LINUX.ORG.RU

Новый язык программирования для русскоговорящих

 , , ,


3

2

Синтаксис от Хаскеля, семантика от Ракета.

факториал(сч) =
  если (сч == 1)
    1
    сч * факториал (сч - 1)

фибоначчи(сч) =
  если (сч < 3)
       1
       пусть рекурсия (н-1 1; н 2; тек-сч 3)
         если (сч == тек-сч) н $ рекурсия н (н + н-1) $ тек-сч + 1

Будет ещё конструкция надо-быстро с семантикой от Си (и использованием gcc).

Исходники: https://github.com/Kalimehtar/russian-lang

Пакет для Ракета: https://pkgd.racket-lang.org/pkgn/package/russian-lang

Документация: https://docs.racket-lang.org/russian-lang/index.html

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от shpinog

Но скажем у водителя машины должна быть возможность бесплатной стоянки.

Только в том случае, если количество парковочных мест существенно больше, чем желающих поставить машину на стоянку. Или государство «должно» обеспечить водителей достаточным количество парковочных мест за счёт остальных граждан? А остальные граждане точно согласны?

monk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shpinog

Но скажем у водителя машины должна быть возможность бесплатной стоянки

С какого перепугу? Через транспортный налог и акцизы на топливо автомобилисты вскладчину оплачивают себе ресурс общего пользования — дороги. Если ты от этого общего ресурса решил отхватить себе личный кусочек — стоянку, то должен заплатить. Если тебя это успокоит, то подобный подход должен касаться любого захвата общего пространства под личные нужды, будь то велосипед или детская коляска в подъезде.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

… общемировую культуру

99.9999% живут не по Заповедям Бога, а по «понятиям».
Эти «понятия» в обществе завуалируют всякими красивыми словесами и «призывами».
Для большинства Воля Божья - «пустой звук».

То бишь в государствах на самом деле существует миллионы «государств» /семьи/.
И эти «государства» лишь когда «сыты» делают вид, что они любят иные «государства».

По существу такой образ жизни присущ - ЖИВОТНЫМ.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

Единое русское государство и защита православных. Вот подробней: http://hist.msu.ru/ER/Etext/karamzin.htm

Из 2 пунктов, что я представил, можешь примеры привести?

Защита православных.

Екатерина II, блестяще умная, образованная женщина, писала Вольтеру: «В каждом дворе, в каждом доме есть стальной ошейник и прочие орудия для пытки этого несчастного класса. И если вы посмеете сказать, что они тоже люди, вас забросают каменьями». Это она о крепостных крестьянах, в ответ на письмо Вольтера о том, что позорное рабство пора отменить. Далее она пишет: «Сколько я вынесла от этого злого общества! Когда на уложенной комиссии граф Строганов, милейший, добрейший человек, сказал, что нужно облегчить долю крестьянству, с какой яростью все выступили против! Из всей комиссии нашлось едва ли 20 человек, которые мыслили умно, гуманно». 

Соборная клятва 1613 года.

Серьёзно? А может из неё процентируешь пункты, где прописана ответственность или какая-то процедура?

Что дальше, для врачей отменим законодательство и будет считать для них клятву Гиппократу конституцией?)

Покажете в РИ таможню между областями

Она не нужна, в качестве её заменяла избирательная налоговая система. Везде были свои налоги, я уже не говорю о том что было с десяток гражданств: Всякие питерские итд.

или легитимное внегосударственное насилие на основе межнациональной, межсословной или межклановая вражды?

Почему внегосударственное? Внутригосударственное легко.

Вот именно, свои. И эти обычаи отличаются от русских.

Так ценность не в уважении конкретных обычаев, а в самом факте уважения обычаев. Так же как уважение института семьи это не уважение конкретных разновидностей семей: Молодожён, стары+ молодой итд.

У них большинство, в России — все.

В большинстве стран тоже юридический - все.

От национальности. Для немца или сингапурца закон, который исполняется иногда крайне вреден. Для русского или вьетнамца вреден закон, который исполняется всегда. Для немца наказания заслуживает нарушение закона, для русского наказания заслуживает нарушение закона, причинившее кому-либо ущерб. Для русского или китайца личные отношения выше закона, для немца или американца закон превыше всего.

И где это в национальном государстве отражено? В конституцию или закон ткнёшь, где написано, что личные отношения выше закона?

Или ты решил производные устройства государства в ценности произвести?

Всё что ты написал есть и там и там, в полуправде и двойных стандартах истины искать не хочется.

Российские либералы. Да и в этой ветке несколько человек писали, что русский язык надо забыть, всё равно на нём ничего хорошего не написано, и переходить на общемировой язык и общемировую культуру.

Конечно при всём уважении к моей национальности - русские это не отдельный вид.

Не вижу ничего плохого если все перейдут на общемировой язык. Будет ли этим языком русский или какой-то другой зависит от бытия. На данный момент у английского ввиду объективных факторов больше шансов чем у русского, так же как у русского больше шансов чем скажем у узбекского.

Кстати, у европейцев «уничтожение своего вида в угоду другим» тоже присутствует в виде создания условий для максимального размножения потомков африканских беженцев и предоставления им таких же прав, как и своему виду.

Это уже конспирология. Ещё раз повторю, нет никаких европейских ВИДОВ. Ты понимаешь, что ты распространяешь фашистские взгляды, да даже они говорили, что они Раса, но ты уже считаешь нас отдельным Видом.

Человек это один вид, а все твои разделения способствуют лишь проблемам и оттягивают развитие. Все эти рудименты в виде народов, национальностей и тд всё равно исчезнут если не будет всеобщего отката к каменному веку.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По существу такой образ жизни присущ - ЖИВОТНЫМ.

Тем временем животные \собаки\ первыми в космос полетели.

Сергий

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

Только в том случае, если количество парковочных мест существенно больше, чем желающих поставить машину на стоянку. Или государство «должно» обеспечить водителей достаточным количество парковочных мест за счёт остальных граждан? А остальные граждане точно согласны?

Вот спросить надо, и решать на основе этого. А так конечно проще камер понапихать и штрафы выписывать - денюжка капает, обслуживать особо не надо.

В противном же случаи нужно строить, поддерживать инфраструктуру и тратится.

Опять же не стоит вопроса выбора. Всё государством строится за счёт граждан, надо работать над тем что бы хватало на всё.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Ты понимаешь, что ты распространяешь фашистские взгляды

А я ведь выше написал что таких как он, красно-коричневых, насквозь вижу, лол. Но потерли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

С какого перепугу? Через транспортный налог и акцизы на топливо автомобилисты вскладчину оплачивают себе ресурс общего пользования — дороги. Если ты от этого общего ресурса решил отхватить себе личный кусочек — стоянку, то должен заплатить. Если тебя это успокоит, то подобный подход должен касаться любого захвата общего пространства под личные нужды, будь то велосипед или детская коляска в подъезде.

Нет, я не должен платить за остановку в положенном месте на своей же дороге за которую я заплатил.

Так же как не должен платить за то что бы поставит коляску в подъезде. Что дальше придумаешь дядя капиталист, буду платить за то что мои кроссовки касаются общественного тротуара?

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем временем животные \собаки\ первыми в космос полетели.

Шутка

Понял о чем вы …
Лайке нужно было дать орден «Герой Социалистического Труда»?

PS: И куда только смотрит общество защиты животных …
Нужно - ТРЕБОВАТЬ.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не дураки, как американцы?

Нет «избранной нации», которая якобы превосходит умственными способностями других людей.
Различать виды ГОВНА и пробовать на вкус - не мое.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Это уже конспирология. Ещё раз повторю, нет никаких европейских ВИДОВ.

Вы писали «Отношение к людям слишком широкое понятие, но пока вроде никто не предпочитает уничтожение своего вида в угоду другим.». Хотите сказать, что подразумеваете в этой фразе биологический вид? Тогда каким другим? Дельфинам? Хотя и такие есть: https://www.teepublic.com/tapestry/11434851-save-the-planet-kill-all-humans-classic-leisure-co

Человек это один вид, а все твои разделения способствуют лишь проблемам и оттягивают развитие. Все эти рудименты в виде народов, национальностей и тд всё равно исчезнут если не будет всеобщего отката к каменному веку.

Может и исчезнут, но только тогда, когда либо будет всеобщее изобилие либо люди существенно изменятся. Сейчас любой человек, для которого равна ценность всех существ вида Homo Sapiens Sapiens не имеет шанса оставить потомство, так как для него должно быть неважно, он использует что-либо или любой другой человек, его семья выживет или того, кто пришёл его убивать.

monk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monk

Вы писали «Отношение к людям слишком широкое понятие, но пока вроде никто не предпочитает уничтожение своего вида в угоду другим.». Хотите сказать, что подразумеваете в этой фразе биологический вид? Тогда каким другим? Дельфинам? Хотя и такие есть: https://www.teepublic.com/tapestry/11434851-save-the-planet-kill-all-humans-classic-leisure-co

Именно, подразумевался биологический вид. Контекст был именно такой.

Может и исчезнут, но только тогда, когда либо будет всеобщее изобилие либо люди существенно изменятся. Сейчас любой человек, для которого равна ценность всех существ вида Homo Sapiens Sapiens не имеет шанса оставить потомство, так как для него должно быть неважно, он использует что-либо или любой другой человек, его семья выживет или того, кто пришёл его убивать.

Изобилие и так есть. Объективных материальных препятсквий нет

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И эти «государства» лишь когда «сыты» делают вид, что они любят иные «государства»

Лайке нужно было дать орден «Герой Социалистического Труда»?

«Сытое» «государство» не должно делать вид, что любит иные «государства» \животных?

Кому или чему \неживому\ присущ такой образ жизни?

Иоан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Сытое» «государство»

Это выражение было как-бы собирательным образом /если кто понял о чем речь шла/.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это выражение было как-бы собирательным образом /если кто понял о чем речь шла/.

Этот собирательный образ \сытое государство\ какой образ жизни ведет, когда дает \или не дает\ орден «Героя Социалистического Труда» животному \собаке?

Инокентий

anonymous
()

@monk какие планы далее?
Похоже не зря вы ведете дискуссию о знаниях и важности их формализации и использования …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

\собаке?

Опять проголтил обратную косую \ в сочетании «\ ?» (без пробела)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Инокентий, Иоан, … - сколько у вас имен много однако.

PS: «Шум моторов не спугнет оленя здешнего».

Владимир

anonymous
()

язык программирования для русскоговорящих

Отличная идея. Давайте делать не язык программирования для людей/программистов, а для разных категорий людей. Реквестирую также языки программирования для эсперантоговорящих, немых, глухих, атеистов, христиан, мусульман, чернокожих, голубоглазых, кареглазых, геев, феминисток, националистов, коммунистов, и др.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отличная идея. Давайте делать не язык программирования для людей/программистов, а для разных категорий людей.

Еще в 90-х Foxpro 2.6 поддерживал многоязычность /штук восемь языков/.

ИМХНО остальным неплохо было бы с них пример брать.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Реквестирую также языки программирования для эсперантоговорящих, немых, глухих, атеистов, христиан, мусульман, чернокожих, голубоглазых, кареглазых, геев, феминисток, националистов, коммунистов, и др.

Для рэкета без проблем. Ждите. Только перекрасим оружие, маски и остальную амуницию в соответсвующие цвета.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебя бы забанить отсюда нахер, олень. Всем бы лучше было.

«Друг», ты гадишь, гадишь, гадишь, … /и не только в этом треде/.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что ж поделаешь. Принято у христиан иметь много имен: мирские, христианские, календарные.

Никифор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В этом форуме частенько забугорная нечисть над русскими любит поглумиться.
ИМХО

"В шею" их нужно гнать с форума.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

забугорная нечисть

о, русский нацизм! как встречаю «русского» «патриота», так недобитый вермахт. Прям удивительно, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

о, русский нацизм! как встречаю «русского» «патриота», так недобитый вермахт. Прям удивительно, да

Вообще то речь шла не о том, что все не русские плохие …
Среди «русских» тоже нечести много.
Речь о тех, кто в форуме старается грязь лить «при первом удобном случае».
А потом еще эти «овечки» обижаются и говорят - «о русский национализм».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну и расскажи нам, ВЛАДИМИР

как твоя реплика

В этом форуме частенько забугорная нечисть над русскими любит поглумиться.

соотносится с моей

гадишь здесь ты,

со своим "владимир"

и /вот этой вот хуйней/

а впрочем не надо. очевидно, ты переписываешь не со мной, а с какими-то воображаемыми собеседниками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а впрочем не надо. очевидно, ты переписываешь не со мной, а с какими-то воображаемыми собеседниками.

То что не вами дискутирую, это правда.
А вот то что на этом форуме частенько Россию грязью поливают - ПЛОХО.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так у русских нет своего государства, откуда там патриоты берутся - загадка. И топят они за что конкретно? Надо разбираться. Может это фанаты лично Путина или Сталина или Гитлера. Ну как фанаты блэк-метала например не выясняют же национальность своих кумиров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так у русских нет своего государства, откуда там патриоты берутся - загадка.

Старая песня …
Авторы ее известны, мотив и слова ее одни и те же всегда.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так у русских нет своего государства, откуда там патриоты берутся - загадка.

Дружище, вот если приду на зарубежный форум /Германия, Франция, …/ и буду грязью поливать эти страны, что мне скажут?

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я, владимир, начинаю понимать ваших детей, которые вас из квартиры выселили. пенсионер-маразматик-ура-патриот-антисемит с религиозными заебами - такое себе, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я, владимир, начинаю понимать ваших детей, которые вас из квартиры выселили. пенсионер-маразматик-ура-патриот-антисемит с религиозными заебами - такое себе, да.

Старо, как этот мир …
Почитайте внимательно Евангелия и вы поймете, что Господа каждый день жаждали убить.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты исходишь из того, что россия близка к германии или франции. А почему не сравниваешь, например, с узбекистаном?

вот если завтра россия станет «как» франция, и критики не будет. прикинь, да? критикуют потому что многое хуево, а не потому что россия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не похож.

Здесь вы правы.
Никогда себе такого не позволю.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты не Иисус, а жалкий форумный фрик.

Господь говорил о том, что «гонимы как и я будете».
Так и есть.
«Свои» в этом мире те, кто Бога хулит.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у тебя еще и мания величия. Ясно-понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я, владимир, начинаю понимать ваших детей, которые вас из квартиры выселили

Да, я остался без всего и даже прописку потерял …
То бишь судиться с детьми не стал.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ладно, если серьезно, они мудаки конечно, и ты этого не заслужил.

но это безотносительно остального, что я говорил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но это безотносительно остального, что я говорил.

Лейтмотив сегодняшних моих постов один - «Не нужно Россию хулить».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у вас оценочное суждение. россия - не нечто святое, не подлежащее критике, а государственное образование, всего лишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у вас оценочное суждение. россия - не нечто святое, не подлежащее критике, а государственное образование, всего лишь.

Честно говоря, критика - не мое.
У меня есть кого критиковать - самого себя.

Владимир

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.