LINUX.ORG.RU

Клавиатура. Русскими буквами по латинским.


0

1

Нужна помощь. В первый день использования линукс минт 14 встал вопрос - можно ли печатать кириллицу на латинской клавиатуре? Где латинские буквы соответствуют буквам кириллицы. Например К - это К, нажимая R - печатается русская Р. Я живу в Испании, и у меня на лаптопе только латинская раскладка. Раньше, когда я пользовался виндовс, там такая возможность была. Есть ли такая возможность в линукс? Вариант наклеивать русские буквы на клавиатуру пока что не рассматривается.

Смени раскладку, но это плохая идея. Лучше выучи метод "слепой печати". По полчаса-часу занятий в день — и через недельку-полторы тебе никакие надписи на клавиатуре не нужны будут.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

Добавьте раскладку клавиатуры «русская (США, фонетическая)».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

сменить раскладку - то что надо. Я в линуксе пока ничего не понимаю. Мог бы ты пожалуйста указать путь куда мне надо идти и что делать. У меня Линукс Минт 14.

fiftyfive
() автор топика
Ответ на: комментарий от fiftyfive

google: linux mint установить фонетическую раскладку

Я без понятия, как это в минте делается.

Как-то так:

setxkbmap 'es,ru' -variant ",phonetic" -option 'grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll,compose:menu' 

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Спасибо. Нашел где что делать. Все заработало.

fiftyfive
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeDM

два чая, тем более без русских букв на клаве это будет ещё быстрее

lazyklimm ★★★★★
()

я вслепую печатать не умею, но когда довелось за клавой с одной только латинской раскладкой работать, быстро научился

marvin_yorke ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.