LINUX.ORG.RU

Язык программирования Ü

 ,


3

2

«Почему Ü? Потому, что хотелось однобуквенного названия, а все буквы из набора A-Z уже заняты.»

«Зачем нужен ещё один язык?

Я рассмотрел ряд существующих статически-типизированных компилируемых более-менее известных языков, и пришёл к выводу, что ни один из них меня вполне не устраивает. У всех них есть «фатальные» недостатки.

Конкретно по пунктам:

C — слишком низкоуровневый и небезопасный

C++ — по наследству получил много недостатков низкоуровневости, появились новые способы выстрелить себе в ногу, отсутствие рефлексии

D — сборщик мусора, отдельные ссылочные типы

Java — сборщик мусора, все композитные типы ссылочные, сильная завязанность на виртуальную машину. Многое и этого применимо и к языках на основе JVM.

C# — недостатки во многом аналогичны Java

Rust — необходимость явного взятия ссылок и явного их разыменования, (субъективно) опасность подхода, когда всё есть выражение и возвращает результат, наличие явного указания соответствия протоколу, отсутствие наследования

Go — сборщик мусора, отсутствие шаблонов

Swift — ссылочные типы, необходимость явного указания соответствия протоколу

Обнаружив несовершенство всех вышеперечисленных языков, я решил создать свой, лишённый, как мне кажется, всех недостатков.»

https://habr.com/ru/post/465553/

https://github.com/Panzerschrek/U-00DC-Sprache


«Почему Ü? Потому, что хотелось однобуквенного названия, а все буквы из набора A-Z уже заняты.»

Обнаружив несовершенство всех вышеперечисленных языков, я решил создать свой, лишённый, как мне кажется, всех недостатков.»

Если это действительно так, единственный выбор - «Ъ».

moridin
()

Я пришёл к тебе с коммитом, Глянув ссылки на гитхабе. В прошлом веке неким Виртом Был ты жутко обокраден.

anonymous
()

млять, 21-й век, а всё по той-же колее... Пора изобретателям языков яйца нейлером прибивать к воротам за «прибитый» синтаксис нового языка. Начал с описания грамматики - школотрон и кодераст. Опиши AST и порядок его обработки, а уж из чего и как я его буду генерить - моё дело, всяких парсеров, парсер-генераторов и просто построителей DSL-ей - вагон и маленькая тележка.

yyk ★★★★★
()

И каждый раз эти хипстеры в попытке создать «простой и удобный язык» создают какого-то дикого монстра!

Блин, ну чем вам С не нравится? Есть аболютно все, что нужно для вменяемой разработки! Нет дурацких сборщиков мусора, нет всяких потугов кастрировать программиста или побить его по рукам...

Мечта, а не язык!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ставлю 3 твоей латинице.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Начал с описания грамматики - школотрон и кодераст.

Из школы вылез ты. Кто тебе не даёт использовать ast? Бери и используй.

всяких парсеров, парсер-генераторов и просто построителей DSL-ей - вагон и маленькая тележка.

Сразу видно, что вылез из школы. Никакой pg тебе не распарсит нормальный язык. Хотя говно автора крайне примитивно, но всё же.

К тому же, язык определяет синтаксис. Без синтаксиса никакой нормальный язык невозможен, т.к. ты попросту не сможешь родить для него синтаксис. В этом проблема. Пойди и роди синтаксис для С++ - ты обделаешься от одной мысли об этом.

Ты не путай паскалинку и то, что тебе рассказывали за партой с реальным миром.

anonymous
()

Юрий Никулин назвал бы этот язык программирования - «Ы».

PS: На шутку не обижайся ...

anonymous
()

Даа, серьезный уровень аналитики, сразу видно эксперта :D

Может всё же не тащить на ЛОР каждый «новый язык»? Они чуть не каждый день появляются. А потом авторы поступают в институты и забивают.

anonymous
()

Я правильно понимаю, что это не очередной мудопрог или V, и оно дейтсвительно уже напоминает готовый язык?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Ненене, они дадут ему выбрать музыку , оружие и пр подобное. Однако, курок он спустит сам. И будут говорить потом о его рукопопасти, и о том, что его не заставляли находится в комнате и спускать курок. Мол он должен был остановиться ещё на входе, когда яйцо чуть в дверях не осталось.

anonymous
()

Тупое говно тупого говна. И вся аргументация 'недостатков' и весь язык. У него даже теоретически нет никакой области применения, он везде будет слишком ограниченным и лишним. И да, недопаскали, без метапрограммирования - в 2019 году не нужны.

lovesan ★★
()

Чукча, всмысле автор, конечно не читатель, но я б все равно рекомендовал, прежде чем писать новый модный язык, ознакомиться с языками последних лет 40. Т.е это от лиспов, хаскелей и эрлангов до форта. И с концепциями, в них представленными. Потом много много подумать. И только потом что то писать, если это делать не расхочется.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Программист - не чмо болотное! Он сам должен иметь возможность решать, как ему писать код!

Сборщики мусора и яйцедергалки — для слабаков!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lorovec

Автор столько всего обещал, а на момент релиза у него в сущности был только недотранслятор из Go в C.

WitcherGeralt ★★
()

Rust

отсутствие наследования

В расте нет наследования структур, но есть наследование интерфейсов.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты ещё скажи, что -Werror и прочие ненужны, а ститические анализаторы жля sissy, потом и получаем дыры одни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x905

Мёртвый язык, это язык, на котором можно поговорить с мёртвыми. Латынь, например, или окситанский. А это язык нерождённых младенцев.

ugoday ★★★★★
()

Подумал что это очередной вброс уровня V, а оказывается чувак его уже 3 года пилит и оно даже работает.

Правда транслит в комментах наводит на нехорошие мысли.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто тебе не даёт использовать ast?

Авторы тех языков (реализаций), которые не предусмотрели такую встроенную возможность. Толку от «внешнего» AST-а еще меньше, чем у тебя мозгов.

Никакой pg тебе не распарсит нормальный язык.

Для начала: что значит «нормальный» и где пруфы? А по сути: ты дебил? Мне не надо какой-то конкретный «нормальный язык» парсить, достаточно распарсить хоть json или xml представление того ast-а, которое автор не предоставил.

К тому же, язык определяет синтаксис.

Твой бред определяет только твоё безумие, а язык определяют возможности, в него заложенные. Да, без предоставленного доступа к ast-у - только через его синтаксис. С предоставленным доступом - через что угодно.

Без синтаксиса никакой нормальный язык невозможен, т.к. ты попросту не сможешь родить для него синтаксис.

А если я укажу на язык, где это возможно, ты скажешь что он ненормальный? Сам в такое играйся.

Пойди и роди синтаксис для С++ - ты обделаешься от одной мысли об этом.

Вопрос о моих возможностях или о принципиальной невозможности определить синтаксис, отличный от крестов, но полностью покрывающий их возможности?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Авторы тех языков (реализаций), которые не предусмотрели такую встроенную возможность. Толку от «внешнего» AST-а еще меньше, чем у тебя мозгов.

А чем внешний от внутреннего отличается? Clang-AST и GCC-XML — это внешний или внутренний?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Неправда, скоро станет мощнее любого лиспа, ты просто тему не читаешь.

Deleted
()

Реквестирую функциональный web-framework F.ÜCK

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Блин, ну чем вам С не нравится? Есть аболютно все, что нужно для вменяемой разработки!

Нет генериков, сказано же.

нет всяких потугов кастрировать программиста или побить его по рукам...

Ехал уб через уб, два инта нельзя заксорить, чтобы уб тебя по рукам не уб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Dobavlena liçenzija - tröhpunktnaja «BSD».

WTF

Очевидно, что автор коммита — жатецкий гусь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://github.com/Panzerschrek/U-00DC-Sprache/commits/master

Выглядит как польский с умляутами. Когда-то в раннем СССР была инициатива заменить кириллицу в русском языке латиницей, было бы нечто похожее. Жаль что, идея не взлетела, ведь это одна из немногих адекватных и перспективных идей, которые пришли на ум коммунистам.

EXL ★★★★★
()

Ну претензии к существующим языкам прям вот грамотные. Но на очередной новый язык смотреть не имеет смысла.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Жаль что, идея не взлетела, ведь это одна из немногих адекватных и перспективных идей, которые пришли на ум коммунистам.

Идея хренова чуть менее чем полностью. Расходовали бы бумагу с чернилами понапрасну, пиша «pischa» вместо «пиша».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Расходовали бы бумагу с чернилами понапрасну, пиша «pischa» вместо «пиша».

То есть вариант с «piša» на ум тебе не пришёл?

EXL ★★★★★
()

Увидел аватарку, подумал Фрактал совсем кукушкой поехал.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

То есть вариант с «piša» на ум тебе не пришёл?

Нет, не пришёл. Ни мне, ни немцам, ни англичанам. Идея была сделать как у всех, но подругому?

anonymous
()

Напоминает рандомный яп, который студенты пишут для зачетов. Прада они до llvm не доходят обычно, но это и не так много на самом деле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это который у рандомного германца все исходники слизал и за свои выдал?

Ага.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.