LINUX.ORG.RU

пропала латинская раскладка

 , ,


1

1

Всем привет! столкнулся с такой проблемой - при запуске системы CtntOS 7 в поле ввода пароля учётки невозможно выбрать латинскую раскладку , есть только русская … может кто-то сталкивался с подобной проблемой и подскажет как мне попасть всё-таки в систему. не хочется сносить и настраивать всё с нуля …(((


Ответ на: комментарий от amd_amd

если честно , я недавно стал пользоваться линуксом … не понимаю как войти под root… при включении компьютера предлагается только войти под моим пользователем, для этого нужно ввести пароль , он с латинскими символами, а раскладка только русская.

GaSo
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ты идиот, да? У человека проблема на этапе входа в систему — очевидно, что это происходит до того, как он входит под root или под любым другим пользователем.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GaSo

Консоль. Не эмулятор терминала, а именно чистая консоль.

Ранее в Linux (как и в большинстве Unix), GUI обычно находился на tty7, который открывался по умолчанию, и был доступен по CTRL+ALT+F7, а по CTRL+ALT+F1-6 открывались tty1-6 соответственно — в них были доступны чистые консоли.

Сейчас немного поменялось — GUI по умолчанию открывается в tty1 и доступен по CTRL+ALT+F1, а tty2-6 по прежнему открываются по CTRL+ALT+F2-6, и в них есть консоли.

Короче, набери CTRL+ALT+F2, попадешь в tty2, введи там свое имя пользователя, потом пароль (он никак не отображается при вводе в терминале, это норма), после чего попадешь в в систему и можно будет попробовать починить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GaSo

для этого нужно ввести пароль , он с латинскими символами

а имя учетки какими символами? или твой дм его запомнил? сноси это дерьмо - из tty рулить будешь... вон и моча с дебианфорума это советует

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

твой совет откровенно тупой

вообще то это был вопрос? но теперь ясно - startx не позволяет вводить религия и с этого все беды...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

из под root тоже пропала?

Эм, а где тут совет войти в tty и использовать startx?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

вон и моча с дебианфорума это советует

Попрошу не называть меня мочой, тем более с форума, где меня нет.

И тем более попрошу не подкреплять свои идиотские советы о

сноси это дерьмо - из tty рулить будешь

моими словами. Я рассказываю, как получить доступ к управлению системой для её починки, а не поломки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GaSo

Этого человека уже банили за «полезные» советы на форуме Debian (он сам рассказал, будто есть чем гордиться), вот он и решил, что я — его преследователь оттуда. Мысли о том, что если ты говоришь глупости, то тебя будут называть дураком на _любом_ форуме, он не допускает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты тоже, бывает, пишешь неправильные вещи, но никто же тебя в такой форме не унижает. Терпимее надо быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Честно говоря, мне не обидно на жесткую критику, при условии, что она обоснована. Так что если ты считаешь, что я написал идиотскую хрень, можешь так мне и сказать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

CentOS Linux release 7.7.1908 (Core) и System Locale: LANG=ru_RU.UTF-8 VC Keymap: us vc Toggle Keymap:ru X11 Layout: us,ru X11 Model: pc105 X11 Variant: grp:alt_shift_toggle

GaSo
() автор топика
Ответ на: комментарий от GaSo

X11 Layout: us,ru

Исходя из этого, всё должно быть нормально. Ты не путаешь выбор локали (языка системы, если в системе несколько языков, то при входе есть выбор, на каком будет интерфейс, а у тебя один язык) с раскладкой клавиатуры?

И, ***, долбаные указания на Markdown есть при каждом комментарии — используйте разметку, не ломайте людям глаза: www.linux.org.ru/help/markdown.md

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

может быть и не так объяснил . у меня система была настроена на русском . раскладок было 2 , настраивал переключение по привычке после винды alt+shift . оно норм работало . как в системе так и при запуске . сейчас при включении компа окно приветствия появляется на русском и раскладка только на русском , а пароль с латинскими символами, ввести их никак невозможно… не на что получается переключится , нет выбора английской раскладки при входе . про markdown почитаю

GaSo
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbars

я бы с удовольствием , но не знаю что именно там нужно сделать … мануал бы какой-нить , не могу найти в сети

GaSo
() автор топика
Ответ на: комментарий от GaSo

Да нет, я так и понял. Вот только строчка

X11 Layout: us,ru
говорит о том, что у тебя первым языком идет английский. Так что такое поведение — странно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roco_constantin

спасибо ! именно это и помогло . поставил 2 утилиты и через них переключился на английский , вошёл и переставил русскую локаль .

system-config-language
system-config-keyboard
GaSo
() автор топика
5 мая 2021 г.
Ответ на: комментарий от GaSo

Смените пароль

Если получилось войти в ttl: Просто поменяйте пароль на состоящий только из цифр - passwd. Из под root: passwd ‘имя другого пользователя’ - так не нужно будет вводить старый пароль.. Далее в граф режиме будет проще решить проблемс

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.