LINUX.ORG.RU

Помогайте с переводом

 , ,


0

1

Начал переводить с отладчика. Следующие слова вызывают сложности:

  • -breakpoint- (ТочкаОстанова)
  • align client - я перевёл как РазмещЗалить, но не нравится. По смыслу это значит, что есть align top, left, bottom, right, client. Т.е. разместить данный виджет сверху, слева, внизу, справа, или залить им всё оставшееся после вот этих вот прилепленных к краям виджетов место в хозяйском виджете. Можно ещё «заполнить» - тоже вроде имеет смысл
  • -toolBar- панель инструментов (спасибо за короткие варианты, но больше не надо. Хотя… как у велика эта штука называется, не бардачок, а как же?), готовальня
  • отладчик в состоянии, когда выполнение остановлено - было dbgBreak, как сделать - состПриостановлен ?
  • next - популярная в обероне вещь для односвязных списков. Переводил как «след», но возникает конфликт со словом «след». Соответственно, следщ. Думаю, не очень ужасно. Варианты - сл, следующий(ая), затем, ещё, за, после, вперёд.
  • previous - для двусвязных, перед, До, назад, взад
  • init (конструктор объекта, слово Init из Паскаля) - варианты иниц, родись, констр, ЯвисьОкно, СтройсяОкно - на самом деле это «СтройСяОкно».
  • object - сущность, существо, субъект, машина, вещь (явисьВещь, служиВещь, сломайсяВещь, исчезниВещь) - ообъект

Те, кто считает, что программирование на русском языке не нужно, сразу идут лесом.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 13)

ТочкаОстанова подойдёт, как и панель инструментов, что за align client — не знаю, dbgBreak — отладка остановлена (или прервана), «следщ» — не по-русски, такой «русский» точно не нужен. Или «след.» с точкой, или без сокращений, в самом крайнем случае «следующ», хотя тоже не айс. Ну или синоним какой подобрать, «дальнейший», например, или «дальше», если речь о действии.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Речь идёт о следующем элементе в односвязном списке. А можно ли «следщ» рассматривать как форму сокращения и в такой форме убедить себя в культурной приемлемости? В идентификаторах ведь точку нельзя поставить. Ещё один вариант - слеД, чтобы нельзя было перепутать с просто «след», но по-моему, не менее страшно.

Прервана - это не то же, что остановлена, да и не остановлена она, а при-остановлена выполняемая программа.

Вот ещё слово: Init .

den73 ★★★★★
() автор топика

breakpoint

Точка остановки лучше звучит, да.

align client

Ориентация.

toolBar

Панель инструментов.

next

Далее

init

Создать?

paramon
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нужны короткие слова, иначе неконкурентоспособно. Можно уж тогда сразу 以下, с прицелом на будущее.

den73 ★★★★★
() автор топика

ТочкаОстанова

да, именно так принято в русскоязычной лит-ре

align client

ВыровнСодерж

toolBar - это ведь панель инструментов без вариантов, верно?

да

отладчик в состоянии, когда выполнение остановлено - было dbgBreak, как сделать - состБегПриостановлен ?

при чем здесь бег? никто никуда не бежит. Программы выполняется! ВыпПриостов

init (конструктор объекта, слово Init из Паскаля)

иниц, очевидно же!

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Можно уж тогда сразу 以下, с прицелом на будущее.

так что мешает?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Речь идёт о следующем элементе в односвязном списке.

Если речь о прохождении списка, то «вперёд» или всё то же «дальше».

убедить себя в культурной приемлемости?

Убедить себя можно в чём угодно, даже в том, что «некст» тоже по-русски, если написано кириллицей. Только при чём тут русский язык?

слеД

Тогда уж лучше «След». Хотя, имхо, регистр букв не должен быть произвольным. В си, например, все ключевые слова строчными буквами, макросы — прописными, функции некоторые пишут горбами, но если так пишут, то всегда, а не когда хотят. Иначе путаница начнётся.

Прервана - это не то же, что остановлена, да и не остановлена она, а при-остановлена выполняемая программа.

Просто в английском варианте написано break, что однозначно переводится как «прервана». Но в любом случае, как мне кажется, «отладка» (dbg), а не «бег».

Вот ещё слово: Init .

Инициализация.

Нужны короткие слова, иначе неконкурентоспособно.

Русский язык в этом плане по определению неконкурентноспособен, потому что длиннее английского. Если кто-то и захочет использовать такой синтаксис, то никак не для того, чтоб всё по максимуму сократить и потом вспоминать, какая там была аббревиатура. Язык программирования по возможности должен быть максимально приближен к живому языку. Ты же не пишешь: «т ж н пшшь», чтоб было покороче. Как вариант, можно разрешить сокращать слова на усмотрение программиста до тех пор, пока они остаются уникальными. В некоторых языках такое разрешено. Хотя лично мне подобная практика не нравится: хороший язык должен быть строгим.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Если кто-то и захочет использовать такой синтаксис, то никак не для того, чтоб всё по максимуму сократить и потом вспоминать, какая там была аббревиатура.

Часто используемые слова должны быть короткими, например, таковы «я», «ты», «и», «а». Редко используемые могут быть и длинными. Следующий элемент списка в обероне часто используется. Поэтому его можно (и желательно) аббревиатурой заделать. Но мне пока больше всего нравится «сл». Если следщ не подходит, то придётся, видимо, писать «следующий».

Бег - это run. В отладке может два режима выполнения программы: ходьба и бег, т.е. step и run. А также может быть режим приостановки (break). Полная остановка - это reset. Ни step, ни run назвать выполнением нельзя, т.к. это только подвиды выполнения.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от seiken

иниц, очевидно же! А мне неочевидно было, вариант достойный рассмотрения, хотя вот некоторым сокращения не нравятся.

Вообще я придумал, что object - это существо, и у него есть жизненный цикл:

родись - женись - умри.

Родись - это init

Женись - это встраивание в общую структуру данных программы, например, для виджета это привязка к окну

Умри - это деструктор

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

А «вперёд» не подходит? Наверняка ведь речь о прохождении списка.

P.S. Обратил внимание, что в твоей теме ограничение на отправку каментов анонимусами. Подумал уже было, что в develop такое правило зачем-то ввели, как в толксах. Но нет, в других темах всё Ok. У тебя в аккаунте анонимусы забанены, если не секрет? Просто интересно, почему.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Нет, просто иногда в таких темах анонимусы начинают постить такое, после чего тему удаляют. При создании темы в этом форуме есть галочка «разрешить анонимные комментарии».

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aureliano15

Кстати, если уж следующий, то с родом - следующая, следующее. Может, и не страшно. Но я пока склоняюсь взять сл. А вообще на уровне языка должны поддерживаться длинное и краткое имя. Краткое имя пишется при ссылке на код, а длинное - во всплывающей подсказке.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Родись - это init

Создание переменной может быть и без инициализации в общем случае (как в Обероне — я не знаю), поэтому это не одно и то же.

При создании темы в этом форуме есть галочка «разрешить анонимные комментарии».

Понял. Даже не знал про такое. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Создание переменной может быть и без инициализации в общем случае (как в Обероне — я не знаю), поэтому это не одно и то же.

Ты зришь в корень, блин. Я как раз про это думаю, но своего решения нет и всё надеюсь зарыть это под коврик. Но если так, то вот вариант:

  • Родись - это NEW (просто выделить память)
  • Вырасти - это Init (заполниться осмысленным содержимым)

Или уж, чтоб совсем по теме было, Созрей. Но от такого даже меня слегка корёжит.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Кстати, кто не понял, к компьютеру я говорю, обращаясь к нему «на ты» - второе лицо, единственное число, и давая приказы. Это получается короче, чем инфинитивами, как в 1С. В английских языках тоже обращение идёт командами, а не инфинитивами.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Кстати, кто не понял, к компьютеру я говорю, обращаясь к нему «на ты» - второе лицо, единственное число, и давая приказы.

Но ведь процессоров теперь чаще много, чем один :)

Harald ★★★★★
()

состБегПриостановлен

Фак мой мозг.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Женись - это встраивание в общую структуру данных программы, например, для виджета это привязка к окну

Пропаганда матриархата и многомужества на лоре

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Умные вы все блин, не успел подумать об этом, как уже написали. Обращаюсь к текущему треду, если угодно. А вообще, программа - это когда я нахожусь в окружении помощников, и раздаю им указания. Нарпимер,

ЖурналЯдра.Строку("начинаем работу");
окно := МенеджерОкон.СоздайОкно();

И т.п. Вместо точки запятую бы поставить - и вообще было бы классно.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от goingUp

пропаганда гомосексуализма

Это хуже. Гораздо хуже. Афтар, астанавись, пока не поздно. Уже ведь есть одна 1с, зашто нам еще.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Да зоофилия сплошная в компьютерном мире. Просто слова, связанные с жизненным циклом живых существ, короткие. Когда компьютеров ещё не было, а люди уже были, для обозначения того, что происходит с людьми, позанимали все короткие слова, теперь приходится выкручиваться.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от paramon

Пока нет, хотя хотелось бы. А надо? По-моему, все уже привыкли и смирились.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

А в этом твоём Яре есть указатели и прочая низкоуровневая работа с памятью?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Да зоофилия сплошная в компьютерном мире.

Это все чисто ваше воображение и интерпретация)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Будь - живи - гней? или гний? Такое слово вообще есть?

Я думаю, может быть:

NEW = ЯВИ - обращение к менеджеру памяти текущего треда, неявное. А родись - это только для существ. Соответственно, если объект мёртвый (запись), то его можно явить, но он не может родиться. А если объект живой, то когда его являют, он рождается. Как-то так.

Потому что созрей - это какой-то треш уж совсем.

den73 ★★★★★
() автор топика

align

прилипание справа, слева, к верху или низу, но не ориентация!

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Будь - живи - гней

Собакам, к примеру, команды в инфинитиве подают, чем кристаллический ублюдок лучше.

это какой-то треш уж совсем.

Вот да. Это все настолько треш, что даже забавно %)

Nervous ★★★★★
()

init

С советских времён осталось слово инициализация и по этому оставь инит инитом, не надо из него делать фрейдисткие фантазии.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А солдатам некоторые команды говорят во втором лице ед.числа, «стой», «равняйсь».

den73 ★★★★★
() автор топика

РазмещЗалить, но не нравится

ПрикрепУправ

toolBar

Полка, кронштейн, вешалка.

как сделать - состБегПриостановлен

БегПауза

Соответственно, следщ. Думаю, не очень ужасно

Вполне атмосферно. Прям deja vu, как будто я видел такую кнопку на советском аппарате.

init

Подготовка

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

СССР в ИТ слился в 1966 году, не авторитет.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Не это я тупанул, не БегПауза, а просто Пауза. Можно, да. следщ одобряешь. Ну тогда 2:1 в нашу пользу пока что. Правда, голоса против нужно считать с большим весом.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Оберон - не лисп, да и лисп вполне себе императивный язык, просто в нём есть опциональная функциональщина.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Если молись, то нужен god object, а что является для объектов аналогом еды - я вообще не представляю. Что-то на уровне планировщика задач, но в ЯП это невыразимо обычно.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

что является для объектов аналогом еды

Как что, память, конечно. Жрипоканелопнешь.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Родись - это NEW (просто выделить память) Вырасти - это Init (заполниться осмысленным содержимым)

Можно и так. Но кого-то такой синтаксис на первых порах может вогнать в ступор. Помню, рассказывал как-то один старший товарищ, что во времена СССР у них был какой-то язык и русская версия этого же языка. Русской версией никто не пользовался, но он как-то решил попробовать. А там была команда print. Он и так, и эдак: печать, вывод, вывести и т. д. Ничего не подходит. Посмотрел в документацию. Оказалось, print в русском варианте записывалась как вывод_на_терминал. Мне кажется, что проще и привычнее, когда используются общепринятые термины. Хотя, конечно, «родись» вместо «новый» или «создать» — прикольнее. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

что является для объектов аналогом еды - я вообще не представляю

Данные же. Съел, переварил, выср… вывел.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Родись лучше уж тем, что вместо Проводка.Новый будет Проводка.Родись .

Я так понял, основное, что людей печалит в 1С, это именно несогласованность падежей и родов. Отсюда и возникла идея единственное число, второе лицо, приказы. В этом случае часть этих проблем обходят.

А какой это язык был - не Алгол? Вообще в СССР было несколько языков, Аналитик ещё какой-то был, но он был чисто русскоязычный КМК.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Яр был спрятан от людей, т.к. они слишком плохи для мощных языков. Вот лисп спрятали в своё время и прекрасно. Но это офтоп слегка. Оберон - это не полупаскаль, это перепаскаль уж.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

вместо Проводка.Новый будет Проводка.Родись

Жаба и гадюка. Чем не устраивает Проводка.Создать? Недостаточно упорото?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Ну кстати сгинь вместо умри подобрее как-то, и при том более почвенническое. Забавно.

den73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.