LINUX.ORG.RU

Сделать так, чтобы было легко отличать русскую «эс» (с) от латинской «ц» (c)

 , , , ,


0

1

Занялся решением вопроса неотличимости с от c. Вопрос решается двумя способами:

  • сделать кнопку, как в Яре, к-рая подчёркивает латиницу.
  • сделать шрифт

Начал делать шрифт, получились симпатичные глазастые буквы.

Соответственно, вопрос - куда добавлять глаза - в латиницу или в кириллицу?

Видеоролик с затравкой обсуждения

Первоисточник

И ещё вопрос - кто может это сделать? Мне нужно переделать все шрифты DejaVu, в общей сложности это до сотни глифов (не считал на самом деле). Или нужен доброволец, или нужен недорогой исполнитель, который за это возьмётся. Или… хотя бы дорогой исполнитель. На примере одной буквы я это сделал, т.е. в принципе, я могу это сделать и сам, но лучше пусть это сделает кто-нибудь другой.

Ряд ссылок на тему шрифтов, к-рые я накачал во время изучения:

Не, ссылок пока не будет, может потом… Куда-то делись.

Итог темы

Сделал режим подчёркивания латиницы, который можно отключить командой главного меню, http://вече.программирование-по-русски.рф/viewtopic.php?f=5&t=91&p=1571#p1571

Шрифт с отличающимся начертанием кириллицы можно попробовать сделтаь как-то так:

http://вече.программирование-по-русски.рф/viewtopic.php?f=2&t=268&sid=023381a8c0b0dacdc8c6735ac37aafe7&start=10#p1570

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от den73

Разумно. Если подчёркивание не используется в тексте. Я бы использовал не подчёркивание, а выделение инвертированием цвета фона и текста.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Сделал.

https://gitlab.com/budden/jaos/-/commit/262804db759d0600347f69d986dece53b22ee0d4

Насчёт комбинации и удержания не уверен, что это хорошо. А вдруг мы хотим подчеркнуть и потом листать текст в поисках подчёркнутой буквы? Хм… а может тогда всё же нужно подчёркивать всю латиницу, а не только отличающуюся? Потому что если у нас будет слово statе c залётной русской «е», то ничего не подчеркнётся и проблемы как бы нет. А если подчёркивать всю латиницу, то сразу будет виден разрыв в цепи подчёркнутых букв.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Хм… а может тогда всё же нужно подчёркивать всю латиницу, а не только отличающуюся?

Разумеется, всю. А не-латиницу-кириллицу можно даже мигающим сделать (включая комбо-символы).

Насчёт комбинации и удержания не уверен, что это хорошо. А вдруг мы хотим подчеркнуть и потом листать текст в поисках подчёркнутой буквы?

По аналогии с Alt-Tab. Нажал Alt-Shift-тильда и видишь разноцветье пока держишь Alt. При этом работают стрелки и прочие кнопки движения по тексту.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Сделал обратно, чтобы вся (основная) латиница подчёркивалась. Мигающие вряд ли можно сделать, а, всякий там инвертированный фон не смог разобраться как сделать за 15 минут. Поэтому доделать это предоставляется читателю в качестве несложного упражнения. Т.е. конечно вопрос с прочими символами не решён и его надо решить. В другой раз как-нибудь.

Подчёркивание всё равно слегка уродливое, но придётся потерпеть. Главное, что теперь в Яос собраны вместе почти все доступные идеи по улучшению эргономики работы с двухъязычными текстами, или, точнее говоря, достаточный минимум, который снимает остроту этой проблемы и такие проблемы, как необходимость переключения раскладки и неотличимость букв. Это - те аргументы против русскоязычного программирования, которые часто можно слышать от людей, в принципе лояльных к русскому языку. Теперь эти аргументы в целом есть чем парировать не на словах, а показав инструмент, который позволяет от этих проблем уйти.

То, что я сделал, всё же не претендует на вылизанное решение, это показывает, как надо это организовывать. По сравнению с организацией эргономики ввода двухъязычных текство в линуксе и винде это огромный шаг вперёд, какого у них не было сделано за всю историю. А отдельные недоработки и шероховатости реализации устранить можно, но трудоёмко. В целом решение работает. Надо будет потом сделать релиз и записать видео об этом.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от rupert

Да, в тандеме с VS Code. В VS Code сделан режим, который отличает строки и комментарии, пользуюсь ей для поиска или поиска с заменой по многим файлам. В этом редакторе поиска по многим файлам нет. Редактор нужно ещё дорабатывать, например, нет команды «вернуться назад», но в целом он достаточно удобен.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.