LINUX.ORG.RU

Язык программирования Картарика.

 картарика, ,


2

1

Решил открыть отдельную ветку на эту тему, так как возникло много вопросов по этой теме в другой ветке. Поэтому обсуждаем здесь.

Язык программирования Картарика или Картарский язык является строго-типизированным объектно-ориентированным языком с обязательной инициализацией переменных с ограниченным сборщиком мусора и запретом кольцевых зависимостей.

Создается на основе русской раскладки клавиатуры. С открытым исходным кодом. Разрабатывается на языке C.



Последнее исправление: zx_90 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от the1

Иногда даже с гордостью, что выпускники возглавляют всякие там западные лабы и проекты.

Разве это не должно поощряться на государственном уровне, все таки под контролем лаборатория «на территории потенциального врага».

То есть, ученые на экспорт - это контроль врага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

факультета международных отношений МГУ

Не было у них такого факультета в 72 году, ты хоть матчасть изучи.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Гагагага ну да, это же самое важное, мань.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве это не должно поощряться на государственном уровне

Именно что.

Они с одной стороны хотят дать отпор «врагам», но как только кто-то из «своих» оказывается достаточно хорош чтобы захватить что-то у «врагов», то он автоматически причисляется к «врагам».

Как в таком случае вообще чисто логически можно говорить о каком-то отпоре и вставании с колен - это прямо загадка века.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

если я, налогоплательщик, заплатил за чьё-то бесплатное образование, то пусть человек, уезжая, вернёт мне мои деньги

Так ты зайди в налоговую и поясни им, что деньги - твои, и тебе их немедленно надо вернуть. Давай-давай, не ссы, чо ты. Ты же Гражданин, платишь налоги строго по своей доброй воле и имеешь право спросить с государства, если вдруг тебе покажется, что деньги идут куда-то не туда.

Они извинятся и отдадут, не сомневайся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от the1

На Физтехе конца 90х все профессора спокойно реагировали на отъезд студентов, с пониманием.

Понятно почему он сейчас в рейтинге ARWU Physics и QS Computer Science на 200 месте. Студни уехали, профессура померла. Кому работать?

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Надо к каждому оставшемуся прикрепить куратора званием нее ниже капитана. Интегрировай, сука.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

на винфак

Так и запишем: на винде большие проблемы с переключением раскладки клавиатуры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Язык мультиплатформенный, поэтому иногда приходится ругаться словами из трех букв (exe).

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от jhonathan

Можно. Я думал над вариантом добавления нескольких языков с кириллическими алфавитами. В самом языке это сделать несложно. Достаточно ключевые слова поменять. И по-моему, я не все кириллические символы в поддержку добавил.

Правда там другой геморрой возникает. Документацию тоже надо на украинский переводить и названия функций всех библиотек тоже.

Так что если кто-то форкнет и будет заниматься поддержкой перевода на мову, то я не против.

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

«своих» «врагов»

Может у «них» поломалась система «свой-чужой», что некоторые агенты самопроизвольно рассекречиваются необоснованной ксенофобией. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я когда была активным Fedora Ambassador мне народ говорил: ты какой-то странный Ambassador, не Fedora в Россию тащишь, а Россию в Fedora.

И я конечно отшучивалась, но вообще в этом же весь смысл.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Они с одной стороны хотят дать отпор «врагам», но как только кто-то из «своих» оказывается достаточно хорош чтобы захватить что-то у «врагов», то он автоматически причисляется к «врагам».

Я только за, и тебя к врагам не причислял, ЕМНИП. Но этот «кто-то» должен это не просто захватить, а ещё и принести добычу домой. Если он поехал, захватил у врагов и остался вместе с врагами добычу употреблять, то это не так называется. Притом, захват у врагов и внедрение русскоязычных ЯП никак друг другу не противоречат. Если чел вырос в России и уехал что-то захватывать, он ведь не забудет русский и ему не будет проблемы писать на русскоязычном ЯП.

Впрочем, был Тютчев. Где-то была про него статья… Вот она: http://www.stoletie.ru/sozidateli/fedor_tutchev_prorok_v_svojem_otechestve_768.htm

Жил на басурманщине и занимался разведкой и влиянием. И что характерно, когда вернулся - попал в опалу, но потом дела наладились.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zx_90

Собственно черновик стандарта и обсуждаем ))

Это даже не смешно …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

не Fedora в Россию тащишь, а Россию в Fedora

вообще в этом же весь смысл

Надо спросить у «народа». Смысл может сильно меняться от «точки зрения», от того кто «народ». Кто «народ», «вытащенная» Россия?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Не путай с den73! :)

Я сильно подозреваю, что они одинаковые.

Желаю им никогда не бросать (до смерти) работать над своими ЯП с кириллическими буквами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я за космос, пусть зашвыривают, это даёт людям какое-то стремление к знаниям и к наукам, не у всех конечно, но хоть у кого-то, я бы пожил там кстати, но меня не пустят

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от jhonathan

А тут уже спрашивали где на карте можно найти Картарику?

Близ Мандарики

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Что по-подробнее-то. Fedora - российский дистрибутив сейчас.

В FESCo и Fedora Council сидели или сидят граждане России, среди майнтейнеров ребята из RF-чатика держат несколько сотен, хотя небось и тысяч можно набрать, распространенных пакетов, что в Fedora, что в RPMFusion.

Во время существования RFRemix его загрузки на всех графиках у Fedora Project Lead вылезали в топ ремиксов.

Если бы не языковой барьер, ещё как минимум трёх человек можно было бы в FESCo запихать.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Djanik

Да да, замечательный пример для трудящихся всего мира. Рай, который невозможно было покинуть. Самолеты, бл.дь, угоняли (большинство неудачно), чтобы удрать за кордон.

А большинство и не хотело уезжать, блеют малолетние защитники ЭСЭСЭСЭРА?

Верно, наверное не хотело. Только мнением большинства (и меньшинства) партия и правительство никогда не интересовались. Партия и правительство запретило выезд и точка.

Это все что вам нужно знать о первой в мире стране развитого социализма.

anonymous
()

Опять «политические» шабаш разводят …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

этом бессмысленно рассуждать в контексте скорости разработки

А кто-то рассуждал? Я как бы говорил о том, что текстоподобность вызывает ненужные ассоциации у носителей и это недостаток, а не преимущество. Разумеется, что люди, которые уже съели стаю собак приучаются игнорировать ненужный контекст. Непонятно, с чем ты споришь.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обсуждать то пока нечего.

Обсуждать ничего и не появится. Язык мертворожден изначально, даже в отрыве от всей своей кириллической идеологии.

Когда кто-то доходит до стадии презентации нового языка, он оперирует тем, какие проблемы решает этот инструмент, что он привносит, и почему он должен кого-то привлечь.

Данный язык не приносит ровным счетом ничего. И уж тем более удобства.

Писать в почти середине 21 века

стат функция Сложить(число а, число б) возвращает число: 

    вернуть а + б

Вместо

 сумма(а, б) => а + б

Это даже не смешно. Не говоря о том, что сам язык основан на концепциях которые уже изжили себя и давно эволюционировали. Даже о банальном автоматическом выводе типов автор не слышал ничего.

Зачем этот язык? Для чего? Особенно весело звучит слоган - для написания корпоративных приложений - от человека, который эти корпоративные приложения не разрабатывает. Не имеет понятия о потребностях этих самых корпоративных разработчиков, не знает их боли, да и суд по всему о коммерческом программировании в целом представляет мало чего.

Все бы не было так грустно и печально, если бы это была очередная студенческая поделка, которые публикуются десятками каждый месяц, когда новоиспеченный разраб знакомится с теорий зыков и разработкой компиляторов. Но тут автору 37 лет, он приносит поделка, которая не дотягивает даже до уровня студенческой лабы, но при этом с громогласным манифестом.

Ей Богу, у школьников публикующих свои ЕЩЕ ОДИН ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ каждые пару месяцев на хабре и то больше идей выражены в их трудах, и сами проекты доведены до стадии MVP, когда они решаются о них говорить. При чем никто никогда не строит из них наполеоновских планов.

Грустно. Весь этот тред это огромная печаль, если почитать комментарии что Евгения, что Дениса. Грустно, что люди могут быть настолько несознательны в своем возрасте.

Денис 10 лет постигал те вещи, которые все остальные разрабы успевают изучить за год, стоически пытаясь разрабатывать свой Яр, и прочие свои русскозычные проекты. Иногда, в его эпических тредах было парадоксально наблюдать, как он открывал для себя что-то, что всем остальным всегда было очевидно, как например возможность писать на плюсах на русском языке. Это по эпичности сравнимо разве что с тем, как Андрей Викторович Столяров, выпуская свой многоомник, лишь в тредах на лоре открывает для себя принципы jit-компиляции и узнает, что машкод можно генерировать в рантайме. Что ж, Евгению Зайцеву видимо придется пройти тот же путь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если собрался уезжать, зачем получать бесплатное высшее образование и отсрочку от армии? В Израиле получишь, не бесплатно конечно и не сразу.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нашёл сайты этих организаций, навскидку не выглядит заполненным гражданами России. Топовые должности интернациональны, только есть Alexdandra Fedorova. В чём состоит российскость Федоры? Она вообще коммерческая или некоммерческая? За счёт каких денег существует?

Нужно, конечно, учесть, что я вообще считаю, что линуксу место на помойке, непонятно, для каких задач он годится. Для серверов не годится ввиду большого количества дыр, для десктопа недостаточно развит и хронически кривой. Но мы можем на минуту представить себе, что всё это не так. И в чём тогда сценарий того, как Россия могла бы получить выгоду от Федоры?

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

только есть Alexdandra Fedorova.

Это и есть Альфа, с разморозкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

я вообще считаю, что линуксу место на помойке

Типичный суперстар на лоре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на лоре открывает для себя принципы jit-компиляции и узнает, что машкод можно генерировать в рантайме

Это ВМК МГУ. @Anatol там тоже где-то бегает по коридорам вприпрыжку.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от alpha

Один из топ-менеджеров HP как-то делился гениальной мыслью как надо захватывать open source проект: надо нанять людей на зарплату и дать им задачу активно чинить в нём баги, любые, все какие найдёт сообщество. Через полгода работы проект будет твоим, потому что целенаправленная работа человека на зарплате неважно над какими конкретными задачами по меритократическим принципам бьёт любой случайный волонтерский вклад.

И HP следуя этому правилу в своё время захватил OpenStack.

Я когда потом пересказала это редхатовским менеджерам они посмеялись и сказали что всё верно, захватить можно. Только удержать и порулить как бог на душу положит таким проектом нельзя. Поскольку случайные люди из этого проекта сольются, а у неслучайных людей работавших в команде «захвата» есть собственное мнение о том как и куда надо вести проект, не обязательно совпадающие с целями компании, и при попытке на них надавить компания потеряет всё и сразу, а люди найдут себе другие дела.

Поэтому компания не может что-то захватить и порулить, а должна торговаться со своими разработчиками и сообществом и вырабатывать схемы совместного сотрудничества.

Ну и судя по тому где сейчас HP-шный OpenStack и где теперь работают все инженеры HP являвшиеся его топ-контрибьюторами и лидерами, редхат таки знает что говорит.


Вот собственно государство должно работать также. Хочешь чтобы для тебя что-то захватывали - торгуйся и налаживай сотрудничество с теми кто это будет реализовывать, а не ожидай что это данность и ты можешь просто послать рабов строить тебе пирамиды.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Нашёл сайты этих организаций, навскидку не выглядит заполненным гражданами России. Топовые должности интернациональны, только есть Alexdandra Fedorova. В чём состоит российскость Федоры? Она вообще коммерческая или некоммерческая? За счёт каких денег существует?

Нужно, конечно, учесть, что я вообще считаю, что линуксу место на помойке, непонятно, для каких задач он годится. Для серверов не годится ввиду большого количества дыр, для десктопа недостаточно развит и хронически кривой. Но мы можем на минуту представить себе, что всё это не так. И в чём тогда сценарий того, как Россия могла бы получить выгоду от Федоры?

И какова была роль языкового барьера в том, что не удалось затащить ещё 3 человек?

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Писать в почти середине 21 века

Java и C# как-то в 21 веке существуют.

Особенно весело звучит слоган - для написания корпоративных приложений - от человека, который эти корпоративные приложения не разрабатывает.

Java тоже была написана не разработчиком на COBOL.

как например возможность писать на плюсах на русском языке

Справедливости ради, далеко не с любым компилятором.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

И какова была роль языкового барьера в том, что не удалось затащить ещё 3 человек?

FESCo - это управляющий инженерный комитет Fedora, те самые люди которые решают переходить ли федоре на systemd, взять ли btrfs по умолчанию, заменить earlyoom на systemd-oom и т.п.

Люди в него выбираются голосованием сообщества.

Общение в FESCo идёт на английском языке разумеется, и заключается не только в словах +1 или -1, а в жарких баталиях на тему тех или иных изменений, будущего дистрибутива, правил пакетирования и множества других вопросов. Без нормального владения английским отстаивать свои мнения в рассылках весьма сложно, поэтому те у кого он слабоват ограничены в возможностях и несмотря на то что разбираются в пакетировании и тянут достаточно много пакетов, не могут в полной мере принимать участие в дискуссиях и решениях.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

Java и C# как-то в 21 веке существуют.

Даже джава и шарп в 21 веке шагнули очень далеко, привнеся в свои спеки огромное количество современных концепций. А автор пытается разрабатывать то, что уже 10 лет назад никому не было нужно.

И еще раз. Не было бы никакого возмущения от подобных поделок, если бы их не пытались презентовать словно это что-то значительное и стоящее.

Весь этот тред это невероятное бахвальство, а автор невероятный дилетант. Даже дети разрабатывают куда более интересные вещи.

В конечном счёте, зачем автор принёс сюда эту тему? За фидбеком. Ну вот он его и получил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Эээ, я, наверное, понял, что сценарий есть, хотя он и не особо работает. Есть ведь и другой вариант: взять любой линукс, назвать его астрой, посадить людей за з.п. его дорабатывать, на GPL забить. GPL некоторое время назад был вообще юридически незначим в России (во всяком случае, я читал такие мнение), теперь это поправили. Но вряд ли FSF или кто-то сможет привлечь РусБиТех в суд и запретить ему продавать свою Астру в МВД. Хоть этот сценарий дуболомный и с элементами воровства, а у тебя вроде как красивый, но сценарий Астры представляется мне более жизненным в наших реалиях. Дуболомные сценарии в жизни часто работают лучше красивых. В любом случае, дело в том, что нужно выделить деньги, а дальше ты либо за эти деньги бегаешь по лесу с ружьём, где тебя жрут слепни, и загоняешь кабанчика наперегонки с другими охотниками, либо ты строишь загончик и там тихо-мирно выращиваешь домашних свинок.

Твой сценарий хорош, если нужно заложить нужную закладку в ядро, хотя я не уверен, что у вас для этого достаточно длинные руки и не найдётся на вас свой этот, как его, с мельдонием который.

Но я считаю довольно бессмысленным захватывать линукс, чтобы вставлять в него закладки. Слишком хрупкая спецоперация, слишком большой перевес у противника, все ходы записаны, и когда вас спалят, будут новые санкции и новые (справедливые) обвинения, а кто-то может и окончить свои дни в американской тюрьме. И главное, нам нужна не только атака, но и оборона. США явно заложили в линукс гораздо больше закладок, чем мы можем заложить или найти. Поэтому мы проиграем просто потому что против лома нет приёма.

У России на самом деле задача сделать своё. Сделать операционку, тулчейн и стек приложений - не такая уж безнадёжно сложная задача. Чем хороша ЯОС? В ней меньше миллиона строк, и в этот миллион входит операционка, тулчейн, гуй и сеть. Всё убогое, но малый масштаб здесь принципиален, т.к. нужно убедиться в безопасности. Плюс более хороший язык, чем Си или Баш. Задача убедиться в безопасности в принципе немыслимо сложная, но тут получаем сразу несколько бонусов на старте соревнования и начинает выглядеть чуть менее безнадёжно, чем в случае линукса. Добавим сюда молниеносную сборку за 2 минуты и работу в режиме приложения в среде существующей ОС - и уже получился уникальный набор фич. Это к вопросу о том, что есть в моём проекте, кроме РЯ.

А если работать на русском языке, то не нужно будет строить планов захвата, отправлять людей за границу и всё такое прочее. Не будет мешать языковый барьер. Опыт же организационной работы вполне можно перенять, в т.ч. и с добровольцами.

den73 ★★★★★
()

… язык является строго-типизированным объектно-ориентированным языком …

Просьба ТС об этом поподробней, так как в описании стандарта языка (пока черновик) https://github.com/zx-90/kartarika/blob/master/doc/standard/start.md многое звучит приблизительно так

об этом нужно подумать
anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну вот это прекрасная иллюстрация того, почему я так бескомпромиссно отстаиваю русский язык. Если бы я отказался, то вполне возможно, сейчас был бы порт ЯОС на какой-нибудь мультиклет или ещё какие-нибудь деньги, было бы больше сотрудников из числа русскоязычных пользователей A2 (а A2 применяется в России в атомной отрасли, в единичных случаях, и есть люди, которые это внедрили, заинтересованные в дальнейшем развитии, но русскоязычный софт они не принимают, поэтому они не со мной). Если отказаться от русскоязычности, то сначала мы рванём, а потом завязнем.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

Так если я притащу сюда завтра тред о том, что я разработал новый язык программирования

 static function Calc(integer a, integer b) integer {
   return a + b
}

Почему по-твоему меня не должны закидать ссаными тапками?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О ссаных тапках …

 Калькулятор( Бубышка a, Бубышка b) Арифметические {
   ПолучиГад a + b
}
anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.