LINUX.ORG.RU

Яр 0.4.0 разочаровывающий

 ,


2

4

Выложил очередной релиз Яра, «разочаровывающий». Дело идёт к заморозке проекта, работаю над ним до 1 февраля, а потом хлеб насущный буду зарабатывать. Найти спонсора за два года не удалось. Видимо, дело в недостаточной вере в успех, т.е. в отсутствии ощущения зрелости проекта, при которой можно называть сроки и нести за них ответственность.

Из последних конвульсий: теперь clcon поддерживает также CCL, а не только SBCL. Ну и Яр, соответственно, собирается и запускается под CCL под Linux и Windows. Зато я что-то сломал и образ SBCL под линуксом не сохраняется. С точностью до системы знаю. Впрочем, не суть важно.

Правы были те, кто говорил, что не нужно пытаться менять CL. Он хорошо защищён от изменений частоколом из грабель: если делаешь не совсем общепринятые вещи даже в рамках стандарта, например, свою readtable, проблем огребёшь по полной, и я их огрёб, и на них был истрачен ценный трудовой ресурс. А без всяких улучшений он слишком скучен для меня.

Если вдруг кому интересно, за последние месяцы немного поразбирался в SBCL, и пришёл к тому выводу, что можно наляпать много нового и интересного, но поскольку там всё внутри черт-те в каком состоянии, причём хронически, то по сути дела работать ничего не будет. Красивую показуху сделать можно. Я сделал черновик иммутабельных хеш-таблиц и струтур с рассуждениями о типах в них, а также сильно улучшил пошаговую отладку. После этого я пообщался с одним из разработчиков и, оказывается, они тоже мечтают про отладчик а-ля Visual Basic, но сделать его быстро не могут, т.к. примитивы, на которых он должен быть построен, низкокачественные. Сейчас, судя по коммитам, они их начали исправлять. Дай Бог, чтобы у них получилось. Однако я не вижу причины, по которой не может существовать инструментирующий отладчик для CL. Более того, он уже существует и называется lispdebug-0.92 - жаль, что лицензия подкачала.

Также отчасти разобрался в работе вывода типов. Там есть два механизма - собственно type inference и constraint propagation. Если о первом я имею кое-какое представление, то второй - вообще тёмный лес. Потому и захотел отладчик, чтобы лазить туда не с голыми руками, а вооружившись удобным инструментом. Но - не склалось у меня с SBCL.

В итоге теперь у Яра нет отладчика и не на что опереться в плане вывода типов. Может быть, попробую сделать «Яр на базе Typescript», хотя при отсутствии материальных ресурсов думается на эту тему тяжело - ясно, что создать серьёзный ЯП с инфраструктурой - это достаточно трудоёмко. Более трудоёмко, чем казалось сначала по факту написание за две недели транслятора с 1С 7.7 в CL.

Тем не менее, задел есть, можно продолжать потихоньку в хоббийном режиме. Правда, нафиг оно нужно, не совсем ясно, когда рядом ходят монстры типа JetBrains со своими Kotlin-ами.

Просто по темпам развития понятно, что они меня съедят в любом случае. Ну и честно говоря, я ожидал, что меня будут смешивать с говном на форумах за идею русскоязычного языка программирования. Но то, что к этой идее окажутся холодны Росатом, ФПИ, Касперский, 1С и фонд «Русский Мир» - к этому я был морально несколько не готов. Такое чувство, что никто не догоняет, что за вытеснением из обихода «неэффективного» русского языка может произойти и вытеснение с территории и самого населения, говорящего на «неэффективном» языке. Вроде как и Казахстан уже на латиницу переходит, и на Украине черт-те что. Нет, Россия спит. Впрочем, в одном месте мне указали на соседний вход и сказали, что нужно обязательно писать заявку на грант, но почему-то моральных сил пока нет. Может быть, через некоторое время появятся.

Попробую за оставшиеся 10 дней сделать для CCL инструментирующий пошаговый отладчик - тредов не будет, уж извините.

★★★★★

Ответ на: комментарий от linuhs_user

Речь о том, что полноценную и безошибочную реализацию разбора c++ кода сделать намного сложнее, чем для (всех?) других языков. Ну а сложный синтаксис c++ - не недостаток, лучше, вероятно, просто не сделать(+ обратная совместимость)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Я на лиспе не пишу, зачем мне что то тебе придумывать?

Ну я не знаю. Я говорю о несостоятельности лиспа, а ты утверждаешь обратное. Моя аргументация строится на том, что я не видел пруфов его состоятельности. А твоя?

Выглядит как блокнот на gtk3 с деревом файлов.

Сразу видно адепта блокнота. Древо файлов никакого отношения к редактору не имеет. И как блокнот оно выглядеть просто не может - ни в одном блокноте нет semantic highlighting, а если какая-то пародия и есть, то это просто пародия. А уж если мы начнём углубляться дальше - там уже будет полная жопа.

LispWorks набитый функционалом выглядит профессионально...)

Ну да - для секретарш.

Си сам по себе не состоятелен тоже, но зачем зацикливаться на таких вещах?

Состоятелен.

Ага, в обоих есть переменные, классы, вот! Еще наверное что то.

Да. В этом и проблема, что у нас есть убогий недосинтаксис, который просто не приспособлен для нормальных языковых конструкций, но мы берём и кастыляем эти конструкции в рамках него. Ведь это полный маразм, но нет.

В конечном итоге - зачем он существует? Почему он, а не пхп? Почему он, а не жава?

vcerloman
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Я уже называл. kdevelop.

Лол :-) Я как-то запускал это поделие :-) Когда попытался что-то загрузить, оно зависло и упало :-) После этого, днище было отправлено на помойку :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

А твоя?

А я игрался с ним, и мне понравилась идея списков и макросов, для ИИ неплохо.

Сразу видно адепта блокнота
Древо файлов никакого отношения к редактору не имеет

Я описываю что вижу, продолжим

нет semantic highlighting

Visual Studio его не имеет.

Ну да - для секретарш.

Может быть, ты как то определил по виду, вот я и попробовал.

Состоятелен

Выше

Ведь это полный маразм, но нет.

Про сишку тоже самое можно сказать

Почему он, а не пхп?

Лисп и я могу за пару часов накидать, от пускай будет. Если ты про CL, ну я думаю применение ему точно можно найти. Горячая замена, компилируемость и при этом списки-макросы

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Препроцессор в стандарте есть с c89. #include как пруф. А отдельные макросы вроде __GNUC__ оставляются на усмотрение реализации. Так что преписать сюда будет неверно, только за уши притянуть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Это шизофрения, без шуток.

Нет. Просто ты слаб.

Давай попроще, а то тебе сложно понять такие простые вещи. Вот у нас есть запорожец и бмв. Колхозник Вася( из села кукуево) может разобрать и собрать запорожец, но не может то же самое сделать в бмв. Является ли неспособность Васи проблемой бмв, при условии, что есть люди, которые могут его собрать/разобрать? Нет.

Те же самые ссылки на то, что «а его сложнее разобрать», «а говном и палками его не починить» не котируются. Ведь его починить можно, а то, что этого не может сделать колхозник - дак это не проблема.

А вот в примитивной конструкции запорожца виноват запорожец, как и наоборот. А виноват он исходят из следствия, а именно того, что сложность даёт те возможности, которые не даёт примитивность, но при этом не даёт ничего в замен. Вернее даёт, но это не считается чем-то существенным.

vcerloman
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Почему он, а не пхп? Почему он, а не жава?

А ты попробуй дёрнуть сишную функцию из пхп или жавы, а потом дёрни из LispWorks :-) Причём из LispWorks можно без потуг дёргать и функции Java, чего нельзя сделать без разрыва жопы ни из пхп, ни из цепепе :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Универсальные системы всегда сложны(а для человека, не работающего плотно с этой системой ещё и не нужны, но ровно до тех пор пока не разберётся)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Нет

Хикка linuhs_user не способен выжить в современном обществе/государстве, чья это проблема? Государства, почему они не предоставляют возможности для таких людей? Ммммм? Так же эта от части проблема linuhs_user'а на данный момент.

А вот в примитивной конструкции запорожца виноват запорожец

Плохое сравнение.

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Нет. Просто ты слаб.

Ты лучше аргументы нормальные приводи, а не в психолога тут играй.

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

А я игрался с ним, и мне понравилась идея списков и макросов, для ИИ неплохо.

Ога, именно поэтому ИИ на нём нет. Как я уже говорил - твои фантазии лишь твои фантазии.

Я описываю что вижу, продолжим

Правильно, ведь в том и проблема и я её уже называл. Ты не понимаешь о том, о чём я говорю. Твоё сознание существует в рамках блокнота и любое текстовое поле ты воспринимаешь как блокнот, что неверно. Именно поэтому ты и не увидел разницы.

Visual Studio его не имеет.

И это дерьмо. Умеют там что-то лишь левые плагины от жб.

Выше

Где?

Про сишку тоже самое можно сказать

Ну попытайся.

Лисп и я могу за пару часов накидать, от пускай будет.

Вот это и есть шизфрения. Никакой лисп ты за пару часов не накидаешь. Это типичная маня-мирок адептов лиспа. Говоря о простоте - они имеют ввиду lisp, а о функциональности и состоятельности - они имеют ввиду диалекты, которые на самом деле нихрена не лисы.

Если ты про CL, ну я думаю применение ему точно можно найти. Горячая замена, компилируемость и при этом списки-макросы

Всё это есть в жаве. Что такое «списки-макросы» я не знаю, а ты объяснить не в состоянии. Как и любой лисп-адепт.

vcerloman
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Хикка linuhs_user не способен выжить в современном обществе/государстве, чья это проблема? Государства, почему они не предоставляют возможности для таких людей?

Проблема здесь в несовместимости человека и гос-ва. Удовлетворить нужды всех и каждого никогда не получиться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Лол :-) И много проектов используют эти расширения? Про ведро и прочие низкоуровненые вещи умолчим в силу довольно сильной специфики

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Хикка linuhs_user не способен выжить в современном обществе/государстве, чья это проблема? Государства, почему они не предоставляют возможности для таких людей? Ммммм? Так же эта от части проблема linuhs_user'а на данный момент.

Неверно. Ты перепутал причину и следствие. В данном случае ты - есть иде, а государство - язык. И виноват в неосиляторстве именно ты.

Ведь мы знаем, что а) другие спокойно живут. б) все сложности, которые существуют в государстве - обладают объективными преимуществами и не обладают недостатками. Недостаток только в том, что какие-то хикканы не могут выжить. И это именно их проблема.

Плохое сравнение.

Нет, это сравнение 1в1. И именно поэтому ты тут же сел в лужу с попыткой ответить на вопрос «почему?».

vcerloman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Необходимость в подобном функционале - следствие несостоятельности языка как такового. И оно вызывается, только это делается не так.

А то, что для тебя, ламерка, написали говнокастыли для дёрганья функций - из этого ровным счётом ничего не следует.

Мне не надо из С/С++ дёргать жаву и твой недолисп. Ведь именно ты зависишь от С/С++, а не я. В твоём мире попросту нет того, что я захочу дёрнуть.

vcerloman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Emacs - не хелловорлд на Лиспе :-)

Правильно, он не на lisp. Ну и коль про emacs заговорили, вот это

это монстр, полный недоразумений :-)

не выглядит как аргумент

P. S.

На мой комп он ложится и работает :-)

у тебя lisp-машина дома? Или что значит ложится и работает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Ога, именно поэтому ИИ на нём нет

И сишка как только появилась, все можно в мусорку, еще ничего и не написали!

Твоё сознание существует в рамках блокнота
поле ты воспринимаешь как блокнот

Я бы продолжил, но забанят меня за оскорбления. Может начнешь пиво пить? Я слышал там женские гормоны, возможно менее агрессивным станешь

Никакой лисп ты за пару часов не накидаешь

Заплати, накидаю. Мои условия: 3 часа, 5к рублей. defun, cdr,car,lambda,defvar,etc. На сишке напишу даже.

а ты объяснить не в состоянии

Можно написать такое к примеру, сам думай

(defun main () (print "Hello World"))
(replace (get-func-as-list main) "Hello World" "Lisp")

Ну попытайся.

Ну ты же просто сказал, вот и я так же сделал.

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Недостаток только в том, что какие-то хикканы не могут выжить. И это именно их проблема.

Поздравляю, вы злой капиталист-импералист

Нет, это сравнение 1в1

Запарожцу не найсовее от того что он прост

И именно поэтому ты тут же сел в лужу

Я на стуле сижу

Мне не надо из С/С++ дёргать жаву и твой недолисп

А мне не надо писать на крестах, зачем они нужны?

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слив засчитан. Оно никогда и ничего не пыталось загрузить - там нет такого функционала.

И самое интересное, заметим как этот балабол юлит. Он пытается игнорировать приведённые ему примеры своей шизофренией.

И самое главное - это потуга множится на ноль очень просто. Ведь в мире нет ничего с подобным функционалом, поэтому оно работает МАКСИМАЛЬНО стабильно, ведь стабильней ничего попросту нет.

vcerloman
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

В том-то и цимес, что альтернатив особо и нет. А вообще, ещё в 90-х писали прикладной софт на pure c. Сейчас это выглядит, как бы это сказать, некрасиво, в общем. Но по тем временам был вполне торт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

А, ну извини, неверно понял

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том-то и цимес, что альтернатив особо и нет

Ну суть то не в этом, а в том что бы доказать что его аргумент «нелишп - значит мусор» это ерунда.

А вообще, ещё в 90-х писали прикладной софт на pure c

Я его и сейчас себе пишу.

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

И сишка как только появилась, все можно в мусорку, еще ничего и не написали!

Слив засчитан.

Я бы продолжил, но забанят меня за оскорбления. Может начнешь пиво пить? Я слышал там женские гормоны, возможно менее агрессивным станешь

И ещё раз засчитан.

Заплати, накидаю. Мои условия: 3 часа, 5к рублей. defun,cdr,car,lambda,defvar,etc. На сишке напишу даже.

Почему же ты спастил цитату полностью? Ты мне расскажешь?

Можно написать такое к примеру, сам думай

Меня не волнует то, что там можно написать. Меня волнует применение этого. И это применение должно давать значимый и объективный профит.

Ну ты же просто сказал, вот и я так же сделал.

В том и проблема, что ты ничего не сделал.

vcerloman
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

И самое интересное, заметим как этот балабол юлит. Он пытается игнорировать приведённые ему примеры своей шизофренией

Вот сейчас мощно было. Посмотрим, что он на это ответить сможет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Слив засчитан

Просто ты слаб, я привел пример твоей логики 1в1 и ты сел в лужу.

Почему же ты спастил цитату полностью? Ты мне расскажешь?

Какую цитату?

Меня волнует применение этого

Ну типо программа сама себя пишет, вот. Я то и не понимаю зачем итераторы нужны к примеру, и никто мне это не объяснит.

В том и проблема, что ты ничего не сделал

А что сделал ты, показывай

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Я его и сейчас себе пишу

Соболезную, если это приходится делать по работе, а не для себя в своём проекте(хотя коммерческие проекты тоже разные бывают, как попадёшь)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

И ещё раз засчитан.

Ты слабый черт, я хороший человек и не обязан такому унтерменшу как ты отвечать. Ну вот примерно как то так должен звучать ответ, если попробовать скопировать тебя. Я воспринимаю текстовое поле совсем не так, если ты хочешь чего то адекватного, жалко ты сам не способен на этот адекват

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по работе

Неа, я же хикка, проблема с людьми. Думаю в лес перебраться и работать там на самого себя, вот это подойдет мне как работа, а так я бесполезен можно считать.
Пишу себе компиляторы, менеджеры громкости, игры.

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Поздравляю, вы злой капиталист-импералист

Меня это мало волнует. Ты отвечай, а не юли.

Запарожцу не найсовее от того что он прост

А причём тут запорожец, если он не субъект? Субъект у нас Васян, ведь именно он не осиливает разобрать запорожец, так же, как и Васяны не осиливают разобрать кресты.

А не найсовее и лиспу, именно поэтому он на задворках.

Я на стуле сижу

Это мало на что влияет - ты штанишки проверь.

А мне не надо писать на крестах, зачем они нужны?

А зачем тебе надо их дёргать? Ты там определись уже.

И ты немного перепутал начальные условия. У меня есть пруфы состоятельности С/С++, которые определены по умолчанию. У тебя же их нет. Так уж получилось, что мы не в равных условиях.

А зачем - потому, что писать на состоятельном языке продуктивнее и проще, нежели на хрен пойми чём. Именно поэтому С/С++ неотъемлемое свойство реального мира, а лисп свойство маргинального мира лаб.

vcerloman
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Необходимость в подобном функционале - следствие несостоятельности языка как такового. И оно вызывается, только это делается не так.

Лол :-) Это цепепе несостоятельный :-) Есть объективный факт - в мире гораздо больше написанного софта на жаве, чем на цепепе или Си вместе взятых :-) Работая с LispWorks, можно взять лучшее из Си, из Java, и даже из цепепе (правда я хз что там вообще хорошего можно взять) :-) Работая с цепепе-парашей можно довольствоваться только цепепе-парашей :-) Чтобы дёрнуть функцию на жаве из цепепе, нужно городить какой-нибудь сраный RPC :-) Накой хрен мне это геройство, если я могу написать одну строчку, и всё будет вызвано, можно идти дальше :-)

А то, что для тебя, ламерка

Лол :-) Ещё раз, мне, ламерку, доступен мир Лиспа, жавы, цепепе, сей без особых усилий :-) На меня, ламерка, работают лучшие умы мира - такие, как ты :-) Я, ламерок, могу просто использовать эти ваши потуги в виде этих ваших сишных либ забесплатно через FFI :-) И даже если и за платно, то всё равно без разрыва жопы и без проблем :-) Так что ты продолжай пыхтеть над какой-то либой на цепепе, только не забудь сишный API :-) Ламерки тебе скажут спасибо и продолжат свои дела :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Меня это мало волнует. Ты отвечай, а не юли.

Я с твоим мнением не согласен.

А причём тут запорожец, если он не субъект?

Лиспу от простоты не только неудобные скобочки, а еще списки, макросы.

Это мало на что влияет - ты штанишки проверь.

К тебе идти не хочется

А зачем тебе надо их дёргать?

Мне не нужно, но это может кому то понадобиться. Это есть и это плюс

потому, что писать на состоятельном языке продуктивнее и проще

Проще тебе, попробуй мыслить с программисткой-эмпатией.

Именно поэтому С/С++ неотъемлемое свойство реального мира, а лисп свойство маргинального мира лаб.

Не понял, если это отсылка к ФП то почитай о КЛ хотя бы на википедии.

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Слив засчитан. Оно никогда и ничего не пыталось загрузить - там нет такого функционала.
И самое интересное, заметим как этот балабол юлит.

Какая разница, какой там есть функционал? :-) Это убогое поделие от кулхацкеров-энтузиастов от мира опенсорс упало и было отправлено в помойку :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть объективный факт - в мире гораздо больше написанного софта на жаве, чем на цепепе или Си вместе взятых :-)

Пруфов, я так понимаю, не будет?

На меня, ламерка, работают лучшие умы мира - такие, как ты :-)

Без комментариев

Так что ты продолжай пыхтеть над какой-то либой на цепепе, только не забудь сишный API :-)

А... Вот в чём причина ненависти к крестам - lisp в них не умеет!!111

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да :-) Именно поэтому для его существуют полнофункциональные IDE без глюков, а для цепепе - нет, ибо цепепе - это монстр, полный недоразумений :-)

Ещё раз, вася. Никаких ide нет - есть твои фантазии. Все эти потуги про сложность я уже множил на ноль - читай ответы другому эксперту.

Emacs - не хелловорлд на Лиспе :-)

Хелворд.

Там не нужны гигабайты кэшей, чтобы переходы по Emacs Lisp работали безупречно :-)

И? Для пожирания/замешивания дерьма не нужны кубы кухонной утвари. Следует ли из этого хоть что-то, кроме того, что твои вкусы крайне специфичны? Нет.

Жрать дерьмо всегда проще и его приготовление всегда безупречно. Только что из этого следует? Ничего.

Да, да, мы знаем, что есть мнение, что чего нет в телевизоре, того не существует :-)

Да. Если в реальности не существует примеров того, о чём ты говоришь, либо их получить/проверить невозможно - это как минимум антинаучно. Ведь в рамках твоей логики, если боженька тебя погладил, а меня нет, то ведь всем ясно - я просто этого не заслужил и не постиг.

Ты о чём? :-) Что «Лисп на железо не ложится»? :-) Это неправильное утверждение :-) На мой комп он ложится и работает :-) Правильно говорить, что Лисп не в любую железяку влезет :-) Так что твоя причина про «не ложится на железо» - она в твоём параллельном мире :-)

И почему оно не правильно - ты мне не расскажешь? Отличная историй. Проверяй штанишки.

А теперь мы видим какую-то убогую потугу играть в идиота, делая вид, что «ложиться на железо» == «работает».

vcerloman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Заметь, ламерок. Ты немного перепутал меня и себя. Я понимаю, что ты типчная табуретка-ретранслятор рандомной ахинеи, но всё же. Я всегда чётко и ясно определял критерии состоятельности, а именно - хелворды за код не считаются.

Именно поэтому на меня эти потуги не действует, ведь ты ничего не опровергаешь. Кстати - жава это ещё один маня-мирок. Каждый адепт тебе расскажет о том, что кода больше, великие свершения, только их почему-то( почему?) никто в глаза не видел.

Кстати, ламерок, когда там броузер на лиспе/жаве завезут? Хотя-бы линкс.

Лол :-) Ещё раз, мне, ламерку, доступен мир Лиспа, жавы, цепепе, сей без особых усилий :-) На меня, ламерка, работают лучшие умы мира - такие, как ты :-) Я, ламерок, могу просто использовать эти ваши потуги в виде этих ваших сишных либ забесплатно через FFI :-) И даже если и за платно, то всё равно без разрыва жопы и без проблем :-) Так что ты продолжай пыхтеть над какой-то либой на цепепе, только не забудь сишный API :-) Ламерки тебе скажут спасибо и продолжат свои дела :-) Лол :-)

Обожаю идиотов, которые гордятся тем, что они паразиты. Особенно нонеймы с помойки.

Ничего, рано или поздно всё вернётся на круги своя и ты пойдёшь на свой законное место - мыть полы.

vcerloman
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Просто ты слаб, я привел пример твоей логики 1в1 и ты сел в лужу.

И с чем же я сел в лужу? Поподробнее.

Да и вообще, зачем ты играешь в эти глупые игры? Тебе (пока)не дано обыграть меня в логику. Смирись и перестань нести ахинею.

Ну типо программа сама себя пишет, вот. Я то и не понимаю зачем итераторы нужны к примеру, и никто мне это не объяснит.

В этом типичный пример адепта, который нихрена не может. Каждый адепт тебе расскажет о макросах, но при этом каждый сядет в лужу с вопроса «а нахрена они нужны?», а уж на вопрос «чем они лучше всего остального» и подавно.

Какую цитату?

Опять эта тупая игра в идиота. Тебе поведали о том, что у балаболов каждую минуту меняются понятия. В частности - какого хрена говоря о лиспе, ты привёл в пример cl, а как сел в лужу - начал рассуждать о каком-то неведомом лиспе, который является бесполезный прото-языком.

Кстати, не ты ли тот школотрон, что ваял тут лисп на сишке? Я видел тут такого.

А что сделал ты, показывай

Читай выше. Как минимум то, после чего тебе явно надо сменить штанишки.

vcerloman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.