LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [LabVIEW-прототип] часть 9

 , , ,


0

3

Интерактивная обучалка

https://streamable.com/dnhoy

Интерактивная инструкция по сборке факториала

https://streamable.com/h8dto

Меню из функций

Наконец допилил меню из функций. Программирование на Метапроге будет выглядеть примерно так:

https://streamable.com/xlprt

Кроме меню, давние читатели заметят сделанное по многочисленным просьбам увеличение размера шрифта на элементах блок-диагарммы и подсказках с 10 до 12.

Сама функция, считающая факториал, выглядит так:

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png

Полученный код корректно считает факториал 11 (10+1, как на схеме):

https://pastebin.com/pdbhKcey

Переключатель (он же switch)

https://streamable.com/vgn3w

https://pastebin.com/tuB9X00u

Чат-клиент

Перенос кода Метапрога «сам на себя» слишком затянулся. Зато есть практически готовый прототип на LabVIEW, с помощью которого скоро можно будет совместными усилиями вести разработку и переносить Метапрог «сам на себя». Над ним еще надо чуточку поработать, а пока что есть чат-клиент, как задел под сетевой функционал.

Версия 1.

http://e2tilsgo5s44hqmlwb4epwrjnh7ynvsckj2tl5duwdqbxg67chqpelad.onion/file/de...

Требования

1. Windows начиная с ХР с кириллической локализацией (иначе будут проблемы с кодировкой символов).

2. Для запуска скомпилированного ехе-файла бесплатный рантайм (32-битный):

https://download.ni.com/support/softlib/labview/labview_runtime/2013 SP1/Wind...

3. Для просмотра и редактирования диаграмм с кодом чат-клиента - LabVIEW начиная с 2013. Как кто его достанет - личное дело каждого, если жалко денег - на торрентах оно есть.

4. Tor Browser или Tor для подключения к серверу:

https://www.torproject.org/

Сам чат-клиент лицензирован под GNU GPL v3, подробности - по кнопке «Про программу».

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

11. Как выглядит факториал в графическом представлении?

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png (уже на Метапроге, а не Лабвью).

Прошлые темы:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 7

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 8



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от liksys

cmd.exe никто не отменял

Я видел, как людей ощутимо коробит от вида открытой консольки с cmd.exe. Их пугает чёрный прямоугольник.

@metaprog, тебя пугают чёрные прямоугольники?

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

тебя пугают чёрные прямоугольники?

Кстати да, возможно нашего пациента в детстве укусил cmd.exe, и теперь у него текстофобия.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Подозреваю, что в 1973 году на вот этой самой планетке (да, третья от Солнца) число людей, успешно применявших Си, было ничтожно мало в сравнении с теми, кто успешно применял код на ассемблере.

Почему ж тогда Лабвью развивается с 80-х годов и до сих пор востребована в очень узкой нише? Если бы она давала такой же прорыв, как и Си по сравнению с ассемблером, думаю, либо она бы уже раз 5 покорила мир, либо написали бы опенсорсный аналог и не один. Что-то не так в твоей аналогии.

Ну и это... Си создали люди, у которых не было проблем с языком ассемблера. Просто Си, в отличие от ассемблера, переносим.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

cmd.exe

тебя пугают чёрные прямоугольники?

Ничего кроме ping мне оттуда вызывать не приходилось. В винде практически на все гуй. Ну еще из интереса писал ДОС на дискетку. Опять же, из интереса, а не суровой необходимости.

А вот в линуксе, увы, гуем покрыто далеко не все и то часто-густо с глюками. Старая добрая ХР пока что на голову выше линукса (и даже новых версий винды) по части гуя, другое дело что дров на новое железо и говнофреймоврков на новый софт там нет, а в новых версиях винды уже зонды с телеметриями. Ничего кроме как переходить на линукс и подстраивать его под себя не остается. А без полной гуефикации мне, выросшему на винде ХР (и да, заставшему винду 95-98), это нереально. Гуефикация означает программирование - а как программист я вырос на лабвью и мне непременно нужно что-то подобное. То есть, Метапрог.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Гуефикация означает программирование

Вообще не означает.

как программист я вырос на лабвью

Ты не программист.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Почему ж тогда Лабвью развивается с 80-х годов и до сих пор востребована в очень узкой нише?

Потому что идиоты из NI огородили Лабвью конскими ценами на лицензии, и если б не пираты - его пользователей было б в разы меньше. И безопасно пиратить можно только дома, фирму за «пиратство» могут шлепнуть.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

идиоты из NI

Басню про идиотов из NI мы уже сто раз слышали. Ты пропустил главный аргумент, кловун: «написали бы опенсорсный аналог и не один». И писали. Разное писали. Просто никому вне узких ниш не нужно.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

И ты всерьёз считаешь, что в состоянии потянуть всё? Месяцы бултыхания на месте никаких мыслей в голове не вызвали?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А куда деваться-то? Винда с зондами - не вариант. Примириться с консолью и текстовыми ЯП - сложно. И какого еще бултыхания? Многие вещи вообще годами разрабатываются, что уж там неполные полгода?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

А куда деваться-то?

Тебе уже много раз говорили. Программирование это не твое. Нельзя назвать программистом человека, который умеет только мышевозить в лабвью. Нельзя назвать программистом ребенка, который умеет только писать программы для «Пылесосика».

Не мучай жопу, короче. Поставь себе XP, поставь любимые игры, займись чисткой сараев или ремонтом шпал. За девять тем уже очевидно, по-моему, что твои лидерские и ораторские качества (точнее, их отсутствие) не позволят тебе сколотить сообщество, что люди за тобой не идут и понимания у других программистов ты не встретил.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Не, моншер. Это же ты, а не я, мышевозя в лабвью, называешь себя программистом. Не зная ни одного языка и бравируя невежеством.

Кто ты? Клоун и есть.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты вырос на Windows XP. Возможно, застал Windows 98. Они были чисто графическими, и поэтому использование мыши было единственным способом взаимодействия с компьютером. Но это не значит, что это лучший способ. Как ты только что заметил, имеет место значительная инерция мышления.

Для меня мышь и гуй - лучший способ. Лабвью для меня это просто подарок судьбы, без него кодить было бы нереально.

Тебе бы захотелось переходить на перфокарты после современного ПК? Не для истории/прикола, а из суровой необходимости, из-за того что без этого нереально работать?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Это же ты, а не я, мышевозя в лабвью, называешь себя программистом. Не зная ни одного языка и бравируя невежеством.

Ну Лабвью знаю. Так что на нем я программист.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

на нем я программист

И вот как после такого тебя клоуном не называть? Девять тредов порешь чушь, устраиваешь сцены и вызываешь здоровый заливистый смех.

Может, тебе лучше в цирковое училище пойти?

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

А куда деваться-то?

Ты в тупике, причём мало того, что загнал туда себя сам, так ещё и продолжаешь биться в стену.

Многие вещи вообще годами разрабатываются, что уж там неполные полгода?

О, у тебя минутка осознания.

Вещи, на которые ты замахнулся, потребуют многих человеко-лет. Навскидку, намного больше сотни. Возможно, больше сотен и тысяч. Увлечь своими идеями у тебя получается примерно никак. Работать более ста лет ты тоже вряд ли сможешь. Достаточно понятно? Или это тоже слишком сложный ребус?

Как уже выше тебе говорили, за полгода можно было разобраться со скриптовыми языками, сделать прототип, и даже пару раз его переделать. И даже попробовать на этом прототипе сделать что-нибудь юзабельное. Вместо этого полгода ушли в никуда. Ты продолжаешь тешить себя сравнивая сроки разработки серьёзных программных проектов с тем, что делаешь ты. Видимо, считаешь, что этот мифический «Метапрог» — самая сложная часть, тогда как это лишь мизерная часть общего корпуса, на который ты замахнулся.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Нельзя назвать программистом человека, который умеет только мышевозить в лабвью

Глупости.

Нельзя назвать программистом ребенка, который умеет только писать программы для «Пылесосика».

Даже если этим «пылесосиком» будет сложная камера охлаждения в Институте Крионики или Большой адронный коллайдер?

Поставь себе XP, поставь любимые игры

Если б это было так просто, на нышнешнее железо да под нынешний софт... Никакого другого выбора кроме как повторить все лучшее в Лабвью и ХР, но уже на линуксе в опенсорсе, копирасты мне не оставили.

понимания у других программистов ты не встретил

Ты за всех не псуди, сторонников мне тоже хватает, даже в этих темах.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Потому что идиоты из NI огородили

Сказаньки опять рассказываешь. Делфи тоже огорожен. И фотошоп огорожен, и 3Д макс и ...

Для полезного и годного инструмента аналоги пилят практически сразу. Лабвью слишком узкоспециализирован и для общего назначения контрпродуктивен ибо никто не согласится тыкать мышой 30 минут то, что пишется за 5. Ну и как бы твой «прогресс» за пол года говорит сам за себя.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Даже если этим «пылесосиком» будет сложная камера охлаждения в Институте Крионики или Большой адронный коллайдер?

И опять ты рассказываешь сказки и передергиваешь. Для коллайдеров и камер схемы рисуют профи, которые с этими камерами на «йоптваюмать» разговаривают и знают все их подноготные. Они то знают какой сигнал куда отправить, в отличае от...ты же простейших структур данных даже не понимаешь.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Для меня мышь и гуй - лучший способ.

Это не означает, что графический интерфейс пользователя и мышь это лучший способ взаимодействия с ПК.

Тебе бы захотелось переходить на перфокарты после современного ПК?

Твои сравнения абсурдны. Ты перешёл с консольки на GUI? А вот многие тут наоборот перешли с GUI-only на GUI+консольку. Подумай, почему.¹


¹ Упс, я забыл. Ты не любишь ребусы. Тогда вот ответ — потому что это удобнее. Если ты программист, ты поймёшь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Глупости

Нет.

Даже если этим «пылесосиком» будет сложная камера охлаждения в Институте Крионики или Большой адронный коллайдер?

Под «пылесосиком» подразумевается вполне конкретная софтина. Что до БАК`а - то на лабвью там сделан всего лишь интерфейс. Сложная же камера охлаждения управляется логикой, написанной на текстовом языке, и затем уже скомпонованном в большие блоки. И вообще, не приписывай себе заслуги тех, кто писал код лабвью.

В любом случае, вся эта логика написана не тобой, и вне лабвью ты ни на что не способен. Кстати, именно поэтому у тебя затянулась раскрутка недопрога на самом себе: лабвью дал тебе готовые кубики, и из кубиков ты еще что-то в состоянии собрать, но чтобы сделать недопрог в чистом виде, тебе пришлось бы реализовать все эти кубики на гтк и других либах. Столкнувшись с этим, ты получил швах: ты не умеешь разрабатывать реальный софт, а только складывать кубики. И учиться не хочешь. Добавим к этому отрицательные лидерские качества и получим, что ты ни сам не сделаешь, ни других не запряжешь. Такие дела.

Если б это было так просто

Поставь другую винду и вычисти зонды. Закрой фаерволом. Велика, блин, проблема.

сторонников мне тоже хватает

Ага, целых два. Один поехавший, второй недотролль. И оба - великие разработчики, да.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от metaprog

Даже если этим «пылесосиком» будет сложная камера охлаждения в Институте Крионики или Большой адронный коллайдер?

Если ты купишь те же инструменты, которыми пользуется талантливый художник, это не научит тебя рисовать.

на нышнешнее железо да под нынешний софт.

Возьми железо и софт времён Windows XP.

сторонников мне тоже хватает, даже в этих темах.

Список в студию!

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

Нельзя назвать программистом ребенка, который умеет только писать программы для «Пылесосика».

Что за «Пылесосик»? Что-то учебное?

hobbit ★★★★★
()

Графическое программирование — тема очень узкая. Есть несколько нишь, где она применяется.

Люди, работающие с лабораторным железом, привыкли, что вот есть блок питания, от него нужно протянуть провод к генератору сигналов, от него к осциллографу и т.д. Причем, эти люди не являются профессиональными программистами. Они пишут довольно мало кода, зачастую специфичного и мало поддерживаемого.

Тот же матлаб использует не самую удачную разновидность бейсика и ничего, ученые им пользуются и горя не знают. Как только они на своем матлабе добиваются проверки теории, они зовут нормальных программистов и они уже пишут нормальные либы на нормальных языках. Я, конечно, далек от мира науки, но, на мой взгляд, по популярности текстовый матлаб уделывает графические маткады и лабвью вместе взятые.

При этом нельзя сказать, что графические языки являются каким-то сокральным знанием. Всех школьников/студентов в первое время обучают на графических блок схемах. Но как только их мозг немного развивается, то обучение переходит от наскальной живописи к нормальным текстовым языкам.

Копьютеры работающие с графикой, доступные обычному пользователю, появились в начале 90х годов. Если бы у графического программирования было бы хоть какое-то будущее, то уж за треть века бы что-нибудь разработали.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Цена в три штуки баксов для западного мира, когда речь идёт про инструментарий разработки, ну ни разу не конская. Ты, наверное, цены на продукцию какой-нибудь Rational никогда не видел. И здесь тебе ещё кидали ссылку на домашнюю версию, которая вообще $50 стоит.

И главный мой аргумент был — «написали бы давно опенсорсный аналог». Даже опенсорсный аналог Delphi есть...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Бесполезно, metaprog тебе сейчас не ответит. Его опять приперли к стенке, и он опять будет прятаться до следующей страницы, чтобы не разрушить свой маня-мирок.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Каким бы хорошим ни был клоун, без новых шуток он рано или поздно перестанет быть смешным. С другой стороны, полгода педалировать графическое программирование, игнорировать возражения и переть напролом, но так ничего и не добиться - дорогого стоит.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Мой опыт с оффтопиком сводится к тому, что у меня всегда в нём открыты сразу и cmd.exe и powershell, ибо ни то, ни другое не юзабельно само по себе.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Программисты код пишут, а ты мышку теребонькаешь.

Программисты перфокарты набивают, а ты кнопочки на клаве теребонькаешь.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

И главный мой аргумент был — «написали бы давно опенсорсный аналог». Даже опенсорсный аналог Delphi есть...

Вот и пришло время аналогу Лабвью.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я, конечно, далек от мира науки, но, на мой взгляд, по популярности текстовый матлаб уделывает графические маткады и лабвью вместе взятые.

Но Маткад и Лабвью удобнее. То, что в 1900 году лошадьми пользовались больше, чем автомобилями, не делает лошадь более удобной.

Копьютеры работающие с графикой, доступные обычному пользователю, появились в начале 90х годов. Если бы у графического программирования было бы хоть какое-то будущее, то уж за треть века бы что-нибудь разработали.

Инерция мышления и рынка труда.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от rebforce

Ура! Да здравствует великий и ужасный RTFM!

Только с таким подходом линукс черта с два обгонит винду на десктопе.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Программисты перфокарты набивают

Программисты тех времён почти никогда не набивали перфокарты сами.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Инерция мышления

… сказал человек, который цепляется за Лабвью только потому, что это его первая среда разработки.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это не означает, что графический интерфейс пользователя и мышь это лучший способ взаимодействия с ПК.

Для меня означает. И для подавляющего большинства пользователей ПК тоже.

А вот многие тут наоборот перешли с GUI-only на GUI+консольку... потому что это удобнее. Если ты программист, ты поймёшь.

Ну мне на линуксе волей-неволей приходится иметь дело с консолью - и ничего особо прекрасного в ней не вижу. Разве что проще реализовать интерфейс чем в гуе, но с точки зрения пользователя - ужас. И почему же винда доминирует на десктопе? Не буду играть в угадайку и отвечу сразу: гуй на голову выше линуксового, роль консоли сведена к минимуму.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

А еще я имел и имею возможность сравнить лабвью с текстовыми языками. В текстовых языках всякий раз RTFM, а в лабвью я к хелпу обращаюсь в среднем где-то раз в месяц-два.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Программисты тех времён почти никогда не набивали перфокарты сами.

Писали код на бумажке от руки?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Цена в три штуки баксов для западного мира, когда речь идёт про инструментарий разработки, ну ни разу не конская. Ты, наверное, цены на продукцию какой-нибудь Rational никогда не видел. И здесь тебе ещё кидали ссылку на домашнюю версию, которая вообще $50 стоит.

Так купи для того чтобы посмотреть код чатика и Метапрога, какие проблемы? Хотя... нахрена покупать, если на торрентах есть и за бесплатно?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

В текстовых языках всякий раз RTFM

Не в «текстовых языках», а в разработке ПО вообще. Всегда. Потому что решаются реальные задачи.

а в лабвью я к хелпу обращаюсь в среднем где-то раз в месяц-два.

Из обсуждения следует, что ты ничего там и не делаешь, кроме каких-то примитивных задач оптимизации. Когда мне нужно строчки отсортировать и часть отфильтровать, я тоже в справку не смотрю, потому что помню уже давно всё.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не в «текстовых языках», а в разработке ПО вообще. Всегда. Потому что решаются реальные задачи.

В случае тех же БАКа и криокамеры - исключительно по устройству оборудования, а не какие буковки в каком порядке писать в шелл.

Из обсуждения следует, что ты ничего там и не делаешь, кроме каких-то примитивных задач оптимизации

Ошибаешься.

metaprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.