LINUX.ORG.RU

Не поздно ли начинать изучать программирование «с нуля» в 28 лет?

 


5

4

Собственно, сабж. До сих пор работаю аникейщиком, Линуксом (Ubuntu) пользуюсь дома около 2-х лет. Знаю несколько десятков команд в консоли. Не поздновато ли я задумался об изучении программирования, если учесть, что я не знаю о нем совершенно ничего? В интернете масса людей, которые являются состоявшимися программистами в свои 20-22, и это навевает мне тяжелые мысли. Вдогонку следует добавить, что я гуманитарий, и простые математические задачи нагоняют на меня тоску. Так может забыть о программировании, ведь старую собаку не научишь, или не все так плохо? Если не все плохо, посоветуйте с чего лучше начать, и сколько времени уйдет на обучение?

Перемещено JB из general

Ответ на: комментарий от actics

А после сеансов с кодом понимаю, что плохо с математикой.

Ну расскажи, гений, что плохо с математикой, которая на тысячу лет имеет больше в своем развитии, чем программирование. По-твоему, Гаусс, Эйлер и другие великие математики были настолько глупы, что не замечали этого и не исправили? Ты просто неасилил её, математику.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Ты о чем вообще? Я про то, что формат мыслительного процесса отличается при занятиях математикой и при программировании. Где ты в моих словах заметил упрек в сторону математики?

actics
()
Ответ на: комментарий от iVS

Я думал намного лучше будет… Намного лучше будет это все. И очень плохая математика, просто очень плохая математика! Было намного лучше, но на этот раз как-то не удалось.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Окей, ещё раз. Лично у меня, после занятий теоретической математикой мышление перестраивается, и я не сразу могу вьехать в написание кода. Верно и обратное. Это не значит, что я неосилил что-то из этого, я хотел сказать лишь то, что думать в этих двух областях нужно немного по разному

actics
()

Если для души, то никогда не поздно. В мою бытность студентом, наш препод по теор. меху в свои 60 - с чем-то начал изучать шахматы. В смысле четал тонны книг и оттачивал мастерство на студентах. После такого примера у меня сложилось впечатление, что возможно всё.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

Тот чел не распарсил твой тот пост, я же распарсил, но теперь ты не понял о чем я тебя спрашиваю.

Ты утверждаешь, что программирование ~ математика, но при этом утверждаешь, что мышление и там и там разное. Как так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Если для души,

А если не для души?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от actics

А после сеансов с кодом понимаю, что плохо с математикой.

Где ты в моих словах заметил упрек в сторону математики?

Ты сломал мой парсер.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Ты сломал мой парсер.

Надо было использовать bison.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

он видимо грит о стиле мышления и различиях в целях . математикам часто достаточно докозательства существования либо хоть какой-то процедуры конструирования обьекта с задаными свойствами

в программировании (в части дискретные разделов) - часто ещё налагается экстремальность(обычно минимальность)в числе атомарных операций

а вот , что программирование моложе математики это несколько излишнее обобщения современного инструмента(электроная выч машина) на всю область деятельности (программирование)

рецепт и есть программа.

метод решения той или иной измирительной задачи и есть программа.

и тебе(видимо) и топик стартеру как гуманитию хотящему программирования полезно ознакомится со взглядом из Степанов. Элементы программирования.

по его(Степанову) определениям египитский писарь генерирящий методы решения различных практических учётных задач и есть также программист.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от actics

нет, у меня был дискрач с курсеткой, там где всякие слова. Теоремку доказывал

Поправил тебя.

anonymous
()

Устроился работать программистом, когда мне было 36. Правда, всю жизнь уважал и любил это занятие и всё время программировал что-то. Да, с 22-х летними конкурировать иной раз тяжко, но вполне возможно. Но это один серьёзный конкурент на 50 чел проходняка. Да и нет конкуренции в IT на работе. Потому как люди помогать друг другу привыкши. Тут главное - уметь решать проблемы.

solom
()

Автор, а почему именно программистом? Почему не попробовать себя в музыке, поэзии, живописи? В мире много интересных занятий для творческих людей. Дизайн одежды, моделирование - да много чего, всего не перечислишь. И многие из этих занятий можно совмещать с компьютером. Вернее, для множества этих занятий компьютер может стать рабочим инструментом. Подумай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему не попробовать себя в музыке, поэзии, живописи?

Занятия для нищебродов, годится только в качестве хобби.

anonymous
()

Учиться - не поздно. Вот то, что ты в себе развиваешь мысл «стоит ли, не поздно ли» - это нехороший симптом.

Учись, копайся в коде, лови кайф.

hobbit ★★★★★
()

Даже если бы вам было 18 лет, то я бы вам не советовал. Сложная, изматывающая профессия, требующая постоянного, ежедневного обучения.

90% процентов малолетних программистов, которые вам сейчас тут с энтузиазмом советуют начать, сами к 30 годам сдуются и подадутся в разного рода манагеры.

Нужна особая тяга, способность восхищаться красотой логики. А вы про «тоску»... Не терзайте себя и своих (не дай бог) будущих коллег, и без вас ... хватает.

level1 ★★
()
Ответ на: комментарий от level1

Нужна особая тяга, способность восхищаться красотой логики.

Ты уверен, что ты про программирование?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от level1

Ну тогда я записываю тебя в

малолетних программистов, которые втирают всем про особую тягу, способность восхищаться красотой логики

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

кстати, а как насчет того, чтобы стать крутым админом?

Для того, чтобы начать работать админом (и изучать админство) - необходимо предприятие, которое собственно нужно админить. При этом придется совершать ошибки, в процессе обучения. Со всеми вытекающими. Изучая программирование, предприятие не нужно, можно обойтись просто домашней машиной. К слову, небольшую домашнюю сеть я поднимал в свое время, но это не то. Да и работа админом, в России, в 90% случаев - это совмещение админ+аникейщик (примерно сейчас я этим и занимаюсь). Так что под столами придется сидеть регулярно, если конечно не устроиться в какую-нибудь мегакорпорацию. Это на мой скромный взгляд достаточно сложно, так как программист может создать какой-либо продукт, и использовать его в качестве портфолио при трудоустройстве, если он не молод и не обладает хорошим образованием/друзьями. Админ при трудоустройстве может, на мой взгляд полагаться только на богатую трудовую книжку.

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему не попробовать себя в музыке, поэзии, живописи? В мире много интересных занятий для творческих людей.

Думаю, для этого необходимо родиться с художественным вкусом, как мне кажется, этому научиться нельзя. Ну и к слову, в студенческие годы я все это перепробовал. И не нашел себя. Программирование меня привлекает тем, что я получаю какое-то несказанное удовольствие, когда эта железяка, которая на мой гуманитарный взгляд работает за счет магии, начинает выполнять мои команды (за счет магии). Например, запустив компиляцию программы, и глядя на экран чувствуешь себя круче, чем пилот истребителя. Когда я рисовал акварелью, такого чувства, разумеется не было. То есть это меня привлекает сейчас более чем все остальное.

Shkapinsky
() автор топика

В общем, я решил начать изучать C, и через некоторое время Objective-C. Так как изучать PHP/Ruby/Python, вместе с их веб-фреймворками, с СУБД, с HTML/CSS, JavaScript, AJAX - похоже на гонку сразу за несколькими зайцами. Ибо хочется не просто изучить язык, а еще увидеть результаты своей работы, что важно.

Shkapinsky
() автор топика

не поздно. на самом деле мол. люди выходящие из «программерских» вузов знают очень и очень мало (иногда вообще ничего не знают). так что некоторые начинают «изучать программирование» не сильно раньше. ну а многие так и никогда и не начинают его изучать - так быдлокодят в теплом месте по чуть-чуть.

на самом деле в программировании есть не только само программирование, но куча лежащего рядом - тестирование, управление проектом, техписы, консультанты различные и т.п. оно само по себе не требует так такового обучения, но специализация не плохая, нормально оплачивается и на рынке востребована.
Так что если есть какие-то сомнения в «изучении программерства», то стоит и на них обратить внимание.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

В общем, я решил начать изучать C, и через некоторое время Objective-C.

Смотря в кого вы метите. С отмирает - без опыта работы не очень много (да и с опытом не то чтобы сильно больше), Objective-C не требует для понимания изучения С.
Самое востребованное на рос. рынке в порядке востребованности - java, php, с#, Objective-C. остальное все *сильно* меньше требуется.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

Objective C ничем не проще. Для разработки приложений под iOS нужно так же учить кучу фреймворков, принципы работы сети, форматы изображений, вполне вероятно, что по ходу дела потребуется изучить СУБД, HTML/CSS/JavaScript. По-мне выучить PHP и связанные технологии для создания простых сайтов проще и востребованнее.

Но на самом деле хоть слов страшных много, но на деле всё это ерунда и легко освоится на начальном уровне по ходу дела.

Ну и про С уже написали, отдельно изучать, конечно, не повредит, но если конечная цель - исключительно iOS, то вероятно это будет лишним.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

C в целом для получения базовых знаний, изучения азов программирования, Objective-C - как мне кажется, просто является неплохим выбором.

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от vtVitus

Самое востребованное на рос. рынке в порядке востребованности - java, php, с#, Objective-C

После 1С ;)

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он еще лет 80-100 отмирать будет, не меньше.

ваш выбор кобол.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

С отмирает - без опыта работы не очень много (да и с опытом не то чтобы сильно больше), Objective-C не требует для понимания изучения С.

Ты идиот?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drBatty

может это потому, что и «программирование» ты тоже изучил на уровне 7и классов?

Расскажи где в программирование используются производные, интегралы и прочее?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Программирование, само по себе, это математика. Независимо от качества. Даже самый быдловый быдлокодниг - это все равно математика.

Ну ОП имеет в виду именно арифметику же.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя детсадовское представление о математике.

Нет, просто именно этот смысл в слово математика вложил ОП, ему и ответили, что такого в программирование почти нет.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Ну это уже специфично.

Программирование вообще специфичная штука :)

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Расскажи где в программирование используются производные, интегралы и прочее?

я тебе Кнут что-ли? Его читай, он это всё подробно расписал. Ну или вон из профессии, если Кнута не осилил.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

ха! Можно подумать, что ты арифметику знаешь?! Ну напиши мне программу, которая два числа делит. idiv ессно использовать неспортивно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от level1

Нужна особая тяга, способность восхищаться красотой логики

Нужно не красотой логики восхищаться, а уметь получать дурное удовольствие от построения моделей. Математики тоже касается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я тебе Кнут что-ли? Его читай, он это всё подробно расписал. Ну или вон из профессии, если Кнута не осилил.

Я знаю где используется. Я хотел услышать от тебя примеры. Я знаю, что матан нужнен в геймдеве, работе с графикой, специфичных задачах. Но в общем случае он не нужен. Если говорить о мат.логике дискретке и прочем подобном, то да это нужно, но ОП то имел в виду совсем другое под словом «математика».

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ха! Можно подумать, что ты арифметику знаешь?! Ну напиши мне программу, которая два числа делит. idiv ессно использовать неспортивно.

А что это ты меня тестировать удумал, типо ЧСВ повышаешь? Я напишу если надо. Но мне лень, мне U-boot отлаживать надо.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Я знаю где используется. Я хотел услышать от тебя примеры.

вот это зависит от того, что ты понимаешь под термином «программирование». Если это для тебя - расстановка чужих кнопок в чужих формочках, то примеров не будет. Как и математики. Если это для тебя - использование функций из чужих либ(не важно, glibc или php.ru), то тоже без комментариев. Ну а если я начну тебя грузить даже самыми примитивными базовыми структурами данных, ты мне наверное скажешь, что ты всё и так знаешь, и что велосипедов собирать не намерен. Про более сложные структуры ты меня тупо не поймёшь, ибо как можно научится ездить на камазе, если тебе даже велосипед трёхколёсный не осилить?

Ну ладно, вот тебе простой пример: почему не используют сортировку пузырьком, а используют qsort? А почему в ядре НЕ используют qsort, а используют сортировку Шелла? Чужие формулы и выводы НЕ принимаются, я сам могу википедиков открыть, САМ эти формулы выведи и осмысли. И не для меня, а ДЛЯ СЕБЯ. Тогда поймёшь, зачем эта математика нужна.

PS: я тебя не желаю тестировать. Я тебя _написать_ просил, публиковать - не нужно. Всё равно я этого читать не стану. Другое дело, что большинство таких пограмистов как ты, даже не знают, что такое деление, как оно реализовано, и сколько оно стоит.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.