LINUX.ORG.RU

Язык программирования Картарика.

 картарика, ,


2

1

Решил открыть отдельную ветку на эту тему, так как возникло много вопросов по этой теме в другой ветке. Поэтому обсуждаем здесь.

Язык программирования Картарика или Картарский язык является строго-типизированным объектно-ориентированным языком с обязательной инициализацией переменных с ограниченным сборщиком мусора и запретом кольцевых зависимостей.

Создается на основе русской раскладки клавиатуры. С открытым исходным кодом. Разрабатывается на языке C.



Последнее исправление: zx_90 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alpha

man чистый код:

«Используй понятные и удобнопроизносимые имена для любых сущностей. Они должны описывать почему эта сущность существует, что она делает и как используется.»

den73 ★★★★★
()

Создается на основе русской раскладки клавиатуры. С открытым исходным кодом. Разрабатывается на языке C.

«СиЪ» + IDE «Азъ» – хватитъ всемъ :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Код программы не привязан к языку, поэтому добавлять в него языковые проблемы нет смысла, проще унифицировать на какой-то один общий стандарт, хоть латынь.

А почему тогда программирование на английском, а не на латыни? Латынь несколько веков кряду была языком науки, религии, права и даже чуть ли не худ.литературы. Что в ней сломалось?

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

man терминология и система обозначений

Не надо пытаться обратить меня в свою веру. Я математик, нас на первом курсе учили писать «Ы готическое» без каких-то внутренних переживаний.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я не обращаю в свою веру. Чистый код объективно популярен в наше время, т.е. это явление культуры. Я к нему последнее время частично присоединился, но это не важно. В лисп-культуре чистый код был и 30 лет назад, за исключением ряда сокращений в ядре языка.

Поскольку есть куча программ и библиотек, написанных с использованием английских слов, уже нельзя сказать, что программирование нейтрально к языку. Кроме того, программы пишутся на основе техзаданий. Техзадания ставят аналитики, аналитики общаются с предметчиками. Предметчики говорят на родном языке (потому что латынь перестала быть универсальным языком всех точных наук). То же и пользователи. Т.е. если у нас предметчики и пользователи говорят на русском, а программный код - на английском, значит, где-то в цепочке нужно включить работу переводчика, заплатить за неё и потом на протяжении всего ЖЦ постоянно повторять эту работу, когда код надо любым способом тронуть по цепочке от предметника или пользователя к коду.

Т.е. привести к латыни можно, но это будет иметь свою цену. Заменить стандарт и перевести код с латыни на русский - тоже будет иметь свою цену. А какая цена больше? Вопрос открытый.

Притом перевод не только стоит денег, а ещё и повреждает информацию, ввиду неточного соответствия понятий в разных языках. Поэтому если мы один раз перевели стандарты на русский, то мы один раз заплатили много. Если мы переводим в каждом тикете, то мы платим понемногу каждый раз. Но качество работы будет однозначно хуже там, где перевод происходит в рассрочку, потому что мы не избавимся от него никогда. И если наша программа будет жить бесконечно долго, то асимптотически двухъязычность обойдётся нам дороже, чем сразу всё перевести на русский.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от den73

Становление литературы на национальных языках в раде стран Европы во времена Возрождения. Это повлекло за собой переход к написании научных трудов на родном языке автора (или его меценаса) и последующему переводу на другие.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

то, что ты сейчас говоришь, это ровно «России не место в ряду технологических лидеров»

То, что я говорю лично тебе: ты поехавший, тебе надо к врачу. Нет, это не попытка оскорбления, унижения, ухода от содержательной дискуссии. Это указание на проблему, решением которой необходимо заниматься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

На 1С можно написать мобильное приложение для банка, например?

1С всё-таки специализированный язык. Дальше приложения 1С оно, к сожалению, не выходит (хотя может и есть какие-то исключения).

Про 1Script могу объяснить исходя из своей системы.

Я бы популярные языки разделил на 3 уровня:

  • Аппаратные, т.е. компилируемые со строгой типизацией и ручной сборкой мусора (ассемблер и си, C++)

  • Для корпоративных приложений, то есть компилируемые со строгой типизацией и автоматической сборкой мусора (Java, C#)

  • Скриптовые, обычно интерпертируемые без строгой типизации и автоматической сборкой мусора (PHP, Python).

Там это всё может гулять туда-сюда, но не сильно отходит от этих трех точек. 1Script закрывает скриптовые русскоязычные ЯП, мой язык для корпоративных приложений. Так что мы в разных нишах просто будем. Аппаратные языки в России, к сожалению не сильно нужны, так как производство микросхем у нас не очень развито. Есть, конечно, Эльбрусы и прочее, но все-таки не достаточно пока. Аппаратными языками пусть китайцы занимаются. Как-то так. Надеюсь, объяснил.

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

Даже если так, хуже не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zx_90

А добавлять кучу всяких непонятных фич, потому что «непонятно что это за хрень, но этого нет ни в одном другом языке в мире» я не собираюсь.

Твой «новый» язык - это уже «куча всяких непонятных фич». Начни сперва с этого

anonymous
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Угу, и никто не говорит о той политической борьбе против католической церкви. Церковь контролировала, чтобы все использовали латынь, а её противники через язык выбирались на свободу и подрывали силу церкви. Это моя гипотеза пока что, но весьма правдоподобная. Так же и сейчас, борьба с русским языком и кириллицей - это борьба против России и её интересов, чем бы она не прикрывалась.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пошёл ты на хуй. И это не попытка оскорбления, а сигнал. Обычно он работает правильно и если он сейчас сработает, то та хуйня, которую ты написал, скоро исчезнет.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Как будем #include и #define заменять? А в Азе комментарий начинается с # . Про переключение раскладки клавиатуры тут уже половина ветки написана.

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

и никто не говорит о той политической борьбе против католической церкви

Потому что первое, что появлялось на национальных языках - это были книжки с молитвами, поэзия с глубокой религиозной подоплекой и катехизис.

Церковь контролировала, чтобы все использовали латынь

Отнюдь. Латынь требовалась только в богослужении, ну и запрещены были переводы библии. Проповеди изначально были на местных языках. Всё остальное - документы, нерелигиозная литература, назови это - создавалось на национальных языках зачастую задолго до собственно Ренессанса.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

диплом писала по русски, а диссер по-английски

Ну так можно жаловаться что sin или log пишуться латиницей и нужно переключаться постоянно если об этом пишешь. Неужели именно разметка была основным поводом для переключений? Ведь, в конце концов, разметка вставляется один раз, а текст переписывается постоянно. Один раз на главу написать \chapter не сильно большие усилия, по сравнению с постоянным переключением чтобы вставить x или y через каждые 2-3 слова.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от den73

Ты эксперт в этом вопросе?

Экспертоза - бичь современности.

Где можно про это прочитать?

Возможно в советских книгах по истории Европы и литературы европейских стран.

На английском вряд ли что-то найдется 8-)

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

А твоя обостренная реакция это лишь проявление механизма защиты. Твою рану потревожили, вот ты и орешь от боли. Конечно, гораздо комфортнее решать надуманную или чужую проблему вместо своей, это известный феномен. Можно защищать хомячков, леса Амазонки, льды Антарктиды, русский язык, что угодно, лишь бы не заниматься дырой в своей голове.

Не бойся, это лечат, главное признать проблему и обратиться к специалисту. Но помни главное: само не пройдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Ну кстати насчёт «остального» - сразу нет. Во всяком случае, в России латынь играла особую роль в науке и образовании где-то до 1860-х, например, диссертации по медицине можно было защищать только на латыни. Первые работы Пирогова были на латыни и немецком (хотя русские переводы появились очень быстро). Похоже, что Ньютон писал по-английски. Про прочую Европу не знаю.

Опять же, в России латынь, очевидно, массово преподавали детям как минимум до 1917 (Паустовский упоминает). Насчёт Европы опять же не знаю, хотя гаудеамус игитур вроде ассоциируется в Европе с правыми.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну так можно жаловаться что sin или log пишуться латиницей и нужно переключаться постоянно если об этом пишешь.

Ну вообще да, можно. Хотя у меня были скорее \xi, \mu и \nu в каждой строчке.

Но в TeX и на элементах типа

\begin{itemize}
  \item текст
  \item И снова текст
\end{itemize}

или \emph можно залипнуть. А это стандартные конструкции для совершенно обычного текста, без формул и обозначений.

С маркдауном сейчас попроще стало такие вещи писать конечно. (И тут можно вспомнить недобрым словом недавнюю дискуссию про LORcode)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Дизель-Паскаль ? Ты кого имеешь в виду?

Дельфи умер, хотя в нулевые был очень популярен. Не знаю есть ли смысл на него ориентироваться. И Вы вроде писали компилятор с другого компилятора. Это тоже не быстрый процесс.

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

сразу нет. Во всяком случае, в России

Ну, я про католическую Европу.

Здесь научная литература создавалась на национальных языках примерно с 14. столетия (особенно с появлением печати). Математики писали на родных языках в 15. веке, Парацелс и другие химики тоже. Большинство астрономов и медиков - на латыни, и вскоре переводились на национальные языки различных стран.

Ну и естественно, до 19. века обучали греческому и латинскому языкам всех учеников средних школ, позже - медицинские классы.

гаудеамус игитур вроде ассоциируется в Европе с правыми

Не слышал.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zx_90

http://visual-t.ru/

А хотя он платный. Дельфи не умер. Просто он не вопит про себя, а тихо пилит бабло. У меня сейчас стоит в двух ОС Double Commander, написанный на лазарусе. Тут совсем недавно был анонс очередной версии редактора для программистов, его многие похвалили. В преподавании информатики в школе Паскаль - язык номер один на 2013-й год, сейчас наверное просел, цифр у меня нет, но остался лидером. Например, есть PascalABC из популярных в школе реализаций, хотя он на базе .Net.

Что такое «Дельфи умер» и как это доказать - неясно. Просто какие-то активисты про это орут, вот и всё. Не надо на такое вестись.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alpha

вообще да, можно

Можно, но бессмысленно.

Но в TeX и на элементах типа

Я б сказал, что это проблема latex как такового. Плата за навороченность. К слову, что тебе мешало добавить сокращения типа \bi для \begin{itemize} и \e для \emph? Я уж не говорю про макросы редактора, сниппеты и т.п.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Я в истории пень, но русская википедия (не верю её) говорит, что Возрождение началось в XIV веке. Т.е. это уже было возрождение. И где-то когда-то я читал, что возрождение во многом было против церкви, вплоть до попыток возрождения язычества. Собственно, откуда в культуре по сей день наблюдаются эллинизмы, в т.ч. и упоминания греко-римских богов? Хотя опять же, тут я совсем слаб.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Ну да, согласен. Утверждение «Дельфи умер» слишком сильное. Правильнее было бы сказать, что пик популярности пришелся на нулевые годы.

Но сейчас по популярности он все-равно сильно сдулся. В середине нулевых самыми популярными были программисты Delphi и C++. Сейчас C++ вижу, а Delphi почти не встречается, а если встречается, то там обычно поддержка старых проектов. Се ля ви, как говорится.

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

С маркдауном сейчас попроще стало такие вещи писать конечно

Особенно это интересно в свете этой дискуссии и моего первого сообщения о том, что язык должен отражать предметную область и что закорючки лучше подходят для структурирования чем «естественные фразы». Внезапно md это и есть закорючки и он действительно удобен.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

вообще да, можно

Можно, но бессмысленно.

Ну что ж ты такую слабину-то даёшь. Вспоминаем, что ты раньше говорил: каждый, кто говорит, что люди жалуются - это врунишка. Значит, исходя из твоей логики, Альфы вообще не должно было существовать? Или ты теперь будешь её убеждать, что она не должна жаловаться, чтобы твоё исходное утверждение осталось истинным? Но ты ведь уже всё равно признал, что жаловаться можно. Т.е. всё же слился. Осталось только признать, что ты неправильно назвал Монка врунишкой. Потому что, ессно, написание документации (пусть и не всегда в ТеХе, но иногда и в нём) входит в работу программиста.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

К слову, что тебе мешало добавить сокращения типа \bi для \begin{itemize} и \e для \emph? Я уж не говорю про макросы редактора, сниппеты и т.п.

Мне не мешало. Собственно emacs-auctex и нормальная работа кириллицы в редакторе - это причина, по которой я перешла на Linux. Но раз уж мы тут в треде обсуждаем эту тему, то можно было бы подумать о варианте надстройки над техом, где всё это и даже те же \sin \cos можно было бы сделать более дружелюбными к русскому языку алиасами, чтобы не нужно было это делать каждому у себя.

Можно, но бессмысленно.

Не, ну я не собираюсь сама всерьез браться за решение этого вопроса. Поскольку мне он не кажется настолько важным. Но в принципе проблема существует. И над её решением можно думать.

Кириллический язык разметки - это только одна из идей, которые тут можно выдвигать. Улучшение раскладки - другая. Специализированные средства для редактирования - третья, и т.д.

Только местные активисты не пытаются решать собственно проблему удобства, они пытаются вести идеологическую борьбу против врагов притесняющий русский язык. И в такой постановке вопроса ничего толкового сделать конечно не получится.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

Данный текст программы должен быть записан в кодировке UTF-8 и помещен в файл с раширением «кар», например: ПриветМир.кар. Далее его можно откомпилировать с помощью программы

kar ПриветМир -o hello.exe

и запустить из командной строки

hello.exe

Не понял. И где тут русский язык?

object
()
Ответ на: комментарий от object

Ответ из методички: это примерно то же, что прийти на стройку на этапе котлована и придираться к отсутствию крыши.

den73 ★★★★★
()

Конкатенация. Конкатенируемые символы заключены в двойные кавычки. Правило вида A = «BCD». обозначает, что нетерминал A состоит из трех символов — B, C и D.

Что за ABCD? Какое это русскоязычное программирование, если даже документация не на русском языке? Как была решена проблема переключения раскладки при наборе термов ABCD?

object
()
Ответ на: комментарий от object

Командная строка пошла, а не язык программирования. Тут уже против системы (операционной) не слишком попрёшь. Впрочем, пока этот пункт не сильно продумывал, может можно что-то поправить.

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от object

Да, кстати, можно на русский поправить.

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Только местные активисты не пытаются решать собственно проблему удобства, они пытаются вести идеологическую борьбу против врагов притесняющий русский язык. И в такой постановке вопроса ничего толкового сделать конечно не получится.

Нет, происходит не так. Мы приходим со своими проектами, и нас начинают закидывать тапками исключительно из-за того, что мы делаем эти проекты на русском языке, независимо от того, какие у проектов есть другие цели. Почему-то если появляется ещё один ЯП на английском, это никого не ранит, а вот появление ЯП на русском - это прямо какое-то оскорбление общественного порядка.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

К слову, что тебе мешало добавить сокращения

А что, надо было решать проблему знания используемого предметного языка, а не проблему раскаладки? То есть тупо учить предметный язык.

Но нет, главное, перевернуть приоритеты и начать борьбу с ущемлением прав и свобод группы людей по определенному признаку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Так надо переделать в

\начало{маркированныйСписок}
  \элем текст
  \элем И снова текст
\кн{маркированныйСписок}

С маркдауном та же фигня - #[], хотя в меньшем масштабе, но и язык несравнимо более убогий, чем ТеХ.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Почему-то если появляется ещё один ЯП на английском, это никого не ранит

Можете показать хотя бы одно обсуждение любого нового языка программирования с синтаксисом на латинице, в котором не было бы возмущений о том, что зачем еще один язык, чем он лучше уже существующих языков, и утверждений о ненужно и советами куда следует пойти авторам?

object
()
Ответ на: комментарий от object

Не ранит то, что этот язык на английском, а не на русском, украинском, французском, латыни и т.п. Сам-то язык программирования, понятное дело, всегда вызывает радостные взвизги троллей. А при том программирование на русском языке существует уже примерно 60 лет, никуда не девается и многие с его помощью решают задачи на земле и в космосе. Т.е. вообще нет ничего особенного в том, чтобы создавать ещё один ЯП на базе русского.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от den73

мы делаем эти проекты на русском языке, независимо от того, какие у проектов есть другие цели

Достаточно того что у тебя русский язык - это цель в себе.

Если бы главной целью было создать удобный язык для обучения школьников например, или вот опять же удобный язык для разметки русскоязычных текстов, и требование русского языка являлось логичным следствием этой цели, вопросов и троллинга было бы на порядки меньше.

Но у тебя нет целей ни новизны, ни каких-то интересных применений, ни красивой архитектуры… Твоя цель - русскость. Ты не хочешь делать что-то полезное, ты хочешь идеологически противостоять.

Ну так вот идеологические противостояние у тебя и получается, получите, распишитесь.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

подумать о варианте надстройки над техом, где всё это и даже те же \sin \cos можно было бы сделать более дружелюбными к русскому языку алиасами, чтобы не нужно было это делать каждому у себя

Tex и раньше-то был «не для всех», а стал и вовсе узкоспециальным инструментом для диссертаций математиков. Я не знаю как там сейчас, а в былые времена и просто стандарт для русского текста и пакетов не могли родить. Я своё, самописное использовал, чтобы по ЕСКД делать без танцев с бубном и приседаний каждый раз.

Кроме того из-за узкоспециальности везде появляется своя специфика. Тут трудно что-то общее создать. Одним \синус надо, другим \лябемоль. И даже если они будут, окажется что рендерятся как-то не так. Нет пути.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

#[]

Что мешает решать именно эту проблему: сделать раскладку, где эти символы присутствуют?

Может проблема в клавиатуре, а не в используемом предметном языке? Надо проектировать «русскоговорящую» клавиатуру, а не мифические «русскоговорящие» языки. Что делать татарам - писать «татароговорящий» язык? А каждому аулу в Дагестане свой «местечковоговорящий» язык?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Поехавшие всегда думают, что общество взбудоражено остротой поднимаемых ими тем и вопросов. В то время как общество взбудоражено лишь тем, что рядом обнаружился еще один псих и надо как-то быть начеку, что ли, да и вообще жалко человека, помочь бы ему как-то.

Любой жыдоборец-античипер-борец с вышками пятьЖЭ уверен, что ему притесняют жыды, чипирующие и облучающие. И это не здоровые люди отторгают больного его, а ИНТРИГИ И КОЗНИ ВРАГОВ И НАНЯТЫХ ИМИ ТРОЛЛЕЙ.

Вы же все одинаковые, поехавшие. Даже удивительно, насколько.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Я не вижу в тредах обсуждений языков на русском, чтобы хоть кого-то из критиков именно ранило использование кириллицы. Ранит только авторов такие упреки.

А вся критика в отношении кириллицы строится на том, что все эти языки не решают никакой практической проблемы, и не приносят ничего нового абсолютно. Это всегда банальный перевод в лоб того, что в переводе не нуждается. Более того, на большинстве популярных языков нет никакой необходимости выдумывать новый язык - на них и так можно писать используя юникодные идентификаторы. Китайцы успешно пишут на жс иероглифами, если им очень хочется.

Я совершенно согласен с утверждением выше о том, что это банальная идеологическая псевдоборьба. А потому она заслужено и получает ушат помоев в физиономию авторам. С идеологией надо ходить в те места, где эту идеологию оценят. Либо же быть готовым к тому, что она не будет принята и не обижаться.

Когда на вы получаете совершенно объективный фидбек о языке программирования внезапно от программистов - и если он вам не нравится, вы откуда-то приплетаете ВРАГОВ ВРАЖЕСКИЕ СТРАНЫ и прочую чепуху. Просите фидбек не от спецов, и он наверняка вам понравится. Поститесь в сообщества политической и патриотической направленности - там наверняка оценят.

Ну либо же не играйте с борьбу со шпионами. Это выглядит очень смешно, а вы вроде все уже престарелые люди.

object
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.