LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [LabVIEW-прототип] часть 9

 , , ,


0

3

Интерактивная обучалка

https://streamable.com/dnhoy

Интерактивная инструкция по сборке факториала

https://streamable.com/h8dto

Меню из функций

Наконец допилил меню из функций. Программирование на Метапроге будет выглядеть примерно так:

https://streamable.com/xlprt

Кроме меню, давние читатели заметят сделанное по многочисленным просьбам увеличение размера шрифта на элементах блок-диагарммы и подсказках с 10 до 12.

Сама функция, считающая факториал, выглядит так:

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png

Полученный код корректно считает факториал 11 (10+1, как на схеме):

https://pastebin.com/pdbhKcey

Переключатель (он же switch)

https://streamable.com/vgn3w

https://pastebin.com/tuB9X00u

Чат-клиент

Перенос кода Метапрога «сам на себя» слишком затянулся. Зато есть практически готовый прототип на LabVIEW, с помощью которого скоро можно будет совместными усилиями вести разработку и переносить Метапрог «сам на себя». Над ним еще надо чуточку поработать, а пока что есть чат-клиент, как задел под сетевой функционал.

Версия 1.

http://e2tilsgo5s44hqmlwb4epwrjnh7ynvsckj2tl5duwdqbxg67chqpelad.onion/file/de...

Требования

1. Windows начиная с ХР с кириллической локализацией (иначе будут проблемы с кодировкой символов).

2. Для запуска скомпилированного ехе-файла бесплатный рантайм (32-битный):

https://download.ni.com/support/softlib/labview/labview_runtime/2013 SP1/Wind...

3. Для просмотра и редактирования диаграмм с кодом чат-клиента - LabVIEW начиная с 2013. Как кто его достанет - личное дело каждого, если жалко денег - на торрентах оно есть.

4. Tor Browser или Tor для подключения к серверу:

https://www.torproject.org/

Сам чат-клиент лицензирован под GNU GPL v3, подробности - по кнопке «Про программу».

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

11. Как выглядит факториал в графическом представлении?

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png (уже на Метапроге, а не Лабвью).

Прошлые темы:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 7

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 8



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от i-rinat

Бетонную стену тоже переспорить не выйдет. Это не аргумент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну вот, теперь метупрохер это воспримет как «никому не удалось опровергнуть мою правоту», чем его ЧСВ повысится ещё раза в полтора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Игнорированием и посыланием в зад... Всё же не считаю это показателем чего либо, кроме упрямости и хамства этого персонажа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в каком виде планируете хранить и распространять исходники и почему этого не делаете сейчас?

Будет просмотрщик-редактор метапрог-репозитория с чатиком через тор. Сейчас Метапрог еще надо чуточку допилить. Да даже не чуточку, но необходимый минимум для открытия постараюсь к 10 теме доделать.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Ура! Скоро будет готова среда программирования для умственно отсталых детей - метапрог

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты думаешь, им будет проще пользоваться, чем тем же Scratch'ем?

Ну и нечего детей к пиратской и проприетарной среде приучать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Запрещает дизассемблирование и много другого (читай, ссылка есть), а производный софт должен включать в себя эти требования. То есть, GPL применять уже нельзя.

Да не является файл с диаграммами производной от рантайма. Также как моё сообщение не является производной от движка ЛОРа.

Вот если будешь делать производный софт (линковаться с рантаймом), то производная работа действительно должна распространяться в рамках условий лицензии на рантайм. Файл с диаграммами можно распространять на любых условиях.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Мне нужно на компе держать запущенным рантайм? Нужно. Нужно соблюдать лицензию на рантайм? Нужно. Без рантайма чят работает? Не работает. Чятик рантайм использует? Использует.

Собирая кусочки вместе становится ясно, что этот рантайм - неотъемлемая часть, от которой «гниёт» и чят. Вывод - всё это голимая проприетарщина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

А сейчас почему не показываете?

Вы разрабатываете новый продукт, не самый мейнстримный, мягко скажем. Вы же хотите, чтобы его использовали даже те, кто раньше топил только за текст, так? И хотите, чтобы он был открытым и доступным. Но ко всему новому (революционному, если хотите) людям свойственно относиться с подозрением. Тем более что вы сами заявляли, что только изучаете Си, тренируясь на разработке метапрога, и задаёте вопросы по базовым вещам. Значит, у людей могут возникнуть подозрения по поводу качества программного продукта. Заметьте, я не пишу «качество кода», потому что тогда бы вы придрались к тому, что код вы не пишете, а значит ошибок там нет. Ошибки вполне могут быть в логике независимо от того, как программировать, хоть мышью, хоть игровым рулём. К тому же, ведёте себя хамовато, об этом вам говорили многие, в том числе те, кто старается вам помочь и объективно критикует. Вы ещё и исходники настоятельно не хотите публиковать.

И когда вы выкатите метапрог, люди будут относиться с подозрением, и это нормально и ожидаемо в данной ситуации. Но те, кому любопытно, захотят глянуть на то, как это сделано (например, на предмет безопасности). И тут оказывается, что чтобы просто взглянуть на ваше поделие, нужно ставить ваше ПО (тот же клиент для чата или системы контроля версий или «просмотрщик»). Получается замкнутый круг — не хочу сразу использовать ваши инструменты, хочу посмотреть, насколько нормально они сделаны, но для того, чтобы просто посмотреть, их уже нужно использовать.

Это вызовет недоумение и отторжение и потенциальных пользователей. Так что рекомендую дублировать хранилище на других более известных ресурсах и заливать в том числе текстовые версии.

Не троллинга ради всё это пишу, а чтобы вашу активность в более мирное русло направить (но чую, следующий мой шаг будет в жопу).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

TL;DR

Твоя проблема в том, что ты считаешь метанпрога чем то разумным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Получается замкнутый круг — не хочу сразу использовать ваши инструменты, хочу посмотреть, насколько нормально они сделаны, но для того, чтобы просто посмотреть, их уже нужно использовать.

Для такого есть виртуалки. И на данном этапе есть еще и сторониий инструмент - лабвью.

И какие могут быть проблемы с безопасностью, если все равно все шифруется и идет через тор? Вот я чатик выкатил - есть хоть какие-то проблемы с безопасностью клиента?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

вашу активность в более мирное русло направить

Кажется на первой-второй странице что-то подобное уже было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

есть хоть какие-то проблемы с безопасностью клиента?

Вот как оно будет в виде портянок на C, а не в виде лабвьюшных схемок - вот тогда будет очень интересно прочесать лапше-код на предмет переполнений буферов и прочих прелестей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

есть хоть какие-то проблемы с безопасностью клиента?

Да. Если ты говоришь что их нет, ты должен это доказать. Любая поделка по умолчанию - дырявое говно, пока не доказано обратное. Откуда я знаю что ты там статистику не отсылаешь п...сам из NI чтоб они потом в суд не подали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

А может быть твой чатек ЦП скачивает втихаря. И именно поэтому тор требует? А? Можешь доказать что это не так? Нет не можешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

все шифруется и идет через тор?
есть хоть какие-то проблемы с безопасностью клиента?

Ага-ага, а потом вся инфа идет через проприетарный блоб-рантайм, а оттуда прямо в NI, FBI, CIA и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Покажи код, который можно открыть и прочитать. Не 3.14зди только про лабвью. Ты пользуешь сторонние компоненты и закрытый рантайм. Яхз что там натолкано.

Давай протокол своего мифического чата, чтоб доказать что он есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

вайршарк.

Так всё через тор идет же, он тут разве поможет? Просто шифрованную бинарную кашу увидим на выходе и всё. Ну артист...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты сделай так чтобы лавбью из-под виртуалки никаких твоих данных спалить не могло в принципе. Слабо?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

А ты сделай так чтобы лавбью из-под виртуалки никаких твоих данных спалить не могло в принципе. Слабо?

Всё, у него подгорело. Вот мы уже и сами себе безопасность обеспечивать должны при использовании чат-клиента, где «проблем с безопасностью нет», за одно и на «слабо» перешли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ну ахереть поделка. То есть нужна венда, говнолабвью, тор и ещё шарк. Который впрочем тоже ничего не докажет в случае тора. Так что малварь ты тут распространяешь, петушок. И непонятно почему ты не свалил ещё на винфак, где тебе самое место.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне нужно на компе держать запущенным рантайм? Нужно. Нужно соблюдать лицензию на рантайм? Нужно. Без рантайма чят работает? Не работает. Чятик рантайм использует? Использует.

Лицензия на рантайм не накладывает никаких ограничений, на открываемые рантаймом файлы.

А если файлик написан в Emacs'е, то по твоей логике он обязан иметь лицензию GPL?

Ведь аналогично:

Мне нужно на компе держать запущенным Emacs? Нужно. Нужно соблюдать лицензию на Emacs? Нужно. Без Emacs'а файлик работает? Не работает. Файлик Emacs использует? Использует.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Это не протокол и не спецификации. Это твой лапшекод.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ахахаххахахааах. Какпеец. Да тыж полное днище! Какой там нах сокс5. Ааа ору. Вот это «программист». Ахаххахха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

Без Emacs'а файлик работает? Не работает.

Что? Его нельзя открыть в другом редакторе? Текстовые файлы, написаныне в емаксе потом открываются только в емаксе? Wat?

И свободные лицензии не накладывают ограничений на результат работы программы, чего нельзя сказать о проприетарщине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Получается замкнутый круг — не хочу сразу использовать ваши инструменты, хочу посмотреть, насколько нормально они сделаны, но для того, чтобы просто посмотреть, их уже нужно использовать. Это вызовет недоумение и отторжение и потенциальных пользователей.

Я это уже устал ему объяснять. Он не хочет ставить себя на место потенциальных пользователей и думает, что все проблемы решатся техническими методами.

А на деле — да, замкнутый круг. Но вообще он вроде собирался по появлении «метапрога на себе» выложить его сгенерированные сишные исходники, чтобы его можно было собрать общепринятыми средствами. Только это при таком подходе неизвестно когда будет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Я держу запущенным рантайм - вынужден соблюдать проприетарную лицензию. Без рантайма поделка не работает.

Любой текстовый файл откроется в любом тектсовом редакторе, он не требует конкретный редактор. Прочти ещё раз ту ерунду, которую ты написал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А на деле — да, замкнутый круг. Но вообще он вроде собирался по появлении «метапрога на себе» выложить его сгенерированные сишные исходники, чтобы его можно было собрать общепринятыми средствами. Только это при таком подходе неизвестно когда будет.

Тебе же русским языком написали: будет через две недели. А пока закидывай деньги на биткойн-кошелек.

Ну или попозже. Но деньги все равно закидывай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вот в календаре уже день освободил.

Возьму отгул, куплю хорошего вина, пожарю мяса.

Хорошо проведу день ковыряясь в исходниках Великого Метапрога. Потом буду внукам рассказывать, как начиналась новая эра прогаммирования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Сначала про приватные ключи сначала говорил, а теперь уже про сессионные. Так не интересно. Я уж подумал, что ты сейчас всю TLS инфраструктуру обрушить собирался.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да нам ещё столько открытий чудных предстоит лицезреть, такой гений явился в мир наш!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Этот гений нам ещё и шифр Вернама сломает. Сделает в своем недопроге через for полный перебор всех возможных вариантов и едко подметит, что среди результатов есть искомое зашифрованное сообщение. И всё - он победил, он доказал свою правоту, никто его опять не переспорил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ещё раз: человек скептически относится к новым поделкам, ему лень лишний раз ставить виртуалки и сторонние программы. Пока в ваших интересах его заинтересовать, а не в его — использовать вашу программу. И в ваших же интересах убедить его в адекватности своего софта. Люди вам не доверяют, и это нормально: они не видели других ваших программ и не видели отзывы пользователей на ваши программы, у них нет оснований доверять (только не пишите про 2,5 человека, скинувших скриншоты чатика, это несерьёзно). Вам правильно написали ниже:

Любая поделка по умолчанию - дырявое говно, пока не доказано обратное.

И если вы хотите, чтобы вашими продуктами пользовались, доказывать это придётся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я тоже скоро устану, видимо. Объяснять вы явно умеете лучше меня, да и опыта больше, так что если он вам не внемлет уже столько тем, то похоже что другие аноны правы в своих таких агрессивных суждениях. А жаль, до последнего стараюсь верить в адекватность людей.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.