LINUX.ORG.RU

Яр 0.4.0 разочаровывающий

 ,


2

4

Выложил очередной релиз Яра, «разочаровывающий». Дело идёт к заморозке проекта, работаю над ним до 1 февраля, а потом хлеб насущный буду зарабатывать. Найти спонсора за два года не удалось. Видимо, дело в недостаточной вере в успех, т.е. в отсутствии ощущения зрелости проекта, при которой можно называть сроки и нести за них ответственность.

Из последних конвульсий: теперь clcon поддерживает также CCL, а не только SBCL. Ну и Яр, соответственно, собирается и запускается под CCL под Linux и Windows. Зато я что-то сломал и образ SBCL под линуксом не сохраняется. С точностью до системы знаю. Впрочем, не суть важно.

Правы были те, кто говорил, что не нужно пытаться менять CL. Он хорошо защищён от изменений частоколом из грабель: если делаешь не совсем общепринятые вещи даже в рамках стандарта, например, свою readtable, проблем огребёшь по полной, и я их огрёб, и на них был истрачен ценный трудовой ресурс. А без всяких улучшений он слишком скучен для меня.

Если вдруг кому интересно, за последние месяцы немного поразбирался в SBCL, и пришёл к тому выводу, что можно наляпать много нового и интересного, но поскольку там всё внутри черт-те в каком состоянии, причём хронически, то по сути дела работать ничего не будет. Красивую показуху сделать можно. Я сделал черновик иммутабельных хеш-таблиц и струтур с рассуждениями о типах в них, а также сильно улучшил пошаговую отладку. После этого я пообщался с одним из разработчиков и, оказывается, они тоже мечтают про отладчик а-ля Visual Basic, но сделать его быстро не могут, т.к. примитивы, на которых он должен быть построен, низкокачественные. Сейчас, судя по коммитам, они их начали исправлять. Дай Бог, чтобы у них получилось. Однако я не вижу причины, по которой не может существовать инструментирующий отладчик для CL. Более того, он уже существует и называется lispdebug-0.92 - жаль, что лицензия подкачала.

Также отчасти разобрался в работе вывода типов. Там есть два механизма - собственно type inference и constraint propagation. Если о первом я имею кое-какое представление, то второй - вообще тёмный лес. Потому и захотел отладчик, чтобы лазить туда не с голыми руками, а вооружившись удобным инструментом. Но - не склалось у меня с SBCL.

В итоге теперь у Яра нет отладчика и не на что опереться в плане вывода типов. Может быть, попробую сделать «Яр на базе Typescript», хотя при отсутствии материальных ресурсов думается на эту тему тяжело - ясно, что создать серьёзный ЯП с инфраструктурой - это достаточно трудоёмко. Более трудоёмко, чем казалось сначала по факту написание за две недели транслятора с 1С 7.7 в CL.

Тем не менее, задел есть, можно продолжать потихоньку в хоббийном режиме. Правда, нафиг оно нужно, не совсем ясно, когда рядом ходят монстры типа JetBrains со своими Kotlin-ами.

Просто по темпам развития понятно, что они меня съедят в любом случае. Ну и честно говоря, я ожидал, что меня будут смешивать с говном на форумах за идею русскоязычного языка программирования. Но то, что к этой идее окажутся холодны Росатом, ФПИ, Касперский, 1С и фонд «Русский Мир» - к этому я был морально несколько не готов. Такое чувство, что никто не догоняет, что за вытеснением из обихода «неэффективного» русского языка может произойти и вытеснение с территории и самого населения, говорящего на «неэффективном» языке. Вроде как и Казахстан уже на латиницу переходит, и на Украине черт-те что. Нет, Россия спит. Впрочем, в одном месте мне указали на соседний вход и сказали, что нужно обязательно писать заявку на грант, но почему-то моральных сил пока нет. Может быть, через некоторое время появятся.

Попробую за оставшиеся 10 дней сделать для CCL инструментирующий пошаговый отладчик - тредов не будет, уж извините.

★★★★★

Ответ на: комментарий от eao197

скажите пожалуйста, как человек (видимо) сведующий в вопросе, мне вот любопытно - раньше царь вроде за сишечку топил, а сейчас вроде как за с++? Это я что то путаю или мы видим пример когнитивного разрыва в творчестве пациента?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Я его в роли Царя Сишки не особо-то и застал. По моим ощущениям, он исчез с LOR-а чуть на более долгое время, чем обычно, потом вернулся с некоторыми вопросами про C++, а потом уже начал открыто топить за «кресты». Что и продолжается уже года два, может чуть больше. С привычными паузами в месяц-два, когда Царь куда-то с LOR-а исчезает (возможно, на плановую госпитализацию в стационар).

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Я его в роли Царя Сишки не особо-то и застал.

Я помню пару срачей где он требовал устроить с ним соревнования, типа он пишет на си, а оппонент - на языке по выбору и царь побеждает. Не помню чем дело кончилось, но помню что кресты он вроде не признавал за язык особо. Может путаю.

Что и продолжается уже года два, может чуть больше.

Фига се время летит...

С привычными паузами в месяц-два, когда Царь куда-то с LOR-а исчезает (возможно, на плановую госпитализацию в стационар).

любопытное замечание, прям интригует, честно говоря.
благодарю за ответ.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Я помню пару срачей где он требовал устроить с ним соревнования, типа он пишет на си, а оппонент - на языке по выбору и царь побеждает. Не помню чем дело кончилось, но помню что кресты он вроде не признавал за язык особо.

Ну да, было такое. Но я как-то не сильно в таких срачах участвовал, поэтому когда он был Царем Сишки, это шло в большинстве случаев мимо меня.

Сейчас же он просто Царь и подбивает всех желающих на соревнования, но уже с использованием C++ вместо C.

любопытное замечание, прям интригует, честно говоря.

Я не специалист в психиатрии, но проблемы с логикой в простынях текста явно наводят на подозрения о том, что мы имеем дело с пациентом с каким-то психическим заболеванием.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Ещё раз, вася. Никаких ide нет - есть твои фантазии.

Уважаемый петрушка :-) Тебе же сказали про LispWorks IDE, про Allegro CL IDE :-) Их нет лишь в твоих фантазиях, потому что ты, конечно же, их не пробовал :-) Они же денег стоят нехилых и просто так их взять и скачать нельзя :-) Хотя, наверное, для тебя и никаких денег нет, они лишь в моих фантазиях :-) Лол :-)

Хелворд.

Ну если Емакс - это хелворд, то о чём с тобой вообще говорить? :-)

И? Для пожирания/замешивания дерьма не нужны кубы кухонной утвари.

Правильно, для пожирания дерьма можно выучить цепепе и открыть любую IDE, например, какой-нибудь kdevelop :-) Лол :-)

Жрать дерьмо всегда проще

Ну конечно же :-) Ведь не у всех есть бабки на коммерческие Лиспы :-) Их нужно сначала заработать :-) А это сложнее, чем сказать GCC и kdevelop :-) Лол :-)

Да. Если в реальности не существует примеров того, о чём ты говоришь, либо их получить/проверить невозможно - это как минимум антинаучно.

Мои проблемы что-ли? :-) Копи деньги, качай и проверяй :-)

И почему оно не правильно - ты мне не расскажешь? Отличная историй. Проверяй штанишки.
«ложиться на железо» == «работает».

Именно так :-) Мне до задницы на чём Лисп именно работает - на дешёвке-писюке или на реальной дорогой Лисп-машине :-) Главное, что Лиспы есть и в писюках, и в армах - привет из реальности :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Emacs - не хелловорлд на Лиспе :-)

Правильно, он не на lisp. Ну и коль про emacs заговорили, вот это

Уважаемый условный аноним :-) Вот цитата из Википедии :-) Я мог бы и сам это сказать, но специально для тебя привожу именно цитату:

«Emacs написан на двух языках: C и Emacs Lisp (Elisp, диалект Лиспа). При этом сам редактор является интерпретатором Elisp. По сути дела, большая часть Emacs написана на языке Elisp и её можно рассматривать как расширение к основной программе.»

Дополню только, что на Си там небольшое ядро :-) Остальное всё на Лиспе :-) Учи матчасть сначала, потом что-то там утверждай, чтобы не казаться петрушкой :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Я помню пару срачей где он требовал устроить с ним соревнования, типа он пишет на си

Царь пишет? Очень смешно. За все годы его выступлений никто так его кода и не увидел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вся суть лишпа. Если няшная/кресты являются самодостаточными языками, лишп же не универсален

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне до задницы на чём Лисп именно работает - на дешёвке-писюке или на реальной дорогой Лисп-машине :-) Главное, что Лиспы есть и в писюках, и в армах - привет из реальности :-) Лол :-)

Мне до задницы работает ли Лисп :-) Главное, что можно устроить срачи - привет из реальности :-) Лол :-)

fixed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eao197

потом вернулся с некоторыми вопросами про C++

Это всё очень хорошо, только вот царь появился на лоре с вопросами про С++.

И самое интересное то, как работает мозжечок адептов. У них нет вообще такого понятия как критика - они не понимают, что это такое. У них есть только вера. Кресты ты можешь защищать только потому, что ты их адепт. Если ты их критикуешь - ты не осилил. Если ты критикуешь другое дерьмо, используя кресты как объект для сравнения, то ты адепт крестов.

vcerloman
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Кресты ты можешь защищать только потому, что ты их адепт. Если ты их критикуешь - ты не осилил.

Вааще не нажористо. Не халтурь, балабол, ты можешь лучше.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Я помню пару срачей где он требовал устроить с ним соревнования, типа он пишет на си, а оппонент - на языке по выбору и царь побеждает. Не помню чем дело кончилось, но помню что кресты он вроде не признавал за язык особо. Может путаю.

Сливом оппонента.

vcerloman
()
Ответ на: комментарий от eao197

Именно эту херню ты мне и пытался нести. Именно в эту херню ты верил и веришь, ведь как и любой другой неосилятор - ты не состоянии оценивать мир объективно.

Ты не можешь признать то, что ты глуп, что ты никто и ничего не можешь. Если ты ваял дерьмо на дерьмокрестах, то ты никогда не признаешь за собою этого.

Именно поэтому ты и воспринимаешь всех остальных так же, как и воспринимаешь себя. Если ты можешь в кресты( хотя ты в них не можешь, ведь ты рандомный колхозник), то это является для чем-то особенным, ведь ты ни во что больше не можешь. Ты начинаешь цепляться за это, начинаешь возводить это в абсолют.

Так происходит с любым маня-адептоп. Ведь если ты признаешь, что то, что ты сделал и что узучил - есть дерьмо, то смысл твоего существования потеряется - это твой потолок.

И точно так же ты пытался воспринимать меня, ведь для меня никакие кресты, никакая лапша не является чем-то весомым. Мой смысл существования не зависит от этого.

Давай попроще. Забери у тебя поделку, на фоне которой хозяин позволил тебе пиариться - что останется от тебя? Ничего. Ты никто. Ничего более ты никогда не сделаешь.

В это и разница между нами - мне не нужна соломинка, а тебе она нужна. Ты пытаешься за неё держаться, а значит должен верить. Ведь без веры в то, что это что-то значит - это смысла не имеет.

vcerloman
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Вот, уже нажористей. Уже появляются характерные нотки:

это является для чем-то особенным

Уже есть к чему доколупаться, например:

Мой смысл существования не зависит от этого.

Но все равно это далеко от твоих лучших говновысеров. Так что старайся больше.

Можешь даже шире раскрыть тему «хозяина», а то ни я, ни честная публика так пока и не знает, кто же это такой.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как же меня одалевает подобный тебе мусор. Каждый раз читая эти убогие потуги, это детсадовские сливы - меня удивляет то, как вы вообще можете существовать, будучи настолько тупыми.

Ну если Емакс - это хелворд, то о чём с тобой вообще говорить? :-)

Да, это хелворд. Это мусорный блокнот, который не идёт ни в какое сравнение с любым серьёзным крестовым проектом. Это мусор, а раз у тебя как пример «не хелворда» выступает мусор, то ты уже обосрался.

Мне достаточно тебе назвать пару кейвордов, допустим броузер/линукс и ты полетишь на помойку вместо своим мусором.

Ведь не у всех есть бабки на коммерческие Лиспы

Я тебе повторяю ещё раз. Если ты пытаешься кукарекать о лиспах и прочем дерьме, то это твоя обязанность продемонстрировать разницу, а не моя.

Разницу между моей позицией и твой в том, что обречён по умолчанию. Ты - бездарный нонейм. В мире нет ни одного свидетельства за состоятельность лиспа, а вот за состоятельность С/С++ есть. Даже можно какие-то крохи за жаву найти.

Вот и получается, что у нас есть малоразвитая балаболка как пример, который свидетельствует за одно - за полную несостоятельность лиспа. Ведь если его адепты табуретки, то иного просто быть не может.

То же самое и с примерами. Если у ламерка-лиспадепта есть только емакс, который даже не на цл, при этом он имеет сишное ядро.

Конечно, каждый ламерок тебе расскажет, что в его маня-мирке есть супер код на лиспе, но как всегда - этого кода никто не видел и проявлений в реальном мире его нет. А этот ламерок так и будет повторять пару фраз «он есть», «ты просто его не видел».

Ога, всё остальное я вижу, а именно лисп не вижу.

vcerloman
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

«Белый мужчина, в возрасте от 21 года и выше, при наличии медицинской книжки, московской прописки и справки от христианского священника» (ц)

Чорд, хотел спросить, откуда цитата, потом погуглил - оказалось, с ЛОРа o_O

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Уже есть к чему доколупаться, например:

Ахренеть, пропусти «тебя». Хотя сомневаюсь, что ты это заметил.

Можешь даже шире раскрыть тему «хозяина», а то ни я, ни честная публика так пока и не знает, кто же это такой.

Теперь ты врубил дурака.

vcerloman
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Как же меня одалевает подобный тебе мусор.

Хахаха :-) Лол :-)

Это мусорный блокнот, который не идёт ни в какое сравнение с любым серьёзным крестовым проектом.

Хахаха :-) Твоя любимая поделка kdevelop как раз на крестах :-) Только убогий кдевелоп в сравнении с емаксом просто пустое место :-)

Если ты пытаешься кукарекать о лиспах и прочем дерьме, то это твоя обязанность продемонстрировать разницу

броузер/линукс

Это классический подход любого адепта цепепе :-) Чуть что, так сразу всплывает последний крик отчаяния: «цепепе ещё потому крут, поскольку на нём браузер написан» :-) Это последняя потуга любого цепепе обожателя - приводить существующий браузер, который написан на цепепе в качестве аргумента за цепепе :-) Только вот никакой отдельно взятый петрушка никогда в жизни не напишет браузер на цепепе :-) Просто потому что это невозможно :-) Нет, ну насрать дерьмо то они смогут, но это будет как раз твой любимый хелловорлд :-)

Если у ламерка-лиспадепта есть только емакс

Ещё раз :-) У петрушек пример за цепепе только один - браузер :-) Это уже мы все знаем :-) Лол :-)

Ога, всё остальное я вижу, а именно лисп не вижу.

Твои проблемы :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ключевое слово, о чём собственно и речь.

Проще в реализации, но неосиляторы никого не волнуют, да и ты говорил об использовании.

Да и даже с использованием - это враньё. Можешь ты посмотреть сигнатуры функций в cmake? Если ли у тебя нормальные статистические средства для проверки лапши? Есть ли у тебя те возможности, что даёт тебе язык? Есть ли у тебя документация по клику? Комплишн?

Всё это ты можешь получить только через внешние кастыли, и то я даже не видел реализаций, которые позволяют это нормально делать.

Используя же кресты и cmake как embedded-либу - ты получаешь всё из коробки и выглядит это всё как минимум не хуже.

Другое дело, что всё это легаси и подходы протухшего дерьма. И они создавались, жили и живут по этой причине.

Но это всё неважно - тебе важно понять простую вещь. Любой язык, который ты называешь «разным инструмент» - на самом деле им не является. Инструментом является реализация/готовая логика, которая интегрирована в язык ввиде какого-либо интерфейса.

Если проще. Любая скриптуха - это примитивный ЯП в который экспортируется некое api, которое реализовано на тех же крестах( в примере со cmake). Т.е. примитивный язык + биндинг некоего С/С++(либо чего ещё) api для этого самого языка.

Как ты понимаешь - сделать биндинг можно к какому угодно языку, да и выглядеть он будет примерено одинаково. Тут нет никакого преимущества у любой скриптухи.

Я такого определения дать не могу, предлагай своё, если есть - попробуем от него отталкиваться

Очень просто - это та логика, которая производит для тебя результат. Тут есть много нюансов, но принцип простой - логика это то, что находится под api. Если они вложенные, то там много нюансов, но в основном принцип прост - отсеиваем то, что похоже на врапперы и прочие прокладки.

Если ещё проще - уровень скриптухи обратно пропорционален объёму биндингов. Если более фундаментально, то криптуха - есть продолжение конфигурации, вернее о на ею когда-то была и есть сейчас, только в другой форме. Т.е. скриптуха используется для конфигурирования при помощи неких интерфейсов некоей внутренней логики.

Логику я определяю через некое понятие о свободной логике, т.е. логикой описанной самими языковыми конструкциями, а именно языком. И любая скриптуха определяется тем, что вся эта логика выносится из языка.

Приведи какой-то пример и я для тебя его разберу.

vcerloman
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Очень просто - это та логика, которая производит для тебя результат

Но ведь собранный проект - и есть результат. Получается, логика в скриптах есть

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eao197

Опять трепло врёт. В той теме тебе чётко объяснили, кто такой хозяин. Есть код, и если он твой - ты его хозяин, т.е. имеешь полные права на него. Если это не так, их имеет правообладатель, который и является хозяином.

vcerloman
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Результатом является не проект. Этот результат(собранный проект) имеет свойство исполнятся, порождая именно тот результат, о котором я говорил. И именно этот результат и имеет смысл.

Всё просто.

vcerloman
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

Этот результат(собранный проект) имеет свойство исполнятся, порождая именно тот результат, о котором я говорил

Во-первых, не всегда. Собранный броузер(уж коль о них разговор зашёл) без сети/контента/прочей инфраструктуры полезного для человека результата не даёт. Во-вторых, результат выполнения любой сложной задачи представляет из себя совокупность промежуточных результатов(т. е. для того, чтобы запостить на ЛОР, к примеру, нужно накатить ОС, скомпилировать броузер, поднять сеть и т. д.). Не стоит недооценивать отдельные составляющие

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eao197

Я не специалист в психиатрии, но проблемы с логикой в простынях текста явно наводят на подозрения о том, что мы имеем дело с пациентом с каким-то психическим заболеванием.

Сам то давно проверялся? Твоя активность в срачах с малолетками и психическими наводит на подозрения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vcerloman

В той теме тебе чётко объяснили, кто такой хозяин.

Ты давай без «если»: балаболил про хозяина, который кому-то что-то разрешил, вот и скажи, кто же это.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смайлофаг, ты не сливайся: объясни, зачем тебе понадобились классы без функций

Уважаемый невнимательный петрушка с безвкусным ником :-) Вообще-то это я задавал вопросы тому эксперту, который меня посмел уличить в незнании цепепе и Лиспа из-за того, что ему не сообщили про повторное использование библиотек и шаблонов, зато коротко и ясно сообщили, что в цепепе можно лишь повторно использовать функции, и не важно, являются ли они членами, или нет :-) На что эксперт начал вещать, что, оказывается, можно ещё и классы повторно использовать :-) А на кой хрен ему использовать повторно классы без функций - это ты у него сам спроси :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О том и речь, что метод != функция.

Лол :-) Сколько, оказывается, пустозвонов вокруг :-) Ну и в чём же отличие метода от функции? :-) Давай, напряги свои извилины, и вспомни все свои знания об ООП :-) Потом напряги свои другие извилины и вспомни что такое классы в цепепе :-) Потом, как говорит товарищ выше, проверь штанишки :-) Лол :-)

И, кстати, кресты ты не знаешь.

Лол :-) Это потому что по-твоему метод != функция? :-) Это поэтому я цепепе не знаю? :-) А ты уже штанишки проверил? :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и в чём же отличие метода от функции? :-)

Капитан подсказывает - в предназначении. Но анскильным лалкам(c), вроде тебя, этого не понять. Кстати, твоих пояснений, почему метод == функция я не увидел

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Капитан подсказывает - в предназначении.

Лол :-)

Но анскильным лалкам(c), вроде тебя, этого не понять.

Лол :-)

Кстати, твоих пояснений, почему метод == функция я не увидел

Они были :-) Специально для петрушек :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол :-)

Да

Они были :-) Специально для петрушек :-)

ну ссылку-то можно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Символично, что вы отметились. Ваше мнение очень важно для нас!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Это никому не нужно говно, забей.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eao197

Что до продукции компании Apple, то что-то не могу припомнить, чтобы Apple была знаменита своими именно софтверными разработками.

Ээм... macOS, iTunes, XCode, вот это всё?

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

macOS

Про macOS выше уже была ссылка. Там корни растут из чужих разработок.

iTunes, XCode, вот это всё?

XCode не видел. Разве iTunes — это что-то выдающееся?

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Там корни растут из чужих разработок.

Растут-то они растут, и что? Зато macOS доведена до ума, а эти «чужие разработки» в дикой природе выжили ли? По Бруксу macOS сильно дороже этих «чужих разработок», хотя бы потому что закончена.

Разве iTunes — это что-то выдающееся?

ЭЭм, iTunes надо рассматривать не как екзешник на десктопе, а как дорогу к сервису и первопроходца цифровой дистрибуции.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Растут-то они растут, и что?

А то, что разработка ядра ОС с нуля или же допиливание чужих, готовых ядер (да еще для работы на очень узком спектре оборудования) — это две большие разницы.

а эти «чужие разработки» в дикой природе выжили ли?

А что, FreeBSD уже приказала долго жить?

По Бруксу macOS сильно дороже этих «чужих разработок», хотя бы потому что закончена.

В свете многих жалоб на качество последних версий macOS, ценность того, что делают в Apple, сильно снижается.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

iTunes

тунец это же адок, от которого даже конченные маколюбы плюются

arcanis ★★★★
()

Откуда столько сумасшедших последние лет 5? И с каждым годом все больше и больше только.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Новое поколение нифига не соображающих. Почитай вон как они данные между компами гоняют в соседнем треде. Http json xml. Кошмар

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.