LINUX.ORG.RU

Язык программирования Картарика.

 картарика, ,


2

1

Решил открыть отдельную ветку на эту тему, так как возникло много вопросов по этой теме в другой ветке. Поэтому обсуждаем здесь.

Язык программирования Картарика или Картарский язык является строго-типизированным объектно-ориентированным языком с обязательной инициализацией переменных с ограниченным сборщиком мусора и запретом кольцевых зависимостей.

Создается на основе русской раскладки клавиатуры. С открытым исходным кодом. Разрабатывается на языке C.



Последнее исправление: zx_90 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alpha

Почему? Потому что RHEL проходит несколько уровней сертификации на соответствие стандартам, и эта сертификация не основана на простой проверке «держим ли мы всех авторов этого кода и членов их семей в заложниках на всякий случай».

А ведь кто-то тут недавно писал о том, что сторож крепости будет хорош, только если его семья находится в этой крепости, и противопоставлял это приписываемой мне «фальшивой скрепности».

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В сообществе разработчиков Fedora по последнему Survey английский язык родной только для 30% участников.

Из Fedora делают RHEL. Процент чехов и русских делающих RHEL не знаю, но возьмём цифру с потолка и скажем 30%, потому что там ещё немцы, и все остальные.

В общем, похоже, что насчёт того, что Федора является российским дистрибутивом - это было некое преувеличение. Вот Альт-линукс или Астра - да, это более-менее российские дистрибутивы. Контролируются российскими организациями, общение хотя бы частично ведутся на русском языке. В Альте даже, говорят, где-то есть комментарии на русском (и за это глобалисты их ругают).

Даже если там было бы 70% русскоговорящих, то, так скажем, римская галера со славянскими рабами на вёслах является всё же римской, а не славянской галерой. Т.е. да, бывает восстание рабов и захват среднего звена управления, как было в царской России перед революцией, но я не думаю, что здесь мы имеем такой же случай.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Ну в принципе да, может существовать фон для поставки закладки на компьютер Линуса Торвальдса или на американские подводные лодки, но кто будет этим заниматься? Ты, к примеру, проповедуешь глобализм. Если опросить других разработчиков, то они наверняка тоже проповедуют глобализм. Никто просто не станет вставлять закладки, т.к. за это можно из любой страны, кроме России, уехать в американскую тюрьму и сесть лет на 50. Никакой глобалист не будет так заморачиваться.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Несуществующий проект может стать существующим после того, как в него кто-то поверит. Как это случилось в своё время с самим Linux. И такое регулярно встречается. Я говорю не о мифических проблемах Linux, а о совершенно конкретных, причём, имеющих известные простые решения. Просто в линуксе эти решения не воплощены. Мне есть что ещё добавить, просто тут тема вообще про картарику, а не про Linux.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Если опросить других разработчиков, то они наверняка тоже проповедуют глобализм.

Удивительно, почему… Наверное потому что у них языка программирования с кириллицей нет.

«Глобализация» это суть IT. IT делает мир ближе, быстрее, теснее и доступнее. Любые попытки как-то строить IT вопреки его основополагающему свойству - это безумие, результатом которого может быть только отставание и проблемы в развитии.

Инженер который не является в каком-то смысле «глобалистом» не может быть хорошим инженером просто по определению. Точно так же как местечковый ученый отказывающийся изучать опыт коллег не может быть хорошим ученым.

Это разумеется не значит что надо всё бросить и бежать вперед за счастьем с распростертыми объятиями. Но это значит что надо строить мосты и учиться договариваться, и взаимодействовать. Вырабатывать какие-то протоколы, системы контроля и лицензирования. И решать вызванные этой глобализацией проблемы. А не пытаться загнать джина обратно в бутылку и делать вид что его можно взять и отменить.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

«Глобализация» это суть IT. IT делает мир ближе, быстрее, теснее и доступнее. Любые попытки как-то строить IT вопреки его основополагающему свойству - это безумие, результатом которого может быть только отставание и проблемы в развитии.

Представь, что я упал с Луны и тебе надо мне объяснить, почему для создания компьютеров нужна глобализация. Я тебе на это скажу: одна только IBM сделала не меньше 2 ОС - OS/360 и OS/2. Микрософт сделал не меньше 4 - MS DOS, Windows 3.1, Windows 98, Windows NT, не говоря про мобильные. Сейчас появилась какая-то фуксия. Есть фантом Завалишина. Есть ОС Касперского. Есть MacOS, Android, Symbian. Был, скажем, ДИСПАК. Есть QNX, vxWorks, ReactOS, A2. Притом, многие из этих ОС были разработаны небольшими коллективами, не то, что международными, а просто небольшими коммерческими организациями. Какой-нибудь Javascript был разработан за 2 недели одним человеком на коленке, и сейчас его постепенно начинают вытеснять другими вещами.

Глобализация лишь в том, что на компьютерах построены каналы связи, делающие мир теснее, а передачу информации - быстрее и дешевле. Но это лишь способ применения компьютеров и ОС, а не предусловие их возникновения. Т.е. я не вижу никакой особой связи между IT и глобализацией, которая требовала бы именно международного сотрудничества в их создании. Опять же, Microsoft делал свои системы дома, в америке, и не нуждался в помощи мира. Разве только индусов нанимал для кодирования и локализовывал в странах применения. Но это уже нюансы, некритичные.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от den73

Несуществующий проект может стать существующим после того, как в него кто-то поверит. Как это случилось в своё время с самим Linux.

Только у Linux с самого начала было совсем не так, потому что Линус делился своим проектом со всем миром, и где-то в мире кто-то проявил к его проекту интерес.

Вероятность получить отклик среди сообщества людей не ограниченных языком и географией, но собранных вокруг общего интереса достаточно высока.

А в твоем случае пожалуй ты мог бы найти в мире трёх единомышленников, но только одного в Испании, а двух других во Франции. И хоты вы были бы единомышленниками по сути, тем не менее никогда не смогли бы друг в друга «поверить» и сообща работать, потому что ваш подход эту возможность отрицает.

Так что в общем немножко смешно с этой точки зрения кивать на Linux, который своим успехом обязан плюсам той самой глобализации.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Так что в общем немножко смешно с этой точки зрения кивать на Linux, который своим успехом обязан плюсам той самой глобализации.

Не знаю, смешно ли это, но смысл в том, что я не стремлюсь победить в каком-то споре, а просто пытаюсь обмениваться мнениями.

Вероятность получить отклик среди сообщества людей не ограниченных языком и географией, но собранных вокруг общего интереса достаточно высока.

Я не знаю, куда делись все люди. Форумы в принципе умерли. ЛОР держится более-менее, хотя и тут малолюдно. Возможно, что-то изменилось в укладе (стал, допустим, избыток работы и недостаток денег и все пилят бабло за ипотеки и прочие кредиты). Т.е. если речь идёт о единомышленниках, то не только локальность проекта, а ещё и вот это мне мешает. Притом локальность проекта неотменяема, если бы не было ощущения опасности от киберугроз, я бы вообще не занимался бы программированием вне работы, тем более в такой убогой форме. Есть и более интересные дела.

Но я уже принял за данность, что нужно рассчитывать только на себя. Некоторое время надеялся получить денег от государства, но это тоже как-то затухло со временем. Пока интересно и так, удаётся что-то сделать, хоть всё и кривенькое. То, что связано с языком, всё делается долго. Даль свой словарь 60 лет (или 50?) составлял и никто ему за это не платил. Лавры такие же мне не нужны, но зато понятен уровень терпения, которым надо запастись. Так что пофигу, будут ли единомышленники, главное, чтобы хватило здоровья и мотивации. Кибербезопасной системы общего назначения у нашей страны в обозримом будущем не предвидится, разве только Касперский может её сделать и расширить область применения. Но поскольку у них там плюсы даже, а не Си, то это будет система на 3 с плюсом. Некультурные у нас люди и невежественные, с узким кругозором.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Вот это срыв покровов - в интернете кончились люди и айти-комьюнити.

А ты из своего кокона, который ты годами воспитывал на почве своей выдуманной идеологии, спгс и паранои не пробовал приоткрыть завесу, хотя бы ради любопытства.

Может вдруг нашел бы какие-то многотысячные комьюнити программистов (русскоязычных) в сообществах какого-нибудь телеграмма. Возможно обнаружил неистово активные дискуссии все тех же программистов в этих наших русскоязычных сегментах твиттера, которые там идут 24/7 со скоростью сообщений, которую ты вряд ли когда-то видел и на темы, которые твоему уютненькому лорчику и не снились.

Может даже обнаружил бы программистов в чертовом глобалистическом гитхабе, которые и там умудряются разводить свои холивары. А, ну да, там же даже русские общаются на ангельском, чтобы никто их не понял. Вот незадача.

Пока весь мир семимильными шагами развивается и прогрессирует, ты даде не стоишь на месте, а намеренно бежишь назад. Вокруг тебя никого нет не потому что все от тебя прячутся, а потому что все убежали далеко вперед. Как в своем развитиии так и способах коммуникации.

До жути любопытно, как бы ты объяснял существам прилетевшим с Луны, зачем ты всю свою жизнь убил на пропаганду программтрования на локальном язычке какой-то незначимой части вселенной. И какова в этом была практическая ценность в масштабах развития человеческого вида.

Самое ужасное то, что ты искренне веришл в то, что у тебя нет единомышленников якобы потому, что они ничего не знают о таком замечательном тебе и очень заняты. А вовсе не потому, что они, совершенно внезапно, не единого с тобою мнения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Некультурные у нас люди и невежественные, с узким кругозором.

В отличии от тебя, разумеется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самое ужасное то, что ты искренне веришл в то, что у тебя нет единомышленников якобы потому, что они ничего не знают о таком замечательном тебе и очень заняты.

Ну как не знают. На Лоре ведь знают. Не поддерживают, да. Я вот ему от чистого сердца желаю заниматься этим своим проектом всю жизнь, до самой смерти. Это ведь совпадает с его желаниями?

И где благодарность? Где благодарность? (C)

anonymous
()

Я правильно понимаю, что автору надоело переключать раскладку и он написал целый ЯП, где раскладку переключать не надо, и этот язык оказался полностью в кириллической раскладке?

Есть такая штука — i18n. Здорово помогает, когда нужно писать софт для разных людей. Можно писать все на любимом языке в английской локали, используя базу переводов на другие языки.

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от aist1

Если вы имеете ввиду zx_90 то хрен его знает. Возможно и так.

Если же речь о den73 то у него целый манифест - http://программирование-по-русски.рф/

почитайте, один подзаголовок чего стоит: «Защита русского языка и кириллицы в ИТ»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не думаю.

Ну так что, я значит не собираюсь создавать железный занавес и сужать свободу выбора. В чём тогда отвратительность моих предложений? Или уже нет никакой отвратительности?

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У Дениса анонимус в игнор-листе. Потому что никакой адекватный человек, по его мнению, под анонимусом сидеть не будет. Анонимусу даже в харю плюнуть нельзя, а это никуда не годится. А если Денис достает анонимуса из игнор-листа, то непременно пошлет его на три советские буквы. А будь возможность и морду бы набил, как он выражается. Но такой возможности, почему-то, макском не предусмотрел. Поэтому анонимусов вообще надо запретить. Они пыль и их мнение ничего не значит.

Тем более, что по подсчетам Дениса под анонимусом сидит ровно один, какой-то совершенно умалишенный. Потому как больше одного настолько несогласного быть никак не может. Ну или же это все иноагенты, которые пытаются раскачать лодку и подорвать устои страны, что еще хуже.

Так или иначе, как сам говорит Денис, вокруг одни только невежды, и не лечатся. Один он стоит в пальто белом красивый.

Так что не видит Денис твоих мнений, и не учитывает в своей статистике. А потому и кажется ему, что никто о нем ничего не знает. А те, кто знают, то конечно поддерживают, вот же есть монк, хоббит, zx90. А альфа она просто глобалистка и вообще живет дюссельдорфе, а он в дюссельдорфе не живет. Она идеологический противник, еще и на зарплате. Он с ней ведет идеологическую борьбу. Но как дела на фронте пока не ясно.

Но это все не страшно. Денис стоически преододевает все трудности и в одиночку. Потому что может. Даль вон писал словарь 60 лет. Времени вагон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

(Ко мне здесь всегда можно «на ты»)

почитайте, один подзаголовок чего стоит: «Защита русского языка и кириллицы в ИТ»

Он, может быть, не прав по форме (как именно это делать), но прав по существу. Защищать нужно, только не в виде создания специфического языка программирования. Русский язык — это ведь не только и не столько алфавит. Это корпус литературы, формирующий образ мыслей. Когда ты живешь в России, ты этого не замечаешь, потому что вокруг все являются носителями того же самого культурного кода. А вот за границей — уже другое дело. И ты там видишь, как все защищают и отстаивают свой образ мыслей. Яростно, и не останавливаясь ни перед чем. И если ты сам свой культурный код не будешь защищать, тебя просто растопчут и еще и усмехнутся. Мультикультурализм на таком локальном масштабе времени не работает. И, возможно, что он не работает вообще.

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от aist1

В том-то и дело, что он пытается «защищать» культурность отечественых информационных технологий не каким-нибудь развитием документарной локализованной базы, написанием технических статей или хотя-бы переводов, что имело бы практический смысл и его бы в щеки целовали. И не написаниеи каких-то значимых проектов, о которых бы все знали, что это проекты написанные русскими. Ни тем, чем занимаются все остальные в той или иной мере, а переводом ключевых слов в исходных кодах программ. И искренне верит в то, что отстаивание культуры имено в этом. А не в том, чтобы спосоьствовать техничкскому развитию русскоязычного мсообщества, или пилить проекты, которые становились бы популярными и зарубежом, но все бы видели - что это русские и вот как они могут ( как те же завалишины со своими фантомами, яндексоиды со своими бэмами и коикхаусам, карловский, прости ггсподи со своим smol, ситник со своими loguxами, сысоевы с нгниксами, и прочие прочие прочие).

Все знают, что создатель vue китаец. То, что создатель Яр русский не знает никто.

Это не его путь. Его задача максимум штобы ты мог писать печать(привет мир), вместо println. И чтобы сорцы ос оберон были на русском, а то ничего никто в них не поймет.

И занимается он этим всем уже не много не мало десять лет. А то и больше. Успехи конечно неизмеримы. Описать сложно, но победа уже не за горами.

Такое вот положение дел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aist1

Защищать нужно, только не в виде создания специфического языка программирования.

Именно.

Русский язык — это ведь не только и не столько алфавит. Это корпус литературы, формирующий образ мыслей.

  1. А хорошо ли это, иметь такой ограниченный образ мыслей. И потом, защита языка - как вы вообще себе это представляете? Язык не субъект, чтобы его защищать.

  2. Под термином «защита языка» может пониматься только ограничение использования других языков людьми. Хороша страна, нечего сказать.

  3. Я живу в стране, государство которой «яростно, и не останавливаясь ни перед чем» «защищает язык». Уже крокодил у Фомы за спиной, а оно все защищает.

  4. Разницы между местными борцами и Деном вообще никакой не вижу (ну кроме того, что он за идею работает).

P.S. Вот интересно, во множестве песен на японском вставки английских слов. И похоже, что это никого не беспокоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пилить проекты, которые становились бы популярными и зарубежом, но все бы видели - что это русские и вот как они могут

+1000000

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Язык не субъект, чтобы его защищать»

Объекты тоже защищают. Например периметр, «защита периметра».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну как бы язык не собственность, а используется людьми. Не будет носителей языка, не будет языка, да. Если никто не захочет разговаривать (или писать) на данном языке, заставлять придется. Это что - власть-оккупант?

Хотя да, объекты тоже защищают :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zx_90

И вот тут уже пошёл английский. Хотя бы уровень Intermediate нужОн.

Не нужОн.

Во-первых, вижу код, написанный японцем, где он использует японские слова-термины, написаные латиницей (ромадзи).

Соответственно, можно писать так: peresdacha (это правда у меня не переменная, а название директории). Если проект домашний (или локальный) в чем проблема?

Во-вторых, при создании переменной вы можете в переводчике значение перевести (один раз). Опять же вам польза - значение слова запомните.

В-третьих, хватит пару тысяч слов, практически на все случаи жизни. Не думаю что это Intermediate.

В-четвертых, а вы переводчиком тоже без знания языков работать собираетесь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zx_90

Хотя бы уровень Intermediate нужОн.

Я не знаю, какой там уровень считается интермедиате, честно. У пеня 9 классов образования срелней школы, мне 30 лет. Из них 20 я увлечен программированием, а 15 лет я этим даже умудряюсь себя обеспечивать.

Я практически совсем не умею воспринимать английский на слух, я почти не умею сам говорить на нем и даже не знаю как произносятся многие слова и даже термины. Я мзучал английский в рамках школьной программы, школы без какого -либо уклона, в период ровно с пятого по девятый класс.

Я прекрасно читаю техническую документацию на английском и понимаю жо 80-90% написанного без переводчика. Я с таким же успехом читаю обсуждения на английском и даде иногда умудряюсь в еих учавствовать.

В том, чтобы читать исходные коды и сопутствующую документацию к различным проектам никогда не возникало никакой сложности. И уж тем более, чтобы этот код писать.

Я уверен, что уроаень английского у меня не выше, чем был в школе в пятом классе. А может даже и ниже, ибо тогда я еще знал какие-то языковые правила, времена и прочие нюансы, которых не помню теперь.

Но ввиду того, что я банально занимаюсь этим всю жизнь, мне не нужно как-то специально что-то изучать, если я не планирую в межличностную коммуникацию на уровне простого, а не технического общения.

Ровно как физики, химики и математики могут обьямниться между собой не владея языками оппонентнов, оперируя лишь понятиями, термина и формулами. Ровно так же устроено и айти-сообщество. И именовать индентификаторы в исходном коде транслитом в виде peremennaya мне не приходило в голову даже когда я писал свой первый хелло ворлд, будучи еще ребенком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Я не обращаю в свою веру. Чистый код объективно популярен в наше время, т.е. это явление культуры. Я к нему последнее время частично присоединился

Вся концепция чистого кода сводится к одному простому правилу - писать код, который был бы понятен максимальному количеству специалистов, без необходимости каких-либо дополнительных пояснений.

Вся твоя идеология построена ровно на противоположной концепции. Ты хочешь ограничить количество специалистов, способных понимать твой код, как можно сильнее.

Ты обьективно вредитель индустрии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты совершенно прав, особенно про разработки соотечественников и документацию. Но оно работает не совсем так. Люди разные нужны, люди всякие важны. В том числе фрики и юродивые, которые имеют право говорить (и быть услышанными) то, что другим не позволено.

Вот взять какую-нибудь условную Веру Владимировну Оболенскую, ум, честь, и совесть нашей эпохи. Образец здравомыслия и порядочности. Если она начнет проталкивать русифицированный язык программирования под предлогом «защиты скреп», то её не поймут, и это в лучшем случае. В худшем — её перестанут воспринимать в зоне её основного авторитета.

То же самое будет с условным Константином Осиповым, разработчиком условного Тарантула, если он решит, что нужно переписать Тарантул на русифицированный «Си».

Но условные den73 или zx_90 (чуваки, без обид!) могут закидывать в публичное пространство и визуализировать совершенно дикие (для кого-то) идеи. И их будут обсуждать. Я вот что сюда зашел... Кириллический ЯП и 500+ комментов. Это что-то! Респект, чуваки!

Вот так оно и работает. Кто-то литературу толкает, кто-то код открытый пишет, кто-то продукты создает, а кто-то и порох нюхает. Внутренняя (присущая) мотивация, называется. И вот такие фрагменты, каждый из которых сам по себе ничтожен, складываются в систему. Или нет, но нужно, чтобы да.

Что же касается таких людей... Ну да, они на это всё сами подписались. Под конец может прийти ощущение того, что жизнь была спущена в унитаз, да. А кому сейчас легко?

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И именовать индентификаторы в исходном коде транслитом в виде peremennaya мне не приходило в голову даже когда я писал свой первый хелло ворлд, будучи еще ребенком.

А как именовал? Или с учётом «прекрасно читаю техническую документацию на английском и понимаю жо 80-90% написанного без переводчика» и «уроаень английского у меня не выше, чем был в школе в пятом классе» тебя с детского сада английскому учили?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aist1

Вот взять какую-нибудь условную Веру Владимировну Оболенскую, ум, честь, и совесть нашей эпохи. Образец здравомыслия и порядочности. Если она начнет проталкивать русифицированный язык программирования под предлогом «защиты скреп», то её не поймут, и это в лучшем случае. В худшем — её перестанут воспринимать в зоне её основного авторитета.

Ломоносов проталкивал русифицированную терминологию в науке. Достаточно преуспел (благодаря ему есть слова термометр, градус, кислота, равновесие, …).

То же самое будет с условным Константином Осиповым, разработчиком условного Тарантула, если он решит, что нужно переписать Тарантул на русифицированный «Си».

Русифицированный бейсик в 1С гораздо популярнее, чем оригинальный бейсик.

Под конец может прийти ощущение того, что жизнь была спущена в унитаз, да. А кому сейчас легко?

Это может произойти при выборе любого пути. И если тратить её только на материальные ценности, то вероятность такого итога выше.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

который был бы понятен максимальному количеству специалистов, без необходимости каких-либо дополнительных пояснений

Код на русском языке понятен в РФ как минимум втрое большему количеству человек, чем код на английском.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Кстати у тебя ошибка

Там надо добавить «не» перед вызовом процесса.

Кстати, вот этот стиль

cond_1, cond_2, ..., cond_n всё портит, провоцирует копипасту и тупые ошибки.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Ломоносов проталкивал русифицированную терминологию в науке.

Ну давай попробуем повторить эту попытку здесь и сейчас)) Только я — пас.

Мессадж не в том, что кирилический ЯП — это плохо. А в том, что эта идея хороша для гальванизации дискурса, а не на практике. Ваш 1С — это вещь в себе, единство которой распадется, как только прекратится его финансовая подпитка.

Это может произойти при выборе любого пути. И если тратить её только на материальные ценности, то вероятность такого итога выше.

Как человек, когда-то веривший в Бога, могу тебе законфирмить, что с «нематериальными ценностями» вероятность разочарований хоть и ниже, но сами разочарования куда сильнее. Так что, не Духом единым... Но от этой беды есть пилюли.

aist1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Код на русском языке понятен в РФ как минимум втрое большему количеству человек, чем код на английском.

Алгоритмика кода куда сложнее для понимания, чем потребность выучить словарь операторов из дюжины наименований. Вот если бы программы писались в натуральной семантике, а не операционной, вот тогда бы вопрос языка имел бы первостепенное значение для программирования. Но они пишутся в операционной семантике.

aist1 ★★★
()

Показалось, что название языка - «Катаракта».

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Достаточно того что у тебя русский язык - это цель в себе.

А ведь можно было хотя бы просто сделать какой-никакой формальный язык. Глядишь бы, стали использовать для написания законов навели бы хоть какое-то подобие порядка. А то законов понапишут так, что потом весь город спорит о том, что там имели ввиду.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

cond_1, cond_2, …, cond_n всё портит, провоцирует копипасту и тупые ошибки.

Это метапеременные.

Ну пусть пример будет:

(a < b && c > d) && (feed_foo() || true) ||
(f() && g() && ok()) && ((call_bar(), make_aard()) || true) ||
do_something_default()

против

if (a < b && c > d) feed_foo();
else if (f() && g() && ok()) { call_bar(); make_aard(); }
else do_something_default()

Неужели первый вариант лучше тем, что избежал if?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Микрософт сделал не меньше 4 - MS DOS, Windows 3.1, Windows 98, Windows NT

Оригинальных из них на самом деле 3, а то и 2,5. Windows 98 это развитие Windows 95, у которой ноги растут из помеси DOS и Win 3.x, глубоко в недрах Windows 9x прячется DOS. Win 3.x в свою очередь была надстройкой над DOS.

Вот DOS была более-менее оригинальной системой (причём изначально купленной у независимого разработчика, если позанудствовать ещё сильнее, можно заметить, что номера системных вызовов DOS подозрительно напоминают CP/M). Windows NT — тоже оригинальная система, причём единственная, действительно с нуля сделанная в недрах Microsoft.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aist1

Алгоритмика кода куда сложнее для понимания, чем потребность выучить словарь операторов из дюжины наименований.

Стандартная библиотека любого языка — это пара тысяч наименований. Плюс локальные переменные и функции (в англоязычном языке программирования их не принято называть по-русски или транслитом).

А типовых алгоритмов как раз всего дюжина, описываемая операторами языка.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

я вообще считаю, что линуксу место на помойке, непонятно, для каких задач он годится

Если линуксу место на помойке — то остальным ОС место вообще непонятно где. Либо проприетарные поделия, в которых ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ может быть зашито всё, что угодно, либо проекты свободные, но реально мало на что годные.

Да, та же A2, от которой произошёл ЯОС, архитектурно красива, но если удастся заставить её работать везде, где работает линукс или винда — подозреваю, что красота кончится. Мне вот Колибри нравится фантастически быстрой работой. Но сохранится ли эта быстрота, если для Колибри сделать браузер, понимающий современный Web? (А ещё он прибит гвоздями к архитектуре x86, ибо ассемблер.)

И вот получается, что «написанный по кривой процедуре» Linux, которому «место на помойке» — это лучшее, что случалось в мире ОС за 75 лет!

Linux — это живой организм, за 30 лет мутировавший и выживший среди проприетарных и полусвободных конкурентов, тем он ценен и интересен. И годится он практически для любых задач, кроме realtime (и то, это успешно решают патчингом и допилингом).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от monk

Неужели первый вариант лучше тем, что избежал if?

Написал, какую-то херню.
Сам её опроверг.
Классика срачей на ЛОРе.

Ну пусть пример будет:

(a < b && c > d) && (feed_foo() || true) ||
(f() && g() && ok()) && ((call_bar(), make_aard()) || true) ||
do_something_default()
var f = [{
  cond : ()=>a < b && c > d, 
  func : ()=>feed_foo
},{
  cond : ()=>f() && g() && ok(), 
  func : ()=>{
    call_bar();
    make_aard();
  }
},{
  cond : ()=>true,
  func : do_something_default
}]
f.some(v=>v.cond && (func() || 1) )

Чем портянка хуже? Как минимум тем, что функции можно тестить отдельно, не вызывая код портянки и не подставляя условия. Так же можно отдельно тестить условия, добавить в объекты еще полей во вкусу, да много чего можно.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Чем портянка хуже? Как минимум тем, что функции можно тестить отдельно, не вызывая код портянки и не подставляя условия.

Хорошо. Убедил.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zx_90

Если по фану - одобряю. Это весело. «Как язык для разработки корпоративных приложений» не одобряю. Во-первых ты искусственно снижаешь количество людей которые могу пользоваться твоим языком(надо знать русский). Во-вторых кто будет портировать все либы и создавать экосистему? Без экосистемы сейчас языки не взлетают в продакшн.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aist1

Погоди, стой. Ты не первый, а наверное, сотый, кто выдвинул такое (очень глупое) возражение, но первый на моей памяти, кто сразу согласился. Расскажи больше о себе, как у тебя возникло это возражение (почему ты не вспомнил, как выглядит текст и не заметил, что он полон английских слов) и почему сразу согласился? Попробуем развить твой успех и может быть будет уходить меньше энергии на этот аргумент.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Посмотри на 1С. Ему вполне хватает пользователей. По вакансиям на hh. «программист 1С» был номер 1 по России среди «программистов X», т.е. как минимум живёт не плохо, даже если учесть, что под программистом 1с не всегда подразумевается именно программист.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Во-первых ты искусственно снижаешь количество людей которые могу пользоваться твоим языком(надо знать русский).

Если распространять его в РФ (и даже СНГ), это неважно.

Во-вторых кто будет портировать все либы и создавать экосистему?

А вот это реальная проблема. Как минимум надо полностью перевести на русский язык (включая сообщения об ошибках и все строки) всю Java EE.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zx_90

Поэтому в сферу IT наплывает куча народу, которые даже 10 слов на английском не могут запомнить

не наплывет, как разгружали фуры, так и будут разгружать. К тому же для того чтобы язык был нужным он сначала должен взлететь, а для этого должен решать какую-то проблему, но Кар не решает, а как по мне только создает проблемы:

  • не удобный синтаксис
  • нет латиницы (отсекаем 99% программистов)
SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Почему-то если появляется ещё один ЯП на английском, это никого не ранит

Ну во имя справедливости — таки ранит. Достаточно вспомнить регулярные срачи «раст vs сишечка».

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.