LINUX.ORG.RU

Не поздно ли начинать изучать программирование «с нуля» в 28 лет?

 


5

4

Собственно, сабж. До сих пор работаю аникейщиком, Линуксом (Ubuntu) пользуюсь дома около 2-х лет. Знаю несколько десятков команд в консоли. Не поздновато ли я задумался об изучении программирования, если учесть, что я не знаю о нем совершенно ничего? В интернете масса людей, которые являются состоявшимися программистами в свои 20-22, и это навевает мне тяжелые мысли. Вдогонку следует добавить, что я гуманитарий, и простые математические задачи нагоняют на меня тоску. Так может забыть о программировании, ведь старую собаку не научишь, или не все так плохо? Если не все плохо, посоветуйте с чего лучше начать, и сколько времени уйдет на обучение?

Перемещено JB из general

Не поздно ли начинать изучать программирование «с нуля» в 28 лет?

Нет.

являются состоявшимися программистами в свои 20-22

Если тебя утешит мой пример, то у мну случай тяжелее. Клинический, можно сказать. Начинал с асма (гораздо позднее 22-х), продолжил Сями. Так на них и завис. Вкуриваю джаву (по работе встала задача) и программирование баз.

и это навевает мне тяжелые мысли

Не парься по поводу циферок в паспорте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от minakov

зато будешь пищать от самостоятельно написанных

Угу. Прекрасное ощущение на самом деле.

Deleted
()

Поздновато. Но начинать можно всегда. Главное, чтобы нравилось.

p_a_u_s_3_d
()

В интернете масса людей, которые являются состоявшимися программистами в свои 20-22

Ляпание формочек и валидаторов к ним поверх готового фреймворка также относится к программированию, как раскраска к живописи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Торвальдс опубликовал первую версию Linux, когда ему было 22.

Он к массам не относится.

ТСу не стоит равняться на массы со всяких попсовых habrahabr, hackernews и stackoverflow.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он к массам не относится.

Может, он еще и какает фиалками? Обычный студент, таких большинство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что ты этим сказать-то хотел? Что программисты на php чем-то хуже разработчиков ядра, просто от того, что их больше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что ты этим сказать-то хотел? Что программисты на php чем-то хуже разработчиков ядра, просто от того, что их больше?

Остается сравнить зарплаты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Остается сравнить зарплаты.

Зачем? Чтоб фофанам-ядродрочерам стыдно стало за бесцельно просранные годы? Чтоб программистам на PHP лишний раз понтануться неприлично высокими доходами? К чему все это? Пусть живут безмятежно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не у тебя случаем озеро в Питере и трёшка в Словении? Или на ЛОРе появился еще один сказочник?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чего? Я всего лишь обычный фрилансер-шабашник, работающий за 2000р в час. Таких, как я - тысячи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я всего лишь обычный фрилансер-шабашник, работающий за 2000р в час. Таких, как я - тысячи.

Кто бы сомневался, обычный двадцатилетний веб-разработчик.

anonymous
()

в 28 нормально, но только если это тебе интересно.

chg ★★★★★
()

У одних людей хорошо работает правое полушарие, у других левое...всё это развивается с детства. Обычно соот. упражнениями или играми. Следовательно, начинай с того, что тренируй неработающее полушарие на развитие логики, элементарными упражнениями.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Завидуй молча, нищий фофан.

Да тут даже до двадцати не дотягивает.

фофан

А как там книжка у твоего обычного финского студента называется? Ну, там где он рассказывает, как месил бухгалтерию на коболе.

anonymous
()
12 июля 2013 г.

Учиться никогда не поздно.

Для начала прочитай эту книгу «Искусство программирования - Дональда Кнута» потом посмотришь нужно тебе это или нет.

P.S. Обложка третьего издания первого тома книги содержит цитату Билла Гейтса: «Если вы считаете себя действительно хорошим программистом…, прочитайте „Искусство программирования“ (Кнута)… Если вы сможете прочесть весь этот труд, то вам определённо следует отправить мне резюме» :)

anonymous
()

Программирование - всего лишь очень полезный инструмент, но сам по себе он бесполезен. Под «программированием» ламеры обычно понимают примитивную гуйню или вебню.

anonymous
()

не помню (и лень смотреть) отвечал ли уже.

практикуй составление планов для не_себя исполнителя.

комп как исполнитель замечательно ригористичен.

курни экономику Аристотеля - там домохозяин как раз и есть тот «аникейщик» который культивирует своё хозяйство.

компы это идеальные рабы.

qulinxao ★★☆
()
22 октября 2013 г.
Ответ на: комментарий от level1

Нет, блин, ты про музыку, поэзию и живопись программирования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ГСМ не способны к математике

Предрассудок из серии «все негры ленивы». Хотя, некоторые определяют «гуманитария» через отрицание «технаря».

Хотя можешь быдлокодить странички на php, и у тебя будет получаться красиво. Наверное ты даже будешь весьма востребован и будешь получать неплохие бабки, как дизайнер, который ещё и «программист».

Дизайнеры у нас теперь на пхп пишут? Это даже не предрассудок, это чудовищная неинформированность.

certanista
()

являются состоявшимися программистами в свои 20-22

Не бывает такого. В 20-22 бывают либо лютые задроты, либо говнокодеры. Иба подвида состоявшимися программистами не являются.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

если с 6 лет начал кодит то вполне уже может быть состоявшийся прогроммист (который при условии поддержания своей проф.деятельностью себя в качестве классного спеца впоть до пенсии/пока_не_надоест) будет остоватся состоятельным в смысле программирования челом.

qulinxao ★★☆
()

Дорогой ТС, у многих в этом треде тяжелая профессиональная деформация. Они считают, что программист — это исключительно системщик на сях или крестах, причем попадает в эту категорию по праву рождения, как обладатель некоего мифического «технического склада ума», а все, кто на них не похожи, не смеют зарабатывать на жизнь написанием кода. Диспутировать с ними — все равно, что диспутировать с военкомом о правах человека, тем более что, отвечают они не тебе, а какому-то воображаемому собеседника, который зачем-то хочет научиться писать патчи к ядру и оси с нуля (это в 2013-то году!), или, на худой конец, создавать прошивку для межконтинетальных ракет.

certanista
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Торвальдс опубликовал первую версию Linux, когда ему было 22.

И теперь имеем недокументированное «bloated and huge» говно, в котором никто, кроме кучки стариков, не разбирается.

anonymous
()
13 декабря 2013 г.
7 сентября 2014 г.

Программировать может каждый

Советую бесплатный курс «Программировать может каждый» http://pmok.ru

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.