LINUX.ORG.RU

Сделать так, чтобы было легко отличать русскую «эс» (с) от латинской «ц» (c)

 , , , ,


0

1

Занялся решением вопроса неотличимости с от c. Вопрос решается двумя способами:

  • сделать кнопку, как в Яре, к-рая подчёркивает латиницу.
  • сделать шрифт

Начал делать шрифт, получились симпатичные глазастые буквы.

Соответственно, вопрос - куда добавлять глаза - в латиницу или в кириллицу?

Видеоролик с затравкой обсуждения

Первоисточник

И ещё вопрос - кто может это сделать? Мне нужно переделать все шрифты DejaVu, в общей сложности это до сотни глифов (не считал на самом деле). Или нужен доброволец, или нужен недорогой исполнитель, который за это возьмётся. Или… хотя бы дорогой исполнитель. На примере одной буквы я это сделал, т.е. в принципе, я могу это сделать и сам, но лучше пусть это сделает кто-нибудь другой.

Ряд ссылок на тему шрифтов, к-рые я накачал во время изучения:

Не, ссылок пока не будет, может потом… Куда-то делись.

Итог темы

Сделал режим подчёркивания латиницы, который можно отключить командой главного меню, http://вече.программирование-по-русски.рф/viewtopic.php?f=5&t=91&p=1571#p1571

Шрифт с отличающимся начертанием кириллицы можно попробовать сделтаь как-то так:

http://вече.программирование-по-русски.рф/viewtopic.php?f=2&t=268&sid=023381a8c0b0dacdc8c6735ac37aafe7&start=10#p1570

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от dsxl

Но когда человек с кодом не знаком, то всё равно придётся искать сущности по подписям, а не именам, так как не известно, был ли код «приведён в соответствие» или нет.

Это уж ты пытаешься подогнать реальность под свою точку зрения. Но тема про различающиеся буквы, а не про то, почему они кому-то не нужны. Но поскольку на ЛОРЕ картинки вставлять нельзя, то её и не слишком удобно обсуждать здесь. А есть где-нибудь форум про шрифты, интересно?

den73 ★★★★★
() автор топика

сделать кнопку, как в Яре, к-рая подчёркивает латиницу.

Заодно и для всех остальных одинаковых по начертанию символов из множества языков.

сделать шрифт

Искажающий начертание всех эквивалентных вариантов, кроме одного. Типа как '0'(ноль) с чертой. У проблемы нет решения. Да и сама проблема остро тоже не стоит.

cppsektant
()
Ответ на: комментарий от monk

Кстати, изначальная идея была в том, чтобы перечёркивать латиницу узкой белой полосой и я сейчас понимаю, что это спокойно делается на этапе отрисовки, раз уж подчёркивание я сделал. Я сначала попытался сделать это в самом шрифте, но это оказалось не по силам, т.к. разрываются кривые и что-то оно не пошло.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cppsektant

Да, с множественностью языков засада. Минимальное решение - это показывать хотя бы то, что можно набить с клавиатуры. А так вообще полностью нужно было бы сделать способ отличить любые два одинаково нарисованных значка.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Это уж ты пытаешься подогнать реальность под свою точку зрения

Вовсе нет, я вам как раз про реальность и рассказываю.

Но тема про различающиеся буквы, а не про то, почему они кому-то не нужны.

Очень часто бывает, что у ТСа есть какая-то проблема, он придумывает для неё субоптимальное решение и просит помощи в его реализации, и посетители его топика диву даются от поставленной задачи, пытаются угадать истинную проблему и предлагают решение уже для неё. https://en.m.wikipedia.org/wiki/XY_problem

А есть где-нибудь форум про шрифты, интересно

Наверняка есть, но вряд ли на русском.

dsxl
()
Ответ на: комментарий от dsxl

Вовсе нет, я вам как раз про реальность и рассказываю.

Это ты мог бы рассказывать челу, к-рый не имеет такого опыта в программировании, как я. Но если уж так хочешь, то ты обосновываешь, что раз бывает беспорядок, то нужно и жить всегда в беспорядке. А на самом деле в программе нужно стараться поддерживать порядок, не называть одно и то же разными именами. Да и вообще в нормальных, сложившихся сферах деятельности есть стандарты именования. Никто на стройке не будет называть окно дверью. Это не просто непонятно, это может иметь последствия. На первой странице любого ГОСТа написано: несоблюдение стандартов преследуется по закону. Просто в США идёт постоянная война стандартов (из-за денег) и сама идея стандартизации там не очень хорошо проходит. Это и сказывается на твоём образе мысли.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Никто окно дверью и не называет, и порядок в программе можно соблюсти без переименования сущностей согласно их подписям (они в общем случае на нескольких языках бывают, в отличие от кода).

Ты лучше ответь, почему программировать хочешь по-русски, а английские аббревиатуры переводить на русский отказываешься.

dsxl
()
Ответ на: комментарий от den73

На первой странице любого ГОСТа написано: несоблюдение стандартов преследуется по закону.

Вот только в законе это преследование отменили. Но то уже нацпол.

Вовсе нет, я вам как раз про реальность и рассказываю.

В реальности в англоязычный программах крайне редко наименование термина и имени класса/типа/переменной/функции, связанной с этим термином различаются.

Чисто теоретически я могу себе представить, что вместо OpenFile кто-то назовёт функцию GetDiskDataHandler, но на практике такое не видел.

monk ★★★★★
()
Последнее исправление: monk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dsxl

Ты лучше ответь, почему программировать хочешь по-русски, а английские аббревиатуры переводить на русский отказываешься.

Наверное, потому же, почему строительная документация должна быть по-русски, а голландские названия инструментов не переводятся.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsxl

Это будет порядок, при котором нужно будет кидать две лопаты вместо одной. Ради чего его устанавливать? Если надписи на нескольких языках, то символьная константа на языке программирования близка или совпадает с самим заголовком на этом же языке.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dsxl

Про аббревиатуры чем не устраивает ответ, который я тебе дал раньше?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Куда делась латынь?

Модифицировалась в английский алфавит. И сейчас этим наследием пользуются 5 миллиардов людей (половина из живущих).

Почему существует блатная феня?

У них есть потребность в шифровании, но они не умеют пользоваться современными технологиями. Не могут сделать свой процессор. Поэтому они не могут безопасно шифровать. Если бы могли, феня бы им не понадобилась.

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

любой язык подойдёт. У меня нет дискриминации в этом плане. Т.е. если евреи убедят США и Китай писать на идише (или как его там), то всё ок.

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Модифицировалась в английский алфавит.

Первый раз в жизни слышу, что язык может превратиться в алфавит.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

алфавит в алфавит, язык в язык. Просто алфавит ещё узнаваем, а язык уже с трудом

Что конкретно ты понимаешь под превращением латыни в английский язык?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

«Самый первый поток латинских слов пришел в английский язык с далекими предками английского народа. Это древнегерманские племена: англы, саксы и юты (их общее название – англосаксы). Англосаксы имели контакт с римской цивилизацией еще до военной оккупации Британии римлянами в течение четырех столетий.»

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

В русском языке тоже полно латинских слов. Может, латынь в русский превратилась? Или, может, греческий в русский превратился?

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Да, только сильнее. Алфавит больше поменялся. Но почему ты спрашиваешь? Почему важно то что ты спрашиваешь?

Не надо сравнивать сейчас и тогда. Тогда у них не было интернета.

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Потому что ты написал какую-то ересь и я не знаю, как на неё ответить. Может, английский язык как-то и связан с латинским, но когда в 1860-х в России перестали защищать диссертации на латыни, то их наверняка после это не стали защищать на английском, а стали, скорее всего, защищать на русском.

То же и другие страны - они отказались от латыни, но после этого английский не стал сразу же языком науки. Это сейчас английский всех победил, но до этого был зазор в несколько столетий, когда наука была на национальных языках. Это я знаю, поэтому, то, что ты написал в целом какую-то фигню, понятно.

Т.е. сам факт, что вот был прекрасный международный язык латынь, который везде преподавали, и все учёные Европы могли общаться друг с другому с помощью латыни, была куча книг и т.п.

И вдруг ВНЕЗАПНО произошёл переход на национальные языки. Почему это случилось - я догадываюсь, но нужны факты.

Поэтому к тебе вопрос. Ты же говоришь, что человечеству выгоден универсальный язык. Такой язык был и от него потом отказались. Что пошло не так? В те времена жили дураки, которые не понимали свою выгоду?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

http://www.biometrica.tomsk.ru/naukoved/mironin.htm

В 1819 году можно было защищать диссертации только на латыни.

В 1837, 1844, 1864 годах принимались новые «Положения требований к диссертациям». Менялось количество экзаменов, номенклатура специальностей, появилось разрешение писать диссертации на русском языке, а не на латинском.

Если «латынь превратилась в английский», то к тебе, как к автору тезиса, запрос на пруфлинк, что в 1864 году в России было разрешено защищать диссертацию на английском. Ну или список таких стран.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Что пошло не так?

Не переучили всё население на латынь.

В те времена жили дураки, которые не понимали свою выгоду?

Авторов блатной фени не надо воспринимать как авторитетов в области языка для себя лично.

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

А что помешало оставаться латыни языком науки? Ведь её учили в гимназиях в России прямо до революции. Т.е. весь истеблишмент латынь знал.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73
  1. Очевидно, что для научного развития владения языком на уровне иностранного недостаточно. Сейчас поголовно всех учат английскому, но нельзя сказать, что его знают. Я, например, не знаю. Т.е. правильнее было бы сказать, что эстеблишмент знал о существовании латыни.

  2. но это не проблема, не собственный дефект латыни, как языка. Просто такова воля властей (для их корыстных целей).

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Сейчас поголовно всех учат английскому, но нельзя сказать, что его знают. Я, например, не знаю.

Ну если ты не знаешь английский, это не значит, что раньше не знали латынь.

но это не проблема, не собственный дефект латыни, как языка. Просто такова воля властей (для их корыстных целей).

Ну так почему латынь вышла из употребления-то?

den73 ★★★★★
() автор топика

Тем временем я стал составлять слова и фразы из букв, которые неотличимы для латиницы и кириллицы:

ВЕТЕР ВЕЕТ ВЕРЕСКОМ
АТОМ СМЕРТОНОСЕН
МОСКОВСКОЕ МОРЕ
РЕСТОРАН РЕКА-МОРЕ-ОКЕАН (такой ресторан есть в Москве, правда не капсом)
СОРОСЕНОК Н. (НЕ?) ВРЕТ ПРО РОСНАНО
ВОТ ВСЕ ХАЕТЕ МОССОВЕТ. НАХ?
МАСТЕРОК МАСОНА
МЕТРО
МАСС-МАРКЕТ

И т.д.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Авторов блатной фени не надо воспринимать как авторитетов в области языка для себя лично.

Я привёл только как один пример. Любое сообщество имеет свойство вырабатывать свой жаргон.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Любое сообщество имеет свойство вырабатывать свой жаргон.

И мировое правительство должно издавать официальную версию «языка Земли». В диалектах ничего страшного, некоторые вон окают.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Ну т.е. тезис о том, что человечеству в целом выгоден единый язык, на самом деле является лишь твоей глобализаторской мечтой. В реальности же:

  • ранее существовавший всеевропейский язык науки почему-то перестал быть таковым и вообще практически вышел из употребления. Как я понял, ты это списал на волю локальных правителей, я же это списываю на падение могущества католичества, на реформацию и иллюминатов, которые целенаправленно свели латынь на нет (она по сей день остаётся официальным языком Ватикана, а когда-то была даже в Англии государственным языком), но поскольку я точно не знаю, то это лишь моя гипотеза.

  • постоянно наблюдается целенаправленное создание группами людей локальных диалектов

Т.е. не знаю, как человечеству в целом, а и отдельным правителям, и транснациональным объединениям (таким, как религии или масонство), и малым группам, и субкультурам выгодно, чтобы языки отличались. Кто тогда «человечество в целом»? Никого и не остаётся.

Касаемо диалектов, то попадая в глубинку, я вообще иногда не понимаю, о чём там говорят. Причём это ещё в России язык более-менее целостный и единообразный. Т.е. грань между диалектами и расслоением языка до потери единства часто бывает преодолена.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

И вдруг ВНЕЗАПНО произошёл переход на национальные языки. Почему это случилось - я догадываюсь, но нужны факты.

Потому что появились национальные (а правильнее националистические) государства. Всеобщий язык стал невыгоден, и его задвинули. Кончилось это все плохо, двумя мировыми бойнями. После которых победители решили национализм закопать и сделать глобальную империю со всеобщим английским. А вы с пещерным владим владимычем хотите стюардессу откопать и снова русских людей покрошить в войнушке.

bread
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

В СССР — тоже. На территории ОВД языком международного общения был русский.

победители решили национализм закопать и сделать глобальную империю со всеобщим английским

Два победителя (США и ВБ) из четырёх официальных. СССР был за глобальную коммунистическую империю республику с всеобщим русским. Французы за национальные языки.

А реально язык — это власть. Была единая власть Рима — была латынь. Появились протестанты — стали актуальны национальные языки. В России считали Францию образцом — говорили на французском. Разбили Наполеона — стали говорить на русском.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

язык — это власть.

Мысль не ясна. Для того, чтобы был планетарный язык, нужно установить планетарную власть.

На текущий момент установить единую планетарную власть невозможно, потому что люди говорят на разных языках (впрочем, это не помешало Америке установить власть над Японией, но и английский в японии они ввести не смогли или не захотели).

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Мысль не ясна. Для того, чтобы был планетарный язык, нужно установить планетарную власть.

Именно так. Причём любая общепланетарная власть почти наверняка установит общепланетарный язык.

На текущий момент установить единую планетарную власть невозможно, потому что люди говорят на разных языках

Не потому. Римская империя, Британская империя, Французская империя вполне успешно покоряли народы с другими языками. Не получается установить единую планетарную власть, потому что есть несколько независимых центров власти (причём, с ядерным оружием).

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Развалить не помешало, подчинить помешало. Но это уже не про язык.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А во времена владычества католицизма, видимо, никто ни с кем не воевал? Да и сейчас твоя англоязычная империя никого не бомбит? Т.е. вообще мир и благодать настали прямо? Я уж не говорю, что вот этот твой высер про победителей во второй мировой и империю с английским языком - это чистая альтернативная история. Не устаю поражаться Монку, как ему хватает терпения на это отвечать, но я понимаю, что он делает правильно. Потому что на пропаганду нужно отвечать правдой.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от monk

Римская империя, Британская империя, Французская империя вполне успешно покоряли народы с другими языками.

Российская тоже. Насколько я понимаю, русская армия состояла из отдельных отрядов, составленных из разноговорящих народов, понимали друг друга только начальники. К сожалению, здесь моих знаний сильно недостаточно. Делопроизводство в Прибалтике начал русифицировать только Александр III, с Польшей он тоже пытался, но не помню, чем закончилось (возможно, что закончилось революцией, т.к. русификация вызвала в империи значительное напряжение, к которому потом добавились и другие проблемы). Даже СССР вёл гибкую языковую политику.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Т.е. не знаю, как человечеству в целом, а и отдельным правителям, и транснациональным объединениям (таким, как религии или масонство), и малым группам, и субкультурам выгодно, чтобы языки отличались. Кто тогда «человечество в целом»? Никого и не остаётся.

Есть пара нюансов.

  1. Человечеству в целом и транснациональным объединениям выгоднее один язык. Объединениям по крайней мере внутри себя нужен один язык. Так как это обеспечивает большую скорость передачи знаний.

  2. Правителям и малым группам нужен отдельный язык для обособления государств и групп.

Для каждого человека отдельно всё сложно. Есть неразрешимая моральная дилемма при выборе между собственной страной/группой и благом остальных. С одной стороны при выборе между личным благом и благом группы надо выбирать благо группы. С другой стороны, если выберешь благо людей вне своей группы выше блага группы, будешь предателем. Фильм «Аватар» как иллюстрация.

Кстати, насчёт выгодно/не выгодно есть ещё парадокс Интернета. Для большинства государств и групп выгоднее отдельный контролируемый сегмент (корпоративные сети, Великий Китайский Брандмауэр и т.д.). Но Интернет всё ещё существует и большинство людей считает, что лучше когда он единый, а не ограничен государством и/или корпорацией.

P.S. А если не абстрактно, а конкретно, то в рамках пресуппозиции «А зачем нам такой мир, если там не будет России?» очевидно, что для россиян выгоднее продвигать русский язык как средство общения во всех возможных областях.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Да, только тут половина ответят, что и Россия не нужна.

Поэтому я и выделил явно пресуппозицию.

Зацени, как буковки скачут.

Да. Чётко видно разницу алфавитом и не режет взгляд там, где слово одним алфавитом. Остаётся только проблема одинокого слова, состоящего из неоднозначных букв, на чистой странице. Думаю, это всё-таки не частый случай.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Даже СССР вёл гибкую языковую политику.

Вообще-то, не «даже», а уникально гибкую. В СССР не то, что каждая союзная республика, а каждая автономия официально имела свой язык.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Да. Чётко видно разницу алфавитом и не режет взгляд там, где слово одним алфавитом. Остаётся только проблема одинокого слова, состоящего из неоднозначных букв, на чистой странице. Думаю, это всё-таки не частый случай.

Да, не частый. Просто иногда хочется математически законченного решения, а здесь задача практическая, и достаточно решить её в 99% случаев.

Я всё-таки думаю, не оставить ли режим подчёркивания в качестве опции. Тогда пункт системного меню будет переключать по кругу: нет выделение/выделение высотой/выделение подчёркиванием. При этом подразумевается, что выделение высотой обычно включено, а выделение подчёркиванием используется в особых случаях.

den73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.