LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 8

 , ,


1

2

Рейтинг пользователей тем про Метапрог или практический пример применения визульного программирования

Пока Метапрог не готов, продемонстрирую практическое применение LabVIEW. Скачать программу-демонстратор можно тут:

http://e2tilsgo5s44hqmlwb4epwrjnh7ynvsckj2tl5duwdqbxg67chqpelad.onion/file/9b...

Для перехода по ссылке нужен Tor Browser, для просмотра кода примера - LabVIEW начиная с 2013.

На данном графике - количество комментариев самых активных зарегистрированных пользователей в темах про Метапрог на момент 29.06.19 04:47:37

https://i.postimg.cc/gjZ6vS91/image.png

Всего две маленькие диаграмки на Лабвью. Для начала надо распарсить сообщения из сохраненных веб-страниц. Да, страницы пришлось сохранять вручную, так как в Лабвью проблемы с HTTPS (и многими другими сторонними библиотеками). На данный момент проще было сохранить страницы вручную через браузер, чем самостоятельно сделать лабвьюшную реализацию TLS.

Данная диаграмма читает файлы с сохраненными темами из заданной папки и выдает массив кластеров из числа сообщений и имени пользователя, отсортированный по числу сообщений:

https://i.postimg.cc/Nj7mJzyc/image.png

Данная диаграмма берет 12 самых активных пользователей, строит их рейтинг и сохраняет его в картинку:

https://i.postimg.cc/hjGL71tq/image.png

Почти все подписано, специально повключал названия лабвьюшных функций.

На эту работу ушло чуть больше часа, включая не только сам процесс программирования, но и включение названий функций, подготовку скринов, написание этого поста итп.

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

Примеры

Предыдущие см. в прошлых темах

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 7

Наконец-то нормально работают циклы!

https://pastebin.com/1duyPBMB

Это та самая диаграмма со старого скрина:

https://i.postimg.cc/65N2KMQz/image.png

Теперь тупиковые ветки (nk_end и «малювання SDL») тоже остаются в теле цикла. Теперь осталось внедрить тот же механизм управления тупиковыми ветками для условий (if, switch) и можно будет приниматься за разработку Метапрога на «самом себе».

Донат

Bitcoin:1AYoK2TScSpD5bhf67mv9AxHDJ2RidRvjD



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от metaprog

Именно благодаря котичке ты топчешься на месте уже 2 месяца. Котечка тот ещё тролль :-D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Обо мне хоть есть по чему судить, а о тебе мне как судить, онанимный анонист?

Тебе незачем судить обо мне, если твоя цель написание метапрога. Или всё же твоя цель троллинг? Тогда спешу сообщить, что ты стал уныл после второй-третьей темы. Особенно унылы твои попытки послать собеседника, даже третьеклассники лучше умеют.

В пользу троллинга следующие соображения:

1. Мизер конструктива на 3.5 тыщи сообщений от тебя.

2. Ты не осилил сделать ни одного примера, которые просили (разворот строки, квиксорт, НОК, циклы с выходом, ввод-вывод, рекурсия)

3. Ты шифруешься.

4. Подписываешь непонятные никому диаграммы на непонятном большинству здесь языке.

5. Открываешь новые темы, потому что регистрантам твой троллинг не интересен, а анонимы поднимают тему наверх.

6. Думаю, ты просто виртуал котечки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Не хочу учиться, хочу софт делать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Я не котечка, у меня не хватит терпения за тебя гуглить. Хочу помочь конструктивно. Давай сделаю кусок со свичами или циклом for, например. Но всё больше похоже, что исходников нет...

anonymous
()

Программа на Си это не только циклы, if-ы, ...
Они могут использовать разные libraries, GUI, ... /список не мал/.

Для разработки драйверов /не понятно вообще о чем вы и об каких драйверах речь идет/, ... требуются *.h.

Как будет производиться отладка /как отлаживать тот текст, который вы генерируете/?

Вопросов МНОГО, а ответов от вас МАЛО.
Для кого вы вообще разрабатываете свой генератор, если не умеете с людьми общаться?

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для кого вы вообще разрабатываете свой генератор, если не умеете с людьми общаться?

Очень правильный вопрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Это делает специалист, владеющий С++. Не «за неделю», а больше месяца, и то до сих пор нет даже простейшей рисовалки.

Спасибо за комплимент, но назвать меня «специалистом, владеющим С++» - это курам на смех. С++ - это бездонная яма (в плане особенностей языка), большинство пишет на своём любимом подмножестве С++. В контексте С++ (но не программирования в целом) я недавно выбрался из «долины отчаяния» и иду по «тропе просветления». И начал я не с рисовалки, а с «внутренностей», ибо они важнее. Скелет гуя (статичный, а не тот, который генерируется, я набросал в Qt Designer за часик (включая походы в гугл).

Я то на даче, то делаю ремонт в квартире (не в той, в которой живу), то просто лень - вот и скорость разработки низкая.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Нельзя оправдываться, а то оно (автор метапрога) вас сожрет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И еще.

Не ужели так трудно ответить на задаваемые вам вопросы.
Как только вам неудобный вопрос задают, так вы сразу начинаете
флеймить, что бы ни кто и не знал об нем.
А потом обижаетесь, что вас троллят.

ИМХНО - не чего на зеркало пенять ...

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Автор где-то в прошлой теме говорил, что ряд компонентов для недопрога будут писать профессионалы. Он уже придумал, зачем команде профессионалов нужен такой олень без знаний и денег?

Про неудобные вопросы :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Программа на Си это не только циклы, if-ы, ... Они могут использовать разные libraries, GUI, ... /список не мал/. Для разработки драйверов /не понятно вообще о чем вы и об каких драйверах речь идет/, ... требуются *.h.

Здрасьте. Метапрог с самого первого хеллоуворлда использует инклюды.

Как будет производиться отладка /как отлаживать тот текст, который вы генерируете/?

На уровне диаграмм. В текст придется лезть только при отладке самого транслятора.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Здрасьте. Метапрог с самого первого хеллоуворлда использует инклюды.

А сейчас, когда метапрог в районе 10-го хеллоуворлда, что он может предложить разработчикам и пользователям ПК, кроме как пойти в задницу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

На уровне диаграмм. В текст придется лезть только при отладке самого транслятора.

Звучит как - «Забудьте о тексте как страшный сон».
Ваша среда программирования безукоризненна?

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Спасибо за комплимент, но назвать меня «специалистом, владеющим С++» - это курам на смех. С++ - это бездонная яма (в плане особенностей языка), большинство пишет на своём любимом подмножестве С++

Даже сам Страуструпп оценивает свое знание С++ на 8 из 10. Получается 4 из 5, то есть даже сам автор и идеолог С++ считает себя всего лишь «хорошистом». Проблема текстовых языков - в плохой наглядности, необходимости именно читать и зубрить. При этом в Лабвью новые фичи, библиотеки итп при нужде легко схватываются и осваиваются, порог входа низкий, в хелп почти не заглядываешь или заглядываешь мельком. Это как хороший гуй (наподобие классической винды) против консоли.

Я то на даче, то делаю ремонт в квартире (не в той, в которой живу), то просто лень - вот и скорость разработки низкая.

Я тоже «не метапрогом единым» живу, тем более что денег конкретно за это пока что не получаю:(

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Подсказывать. Вот я задал вопрос по примрам с нуклеаром, но Котечки пока что нету. Можешь за него ответить?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

При этом в Лабвью новые фичи, библиотеки итп при нужде легко схватываются и осваиваются, порог входа низкий, в хелп почти не заглядываешь или заглядываешь мельком. Это как хороший гуй (наподобие классической винды) против консоли.

Дык в лабвью и уровень гораздо примитивнее. Напиши там игрушку, например, тетрис или простенький 3d-шутер. Или офисную систему. Или видеоредактор.

Твои школьные поделки или очередные драйвера для 7-сегментного индикатора никому не интересны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Звучит как - «Забудьте о тексте как страшный сон». Ваша среда программирования безукоризненна?

При условии надежности транслятора о текстовом коде можно и нужно будет забыть. Если баги в трансляторе - тогда да, читать текстовый код, но только для того чтобы исправить именно сам транслятор.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Подсказывать. Вот я задал вопрос по примрам с нуклеаром, но Котечки пока что нету. Можешь за него ответить?

Я спрашиваю, что твой язык может предложить разрабам и юзерам, а ты начинаешь клянчить подсказки по нуклеару. Наркоман что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

П. С.: я выбрал Си именно за простоту, транслятор диаграмм на Си сравнительно легко сделать и наладить.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

При условии надежности транслятора о текстовом коде можно и нужно будет забыть. Если баги в трансляторе - тогда да, читать текстовый код, но только для того чтобы исправить именно сам транслятор.

Это если ты все либы перепишешь на своей фиговине, чего никогда не будет. Даже java и .net падают, когда к ним цепляются кривые сишные либы. А твоя поделка вообще обречена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык в лабвью и уровень гораздо примитивнее. Напиши там игрушку, например, тетрис или простенький 3d-шутер. Или офисную систему. Или видеоредактор.

Дык именно из-за ограниченности Лабвью я и принялся за Метапрог.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

П. С.: я выбрал Си именно за простоту, транслятор диаграмм на Си сравнительно легко сделать и наладить.

Да, ты выбрал как тебе казалось простой вариант, чтобы наговнякать транслятор здесь и сейчас. Но обсер уже случился. Си не так прост, как может показаться неучу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ответ как всегда один.
«Он не в такт подпевал ... и всегда говорил про другое.»

https://www.youtube.com/watch?v=8kHkO9FBJCE Владимир Высоцкий - Он не вернулся из боя (Текст)

Какой-то странный у вас стиль диалога.

PS: Похоже вы просто всех «водите за нос».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Нет, наркотики я не употребляю. Подсказывай или иди в жопу.

Сам туда иди. А помощи тебе не будет, не заслужил. Можешь котечку позвать к себе на хату и вдвоем сношайте друг другу мозг или другие места.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Линус на C писал и продолжает, а не хернёй в графике мается.

Ну Линус - профессионал, а не анонимная сельская давалка, которая клянчит деньги и ерничает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Линус на C писал и продолжает, а не хернёй в графике мается.

Да чё не этого лоха-текстовика вообще ровняться. Нравиться дядьке копошиться в буковках – пускай копошиться у себя в своём Линупсе. Отсюда, кстати, и все баги ядра, потому что наглядности нету – буквы одни, да текст. Эх, если бы…

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну Линус к сишке уже привык. Родился бы я в 70х и вырос на компах, не имевших даже драйверов (как Линус) - может быть тоже писал бы на сях и был доволен как слон. И без того Си - самый симпатичный мне текстовый язык. Но в теме уже не раз говорили, что писать крупные проекты на Си тяжело и с этим я согласен. И у меня пример Лабвью перед глазами, показывающий, насколько удобнее программировать в графике, чем в тексте.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

И у меня пример Лабвью перед глазами, показывающий, насколько удобнее программировать в графике, чем в тексте.

И что ты там крутого написал? Недопрог не берем в расчет, его не существует.

А раз недопрога нет, то напиши вот это хотя бы на лабвью:

2. Ты не осилил сделать ни одного примера, которые просили (разворот строки, квиксорт, НОК, циклы с выходом, ввод-вывод, рекурсия)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

А раз недопрога нет, то напиши вот это хотя бы на лабвью:

Это и покажет, насколько там всё легко и хорошо. Я вот тебе не верю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Кроме шуток, ядро Линукс до сих пор разрабатывается по технологиям годов так 80х. Мейлинг-лист, текстовый Си и чисто текстовые патчи. Оно все, конечно же, работает, но в графике будет удобнее, надежнее и доступно более широким массам.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

но в графике будет удобнее, надежнее и доступно более широким массам.

Бездоказательный булшит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

... Оно все, конечно же, работает, но в графике будет удобнее, надежнее и доступно более широким массам.

Тетя Нюра мечтает разработать драйвер для Linux.

Ваша разработка для «масс» или для программистов?

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

но в графике будет удобнее, надежнее и доступно более широким массам

Кстати, вот ни один человек за 8 тем не осилил твои схемы. О каких широких массах ты говоришь, если ты один не осилил текстовые языки и делаешь костыли для своего дефектного мозга?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не ужели так трудно ответить на задаваемые вам вопросы

Не считаю нужным отвечать сообщения с уничижительным характером. Спрашивать надо вежливо, иначе не отвечу.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тетя Нюра мечтает разработать драйвер для Linux.

Ну автор и есть эта тетя Нюра. Он как раз хотел драйвера писать, но текстовое программирование не осилил. Он думает, что сложность программирования для него закончится, когда у него будут готовы базовые блоки для недопрога.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Не считаю нужным отвечать сообщения с уничижительным характером. Спрашивать надо вежливо, иначе не отвечу.

Молодец, что понимаешь. Но это работает в обе стороны. Потрудись быть вежливым в своих темах или иди в жопу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Так с вами все вежливо начинают диалог.
А толку?
Вы ни «вежливым» ни «грубиянам» на них не отвечаете.

Опять строите из себя - ОБИЖЕННОГО.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

В первую очередь я ориентируюсь на свой опыт и потребности.

И какой у тебя опыт? Ты 8 тем доказываешь, что никакого. Без котечки даже в туалет сходить не можешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы ни «вежливым» ни «грубиянам» на них не отвечаете.

Это неудобные вопросы. Вот если спросят, куда ему деньги закинуть, сразу переменится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ваша разработка для «масс» или для программистов?

Ясное дело, что в первую очередь для макак. Поэтому и текста́ генерировать особого смысла нету – это для мета-разрабов, фиксить, а не для конечных пользователей.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Линукс до сих пор разрабатывается по технологиям годов так 80х

В итоге разработка ядра подошла к тому моменту, что без Git стала невозможной. А всё потому, что дядька-Линус поигрался с BitKeeper и больше не захотел возвращаться к патчам по email.

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Да все Linux начали признавать и с ним «заигрывать» и быть его «друзьями».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

В итоге разработка ядра подошла к тому моменту, что без Git стала невозможной.

Автор не знает и 1% возможностей Git. Он хотел написать свой аналог и сказал, что это будет сайт, где будут как на свалке складироваться чужие схемы. А одновременная работа с кодом будет напоминать сеансы онлайн-игры, где если ты не пришел в 8 вечера на рейд, то тебя выгоняют. Даже если ты живешь на другом конце света и у тебя еще утро или глубокая ночь. Или вообще выходной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И еще.

То как с вами общаются анонимусы виноваты только вы.
На этом форуме не «тети Нюры», которым можно рассказать о том как «Космические корабли бороздят github».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

программировать в графике

Это в принципе не возможно.

Пойми уже, что ты изобретаешь замену CTRL+C и CTRL+V, плюс каталог сниппетов в сущности. Даже если твоя фиговина и будет генерять склейки для сниппетов, она всё равно окажется несостоятельной без уже написанного кода.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На этом форуме не «тети Нюры», которым можно рассказать о том как «Космические корабли бороздят github».

Тут просто любителей комиксов мало. Хотя то, что автор лепит, это даже не комикс, а рисунке на парте в паравозном ПТУ, который за автора рисует его сосед котечка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Пойми уже, что ты изобретаешь замену CTRL+C и CTRL+V, плюс каталог сниппетов в сущности.

Вроде автору уже говорили. Даже слово было умное, «изоморфизм» что ли. Его код - аналог текстового сишного, только вместо сишных операторов - блоки и стрелки. Короче, ничего нового по сравнению с си, кроме убогой мышиной возни.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.