LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [LabVIEW-прототип] часть 9

 , , ,


0

3

Интерактивная обучалка

https://streamable.com/dnhoy

Интерактивная инструкция по сборке факториала

https://streamable.com/h8dto

Меню из функций

Наконец допилил меню из функций. Программирование на Метапроге будет выглядеть примерно так:

https://streamable.com/xlprt

Кроме меню, давние читатели заметят сделанное по многочисленным просьбам увеличение размера шрифта на элементах блок-диагарммы и подсказках с 10 до 12.

Сама функция, считающая факториал, выглядит так:

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png

Полученный код корректно считает факториал 11 (10+1, как на схеме):

https://pastebin.com/pdbhKcey

Переключатель (он же switch)

https://streamable.com/vgn3w

https://pastebin.com/tuB9X00u

Чат-клиент

Перенос кода Метапрога «сам на себя» слишком затянулся. Зато есть практически готовый прототип на LabVIEW, с помощью которого скоро можно будет совместными усилиями вести разработку и переносить Метапрог «сам на себя». Над ним еще надо чуточку поработать, а пока что есть чат-клиент, как задел под сетевой функционал.

Версия 1.

http://e2tilsgo5s44hqmlwb4epwrjnh7ynvsckj2tl5duwdqbxg67chqpelad.onion/file/de...

Требования

1. Windows начиная с ХР с кириллической локализацией (иначе будут проблемы с кодировкой символов).

2. Для запуска скомпилированного ехе-файла бесплатный рантайм (32-битный):

https://download.ni.com/support/softlib/labview/labview_runtime/2013 SP1/Wind...

3. Для просмотра и редактирования диаграмм с кодом чат-клиента - LabVIEW начиная с 2013. Как кто его достанет - личное дело каждого, если жалко денег - на торрентах оно есть.

4. Tor Browser или Tor для подключения к серверу:

https://www.torproject.org/

Сам чат-клиент лицензирован под GNU GPL v3, подробности - по кнопке «Про программу».

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

11. Как выглядит факториал в графическом представлении?

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png (уже на Метапроге, а не Лабвью).

Прошлые темы:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 7

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 8



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от metaprog

Нет, gpl относится не только к коду, но и к скомпилированным из него бинарникам

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот знаешь, мне сама идея твоя не нравится, грубость и хамство бесят, завязанность на проприетарщину - много есть причин «недолюбливать» твои начинания. Одно только греет душу - ты пытаешься (хоть из говна и палок, но таки пытаешься) внести хоть какой-то вклад в свободное ПО. Даже если недопрог будет тормозным и никому ненужным кошмаром - это всё же мог бы быть вклад в СПО. Может однажды кто-то нашёл бы этой ерунде применения. То что ты неуч - ну ничего, мы все были юными и глупыми. Возможно, что именно пройдя через разработку недопрога ты и осознаешь свои ошибки (по крайней мере, будем на это надеятся).

Но вот беда, которая никак не даёт мне увидеть хоть что-то светлое в твоих затеях - ты полностью забил на лицензионную чистоту. Что называется, «твою энергию бы, да в мирное русло».

Вот прямо под каждой буковкой этого анонимуса подпишусь. И дополню, а то ТС ведь не поймёт: второй абзац он не в защиту копирастов. Он в защиту именно свободного ПО. Не должно свободное ПО содержать лицензионных уязвимостей, которые позволят тем же копирастам взять его за гениталии.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Питон - текстовый. … Лабвью на голову выше

Даже не смешно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Вот он и начал на «чём угодно». Кто же знал, что «чем угодно» окажется Лабвью. :)))

Хотя ему предлагали для временного начала не только стопитсот текстовых ЯП, но и аж два графических — горячий испанский MyOpenLab и dia с плагином dia2code.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Он в защиту именно свободного ПО. Не должно свободное ПО содержать лицензионных уязвимостей, которые позволят тем же копирастам взять его за гениталии.

Чатик работает через тор. Можете скачать анонимно. И анонимно пользовать, и копирасты до вас не доберутся. Тем более рантайм бесплатный, хоть и пропиетарный.

А самое главное - все равно это временный костыль, который нстанет ненужным после раскрутки Метапрога.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

далее бустрап!

Так он и входит в планы.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

[сарказм]Нарушение лицензии, фу-фу-фу, вор, злодей![/сарказм]

Т.е. лор скатился до уровня распространения пиратского ПО? Может еще создать тему с выкладыванием виндовых ключей? В техразделе. Ну а чо, советы по ломанному лабвью уже есть. А так в виндовом блокноте потом можно писать код, который компилируется под линуксовым gcc?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

И анонимно пользовать, и копирасты до вас не доберутся.

Оххх... Лицензионная чистота — это не когда «они до меня не доберутся, я прикрылся тазиком», а когда «ко мне не придерёшься, я чист, вот, смотрите, всё на месте».

Но похоже, мы говорим о разных вещах.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

[сарказм]Нарушение лицензии, фу-фу-фу, вор, злодей![/сарказм]

Т.е. лор скатился до уровня распространения пиратского ПО? Может еще создать тему с выкладыванием виндовых ключей? В техразделе. Ну а чо, советы по ломанному лабвью уже есть. А так в виндовом блокноте потом можно писать код, который компилируется под линуксовым gcc?

Я за бан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Короче, срать я хотел на те буржуйские буковки. Я свой код выложил под GPL потому что так захотел, а правильно ли это с юридической точки зрения - это уже не мои проблемы, пускай юристы спорят.

Короче, срать я хотел на те буржуйские буковки. Я человека избил потому что так захотел, а правильно ли это с юридической точки зрения - это уже не мои проблемы, пускай юристы спорят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Короче, срать я хотел на те буржуйские буковки. Я человека избил потому что так захотел, а правильно ли это с юридической точки зрения - это уже не мои проблемы, пускай юристы спорят.

Дело в прямолинейности. Столлман учил, что всё это хак. Т.е. поступок умный. Как и GPL, как и GNU. Всё хак. Прикол в этом. А прямолинейность – это оружие проприетарастов.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

успокойся уже, все уже поняли, что ты знаешь нецензурные слова и умеешь ими красиво выражаться, зачем про это писать в каждой теме? как детсадовец, который в тихий час рассказывает, что слышал слово «пиписька»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Метупрохер, представь, что не существует ни одной графический среды разработки. Ни лабвью, ни dia2code, вообще ничего. Будто бы мы все тут такие тупые, сидим в своём текстовом программировании, да горя не знаем. И никто из нас не додумался до графического программирования. И тут появляешься ты - славный рыцарь, который освоив текстовый язык создал мега-пупер графическую среду. Так вот, что тебе сейчас мешает сделать так же? Примерно так же, как сделали компилятор, когда ничего лучше ассмеблера не было (грубовато, но думаю сама мысль будет ясна); так же, как и разрабатывали лабвью и т.д. Почему бы тебе не освоить «мерзкий» для тебя текстовый язык? Дело только в дислексии?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как детсадовец, который в тихий час рассказывает, что слышал слово «пиписька»

Детей я уважаю больше. Они хоть не такие оглупленные копирастией, «бизнес-ценностями», религией и прочим бредом.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от BRATISLAVA

Кстати, можно поставить лабвью-рантайм и по 20-30 мб, всего парочка инсталлеров. Я бы выложил их с чатиком, если б не придурастая копирастия и поклонение ей среди здешней публики.

metaprog
() автор топика

ОМГ, ТС, какие у тебя извращённые представления про СПО. Оно не про пиратство, и не про «я нарушил лицензию, но меня не найдут»

Пора банить, причин достаточно: - хамство в каждом комменте - разведение флуда - клянчание денег - оффтоп - за столько времени никаких результатов (чат на лабвью, а не метапроге, про него сам как-то забыли даже) - нарушение лицензии, продвигание проприетарщины, призывы к пиратству и нарушению лицензий - троллить уже уныло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

оглупленные копирастией

Почему же ты никак не можешь на себя-то посмотреть? Для меня, вот, посылы в зад направо и налево, полное наплевательство на мнение других (если оно хоть чуть отличается от твоего) и прочие маразмы отбили желание смотреть на метапрог хоть с мизерной долей серьёзности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Где здесь распространение? На пиратское ПО нет ни одной ссылки.

Пиратское ПО — ПО, которое распространяется и используется с нарушением лицензионного соглашения. Тут как минимум есть ссылки на некий чат под GPL, который для своей работы требует рантайм, который не совместим с GPL.

Ну и всякие призывы качать ломаный лабвью (причем, 2013, который уже даже в теории не купишь, на 2019 то не работает), хпишку под виртуалкой и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

поклонение ей среди здешней публики.

Поклоняешься копирастам ты, используя их софт, чем накладываешь на себя обязанность подчиняться их требованиям. Просто не все люди тут мамины анархисты. У тебя понятие о свободе довольно наивное, бунтарское.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

и кто это будет делать из-за твоих требовний, если ты даже просто вежливо с незнакомыми людьми общаться не можешь, как только они пробуют дать советы, которые тебе не нравятся?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

И они будут программировать уже в графике, когда подрастут.

Жалко детей, травма на всю жизнь будет. Scratch и то более адекватный выбор, но и на него я смотрел бы с осторожностью. Там хоть блоки более-менее напоминают номральный текстовый код (блоки идут вниз один за другим, словно строчка за строчкой). А метапрог - это тупик, к сожалению. Он так и будет вариться в собсвтенном соку, будучи закрытым от всего вокруг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

При чем тут диски с лабвью, если твой чат по сути пиратский? Дело не в том, что лабвью пиратский, а твоя поделка нарушает авторские права. Хоть лицензионный будет лабвью, хоть нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там хоть блоки более-менее напоминают номральный текстовый код (блоки идут вниз один за другим, словно строчка за строчкой).

За это я и не люблю Scratch и App Inventor. В MIT свои извращенные понятия о графическом программировании.

metaprog
() автор топика

по делу: метапрог имеет отношение к чату? мне представлялось, что сначала нужно открыть сам метапрог (пусть даже используя лабвью), натаскать метапроговские диаграммки, реализующие чат, сгенерить сишный код, скомпилить уже без участия лабвью и запустить. и распространять как раз либо метапроговские диаграмы, либо сгенеренные исходники. тогда использование лабвью будет сведено к минимуму. я правильно понимаю, что в выложенном примере метапрог (программа, а не ТС) не участвует вообще? т.е. всё сделано на лабвью?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Там графическое программирование - лишь подготовка к полноценному программированию на нормальных языках. А метапрог - это тупик, дальше некуда. (И не надо говорить, что 640 килобайт его хватит всем)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, пока на лабвью. Потом к чату будет прикручен метапрог и можно будет его потыкать и что-то там собрать.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

конечно, MIT та ещё шарага бесполезная, ничего не понимают, сидят там одни содомиты, а ты д'Артаньян

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рантайм качать надо отдельно. И он бесплатно распространяется на сайте NI.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Ты бы еще сказал * «этот патч\кейген\кряк я сам сделал, так что нихрена он не пиратский» *

anonymous
()

с кириллической локализацией (иначе будут проблемы с кодировкой символов)

бесплатный рантайм

LabVIEW начиная с 2013. Как кто его достанет - личное дело каждого

Ахахах, шапка этого треда это дичайший угар. Толщина превышает суммарную толщину всех предыдущих тредов вместе с комментами.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Это не так определяется, тебе уже дофига человек пытаются это донести. И про что на самом деле СПО ты тоже не понимаешь. Это не анархия и нарушение закона, не воровство и не «анонимное» нарушение лицензий. Впрочем, объяснять бесполезно, как показала практика предыдущих ораторов. Пройду-ка мимо, надеюсь, модераторы задумаются уже наконец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Циклы работают отлично. А чатик - это задел для онлайн-сервиса работы с метапрог-репозиторием.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Флудитьнаьлоре и клянчит деньги на биткойн кошелек

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сам же в пiлицию побежишь, когда возле подъезда побьют и смартфон отберут. Да вот ты и не вспомнишь, что сам тут написал. Мозгов не хватит, чтобы посмотреть на свои же слова со стороны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Щас вот чат выложил и думаю над организацией метапрог-диаграмм в пакеты. Еще и надо окончательно внедрить мультиязычные строки в лабвьюшный прототип для не понимающей украинский публики.

metaprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.