LINUX.ORG.RU

Пара лицензионных вопрос


0

0

1) Если компания пишет, например, учетную программу на QT, то ей нужно либо заплатить за коммерческую лицензию QT, либо открыть исходный код, так? А если открыть исходный код, либо другая компания сможет бесплатно использовать данную учетную программу или лицензия GPL подразумевает только некомерческое использование? То есть вопрос по большей части о вариантах продажи ПО с открытым кодом.
2) Есть программно-аппаратный комплекс: Компьютер с ОС Ubuntu Linux и программа использующая библиотеку декодирования mp3. Нужно ли открывать ее код и нужно ли платить какие-либо лицензионные отчисления при использовании этого комплекса?

★★★★★

> А если открыть исходный код, либо другая компания сможет бесплатно использовать данную учетную программу или лицензия GPL подразумевает только некомерческое использование? То есть вопрос по большей части о вариантах продажи ПО с открытым кодом.

никто не запрещает сделать ПО под GPL и не _распространять_ его вообще.

iRunix ★★★★
()

>программа использующая библиотеку декодирования mp3.

Нет. Платить надо за сами mp3. Если чужих у вас не найдут то все ОК

iRunix ★★★★
()

>лицензия GPL подразумевает только некомерческое использование?

Нет, иначе бы сервера на линуксе бы не существовали. :)

iRunix ★★★★
()

Если программа не распространяется , то кому ты собрался показывать исходники ?

kitov ★★★
()

Грубо говоря. Весь смысл лицензии сводится к фразе: "распространяешь программу на основе кода под лицензией GPL? Будь готов по первому требованию предоставить исходники"

А про платность-бусплатность --- неочевидные следствия.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Еще одно маленькое уточнение - исходники не требуется выкладывать на сайте/раздавать ВСЕМ. Исходники необходимо предоставить только КУПИВШЕМУ. Всех остальных можно смело посылать на ЙУХ. Ну если прога бесплатная - то проще да, просто вывалить на сайт пусть берет кто хочет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

В продолжении темы: Допустим есть контора, которая заказала разработку ПО у программистов своих штатных или чужих (думаю неважно). Контора не будет продовать ПО, но будет использовать его каким либо образов на своих компьютерах, например производить по ком-порту диагностику машин. Деньги контора будет брать с владельцев машин за услугу настройки.

e5150
()
Ответ на: комментарий от e5150

... продолжаю (ctrl-enter нажался :)

Должна ли в таком случаи она открывать исходники? Могут ли программисты использовать gpl код, например, qt4?

e5150
()
Ответ на: комментарий от e5150

Какой продукт у вас заказывает конечный пользователь? Диагностику? Он её получает. Какими программными средства - клиента не волнует. Если во продали/отдали/подарили/передали другим образом ПО данному лицу, то предоставьте исходники данному лицу, если нет - то нет.

anonymous
()

1) Вроде бы двойная лицензия QT подразумевает, что на онном можно писать только opensource приложения, а для коммерческих нужно QT покупать. Или это не так? И если это все же так, то как наиболее эффективно продавать данную софтину? 2) Ну а если этот программно-аппаратный комплекс по сути выступает mp3-плеером? Вроде бы производитель mp3-плееров что-то отчисляют компании Thompson?

MEZON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Что клиента ничего не волнует это ясно )
Будут ли законны вопросы(претензии) предоставить исходники со стороны, например trolltech, к заказчику(держателю ПО)? Ибо эти вопросы касаются и программистов в отношении выбираемых ими библиотек(средств). Буду рад ссылкам на подобные разбирательства/разьяснения (желательно на русском ибо не владею терминологией в английском).

e5150
()
Ответ на: комментарий от MEZON

2MEZON
С mp3 плеером, я полагаю, надо делать отчисления, ибо софт внутри и продается. Но вопрос с услугой - не совсем ясно.
Вот еще пример - сейчас есть в магазинах жк-панели, где реклама крутится. Допустим реализован "хитрый" показ на gpl-библиотке(той же qt); причем не желательно отдавать это ПО, например конкурентам (заказчик уж точно не захочет). Вроде получается можно исходники и не показывать т.к. панель не продается. Но если владелец панели захочет сдать ее в аренду другому? (тут вроде бы тоже не надо показывать, хотя ...) Да, слишком много тонкостей ...

e5150
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.