LINUX.ORG.RU

SCO запрещает Sun открывать код Solaris


0

0

Вполне вероятно, компания Sun не сможет открыть исходный код своей флагманской операционной системы Solaris по лицензии GPL. По крайней мере, так утверждают представители SCO. По заверениям SCO, даже если Sun и выпустит открытый вариант своей ОС, то уж точно не по GPL. Сделать это не удастся, в первую очередь, из-за лицензионных ограничений, Дело в том, что Solaris основана на исходном коде Unix System V, а копирайт на этот код якобы принадлежит SCO. Как сообщает ComputerWorld со ссылкой на заявление менеджера SCO по маркетингу Марка Модерсицки, Sun, безусловно, имеет намного больше прав, нежели любой другой лицензиат Unix, но и она, тем не менее, не должна выходить за дозволенные рамки. А рамки эти не позволяют открыть Solaris в соответствии с GPL.

>>> Подробности на compulenta.ru



Проверено: Demetrio ()

и когда же они издохнут?

swar0g ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

"Maybe we'll GPL it" ну да, Шварц тогда просто обкурился :)

chucha ★★★☆
()

Очень, очень вовремя :) Санки остались все в белом - "не, ну мы в натуре хотели под GPL, но эти мерзкие SCO..." Главное - кто бы мог подумать, что так выйдет, а? Ну прям фантастика какая-то!
"Ты так хотел, как я стеснялась"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

ну пипец :). Когданить их грохнут :).

anonymous
()

Прям майкрософт в мире оpen-source..... Гадов нужно знать в лицо.....

anonymous
()

Мне вспомнилась часть из фильма "Собачье сердце", когда дама переодетая в мужчину сказала профессору, что его нужно посадить за то, что он не любит пролетариат.

Я к тому, что не нужно относится с осуждением к тем, кто не использует модель open-source для разработки проектов. Если в коде Solaris есть чужой код, то с этим надо смериться, а не кричать, что "гады, под GPL не дают выпустить солярку".

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

А мне лично вообще нафиг не нужна ни солярка, ни ее исходники. Зачем она нужна если у меня есть Linux и я им полностью доволен? Пусть они там делят свой вонючий код, мне параллельно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> "Дядя Шварц - бальшой мастер ПЕАРА"

А Саныч -- пузырей в луже... ;-)

anonymous
()

> Как сообщает ComputerWorld со ссылкой на заявление менеджера SCO по маркетингу Марка Модерсицки

Какому нах маркетингу :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

>>смериться, а не кричать, что "гады, под GPL не дают выпустить солярку".

>Чего сделать? Кого померять?

Наверно имеется ввиду измерить собственный рост, то есть выпрямиться, так сказать, быть выше!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Шварц - просто странный типус. У которого 7 пятниц на неделе - причем официальному сану принадлежат только 4 из них - а остальное отсебятина. Этакий сановский жирик...

2Sun-ch: маленькая просьба - можно попросить использовать спеллинг "пиар" - если уж не хотите обходиться двумя латинскими буквами. Глаза сильно режет. На общелоровское "тся"-"ться" - похоже, придется забить...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Чего сделать? Кого померять?

Наверное имеется в виду что-то вроде updick под солярку.

brainf_cker
()
Ответ на: комментарий от Selecter

SCO говно. И нехуй тут выделять индексом цитирования. MS рулит!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> "Дядя Шварц - бальшой мастер ПЕАРА"

Помню, читал ДжекЛондона, там у него все пеоны были. А кто такие - ПЕАРЫ???

sin_a ★★★★★
()

Повторяю - SCO говно. Конченая контора. Хотят заработать на первом попавшемся - причем выбирают для этого не лучшие продукты - сначала Linux - потом Solaris. У них просто денег нет. Ну нет у них денег и все тут ! Ничего с этим не поделать вот и приходится зарабатывать на выбивании лицензионных отчислений со всякого дерьма. (Поймите меня правильно ;) )

btw: Народ, вот вы все здесь умные - да? Вы типа линух юзаете - да?

Навскидку 3-ри вопроса про аналоги ;) :

1) Аналог MS OFFICE 2003. С хотя бы сходным по функционалу MS OFFICE API. Про OO молчать! (Прежде чем написать коммент про ОО - вопрос - ты его пробовал экстендить? Если да то что ты для него делал? Что!!!!!!???????? )

2) Аналог MS Commerse Server (MS Biz Talk server)?

3) Аналог .NET / Avalon / VS.NET ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сорри за опечатки в предыдущем посте....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lord_Arctur

Да всё удалось что нужно было, зашугали N компаний, деньги мс отработали, вроде ещё и на акциях заработали. Это называется - умирать, так с музыкой ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну для начала неплохо бы зарегистриться, общение с нанимусами - бред.

И что-же тагого супер прекрасного мы наваяли с API 2003 ?

к слову бывает под QNX сижу, так ваяю помаленьку, так там с редакторами так себе, ну и на х... они там не нужны. зато прикольно смотриться дистр на дискете с гуевой оболочкой драйверами для модема и примитивным редактором :)

про будующее дот нета, пока говорить не будем, позиционируясь как утварь для домохозяек, я думаю он потерял некую привлекательность для разработчиков. Спору нет редактор неплохой и интеграция с Sourcesafe имеется, но нагромождён - проще надо быть, проще.

VC 6 - к примеру нормальная среда рюшечки понавесили и радуемся.

Pavel_and
()
Ответ на: комментарий от Pavel_and

Это, товарищ, .net это не IDE, а виртуальная машина а-ля ява. Да и охота вам в этой новости флеймить, нашли бы место получше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> А кто такие - ПЕАРЫ???

это перья от тех самых пеонов, надо полагать...

turanchox
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а зачем нам аналоги? у нас своя кухня. со своими продуктами и методами их готовки.

нравится тебе продукты мс-овской кухни, выше тобой перечисленное - барабан на шею, трамвай навстречу!

P.S.: уж сколько раз твердили миру...

turanchox
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Помню, читал ДжекЛондона, там у него все пеоны были. А кто такие - ПЕАРЫ???

А это типа реклама такая, по буржуйски Public Relations. Учитывая качество оной/оных в России это выродилось в ПЕАР.

Я в первый раз подобное написание встретил на oper.ru - понравилось, так же как и большинство других проектов оттуда. ;)

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

ПЕАР - это такая библиотека для PHP :))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>) Аналог MS OFFICE 2003. С хотя бы сходным по функционалу MS OFFICE API. Про OO молчать!

Аналог KOffice под Windows. (про MS OFFICE молчать.)

Аналог bash под windows (про WSH молчать).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С дуба рухнул??????? И на кой, по вашему, мне эта поделка КОфис в винде сдалась. Баша конечно не хватает, но в винде он нафуй не нужен по большему счету. Цели немного иные. Иногда приходиться согласиться с Ирси, что большенство посетителей тут, на Лоре - студенты, которым делать нефуй в свободное от работы время в игровом клубе.

anonymous
()

"Коп - это, кажется, американский констебль" (с)

SCO становится чем-то типа держиморды в мире софта. Одной скучно помирать, надо попытаться утащить за собой всех, кого можно. Выглядит как попытка сделать выглядищами юридически неблагонадежными как можно больше Unix-like систем. Что характерно, BSD (пока) не трогают, ибо BSD больше помогает, чем мешает проприетарному софту...

SystemlessDesintegrator
()

Сорри, забыл.

anonymous (*) (11.06.2004 9:50:20) < - Это мое.

Devil
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С дуба рухнул??????? И на кой, по вашему, мне эта поделка MSOffice в Linux сдалась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дурацкие вопросы про аналоги. Ну вот зачем мне экстендить офис? Ну кому это нужно!? Решается эта задача под заказ, на местах и носит скорее частный нежели общий характер. У меня вот встречный вопрос: какое у тебя соотношение между количеством используемых тобой фич в том же самом офисе по отношению к их общему числу? 10/300? 20/300? 30/300? Вот о чем нужно помнить. Ценность и полезность продукта заключается не в количестве встроенных в него опций, а в том насколько они полезны. В этом отношении продукт с соотношением стремящимся к 1 привлекательней для пользователя. Так что первый аналог просто несостоятелен. Идем далее. Вопрос про специализированные сервера к теме использования, популярности и ценности операционной системы отношения не имеет. Если на Palm-е не запускается Word для Pocket PC это вовсе не означает что Palm ужасен, никому не нужен и просто "дерьмо"! С тем же успехом я могу попросить привести аналог NIS+ для Windows. Ну и что толку? Для конкретного информационного решения выбирается наиболее подходящий и привлекательный продукт, а уж потом под него выбирается платформа. У тебя же все наоборот - "ветер от того что деревья качаются" ;) Про .net уж говорить не приходится. Платформа может и хороша, но чего-то не получилось того эффекта которого от него ждали. Много кричали, шумели, предсказывали да на этом все по большому счету и кончилось. Java куда как перспективней получилась. Вон уж и в телефоны ее встраивают, и в наладонники, да и вообще разрослась технология.

Ну и напоследок. Я лично считаю "дерьмом" те операционные системы, которые при установке мультимедийных компонентов просят меня перезагрузиться и при этом были заявлены как серверные.

oduvan
()
Ответ на: комментарий от oduvan

>Ну и напоследок. Я лично считаю "дерьмом" те операционные системы, которые при установке мультимедийных компонентов просят меня перезагрузиться и при этом были заявлены как серверные.

Добавлю. Я считаю "дерьмом" еще и те операционные системы, в которых зависание прикладной программы требует перезагрузки и при этом были заявлены как серверные.

volodja
()
Ответ на: комментарий от ansi

Понятно. Очевидно, Sun-ch заделался антропологом - а мы и не заметили. Тогда безусловный и глубокий сорри. Правда, тогда смысл фразы приобретает .... националистических характер. А это подпадает под "разжигание..."

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Пеарцы и Пеарки

Но тогда что-же такое - "Мастер ПЕАРА"???

Ведь у Мастера Йода - это-же имя такое? А тут - племя...

sin_a ★★★★★
()

В этом-то вопросе как-раз SCO права. SCO сейчас является
обладателем прав исходного кода UNIX, деньги немалые за это заплатила.
Я не не фанатею от SCO, не фанател от его бездоказательных нападок на
линух, но тут Сан сам нарывается. По идее Сану бы прикупить SCO :)
а потом уже стать мессией открывшим код UNIX, но у Сана у самого
дела не фонтан :(

skywalker
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И на кой, по вашему, мне эта поделка КОфис в винде сдалась.
Знаешь... сколько лет работаю по разным конторам, необходимости в MS Office ни 95/98, 2000 ни в XP не возникало. Вот что-нибудь похожее на Outlook было нужно, но есть Evolution и его вполне хватает мне. А говноподелие для верстки записок: "Уехала к маме, приеду через неделю." - оставьте себе, пожалуйста.

Похоже придется поверить тому, что большинство виндузячьих анонимусов здесь - это бездельники, которые тратят деньги своего начальства на свистелки-перделки, двигания иконок по экрану и гаманье в гамы.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eXOR

мсу главное кормить ско до выпуска новой оси чтоб отпугнуть побольше народа от никсов а потом софто-халявой завалить от фирм скупленных. посмотреть на один ихний гетитфактс и банеры развешаные по рунету - тошно становится. а это только начало

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Навскидку 3-ри вопроса про аналоги ;)

Навскидку задают вопросы на сайтах посвященых виндозу. Углубись в этот мир сынок. Придумать фирменый стандарт может каждый, неужели ты думаешь они через 5 лет не поменяют свои "фирменные технологии" для того чтобы снова на рынке не было аналогов и окажется, что тебе придется снова читать "Виндовс для чайников". А пока http://www.softline.ru/product.asp?catalog%5Fname=SoftLine&category%5Fnam... и подумай, долго еще народ будет платить, за то что бы не было аналогов?

nwtour ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты от ответа не увиливай, та аналог назови=)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

И как часто надо менять руки, при вождении ими?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.