LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 8

 , ,


1

2

Рейтинг пользователей тем про Метапрог или практический пример применения визульного программирования

Пока Метапрог не готов, продемонстрирую практическое применение LabVIEW. Скачать программу-демонстратор можно тут:

http://e2tilsgo5s44hqmlwb4epwrjnh7ynvsckj2tl5duwdqbxg67chqpelad.onion/file/9b...

Для перехода по ссылке нужен Tor Browser, для просмотра кода примера - LabVIEW начиная с 2013.

На данном графике - количество комментариев самых активных зарегистрированных пользователей в темах про Метапрог на момент 29.06.19 04:47:37

https://i.postimg.cc/gjZ6vS91/image.png

Всего две маленькие диаграмки на Лабвью. Для начала надо распарсить сообщения из сохраненных веб-страниц. Да, страницы пришлось сохранять вручную, так как в Лабвью проблемы с HTTPS (и многими другими сторонними библиотеками). На данный момент проще было сохранить страницы вручную через браузер, чем самостоятельно сделать лабвьюшную реализацию TLS.

Данная диаграмма читает файлы с сохраненными темами из заданной папки и выдает массив кластеров из числа сообщений и имени пользователя, отсортированный по числу сообщений:

https://i.postimg.cc/Nj7mJzyc/image.png

Данная диаграмма берет 12 самых активных пользователей, строит их рейтинг и сохраняет его в картинку:

https://i.postimg.cc/hjGL71tq/image.png

Почти все подписано, специально повключал названия лабвьюшных функций.

На эту работу ушло чуть больше часа, включая не только сам процесс программирования, но и включение названий функций, подготовку скринов, написание этого поста итп.

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

Примеры

Предыдущие см. в прошлых темах

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 7

Наконец-то нормально работают циклы!

https://pastebin.com/1duyPBMB

Это та самая диаграмма со старого скрина:

https://i.postimg.cc/65N2KMQz/image.png

Теперь тупиковые ветки (nk_end и «малювання SDL») тоже остаются в теле цикла. Теперь осталось внедрить тот же механизм управления тупиковыми ветками для условий (if, switch) и можно будет приниматься за разработку Метапрога на «самом себе».

Донат

Bitcoin:1AYoK2TScSpD5bhf67mv9AxHDJ2RidRvjD



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от metaprog

Да сравнить метапроговские массивы можно, тольо функцией с циклом.

Уж лучше проверка длины и `memcpm`, если на то пошло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если все обнулилось, ворую тактику аморала.

Аморал все равно первый, так что сделай хотя бы +1.

cluge
()
Ответ на: комментарий от metaprog

где был бог когда коммунисты взрывали церкви

Бог не любит диссидентов, чего тебе в этом не ясно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

где был бог когда коммунисты взрывали церкви и расстреливали священников

я хоть и атеист, но даже мне понятно, что каждые верующий найдет способ это обосновать. например, сказав, что так погибшие разделяют участь Христа. вот то что ты задаешь такие вопросы, вот это реально вызывает сомнения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обсуждение не пустоты, а банальной студенческой поделки.

Там закон приняли о языке, поэтому у автора все надписи на скриншотах на мове, иначе не примут его работу, а скриншоты второй раз для форума делать лень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cluge

Да не осилит он это чтиво. Не нужно оно ему.

Потому, что в тексте? Могу гзипнуть, если так. Ах-ха-ха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за подсказку, совет реально дельный.

Надо допилить ветвления, тогда реализую. Сравнение строк - вещь очень даже нужная.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так это же оглавление. Ты мне цитату подавай из нужного места в контексте того, что требуется на данный момент.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Вот да, memcmp, memset, memcpy функции нужно обязательно юзать, они намного быстрее обычных циклов из за оптимизаций.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Так это же оглавление. Ты мне цитату подавай из нужного места в контексте того, что требуется на данный момент.

Так чтиво маленькое. За день примерно точно всё это осваивается с освоением примеров (практика).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Украине хватает любителей Лабвью. Но не хватает опенсорсного аналога Лабвью, способного полностью вытеснить текстовые языки:)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Ты мне цитату подавай

Кто-нибудь, подайте ему цитату!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не вы ли?

Вряд ли он. Там судя по всему умный чувак и не хамло. Ищи автора в задрищенских ПТУ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

А кого бог любит?

НКВД и тов. Сталина. Бог Агды, разумеется.

Бог Агды представляет собою железную птицу, извергающую огонь и гром, метающую огненные стрелы, дабы покарать неправедный народ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нікітін Максим Дмитрович, залогиньтесь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бог Агды представляет собою железную птицу, извергающую огонь и гром, метающую огненные стрелы, дабы покарать неправедный народ.

А я-то думаю откуда сплагиатили историю о Содоме и Гоморре...

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю как ты это понял из описания проекта.

Да таких хамоватый тупарей, как автор, еще поискать надо, поэтому можно предположить, что на его фоне любой другой человек будет просто образчиком ума и вежливости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ни когда не говорил, что metaprog глупый ... /как то по жизни вообще дураков не встречал/.
Да и против его разработки ни чего не имею.
Одно не понятно.
Как ему удалось всех развести на обсуждение в восьми тредах студенческой поделки?

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ну вот, в трех словах подчеркнул хамство и крайнюю ограниченность ума по части поиска ругательств.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как ему удалось всех развести на обсуждение в восьми тредах студенческой поделки?

Метапрог с мовы переводится ка посиделки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это само собою разумеется. Но описание то он мог и нормальное под чутким руководством препода написать.

«учень 11 класу»

«Мета і завдання роботи: на основі апаратно-програмних засобів LabVIEW автоматизувати процес дослідження фізичних процесів.»

Мета. Лабвью. Год: 2013. ТС школоло и все отрицает. Все сходится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Не ума, а правил форума. За мат шлепнуть могут.

А без мата оригинально выругаться тебе IQ не позволяет, ну ок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Не ума, а правил форума. За мат шлепнуть могут.

И волна троллинга прекратится. Ты думаешь Линуса или еще какого разработчика можно напугать баном на форуме?

Ты не разработчик, а банальный тролль, пусть и долгоиграющий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще раз хочу сказать, что metaprog глупым не считаю.
Но восемь тредов обсуждать студенческую поделку - ПЕРЕБОР.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще раз хочу сказать, что metaprog глупым не считаю.

Дурак учится на своих ошибках, умный - на ошибках дураков. Автору много подсказок дали, но он слишком упертый и гордый, чтобы их принять. Итого имеем 3.5 тысячи сообщений и никакого объективного прогресса. Полное нежелание учиться и стремление к тому, чтобы за него котечка всё делал. Пшик на выходе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Как ты на ту гору будешь карабкаться страшно даже представить.

Я сознательно ввожу дополнительные сущности чтобы обеспечить нужный мне уровень гибкости.

Пример малой гибкости - dwm с его «править исходники чтобы поменять конфиги» - Илюхе нравится. Противоположность - kde, gnome, xfce, где созданы целые «слои» для конфигов, которые считываются с диска и для которых создан графический интерфейс. Подход «можно самому поменять исходники» влияет на гибкость только «проприетарщина против опенсорса», de более гибкие «из коробки» потому, что можно очень многое менять настройками, не прибегая к правке исходников.

перейти к разработке моего Метапрога как более оптимального варианта.

Оптимальный вариант - это то, что удобно большинству.

виртуальная реальность. То есть, 3-мерное программирование.

Сначала надо придумать и описать каким образом это добавит наглядности. Если оправданно, можно внедрить в skyvis функциональность сервера и сделать клиент на unreal engine 4 с 3D VR и «мост» между ними.

если даже 2-мерные диагарммы называет инопланетной паутиной?

Здесь почти каждый признался, что не понимает твои диаграммы. Даже котечка теряется во многих твоих схемах. Дело не в диаграммах как таковых, а в том, сколько сущностей в диаграмме и насколько наглядны «кусочки». Можно развить интерактивность и при наведении подсвечивать не только входные и выходные данные, но и docstring каждого узла.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Пример малой гибкости - dwm с его «править исходники чтобы поменять конфиги» - Илюхе нравится. Противоположность - kde, gnome, xfce, где созданы целые «слои» для конфигов, которые считываются с диска и для которых создан графический интерфейс. Подход «можно самому поменять исходники» влияет на гибкость только «проприетарщина против опенсорса», de более гибкие «из коробки» потому, что можно очень многое менять настройками, не прибегая к правке исходников.

зачем тратить ресурсы компа на все эти жырные слои для конфигов если настроить достаточно один раз и затем просто пользоваться? к тому же я не смог в перечисленных de настроить абсолютно всё под свои предпочтения, в частности сочетания клавиш позволяющие практически не прикасаться к мыше в процессе работы. самый лучший конфиг это исходный код если конечно он нормально организован и/или не большой по объёму. в перечисленных de очень много зависимостей и код раздутый в котором разбираться у меня нет ни времени ни желания ни способностей ни знаний, и там очень много лишнего кода который мне совершенно не нужен начиная всякими бесполезными встроенными приложеньицами и заканчивая идиотскими свистопердящими говноэффектами которые меня выводят из себя. в самом деле я хочу что бы комп сразу чётко выполнял то что от него требуется а не кряхтело свистело и пердело плавно выезжающее откуда то окно переливаясь цветами радуги.

iluha16
()

На данном графике - количество комментариев самых активных зарегистрированных пользователей в темах про Метапрог на момент 29.06.19

Ну и графоман таки, я за несколько лет на прошлом акке меньше текста выдал чем metaprog за несколько месяцев.

BRATISLAVA
()
Ответ на: комментарий от metaprog

То есть, 3-мерное программирование. Когда, грубо говоря, вытягиваешь функции из ящиков и соединяешь их проводками, как электронику.

такое уже было. 1943 год, проект ENIAC. программирование осуществлялось перетыкиванием проводков из гнезда в гнездо.

iluha16
()

ахереть ля! Уходил было 4 страницы и хоть какой-то *прог. Сейчас скатилось все в религиозный срач. А прога как не было, так и нет, а аффтор как обычно пробил очередное дно вопросами.

Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в метапроге. И я отвечу — до сих пор нет нчего дальше хеловордов. (с) Неизданное из Салтыкова-Щедрина.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.