недели хотя бы. Потом можешь смело браться за программирование на конкретном языке.

Fist
()

никогоне слушай. Просто начни программировать, или верстать html и стань быдлокодером.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда как настоящая математика - это алгебра, топология, теория графов, мат. логика, теория доказательств, формальные языки, формальные семантики, и прочая подобная дискретка.

позволю себе предположить, что ты даже в тобой перечисленных науках хорошо если на троечку знаешь.

dikiy ★★☆☆☆
()

кстати, а как насчет того, чтобы стать крутым админом?

dikiy ★★☆☆☆
()

Умение программировать — способ мышление + опыт. Надо убедиться, что первое тебе доступно.

PolarFox ★★★★★
()

А вообще бери любой модный ЯП и изучай.

PolarFox ★★★★★
()

If you think you are too old to rock'n'roll then you are.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Я что-то по удаленным пошукал — жуть!

// валю с этой темы. А насчет перегиба ты прав: я уж совсем с тем некультурным анонимом о родной речи и тонкоте забыл ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

следует добавить, что я гуманитарий, и простые математические задачи нагоняют на меня тоску

Дак это же плюс. [Utlimate fat]Чистые технари даже на родном языке писать грамотно не осиливают, что уж говорить о компьютерном.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато хоть как-то, но пишут. А не писали бы — сидели бы физики с математиками в заднице, т.к. считать приходилось бы на логарифмических линейках!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, плюсую. Код тру математиков, который я видел был полностью нечитаемым, состоял из 1000-строчных функций и содержал over 9000 багов. Пусть лучше дальше теоремы доказывают.

Redrum
()
Ответ на: комментарий от dikiy

не поздновато. Сегодня уже не надо быть технарем, чтобы писать программыкалькуляторы, плееры и недосайтики на пыхыпы.

Очевидный фикс :)

unfo ★★★★★
()

Программирование - сплошная математика. Сначало нужно разобраться с ней.
А так, стандартный школьный курс и вперед. Простенькие программки для себя сможешь писать.
Кто-то там говорил, что никогда не поздно <anything>

actics
()
Ответ на: комментарий от Redrum

Мозг математика и программиста отличаются. Я когда занимался математикой замечал, что после сеансов плохо с кодом. А после сеансов с кодом понимаю, что плохо с математикой.

actics
()
Ответ на: комментарий от actics

Я когда занимался математикой замечал, что после сеансов плохо с кодом. А после сеансов с кодом понимаю, что плохо с математикой.

Как это согласуется с:

Программирование - сплошная математика.

?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.