LINUX.ORG.RU

Стоит начинать изучать С++?

 


0

5

Проблема в том что вроде и хочу его изучать, но лень. Уже и книжек разных скачал, а вот когда сажусь читать теорию - сразу так скучно становится. Да я уже знаю некоторые моменты, например типы данных, наверное их буду сразу пропускать. Хочется уже сразу написать какую-нибудь простенькую программку с GUI. Короче я так думаю надо качать исходники, и разбираться по ходу дела с помощью гугла. P.S. До этого изучал немного Pascal в школе в 9 классе и прочитал уже около 40 страниц книги Павловской по С++

Перемещено mono из talks

★★★★★

Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)

Не пропускай ничего. Лишним оно никогда не бывает. Спешишь стать быдлокодером что ли?

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)

Хочешь — учи, не хочешь — не учи. Странная формулировка.

Хочется уже сразу написать какую-нибудь простенькую программку с GUI

GUI ты можешь и на питоне наваять

Deleted
()

Для программок с гуи есть средства лучше; надо сперва понять, зачем, а потом будет видно, надо или не надо

yoghurt ★★★★★
()

Учи. А потом на Qt :}

Deleted
()

Для «GUI» актуально хтмл энд жабоскрипт с джейквери, а никакие не питоны, сиплюсплюсы и прочее. Как-то так.

asaw ★★★★★
()

Смотивируй себя. Посмотри на зп C++-программистов, посмотри на условия работы, или подумай о фрилансе, если тебе это интересно, и скучно не будет.

Вообще, да, вначале изучения, когда учишь типы данных и указатели - скукота. Зато когда погрузишься в ООП - все будет иначе, т.ч. книгу в руки и учи. Да, ИМХО лучше купить книгу - пусть она лежит перед глазами и уделяей ей два часа в день. И практике.

Также паралельно учи что-то еще. Ин. язык, например. Так ты сможешь менять род работы и легче будет. Например, пн - ин.яз., затем плюсы, вторник - плюсы, затем ин.яз.

Ну короче ты понял. :)

//мое имхо.

xoomer
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Ruby займись. Мне питон мозг повредил, теперь ниасиливаю ничего, где больше полутора спец-символов. Лучше не надо его трогать.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Лучше питоном займусь.

Я станешь одним из быдлокодеров, которые не могут исправить/дополнить программу с открытыми исходниками.

Deleted
()

Хочется уже сразу написать какую-нибудь простенькую программку с GUI

Изучай Visual Basic. Ну или C#. Без сарказма или попытки унизить.

Gary ★★★★★
()

Хочется уже сразу написать какую-нибудь простенькую программку с GUI.

в чём проблема, напишите текстовый редактор. это просто на Qt+C++

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Но лично б я посоветовал им заниматься уже после С++, ибо, как сказали выше, питон тебе мозг повредить сможет :)

Deleted
()

Хочется уже сразу написать какую-нибудь простенькую программку с GUI

так пишы, в чем проблема то? ты не с того угла подходишь

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoomer

Так из этого Qt/GUI - всего пара предложений.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoomer

Посмотри на зп C++-программистов, посмотри на условия работы, или подумай о фрилансе

Если посмотреть на С++ в этом контексте, то можно только потерять всякую мотивацию.

anatoly
()

написать какую-нибудь простенькую программку с GUI

Да, он ведь именно для этого. Книжка со страусом на обложке рекомендуется.

Deleted
()

вот когда сажусь читать теорию - сразу так скучно становится

А с другими языками по-другому?

anatoly
()

Короче я так думаю надо качать исходники, и разбираться по ходу дела с помощью гугла.

И будешь потом как anonimous =D

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anatoly

Не то чтобы очень по опыту (не программер), но тыкал и то и другое. Всё, что угодно, лучше C++ (потому что ниасилятор) и Qt (потому что фанат GTK). В общем, ты мне попытку вброса испортил :)

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Скорее вот эти и в оригинале. Мне нравится Scott Meyers. Посмотри в разделе «Для продолжающих» и «Для фанатов», потому что это, наверное, и есть мотивация изучать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

P.S. До этого изучал немного Pascal в школе в 9 классе и прочитал уже около 40 страниц книги Павловской по С++

Вот что-то мне подсказывает, что ++ ты так не узнаешь. Учи C простой для синтаксиса, и python для ООП. Потом совместишь.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Серьёзно, плюсы говно. Пиши на чём-нибудь хорошем.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

На плюсах бэкэнд, на всём остальном говне - фронтэнд :)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anatoly

Будь я моложе и задорнее, я бы начал с того, что си плюс плюс вообще не средство для гуя, но сейчас я просто скажу, что все что угодно лучше.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Какого года твоя книга?
Есть такая у меня 199x года где-то. Там там еще void main() {} используется.

По-новее ищи. C++11 чтобы был, желательно.

xoomer
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Посмотри когда Qt начали писать, и когда туда придумали прикручивать QML. И Qt был далеко не первым GUI-тулкитом.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Ан-нет, у меня 2003-го.
Я Павловскую не читал интенсивно, помню есть общие вопросы по информатике - они там есть, причем неплохо описаны. А насчет C++ сказать не могу, как она учит. Но подчитывал оттуда то, что у Стивена Праты не сильно понял.

Вот пролистал книгу - ее подход напоминает минивариант подхода самого Страуструпа. На 300 страниц уложить наследования, шаблоны, исключения, строки и STL... Хм, это предполагает наличие еще одного источника знаний. Врядли в твоем издании намного больше страниц.

Обрати внимание на 6 издание книги С. Праты.

xoomer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

GUI ты можешь и на питоне наваять

Но сначала всё равно надо вникнуть в ООП.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Просто изначально особо не было альтернатив. Ты ещё скажи что сишечка язык для написания гуёв, под него тоже ведь тулкиты есть.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Ну дык, выучи С++, как базовый язык. А потом уже практически все равно, на чем писать.

FIL ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.