LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [LabVIEW-прототип] часть 9

 , , ,


0

3

Интерактивная обучалка

https://streamable.com/dnhoy

Интерактивная инструкция по сборке факториала

https://streamable.com/h8dto

Меню из функций

Наконец допилил меню из функций. Программирование на Метапроге будет выглядеть примерно так:

https://streamable.com/xlprt

Кроме меню, давние читатели заметят сделанное по многочисленным просьбам увеличение размера шрифта на элементах блок-диагарммы и подсказках с 10 до 12.

Сама функция, считающая факториал, выглядит так:

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png

Полученный код корректно считает факториал 11 (10+1, как на схеме):

https://pastebin.com/pdbhKcey

Переключатель (он же switch)

https://streamable.com/vgn3w

https://pastebin.com/tuB9X00u

Чат-клиент

Перенос кода Метапрога «сам на себя» слишком затянулся. Зато есть практически готовый прототип на LabVIEW, с помощью которого скоро можно будет совместными усилиями вести разработку и переносить Метапрог «сам на себя». Над ним еще надо чуточку поработать, а пока что есть чат-клиент, как задел под сетевой функционал.

Версия 1.

http://e2tilsgo5s44hqmlwb4epwrjnh7ynvsckj2tl5duwdqbxg67chqpelad.onion/file/de...

Требования

1. Windows начиная с ХР с кириллической локализацией (иначе будут проблемы с кодировкой символов).

2. Для запуска скомпилированного ехе-файла бесплатный рантайм (32-битный):

https://download.ni.com/support/softlib/labview/labview_runtime/2013 SP1/Wind...

3. Для просмотра и редактирования диаграмм с кодом чат-клиента - LabVIEW начиная с 2013. Как кто его достанет - личное дело каждого, если жалко денег - на торрентах оно есть.

4. Tor Browser или Tor для подключения к серверу:

https://www.torproject.org/

Сам чат-клиент лицензирован под GNU GPL v3, подробности - по кнопке «Про программу».

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

11. Как выглядит факториал в графическом представлении?

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png (уже на Метапроге, а не Лабвью).

Прошлые темы:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 7

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 8



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от metaprog

Я - умный пользователь, у которого палец к мышке прирос, мне это нужно.

Если ты умный пользователь, то почему ты позволяешь пальцу прирастать к одному из устройств ввода? Они все хороши для своего.

Мышка — указательное устройство. Им хорошо рисовать, отмечать участки на рисунке. А вот привычные команды проще и быстрее отдавать с клавиатуры. Да, на первых порах, когда ты с чем-то не освоился, рулят меню и тулбары. А вот как только команда становится повседневной, начинают рулить хоткеи (что проще сделать, чтобы отметить текст жирным, нажать Ctrl+B или шариться по тулбарам?). А кое-где и команды из консоли, если мне нужно тупо выполнить какое-то действие 666 раз, проще скрипт написать, чем мышкой тыкать, как заведённый.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

В Лабвью есть классы, но инкапсуляция меня бесит - нельзя, видите ли, дергать приватные поля

А ты вообще смысл что-то приватить в классах (или в статиках сишных) понимаешь? Зачем-то же авторы лабвью это сделали, не для того ведь чтоб уменьшить удобство? Какой смысл связывать тебе программисту (прости госпади) руки?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Мне кажется, что ТС не понимает что такое инкапсуляция. Он считает, что инкапсуляция это только про сокрытие данных...

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Мне кажется, что он вообще не понимает ни одного понятия из ООП, но при этом он что-то там где-то прочитал что ооп плохо и поэтому «шарит».

snake266 ★★
()
Ответ на: Каждому чайнику чайником по чайнику от rebforce

А зачем линуксу обгонять винду на десктопе?

Чтобы не было проблем с драйверами. Люди столько усилий приложили чтобы можно было купить ноутбук (не любой), поставить на него любимый дистр и сразу начать работать. Это многого стоит.

Зачем нам стадо зомбачей

Зомби обитают на своих дистрах, можно изолировать себя от их влияния. Сейчас они даже особо не засирают мейнстримные дистры.

К тому же распространение не виндовых платформ сделало веб приложения такими популярными и работающими почти везде.

В случае наплыва вирусни быстро разработают контрмеры.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от pihter

могу посоветовать python. там нет приватных полей, к любому полю есть доступ из вне и с этим ничего не поделать.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Зачем, если у меня уже есть Лабвью?

Кстати, скоро (может быть даже через 2-3 дня) выпуск лабвьюшного прототипа метапрога. Если у кого чатик работает - будет работать и метапрог.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Тебя много чего не интересует. Кому это интересно?

Мне не интересно что кому то не интересно что мне интересно.

Чтобы ты наконец прочитал чуть дальше первых строк по первой ссылке из гугла? Или это фантастика?

Мне не интересны твои оправдания, повторяю еще раз.

Да, в итоге я перестану писать

Звучит классно. Намного лучше вот этого позорного кривляния!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

что проще сделать, чтобы отметить текст жирным, нажать Ctrl+B или шариться по тулбарам?

Конечно же хоткеи удобны, я их часть использую (в основном Ctrl+C, Ctrl+V). Я ни в коем случае не отрицаю нужность клавиатуры, даже этот комментарий набираю на ней.

Другое дело, что командные интерфейсы родом из 1970х и текстовые языки программирования ужасно сложны в изучении и жутко неудобны в использовании. Да, в здешней аудитории преобладают линукс-гики, обожающие консоль, но среди пользователей ПК (не только «домохозяек», но и продвинутых) таких меньшинство. Поэтому винда и доминирует.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ахах, рофельная ситуация конешн, там еще выше rebforce и liksys решили разделить слив твой, в горе и радости антиметапрогеры едины! Ну им не привыкать, вечно дурь какую то пишут. Я вообще не понимаю какой интеллект нужно иметь что бы поддакивать тебе именно сейчас? У них самосознание есть какое нить ваще?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

В случае наплыва вирусни быстро разработают контрмеры.

Есть же нативные антивирусники, битдифиндер, нод32. Но правда сам линукс кривой весь и дырявый, вот это бы пофиксить для начала... Ну движения в сторону светлого и хорошего есть, flatpak, wayland там...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вообще не понимаю какой интеллект нужно иметь что бы поддакивать тебе именно сейчас?

Ты даже не представляешь, насколько в точку попал.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ну так если линукс будет у каждого второго на десктопе rebforcer потеряет свою илитнасть, а если и программировать еще каждый второй сможет в графику то тут все... Вешаться ему только...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

В случае наплыва вирусни быстро разработают контрмеры.

Большинство вирусов на винду распространяются через Netbios и прочий ненужный бред, вшитый в ОС и по умолчанию слушающий входящие соединения. Или через флешки с идиотским функционалом автозапуска. В общем, ненужные говнофичи, которые можно просто не включать - и все тебе вирусы.

Вот и в кедах нашли что-то подобное. Незакрытая уязвимость в KDE ИМХО лучше не пихать лишние говнофичи, чтоб такого не было.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну да, да, меняем тему, i-rinat'у попалась слишком неудобная! %) Антиметапрогеры не перестают удивлять... Хотя мне кажется ты просто решил скатится в троллинг как rebforcer, для «я не дурак я тралел». Но я могу читать мысли каждого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ну временное решение, пока линукс дыряв. Правда мне кажется деды не дадут ему совершенствоваться, а то илитность потеряют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pihter

А ты вообще смысл что-то приватить в классах (или в статиках сишных) понимаешь?

Не понимаю. Просвети.

Зачем-то же авторы лабвью это сделали, не для того ведь чтоб уменьшить удобство? Какой смысл связывать тебе программисту (прости госпади) руки?

Ну я в Лабвью классы не использую, а вот когда доводится тыкать чужие диаграммы с классами, где, черт побери, нельзя вытащить приватный член из класса и, видите ли, нужен специальный метод для этого - так и крою ООП матом.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

меняем тему

Какую тему? Это ту, где ты так и не осилил отслеживание вставленной USB-флешки по серийнику. Впрочем, отмонтирование ты тоже не осилил.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

истерит

www.linux.org.ru/search.jsp?q=метапрог&range=ALL&interval=ALL&use...

www.linux.org.ru/search.jsp?q=кловун&range=ALL&interval=ALL&user=...

Ты проходишь лечение? Мне кажется вам с rebforcer'ом нужно объединиться и вместе бороться со здоровье-траблами. Он уже говорил про то что болен, мне просто кажется у тебя тоже есть проблемы, вместе вы решите их быстрее!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ясно, теперь просто врешь, прикрываешь свою тупость (как есть). Ну я не царь что бы тут на комментарии ссылаться, объяснять зрителям как ты жалок в этом споре итд, траллируй где нибудь в другом месте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

теперь просто врешь

Найди в треде место, где ты осилил обе указанные задачи. Не нашёл? Кто бы сомневался.

Вот у тебя кипит-то!

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Ну это пока что. Вот придет популярность, придут и вирусы, под линукс их вообще просто писать, если юзверские. Сейчас их в принципе тоже много, но тут нужно быть сервером каким нить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так и представляю как хакеры делают линукс-вирусы на Метапроге:)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

А еще потыкал ООП в Лабвью и доводилось читать (и даже чуточку писать) код на питоне, джаве, плюсах и прочей ерунде.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

в этом споре

Тут и спора, кстати не было. Только твои бурления, в которых ты даже не осилил позицию озвучить явно. Единственное, что видно было, так это попытку скопипастить неработающиее решение из гугла и лексикон шестиклассника, недавно нашедшего двач.

У тебя прямо все карты на руках были, чтобы докопаться до конкретных оторванных от контекста слов и доказать, что я не прав. Но ты осилил только «азаза лалка затрален». Хоть мысли свои формулировать научись, что ли. И выдачу гугла читать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А ты без гугла попробуй аргументацию приводить.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ахахах, найс, етить у тя подгорает! %) Слитый i-rinat не может просто признать свое поражения, и даже когда я уже перестал отвечать на вранье начал мне сам настрачивать свои чудо-аргументы «спора не было!», «ты двачер-шестиклассник а значит автоматом слит!», «мысли неформулированны! а у меня наформулерованно все! слит!», ахах, как же это смешно читать.

Иногда мне кажется что антиметапрогеры просто притворяются очень тупыми, и им просто нравится думать что я «обманут», но я все же здоровый человек, а не как rebforcer (он сам признался что имеет псих.заболевание) и я понимаю что к чему))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я не царь что бы тут на комментарии ссылаться

Кстати, если понимать позицию Царя, то можно нормально с ним общаться. А разнос он делает на совесть, не ради троллинга, а с разбором причины и следствия. Но грубые формулировки и поливание дерьмом «святых истин» доводит многих собеседников до неадеквата.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Хз что за позиции, он почти всегда адекватные вещи пишет, разве что много оскорблений в тексте, поэтому трудно читать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но я все же здоровый человек

Сильно в этом сомневаюсь. По крайней мере, сильно выпячивается обратное.

Возможно, ты прикидываешься дурачком, считая это за своего рода троллинг?

И да, задачу отслеживания подключенных накопителей ты уже решил? А то тонну сообщений уже накатал, а одно с решением всё никак родить не можешь.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Выпей уже чаю успокайщего, слился и слился, что тут поделать то? Хватит уже оправдания свои писать, это ничего не изменит... пойми... лучше сходи поставь нормальную ОС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ой млен, найс ты комментарии редактируешь, в 4 раза увеличил. Выше я все расписал для тебя и зрителей, в общем вперед к установке, а я пойду покушаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, да, забыл добавить.

Я забыл про PowerShell и про его привязки к .NET. В нём действительно теперь можно многое сделать. Наверное. И раз в моём сообщении не было жёсткой привязки к версии Windows, отметать PowerShell нельзя. Для пользователя PowerShell выглядит как консоль, так что выходит, что я был не прав, утверждая, что мало что можно сделать из консоли.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

И что я не знаю такого, без чего невозможно жить и программировать?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Не дерзи мне, кловун. Выдачей блоков на лабвью за свои достижения ты занимаешься уже девять тем подряд - складываешь готовые кубики в башенки и рассказываешь, какой ты великий программист и какие сложные проекты ты делаешь. Эти кубики скрывают от тебя логику реализации отдельных компонентов, и ты, в силу своего скудоумия, решил, что раз можешь складывать кубики, то можешь сделать все то же самое на графическом си. Как выяснилось за полгода - не можешь. Раскрутки нет, недопрога на самом себе нет.

И что я не знаю такого, без чего невозможно жить и программировать?

Так ты ничего не знаешь и не программируешь. Складывание кубиков - не программирование.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты такой забавный, мальчик :) Не осилил прочитать документацию и не смог аргументировать позицию - начал истерить про сливы, паясничать и сучить ножками. Прям любо-дорого смотреть. Продолжай, пожалуйста. Я таких кловунов, как ты и недопрог, уже давно не встречал.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты проходишь лечение?

Если ты лечишь свою несчастную бедовую головушку, то это не значит, что остальным необходимо то же самое ;) Иными словами, по себе людей не судят.

кловун

Я просто называю вещи своими именами. Ты же не будешь обижаться за то, что тебя назовут человеком, правда? Так и не должен обижаться на звание клована.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот это типичный двачерский камент. Оный контингент как раз пишет подобное, когда возразить нечего, а самолюбие зело уязвлено.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

а вот когда доводится тыкать чужие диаграммы с классами, где, черт побери, нельзя вытащить приватный член из класса и, видите ли, нужен специальный метод для этого - так и крою ООП матом.

Тебе, наверное, просто не приходилось попадать в ситуации, где после изменения члена структуры надо было выполнить 100500 действий, чтобы это изменение возымело силу, а кто-то взял и эти 100500 действий, чёрт побери, не выполнил. Мне – приходилось. Лет так 20+ назад. После этого вопрос о нужности геттеров и сеттеров не стоял. Потому, что находить такие ситуации весьма проблематично.

Но даже в C++ ты можешь это сокрытие не использовать, если оно где-то не нужно.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.